ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2011 года N 43

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПРОГРАММЕ "ЭРА РЕГИОНОВ. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ, АБИЛИТАЦИЯ (2011 - 2013 ГОДЫ)"

В целях формирования градостроительного развития населенных мест и территорий в контексте стратегии развития Республики Северная Осетия-Алания и Северо-Кавказского федерального округа Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую программу "ЭРА регионов. Эстетическое развитие, абилитация (2011—2013 годы)".

2. Министерству архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия-Алания обеспечить реализацию мероприятий Республиканской программы и о ходе её выполнения ежеквартально информировать Правительство Республики Северная Осетия-Алания.

2. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания ежегодно, начиная с 2011 года, предусматривать необходимые средства на реализацию Республиканской программы.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания B.C. Базрова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания Н. Хлынцов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 25 февраля 2011 г. N 43

Республиканская программа "ЭРА регионов. Эстетическое развитие, абилитация (2011-2013 годы)"

г. Владикавказ

ПАСПОРТ Республиканской программы "ЭРА регионов. Эстетическое развитие, абилитация (2011 - 2013 годы)"


Наименование Программы

Республиканская программа "ЭРА регионов. Эстетическое развитие, абилитация (2011-2013 годы)"

Основание для разработки  Программы

Протокольное решение Республиканского градостроительного совета при Главе Республики Северная Осетия - Алания от 14 октября 2010 г. N 3.

Государственный заказчик

Министерство архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия - Алания

Основной разработчик Программы

Министерство архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия - Алания

Цели и задачи Программы

Внедрение новых инструментов градостроительного планирования и формирования городской среды и территорий.

Важнейшие целевые показатели Программы

Разработка инновационных градостроительных нормативов

Сроки и этапы реализации Программы

Первый этап:  2011 - 2012 годы.
 Второй этап:  2012 - 2013 годы.

Объемы и источники финансирования Программы

Всего: 10,0  млн. рублей  средства республиканского бюджета, в том числе:
 1 этап - 5,0 млн. рублей;

 2 этап - 5,0 млн. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели социально-экономической эффективности

Инновационная модель развития городской среды

Управление реализацией и обеспечение контроля за ходом выполнения Программы

Управление реализацией Программы и контроль за ходом выполнения ее мероприятий осуществляет Градостроительный совет при Главе Республики Северная Осетия-Алания

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Развитие городов и территорий в начале XXI века принимает все более непредсказуемый характер. Новые геополитические и экономические отношения, достижения научно-технического прогресса, изменение образа жизни населения, его ментальности - все это приводит к ощутимой трансформации среды обитания, к ее преобразованию и перерождению, порой с неясным вектором развития.

В то время как градостроительное планирование должно быть инструментом "точной настройки" процессов адаптации территории и хозяйств России к меняющимся условиям исходя из интересов всего сообщества, архитектурно-строительный бум значительно опережает градостроительное осмысление последствий. Социально-экономические, демографические, транспортные, инженерные, гигиенические, средовые и политические последствия развития населенных мест недооцениваются.

Этот процесс создает множество проблем. Отсутствие стратегического планирования пространственной организации территорий регионов, ухудшение качества городской среды, обострение транспортных, экологических и социальных проблем, утрата исторической застройки и природных ландшафтов - вот наиболее острые из них.

Между тем в сфере градостроительного планирования воспроизводство и использование интеллектуального ресурса крайне невысоко, мало уделяется внимания изучению передовых методов в градостроительстве, а исследовательская работа ведется очень вяло. Имеет место массовый демпинг и снижение качества градостроительных работ - большинство работ выполняется некомпетентными организациями, выигравшими тендер благодаря низкой заявленной стоимости проектных работ. Не секрет, что задачей разработчиков становится, в первую очередь, легитимизация положения вещей уже сложившихся или сулящих максимальную прибыль.

Только после формирования представления общества о том, каким оно хочет видеть свою среду обитания, появляется возможность сконцентрироваться на приоритетных градостроительных направлениях, пережить текущие и предстоящие проблемы инфраструктурной деградации не в режиме катастрофы, но модернизируя существующую среду и создавая предпосылки для повышения ее качества, переломить негативные тенденции и получить в итоге привлекательную и комфортную для проживания среду.

Этим продиктована инициатива Правительства Республики Северная Осетия - Алания, Градостроительного совета при Главе Республики Северная Осетия - Алания о разработке программы "ЭРА регионов", в рамках реализации которой зарубежные и отечественные архитекторы и градостроители всех направлений представят свое видение проблем республиканского и городского развития в новом времени.

Программа представляет собой исследовательскую работу по формированию градостроительной стратегии развития населенных мест и территорий Республики Северная Осетия-Алания, в том числе и в контексте развития Северо-Кавказского федерального округа.

Главными принципами Программы "ЭРА регионов. Эстетическое развитие, абилитация (2011 - 2013 годы)" являются:

фокусировка на эстетическом аспекте развития среды обитания во взаимосвязи с социальными и экономическими аспектами;

привлечение местных профессиональных сообществ, творческих групп и зарубежных специалистов к разработке стратегий городского развития населенных мест и территорий республики;

организация общественного диалога, консолидация всех участников городского развития: власти, жителей, культурного, профессионального и бизнес - сообществ;

информирование профессиональной и широкой общественной среды о проекте и градостроительной культуре в целом, развитие базы социального партнерства;

повышение квалификации участников градостроительного развития и выработка прогрессивного профессионального подхода в административном ресурсе;

информационная прозрачность Программы на всех стадиях ее реализации, мониторинг и анализ текущей ситуации.

