Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 марта 2004 года N 40-р

О СОЗДАНИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБЫ (ЕДИНОЙ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ) НА БАЗЕ ТЕЛЕФОННОГО НОМЕРА "01" РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Распоряжение Правительства РСО-Алания от 01.03.13 N 59-р; НГР: ru 15000201300051}

Во исполнение федеральных законов от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлений Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. N 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области зашиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 декабря 2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и в целях повышения оперативного управления и эффективности функционирования дежурно-диспетчерских служб организаций, предприятий и учреждений независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории республики:

1. Утвердить прилагаемое Положение о единой службе спасения на базе телефонного номера "01" Республики Северная Осетия - Алания.

2. Министерству по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия - Алания (Дзгоев) на базе центрального пункта пожарной связи Государственной противопожарной службы Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия - Алания, единой дежурно - диспетчерской службы (службы спасения) г. Владикавказ и районов Республики Северная Осетия - Алания создать единую службу спасения на базе телефона "01" Республики Северная Осетия - Алания.

3. Для несения дежурства единой службы спасения на базе телефона "01" размещение личного состава дежурной смены осуществить в здании Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия - Алания (г. Владикавказ, ул. Горького, 26).

4. Поручить руководителям министерств, ведомств, рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Республики Северная Осетия - Алания, для своевременного реагирования на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций и организации аварийно восстановительных и спасательных работ передать в оперативное подчинение дежурно-диспетчерские службы, аварийно- диспетчерские и аварийно - восстановительные подразделения, согласно приложению к Положению о единой службе спасения на базе телефонного номера "01" Республики Северная Осетия - Алания.

5. При возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера указания и распоряжения республиканской единой дежурно-диспетчерской службы (единой службы спасения) на базе телефона "01" обязательны для всех органов управления и руководителей учреждений, предприятий и организаций независимо от организационно - правовых форм, форм собственности и ведомственной принадлежности, расположенных на территории Республики Северная Осетия - Алания.

6. Финансирование создания, организации несения дежурства, оборудования помещений и рабочих мест единых дежурно-диспетчерских служб Республики Северная Осетия - Алания осуществляется за счет средств министерств, ведомств, организаций и предприятий, на базе которых созданы дежурно-диспетчерские службы.

7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания М. Шаталов

УТВЕРЖДЕНО распоряжением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 26.03.2004 г. N 40-р

ПОЛОЖЕНИЕ о единой дежурно-диспетчерской службе (единой службе спасения) на базе телефонного номера "01" Республики Северная Осетия - Алания


Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями федеральных законов от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 22 августа 1995 г. N 151-ФЗ "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", постановлений Правительства Российской Федерации от 24 марта 1997 г. N 334 "О порядке сбора и обмена в Российской Федерации информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 30 декабря .2003 г. N 794 "О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Настоящее Положение устанавливает состав решаемых задач, структуру и порядок функционирования дежурно - диспетчерских служб Республики Северная Осетия - Алания в режимах повседневной деятельности, повышенной готовности и чрезвычайной ситуации, входящих в территориальную подсистему Республики Северная Осетия - Алания единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСО-Алания РСЧС).

1. Основные термины, определения и сокращения, применяемые в Положении о единой дежурно-диспетчерской службе на базе телефонного номера "01"


Чрезвычайная ситуация (ЧС) - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, нанесли ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительный материальный ущерб или нарушили условия жизнедеятельности населения.

Единая дежурно-диспетчерская служба (единая служба спасения) на базе телефонного номера "01" Республики Северная Осетия - Алания (в дальнейшем - ЕСС "01") - орган повседневного управления территориальной подсистемы Республики Северная Осетия - Алания, предназначена для координации действий дежурно-диспетчерских служб предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно правовых форм и форм собственности, расположенных в административных границах Республики Северная Осетия - Алания.

Единая дежурно-диспетчерская служба (служба спасения) (ЕДДС) -орган повседневного управления местной (городской, районной) подсистемы РСЧС, предназначена для координации действий дежурно-диспетчерских служб предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно правовых форм и форм собственности, расположенных в административных границах Республики Северная Осетия - Алания.

Дежурно-диспетчерская служба (ДДС) - дежурный или диспетчерский орган городской службы, входящей в ТП РСО - Алания РСЧС и имеющий силы и средства постоянной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях.

ЕСС "01" - организационно - техническое объединение ДДС Республики Северная Осетия - Алания, являющейся центральным органом управления ТП РСО - Алания РСЧС.

