Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 1996 года N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

Из года в год уровень аварийности на автомототранспорте остается высоким. Только за последние три года на дорогах республики в дорожно-транспортных происшествиях погибли 521 и ранены почти 2000 человек.

Неблагополучное положение с безопасностью на транспорте явилось следствием разрушения существующих ранее механизмов в предупреждении аварийности: практически распались ведомственные службы безопасности движения, предрейсового медицинского контроля, бездействуют городская и районные комиссии по безопасности движения, ухудшилось материально-техническое обеспечение автопредприятий. Слабо осуществляются меры по своевременному выявлению и ликвидации "очагов" аварийности на улицах и дорогах, разработке и внедрению современных технических средств организации и регулирования дорожного движения. Неудовлетворительно обеспечивается подготовка водителей, обучение детей правилам безопасного поведения на улицах.

Сложившемуся положению во многом способствует несовершенство правовых организационных основ безопасности дорожного движения, отсутствие единого свода требований, определяющих обязанности и ответственность должностных лиц, водителей в вопросах обеспечения норм дорожной безопасности.

В целях реализации требовании Указа Президента Республики Северная Осетия-Алания от 20 сентября 1995 года "О неотложных мерах по усилению борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в Республике Северная Осетия-Алания", обеспечения безопасности дорожного движения, усиления защиты жителей республики от дорожно-транспортного травматизма, повышения ответственности должностных лиц, граждан за соблюдение правил, нормативов и стандартов в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. Утвердить дополнительные требования по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Республики Северная Осетия-Алания (прилагаются).

2. Опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.02.96 N 44

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ по обеспечению безопасности дорожного движения на территории Республики Северная Осетия-Алания

1. Общие положения


1.1. Настоящие дополнительные требования (далее - требования) по обеспечению безопасности дорожного движения распространяются на деятельность министерств, ведомств, управлений, объединений. предприятий всех организационно-правовых форм собственности, предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом, должностных лиц. ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, организующих обучение водителей и воспитание детей, а также граждан, эксплуатирующих личные автомототранспортные средства.

Требования определяют принципы, правовые и организационные основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Республики Северная Осетия-Алания в целях защиты жизни и здоровья граждан, создания безопасных условий для участников дорожного движения.

Требования предусматривают комплекс мер по исполнению правил и других норм Российской Федерации по обеспечению безопасности дорожного движения.

2. Требования к министерствам, ведомствам, управлениям и объединениям


2.1. Министерства, ведомства, управления и объединения о пределах своей компетенции обеспечивают безопасность дорожного движения, содействуют входящим в их состав предприятиям, учреждениям и организациям в осуществлении мер, направленных на обеспечение безопасности дорожного движения, в этих целях:

2.1.1. Ведут учет дорожно-транспортных происшествий и анализируют состояние аварийности на транспорте предприятий, учреждений и организаций.

2.1.2. Разрабатывают мероприятия и издают ведомственные нормативные акты по безопасности движения, которые не противоречат действующему законодательству.

2.1.3. Оказывают практическую и методическую помощь входящим в их состав предприятиям, организациям и учреждениям в вопросах обеспечения безопасности дорожного движения.

2.1.4. Обобщают и распространяют положительный опыт работы предприятий, учреждений и организаций по обеспечению безопасности дорожного движения.

2.1.5. Используют методы морального и материального стимулирования коллективов предприятий, учреждений и организаций, добившихся наилучших показателей по снижению аварийности на автотранспорте.

3. Требования к предприятиям, учреждениям и организациям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом


3.1. Предприятия, учреждения и организации - юридические владельцы транспортных средств - при регистрации (открытии) автомобильных гаражей в органах Госавтоинспекции должны иметь решение территориальных органов власти о выделении земельного участка под строительство автомобильного гаража и заключение государственной экологической экспертизы, пожарной инспекции о возможности создания автомобильного гаража на выделенном участке или договор о хранении автотранспорта, техническом контроле за его состоянием с предприятиями, имеющими необходимые условия для содержания автотранспортных средств.

3.2. При выполнении перевозочной деятельности, в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий предприятия, организации и учреждения:

3.2.1. Организуют подбор и распределение водителей для работы на различных категориях транспортных средств, маршрутах и видах перевозок с учетом их квалификации, опыта и стажа работы дисциплинированности.

3.2.2. Своевременно информируют водителей о причинах и обстоятельствах возникновения дорожно-транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения и других норм безопасности дорожного движения. Ведут учет дорожно-транспортных происшествий и нарушений Правил дорожного движения.

