ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 февраля 2001 года N 43


О Порядке оформления, закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, передаче их в аренду и безвозмездное пользование

(с изменениями на 29 сентября 2023 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.09.2023 N 431)




В целях реализации Концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации, одобренной постановлением Правительства Российской Федерации от 09.09.1999 N 1024, и упорядочения использования и повышения эффективности управления находящимися в республиканской собственности административными зданиями, сооружениями и нежилыми помещениями Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке оформления, закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, передаче их в аренду и безвозмездное пользование.


2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 7 мая 1996 года N 117 "О Положении о порядке учета и оформления прав пользования государственным имуществом (нежилой фонд) Республики Северная Осетия-Алания".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом Ч.М. Зангиева.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
К.КАРГИНОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 23 февраля 2001 г. N 43



ПОЛОЖЕНИЕ



О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ЗАКРЕПЛЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ И НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В РЕСПУБЛИКАНСКОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ПЕРЕДАЧЕ ИХ В АРЕНДУ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.09.2023 N 431)



1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок оформления закрепления административных зданий, сооружений и нежилых помещений, относящихся к республиканской собственности, если иное не установлено республиканскими законами и указами Президента Республики Северная Осетия-Алания и постановлениями Правительства Республики Северная Осетия-Алания:


на праве оперативного управления - за республиканскими органами государственной власти, республиканскими государственными учреждениями и республиканскими казенными предприятиями;


на праве хозяйственного ведения - за республиканскими государственными унитарными предприятиями.


Кроме того, Порядок определяет оформление передачи:


в безвозмездное пользование республиканским органам государственной власти, республиканским государственным учреждениям и республиканским казенным предприятиям, организациям общественного питания для создания необходимых условий для организации питания обучающихся и работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность;


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.09.2023 N 431)


в аренду иным организациям по договору.


1.2. Все права на недвижимое имущество, оформленные в соответствии с настоящим Положением, подлежат регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".


1.3. Здесь и далее используются следующие понятия:


объекты недвижимого имущества - административные здания, сооружения и нежилые помещения, относящиеся к республиканской собственности;


титульный владелец объекта недвижимого имущества - юридическое лицо, обладающее на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления объектом недвижимого имущества, находящимся в республиканской собственности.


2. Порядок закрепления


2.1. Оформление закрепления объекта недвижимого имущества осуществляется Государственным комитетом Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом (далее - Госкомимущество РСО-А) в соответствии с поручениями (решениями) Президента РСО-А и Правительства РСО-А, в случаях:


необходимости перераспределения недвижимого имущества в связи с его изъятием у учреждения как излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению;


обращения государственного унитарного предприятия либо государственного учреждения;


реорганизации либо ликвидации предприятия или учреждения;


поступления недвижимого имущества в собственность Республики Северная Осетия-Алания и иным основаниям.


2.2. Документом, оформляющим закрепление объекта недвижимого имущества, является издаваемое Госкомимуществом РСО-А распоряжение с приложением акта приема - передачи объекта, подписанного передающей и принимающей сторонами. На основании распоряжения оформляется договор о порядке использования закрепленного объекта в соответствии с примерным договором, разрабатываемым Госкомимуществом РСО-А.


2.3. Договор оформляется Госкомимуществом РСО-А.


2.4. Для оформления указанного договора формируется следующий пакет документов:


распоряжение о закреплении объекта недвижимого имущества с актом приема - передачи;


выписка из технического паспорта организаций технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности (форма N 1а);


поэтажный план и экспликация на конкретное помещение;


копии учредительных документов организации - владельца имущества, нотариально заверенные;


информационное письмо органов госстатистики с указанием классификационных кодов организации - владельца имущества.


В отдельных случаях, с учетом конкретных обстоятельств, могут быть затребованы иные документы.


Перечисленные документы вместе с договором формируются в дело и хранятся в Госкомимуществе РСО-А.


2.5. Закрепленный объект недвижимого имущества подлежит учету в Реестре республиканского недвижимого имущества и отражается на балансе юридического лица, являющегося титульным владельцем объекта.


2.6. При закреплении объекта недвижимого имущества под административные цели размер передаваемой площади ограничивается 9 кв.м. общей площади на одного работника аппарата управления.


3. Право безвозмездного пользования


3.1. Оформление передачи объектов недвижимого имущества в безвозмездное пользование республиканским органам государственной власти, республиканским государственным учреждениям и республиканским казенным предприятиям, организациям общественного питания, указанным в пункте 1.1 настоящего Положения, осуществляется Госкомимуществом РСО-А в соответствии с частью 2 настоящего Положения и учитывается на балансе указанных юридических лиц, за исключением пункта 2.5.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.09.2023 N 431)


3.2. Договор о передаче объекта недвижимого имущества в безвозмездное пользование заключается в соответствии с примерным договором с учетом особенностей регулирования порядка передачи имущества в безвозмездное пользование, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации.


4. Право аренды


4.1. Общие положения.


4.1.1. Настоящим разделом регулируется порядок оформления передачи в аренду объектов недвижимого имущества.


4.1.2. Работу по передаче в аренду и безвозмездное пользование объектов недвижимого имущества осуществляют:


отдел арендных отношений Госкомимущества РСО-А;


отдел республиканской государственной собственности Госкомимущества РСО-А.


4.2. Оформление арендных отношений.


4.2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о передаче в аренду объекта недвижимого имущества является поручение (решение) Президента РСО-А и Правительства РСО-А.


Письменное обращение юридического или физического лица также может быть основанием для рассмотрения просьбы о заключении договора аренды. Ходатайство о заключении договоров аренды в отношении объектов недвижимого имущества, закрепленных за государственными предприятиями и учреждениями министерств и ведомств, должны исходить от этих министерств, ведомств и титульных владельцев.


Обращение должно содержать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче в аренду, в том числе его местонахождение, и права заявителя на этот объект недвижимого имущества.


Ответственность за достоверность представленных документов (технические параметры и характеристика помещения) несет титульный владелец объекта недвижимости.


4.2.3. Решение о передаче в аренду объекта недвижимого имущества принимается на основании оценки представленных документов. Отсутствие необходимой для принятия решения информации может восполняться путем направления дополнительных документов.


4.2.4. Об отказе в даче согласия на передачу объекта недвижимого имущества в аренду заявитель уведомляется письменно.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»