Автоматизированная система (АС) - организационно-техническое объединение программно- технических средств автоматизации управления, включающая в себя средства передачи, ввода, хранения, обработки и выдачи необходимых данных.

АС обеспечивает автоматизированный доступ ДДС к имеющимся во взаимодействующих службах базам (банкам) данных (с учетом разграничения доступа к информации), необходимых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также к специальным базам данных ЕСС Республики Северная Осетия - Алания.

2.Общие положения


2.1. Цель создания ЕСС "01" - повышение готовности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Республики Северная Осетия - Алания и служб республики к реагированию на угрозу или возникновение чрезвычайных ситуаций, эффективности взаимодействия привлекаемых сил и средств республиканских служб при их совместных действиях по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.2. ЕСС "01" совмещает функции оперативной дежурной службы центра управления в кризисных ситуациях Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия - Алания (далее - МЧС РСО-Алания), центрального пункта пожарной связи (ЦППС) Управления государственной противопожарной службы МЧС РСО - Алания (далее - УГПС МЧСРСО-Алания) и ЕДДС г. Владикавказ.

2.3. ЕСС "01" создается на штатной основе, без изменения штатной численности, при МЧС РСО-Алания.

ЕСС "01" является вышестоящим органом для всех ДДС министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, дислоцированных на территории республики, по вопросам сбора, обработки и обмена информацией о ЧС, а также координирующим органом по вопросам совместных действий ДДС в чрезвычайных ситуациях.

2.4. Создание и функционирование ЕСС "01" не отменяет существующего до ее образования порядка приема сообщений от населения о происшествиях (по телефонам - "02","03","04" и др.).

2.5. Общее руководство ЕСС "01" осуществляет Правительство Республики Северная Осетия - Алания (председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, далее - председатель КЧС) через МЧС РСО-Алания.

2.6. Непосредственное руководство деятельностью ЕСС "01" осуществляет начальник единой службы спасения "01" республики.

2.7. По вопросам службы дежурная смена ЕСС "01" подчиняется руководителю оперативной дежурной службы МЧС РСО-Алания.

2.8. В своей деятельности по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС ЕСС "01" руководствуется законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Республики Северная Осетия - Алания, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Северная Осетия - Алания, приказами Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министра внутренних дел Российской Федерации, Главного управления государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, решениями Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности республики, приказами Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия - Алания, а также настоящим Положением.

3. Состав и задачи, решаемые ЕСС "01"


3.1.ЕСС01" включает (см. приложение к Положению о единой дежурно-диспетчерской службе (единой службы спасения) на базе телефонного номера "01"):

дежурно-диспетчерский персонал; комплекс средств автоматизации и связи (КСАС)

3.2. ЕСС "01" решает следующие основные задачи: прием от населения и организаций сообщений о любых чрезвычайных происшествиях, несущих информацию об угрозе или факте возникновения ЧС, пожарах;

анализ и оценка достоверности поступившей информации, доведение ее до Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Северная Осетия - Алания, начальников управлений по делам гражданской обороны и чрезвычайным/ситуациям г. Владикавказ и сельских районов, ДДС министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, в компетенцию которых входит реагирование на принятое сообщение;

своевременное направление подразделений на тушение пожаров согласно расписанию выезда или на ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий, а в необходимых случаях - обеспечение временной передислокации подразделений гарнизона;

обеспечение оперативно-диспетчерской связи с подразделениями пожарной охраны, ЕДДС г. Владикавказ, сельских районов, Поисково -спасательным отрядом МЧС России (филиал ЮРПСО) (далее - ПСО МЧС России), ДДС министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности;

передача и прием информации с места работы аварийно - спасательных подразделений;

обеспечение надежной связи с объектами массового пребывания населения и службами, взаимодействующими с МЧС РСО - Алания, находящимися на территории республики;

прием сообщений и высылка на крупные пожары подразделений пожарной охраны, согласно плану привлечения сил и средств, спасателей ПСО МЧС России и г. Владикавказа, отдельных объектов;

сбор информации от ЕДДС г. Владикавказ, сельских районов, ДДС, служб контроля и наблюдения за окружающей природной средой (систем мониторинга);

доведение до ЕДДС г. Владикавказ, сельских районов, ДДС республики полученной информации об угрозе или факте возникновения ЧС, сложившейся обстановке и действиях сил и средств по ликвидации ЧС;