3.2.3. Обеспечивают водителей необходимой информацией об условиях движения на маршруте перевозки.

3.2.4. Организуют занятия и обеспечивают условия для повышения уровня знаний и профессионального мастерства водителей по программе в соответствии с установленными нормами.

3.2.5. Организуют занятия с рабочими и служащими по правилам безопасного пешеходного движения.

3.2.6. Обеспечивают соблюдение установленных режимов труда и отдыха водителей.

3.2.7. Обеспечивают своевременное прохождение водителями медицинского освидетельствования, контроль состояния водителей перед выездом на линию.

3.2.8. Отстраняют от управления транспортными средствами водителей, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического, иного опьянения или в болезненном состоянии.

3.2.9. Используют подвижной состав, зарегистрированный в органах Госавтоинспекции, соответствующий виду перевозок, объему и характеру перевозимого груза, прошедший государственный технический осмотр и имеющий лицензионную карточку установленного образца.

3.2.10. Обеспечивают условия содержания транспортных средств в технически исправном состоянии, в этих целях:

3.2.10.1. Соблюдают Правила технической эксплуатации подвижного состава автомобильного транспорта, инструкций предприятий-изготовителей по эксплуатации автотранспортных средств, другие нормативы и стандарты, устанавливающие требования безопасности к техническому состоянию транспортных средств,

3.2.10.2. Организуют проведение технического обслуживания и ремонта транспортных средств в порядке и в сроки, предусмотренные Положением о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта.

3.2.10.3. Готовят и представляют в ГАИ для технического осмотра транспортные средства в порядке и в сроки, установленные Госавтоинспекцией в соответствии с Правилами проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним в Российской федерации.

3.2.10.4. Контролируют техническое состояние транспортных средств перед выездом на линию и при возвращении к месту стоянки.

3.2.10.5. Своевременно устраняют технические неисправности транспортных средств.

3.2.11. Обеспечивают охрану транспортных средств для исключения возможности - неразрешенного использования их водителями предприятия или посторонними лицами или порчи транспортных средств. Оборудуют эти транспортные средства противоугонными устройствами.

3.2.12. Не допускают реализации сторонним организациям. предприятиям и гражданам автомобилей, прицепов, полуприцепов, степень износа которых не гарантирует безопасности их работы. Реализацию номерных агрегатов автотранспортных средств осуществляют только через торговые организации, имеющие лицензию на этот вид деятельности.

3.2.13. Перед началом регулярных перевозок пассажиров обязательно проводят обследование маршрутов движения.

Допускают организацию маршрутов движения рейсовых автобусов только по улично-дорожной сети с обеспеченным уровнем ее содержания в безопасном для движения состоянии.

При выявлении на маршруте недостатков в состоянии, оборудовании и содержании дорог, улиц, искусственных сооружений и т.д. угрожающих безопасности движения, предприятие до устранения недостатков в зависимости от результатов обследования:

не открывает движение на маршруте перевозок:

прекращает движение на действующем маршруте или изменяет маршрут:

устанавливает пониженные скоростные режимы движения на маршруте:

снабжает водителей информацией о наличии опасных участков.

3.2.14. Ведут учет рабочего времени водителей, показателей безопасности дорожного движения в пределах отчетности, утвержденной в установленном порядке.

3.2.15. Выполняют специальные требования по перевозке опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, согласовывают маршруты и условия таких перевозок с владельцами дорог и Госавтоинспекцией.

3.2.16. Соблюдают нормы вместимости автобусов (для пригородных и междугородных маршрутов).

3.2.17. Обеспечивают водителей необходимыми путевыми документами (путевыми или маршрутными листами, документами на транспортное средство и перевозимый груз. графиками движения и т.д.).

3.2.18. Назначают на должности руководителей и специалистов, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения, лиц, прошедших специальную подготовку, подтвержденную соответствующими документами. Лица, занимающие должности, связанные с обеспечением безопасности дорожного движения, проходят периодическую аттестацию на право занятия этих должностей в установленном порядке.

Разрабатывают для всех работников, деятельность которых влияет на обеспечение безопасности дорожного движения, должностные инструкции, устанавливающие их обязанности по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, и осуществляют контроль за их исполнением.

4. Требования при массовой перевозке людей автотранспортом к местам отдыха, экскурсий и работ


4.1. Массовая перевозка людей к местам отдыха, экскурсий и работ, как правило, проводится автобусами специализированных пассажирских автотранспортных предприятий и других организаций.

