Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2010 года N 46

О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ РАЗРАБОТКИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И ИНОЙ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ С ПОЛЬЗОВАНИЕМ УЧАСТКАМИ НЕДР, СОДЕРЖАЩИМИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 21.12.10 N 362; НГР: ru 15000201000352}

В целях приведения законодательства Республики Северная Осетия-Алания в соответствие с федеральным законодательством Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок согласования и утверждения технических проектов разработки на территории Республики Северная Осетия-Алания месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н.Хльнцов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 16 февраля 2010 г. N 46

Порядок согласования и утверждения технических проектов разработки на территории Республики Северная Осетия-Алания месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 23.2 Закона Российской Федерации "О недрах" и регламентирует согласование и утверждение технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (далее - проектная документация).

В целях настоящего Порядка под техническим проектом разработки месторождения полезных ископаемых для общераспространенных полезных ископаемых понимается соответственно технический проект разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

2. Проектная документация до утверждения подлежит согласованию с Комиссией по рассмотрению технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые (далее - Комиссия).

3. Положение о Комиссии утверждается приказом Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия -Алания.

4. Состав Комиссии формируется из штатных сотрудников Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания (далее - Минприроды РСО-Алания) и утверждается приказом Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания.

5. При пользовании недрами для целей разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, а также для целей геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, согласованию с Комиссией подлежат следующие виды проектной документации:

1) технический проект разработки месторождения;

2) планы развития горных работ с расчетом нормативов потерь полезных ископаемых при добыче.

6. Порядок утверждения проектных нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче утверждается приказом Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания.

7. Подготовка проектной документации осуществляется пользователем недр или уполномоченной им организацией в соответствии с условиями пользования участком недр, определенными лицензией на пользование недрами, требованиями законодательства Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, на основании имеющейся геологической и иной информации о недрах.

8. Представление проектной документации на согласование осуществляется пользователем недр или организацией, которая привлекается пользователем недр для подготовки проектной документации. Для согласования проектной документации пользователь недр или привлекаемая им для подготовки проектной документации организация подает в Минприроды РСО-Алания заявление о направлении проектной документации на согласование. В заявлении (приложение к настоящему Порядку) указываются полное и сокращенное наименование лица, представляющего проектную документацию на согласование, его организационно-правовая форма и место нахождения, а также перечень прилагаемых к заявлению документов.

9. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) проектная документация (2 экз. на бумажном носителе и 1 экз. в электронном виде);

2) копия заключения государственной экологической экспертизы;

3) копия лицензии на право пользования участком недр.

В случае если проектная документация представляется на согласование организацией, привлекаемой пользователем недр для подготовки проектной документации, к заявлению также прилагаются документы, на основании которых данная организация привлекается пользователем недр для подготовки проектной документации.

10. Копии документов, прилагаемых к заявлению, подписываются уполномоченным лицом пользователя недр или организации, привлекаемой пользователем недр для подготовки проектной документации, и скрепляются печатью пользователя недр или привлекаемой им для подготовки проектной документации организацией.

11. Заявление о направлении проектной документации на согласование и прилагаемая проектная документация направляются в Минприроды РСО-Алания почтовым отправлением (заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) либо предоставляется нарочно (при наличии документа, подтверждающего соответствующие полномочия заявителя). Днем получения документов считается день полномочия заявителя). Днем получения документов считается день предоставления документов в соответствующее структурное подразделение Минприроды РСО-Алания, на которое в установленном порядке возложены функции ведения делопроизводства.

12. Минприроды РСО-Алания в течение 5 рабочих дней со дня получения документов осуществляет проверку их комплектности и в случае соответствия представленных документов установленным требованиям по комплектности регистрирует их. При несоответствии представленных документов по комплектности установленным требованиям Минприроды РСО-Алания возвращает их заявителю с указанием причин возврата.

13. Минприроды РСО-Алания проводит предварительное рассмотрение проектной документации в срок не более 30 дней со дня регистрации. В случае необходимости Минприроды РСО-Алания может запрашивать у заявителя дополнительную информацию, уточняющую представленные документы, при этом срок проведения предварительного рассмотрения документов может быть продлен не более чем на 15 дней со дня поступления в Минприроды РСО-Алания дополнительной информации.

14. По результатам предварительного рассмотрения представленной на согласование проектной документации Минприроды РСО-Алания передает материалы в Комиссию.