обработка и анализ данных о ЧС, определение ее масштаба и уточнение состава ДДС, привлекаемых для реагирования на ЧС, их оповещение о переводе в высшие режимы функционирования системы оперативно-диспетчерского управления;

обобщение, оценка и контроль данных обстановки, принятых мер по ликвидации ЧС, подготовка и корректировка формализованных документов и согласованных с республиканскими службами вариантов управленческих решений по ликвидации ЧС, принятие экстренных мер и необходимых решений в пределах полномочий МЧС РСО-Алания);

доведение до ЕДДС г. Владикавказ, сельских районов, ДДС министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций, привлекаемых к ликвидации ЧС, подчиненных им сил постоянной готовности об обстановке, принятых и рекомендуемых мерах;

представление докладов (донесений) об угрозе или возникновении ЧС, сложившейся обстановке, возможных вариантах решений и действиях по ликвидации ЧС (на основе ранее подготовленных и согласованных планов) вышестоящим органам управления по подчиненности;

доведение задач, поставленных председателем Комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) республики, до ЕДДС г. Владикавказ, сельских районов, ДДС министерств, ведомств, предприятий, учреждений и организаций и подчиненных им сил постоянной готовности, контроль их выполнения и организация взаимодействия;

обобщение информации о произошедших ЧС (за сутки дежурства), ходе работ по их ликвидации и представление соответствующих докладов и донесений по подчиненности.

3.3. ЕСС "01" выполняет свои задачи путем несения круглосуточного дежурства на пункте управления личным составом дежурной смены.

3.4. Старший диспетчер ЕСС "01" имеет право самостоятельно принимать решения по защите населения и территории (в рамках своих полномочий) и отдавать соответствующие распоряжения (указания) входящим в систему оперативно-диспетчерского управления дежурно-диспетчерским службам, если возникшая обстановка не дает возможности для согласования экстренных действий с руководством МЧС РСО-Алания или республиканских служб.

Обо всех чрезвычайных происшествиях, несущих угрозу возникновения ЧС, ранее принятых решениях и отданных распоряжениях по предупреждению и ликвидации ЧС докладывает руководителю оперативной дежурной смены и прямым начальникам.

3.5. Старший диспетчер ЕСС "01" обязан после получения данных об угрозе или возникновении ЧС:

немедленно приступать к экстренным действиям по ее предотвращению или ликвидации и наряду с руководством республики и республиканских служб несет ответственность за своевременное принятие необходимых экстренных мер по защите и спасению людей, материальных и культурных ценностей в соответствии с действующим законодательством;

обеспечить при необходимости направление на тушение пожаров подразделений пожарной охраны соседних республик, городов, районов и отдельных объектов, аварийно-восстановительных бригад объектов жизнеобеспечения на места аварий, чрезвычайных ситуаций.

3.6. ЕСС'01" должна обеспечить:

устойчивое управление силами и средствами во всех режимах функционирования;

взаимодействие с органами управления ДДС республики;

сбор от ДДС и населения, служб контроля и наблюдения за окружающей природной средой информации об угрозе или факте возникновения ЧС и доведение ее до соответствующей ДДС по предназначению;

оповещение и персональный вызов должностных лиц КЧС республики, республиканских служб;

прием, анализ и оценка поступившей информации, доведение ее до ДДС, руководства МЧС РСО - Алания, администраций города Владикавказ и сельских районов республики;

своевременное наращивание сил и средств ЕСС "01", ДДС при переводе в повышенные режимы функционирования;

оперативно-диспетчерскую и управленческую связь с подразделениями пожарной охраны;

надежную связь с наиболее важными объектами и службами, взаимодействующими с УГПС МЧС РСО - Алания, находящимися на территории гарнизона;

оперативный учет пожарной техники гарнизона, находящейся в боевом расчете, в резерве, на выполнении заданий;

несение постоянного дежурства, участие в учениях и тренировках по обеспечению взаимодействия ЕСС "01", ДДС республики, ЕДЦС города Владикавказ, сельских районов республики.

Через оперативного дежурного МЧС РСО - Алания ЕСС "01 "осуществляет: .

поддержание автоматизированной системы централизованного оповещения в. постоянной готовности к приему и передаче команд (сигналов) и информации оповещения;

оповещение и персональный вызов должностных лиц КЧС РСО-Алания, г. Владикавказ и сельских районов, МЧС РСО-Алания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»