Программа разработана с участием заинтересованных республиканских органов исполнительной власти, общественных организаций, Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева, Центра современной архитектуры, г.Москва.

II. Цели и задачи, сроки и этапы реализации Программы


Целями Программы являются:

развитие территорий путем внедрения новых инструментов градостроительного планирования;

привлечение к решению проблем градостроительства в республике и её территориального развития внимания российской и международной общественности;

формирование позитивного и привлекательного имиджа городов, других населенных пунктов и рекреаций Республики Северная Осетия - Алания для различных социальных групп: жителей, инвесторов, культурной общественности, гостей и туристов;

повышение профессиональной квалификации участников градостроительного процесса;

поддержка и развитие эстетического видения среды обитания.

Задачи Программы:

разработка инновационных моделей организации и развития среды обитания;

проведение семинаров по повышению уровня градостроительной культуры участников градостроительного процесса и формированию нового градостроительного сознания на всех уровнях;

проведение выездных семинаров по повышению профессиональной квалификации участников градостроительного процесса, в том числе: архитекторов, градостроителей, землеустроителей и т.д.;

создание "банка идей" стратегий городского и территориального развития территорий республики;

выполнение экспериментальных научно-проектных разработок по решению актуальных архитектурно-градостроительных проблем на основе поискового проектирования;

разработка научных рекомендаций по сохранению ландшафтов и исторически сложившейся среды поселений.

Программа рассчитана на реализацию в 2011-2013 годы и предусматривает два этапа:

Этап 1. Исследование среды.

Весна 2011 г. - весна 2012 г.

Этап 2. Разработка модели развития.

Весна 2012 г. - весна 2013 г.

III. Система программных мероприятий и ожидаемые результаты

Этап 1. Исследование среды обитания (весна 2011 г. - весна 2012 г.)


1. Формирование междисциплинарной команды в г. Москва (3-5 человек) Государственным музеем архитектуры им. А.В.Щусева, Центром современной архитектуры.

2. Формирование республиканской исследовательской и проектной команды в составе: профессиональные архитекторы, градостроители, экономисты, дизайнеры, историки, географы, социологи, бизнесмены, культурологи и др. (10 человек).

3. Рекрутинг участников исследовательской команды, установочный семинар.

Утверждение состава кураторской команды от Республики Северная Осетия-Алания, обсуждение состава приглашенных участников/экспертов, обсуждение графика и формата работы, утверждение формата представления результатов, консультации участников команды, инструктаж по начальному этапу исследования (разработке исследовательской концепции), презентация и обсуждение разработанной концепции, тренинг по следующим этапам работы.

Научный руководитель - С.Ситар (Центр современной архитектуры, г.Москва).

Куратор проекта - Я.Ковальчук (Центр современной архитектуры, г.Москва).

4. Международный проектный семинар - архдесант "Очаги градостроительного развития Республики Северная Осетия-Алания" и "Стратегические направления развития Республики Северная Осетия - Алания".

Постановка задачи для исследования, эскизный проект или проекты:

а) увязывающие общую стратегию развития с масштабом проекта детальной планировки и средовым масштабом;

б) определяющие приоритетные направления дальнейших детализированных исследований.

Модероторы:

Хосе Асебильо - директор ASUS, главный архитектор Барселоны (Испания - Швейцария),

Кис Кристианс - КСАР, заведующий кафедрой архитектуры и урбанистики в Институте городского планирования Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе, автор стратегии развития г. Пермь (Голландия).

5. Участие Хосе Асебильо, главного архитектора г. Барселона (Испания) и (или) В.Л. Глазычева, заведующего кафедрой управления территориальным развитием Российской академии народного хозяйства и государ- ственной службы, профессора Московского архитектурного института, доктора искусствоведения, члена Совета Общественной палаты Российской Федерации, в экспертной оценке разработанного Генерального плана г. Владикавказ.

6. Комплекс публичных мероприятий, направленных на повышение общей градостроительной культуры.

Публичные лекции о современном состоянии градостроительства в Европе, насущных проблемах и задачах (с примерами из практики), о современном этапе развития городов в Российской Федерации, о методологии градостроительных исследований, состоянии этой области знаний в Европе и роли исследований в трансформации городов, о переходе к самоуправлению и децентрализованному планированию в свете нового российского градостроительного законодательства и текущей европейской и российской практики.

Лекторы:

Хосе Асебильо - директор ASUS, главный архитектор Барселоны (Испания - Швейцария),

Кис Кристианс - КСАР, заведующий кафедрой архитектуры и урбанистики в Институте городского планирования Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе (Голландия),

Вини Маас - архитектор, учредитель бюро MVRDV (Нидерланды),

Чино Дзукки - профессор Миланского политехнического университета, директор Cino Zucchi Architects (Италия),

Вячеслав Глазычев - заведующий кафедрой управления территориальным развитием Российской академии народного хозяйства и государственной службы, профессор Московского архитектурного института, доктор искусствоведения, член Совета Общественной палаты Российской Федерации (Россия),

Сергей Ситар - научный руководитель программы "Эра регионов" (Россия).

7. Тренинг для специалистов муниципальных и республиканских органов в области управления городским развитием.

Во время тренинга начитывается материал, ставятся конкретные задачи, а также моделируются ситуации реальной работы над проектами территориального развития.

Модератор:

Вячеслав Глазычев - заведующий кафедрой управления территориальным развитием Российской академии народного хозяйства и государственной службы, профессор Московского архитектурного института, доктор искусствоведения, член Совета Общественной палаты Российской Федерации (Россия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»