4.2. Выделение автобусов для перевозки людей разрешается только из автохозяйств и гаражей, располагающих ремонтной базой, штатом ремонтных рабочих, контролерами и механиками, а также имеющих пункты для ежедневного предрейсового медицинского осмотра водителей.

4.3. К управлению автобусами для перевозки людей назначаются наиболее квалифицированные, не допускающие нарушений трудовой и транспортной дисциплины водители, имеющие удостоверение на право управления автотранспортом категории "Д" и непрерывный стаж работы не менее 3-х лет, закрепленные приказом по предприятию именно за тем автобусом, на котором будет осуществляться перевозка людей. Перед выездом водитель должен в обязательном порядке пройти медицинский контроль.

4.4. Руководители авто предприятий и организаций лично а в отсутствие их заместители, перед каждым рейсом проводят инструктажи водителей, назначенных для перевозки людей об условиях движения на маршрутах и мерах по обеспечению безопасное перевозки о порядке следования в колонне автобусов, о проведении инструктажа производится запись в путевом листе и отметка в специальном журнале под роспись каждого водителя.

4.5. Перед выездом на маршрут автобус, предназначенный для перевозки людей к местам работ, отдыха и экскурсий, осматриваете комиссией под председательством главного инженера организации -владельца автобуса, с участием инженера по безопасности движения (или лица, исполняющего его обязанности) и водителя, закрепленного за автобусом.

Проведение осмотра и результаты проверки технического и санитарного состояния, экипировки каждого автобуса оформляются актом, который заверяется печатью авто предприятия и прилагается у путевой документации.

4.6. Водитель автобуса должен иметь при себе удостоверение на право управления автотранспортом, регистрационные документы акт проверки транспортного средства, путевой лист и ведомость с указанием количества перевозимых пассажиров, включая детей k-d-ту-схему маршрута следовании с указанием мест, опасных для движения, времени и мест остановок в пути и пунктов ночлега Отклонение от заданного маршрута запрещается.

4.7. На каждый автобус из числа руководящего состава организации-заказчика выделяется лицо, ответственное за дисциплину и общественный порядок среди пассажиров как в пути следования так и на пунктах отдыха и ночлега.

4.8. Перед началом поездки водители автобусов инструктируют пассажиров о пользовании аварийными выходами, другими средствами послеаварийной безопасности.

4.9. Автобусы, выделенные для перевозки детей, согласно п 26.8 Правил дорожного движения, должны быть спереди и сзади оборудованы опознавательными знаками с изображением символа - дорожного знака 1.21. "Дети" и движение осуществлять с включенным ближним светом фар.

4.10. Движение автобусов, перевозящих детей в городах и на автомобильных дорогах республики, осуществляется только в свртчор время суток, как правило, в колоннах, во всех случаях сопровождается специальными автомобилями ведомственных служб безопасности

движения. Перевозка детей в темное время суток запрещается.

4.11. Руководители автопредприятий осуществляют допуск к управлению автомобилями безопасности движения, выделяемыми для сопровождения колонн и одиночных автобусов, только водителей, прешедших специальный инструктаж и сдавших зачет по правилам сопровождения. Скорость движения колонн по дорогам республики устанавливается не более 70 км/ч.

4.12. Выезд автобусов с детьми на срок более одного светового дня допускается только при наличии мест отдыха в пункте назначения.

5. Требования к учебным организациям, осуществляющим подготовку и переподготовку водительских кадров


5.1. Учебные организации осуществляют подготовку и переподготовку (повышение квалификации) водителей автотранспортных средств в соответствии с Положением о порядке и сроках подготовки и переподготовки (повышения квалификации) водителей автотранспортных средств, учебными планами и программами для подготовки водителей и должны иметь лицензию на право ведения образовательной деятельности в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании".

5.2. Учебные организации, готовящие водителей автотранспортных средств, должны иметь достаточный аудиторный фонд кабинетов (классов) и лабораторий, который определяется расчетным среднегодовым контингентом учащихся в соответствии с планом подготовки, а также использовать обустроенный необходимыми элементами автодром (площадку для учебной езды).

5.3. Площади кабинетов и лабораторий учебных организаций должны быть достаточными для размещения учебного оборудования. необходимого для полной и качественной отработки программного материала из расчета одновременной посадки учебной группы 30 человек.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»