15. Заседание Комиссии проводится в порядке, предусмотренном Положением о Комиссии, в присутствии представителей заявителя. Отсутствие представителей заявителя на заседании Комиссии не является препятствием для его проведения.

16. Комиссия на своем заседании рассматривает документы, представленные заявителем, заключение экспертной организации о предварительном рассмотрении проектной документации и принимает решение о согласовании проектной документации либо мотивированном отказе в согласовании проектной документации.

17. Решение об отказе в согласовании проектной документации принимается Комиссией в следующих случаях:

1) проектная документация не соответствует условиям пользования недрами, установленным в лицензии на пользование недрами, и (или) не соответствует требованиям законодательства Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания;

2) проектная документация не предусматривает осуществление пользователем недр мероприятий по охране окружающей среды, охране недр и безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, в целях выполнения установленных законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания требований по охране недр, окружающей среды и безопасному ведению работ;

3) проектная документация на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых не содержит обоснованных вариантов технических решений относительно:

а) размещения наземных и подземных сооружений и объектов, способа вскрытия и системы разработки месторождений;

б) порядка и сроков ввода выемочных единиц в разработку;

в) рационального извлечения полезного ископаемого и использования вскрышных и вмещающих пород, а также отходов горнодобывающих производств;

г) сохранения в недрах или складирования забалансовых запасов полезных ископаемых для последующего их промышленного освоения;

д) раздельного складирования и сохранения попутно добываемых временно не используемых полезных ископаемых, а также отходов производства, содержащих полезные ископаемые и компоненты.

18. Протокол заседания Комиссии должен содержать:

номер протокола заседания Комиссии;

дату и место заседания Комиссии;

перечень членов Комиссии, присутствовавших на заседании Комиссии, а также присутствующих на заседании приглашенных лиц;

заключение по результатам рассмотрения в ходе заседания Комиссии проектной документации.

В случае положительного заключения Комиссии по результатам рассмотрения проектной документации в протоколе заседания Комиссии указывается размер рекомендуемых для утверждения Минприроды РСО-Алания проектных нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче.

В случае отрицательного заключения Комиссии по результатам рассмотрения проектной документации в протоколе заседания Комиссии приводится мотивированное обоснование причин отрицательного заключения с указанием выявленных нарушений.

Протокол заседания Комиссии оформляется в трех экземплярах и подписывается всеми членами Комиссии, присутствующими на заседании, в течение трех дней, следующих после дня заседания Комиссии. Все экземпляры протокола заседания Комиссии в течение одного дня, следующего после дня его подписания, передаются в Минприроды РСО Алания для принятия решения.

19. В случае положительного заключения Комиссии по результатам рассмотрения проектной документации, в том числе принятия решения о рекомендуемом для утверждения Минприроды РСО-Алания размере проектных нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче, Минприроды РСО-Алания в течение 10 дней издает приказ о согласовании технического проекта и утверждении проектных нормативов потерь общераспространенных полезных ископаемых при добыче.

В течение трех дней, следующих после дня подписания указанного приказа, Минприроды РСО-Алания направляет его копию заявителю.

20. В случае отрицательного заключения Комиссии по результатам рассмотрения проектной документации Минприроды РСО-Алания в течение трех дней, следующих после получения протокола заседания Комиссии, направляет заявителю письменное заключение об отказе в согласовании технического проекта и утверждении проектных нормативов потерь.

21. Заявитель вправе обжаловать в судебном порядке любые решения, принятые Минприроды РСО-Алания в соответствии с Порядком, равно как действия и (или) бездействие Минприроды РСО-Алания.

Приложение к Порядку согласования и утверждения технических проектов разработки на территории Республики Северная Осетия-Алания месторождений общераспространенных полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РСО-Алания

362021, г. Владикавказ, ул. Иристонская, 25

"____________" 20__ г.

Заявление о направлении проектной документации


Полное и сокращенное наименование предприятия-заявителя_________

Ведомственная принадлежность__________________________________

Почтовый адрес________________________________________________

Юридический адрес_____________________________________________

Расчетный счет____________ в ___________________________________

Корр. счет ___________________ МФО_____________________________

______________________ИНН____________________________________

Руководитель (владелец) предприятия_____________________________

(должность)

__________________________ тел.________________________________

(Ф.И.О.)

Перечень прилагаемых документов:

______________________________________________________________

______________________________________________________________

Руководитель (владелец):

____________ ______________

Ф.И.О подпись

М.П. ___________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»