Недействующий


КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

ПРИКАЗ

от 14 января 2011 года N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ВЫДАЧЕ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫБРОСЫ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРНЫЙ ВОЗДУХ

{Утратил силу:
Приказ Комитета РСО-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов от 26.10.12 N 73; НГР: ru 15000201200322}


В целях реализации статьи 14 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха" от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ, ст. 23 Федерального закона "Об охране окружающей среды" от 10.01.2002 г. N 7-ФЗ и в соответствии с постановлениями Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.08.2010 г. N 215 "Вопросы Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов" и от 26.10.2007 г. N 273 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.


2. Финансово-плановому отделу (Адырхаева Л.М.) обеспечить регистрацию настоящего приказа в Управлении Министерства юстиции РФ по РСО-Алания.

3. Финансово-плановому отделу (Адырхаева Л.М.) обеспечить выполнение работ, связанных с выдачей разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в соответствии с утвержденным Административным регламентом.

4. Отделу информационной и общей организационной деятельности (Харебов А.К.) обеспечить размещение настоящего приказа в справочно-информационных системах "Гарант" и "КонсультантПлюс", на сайте Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов, публикацию в сборнике нормативных актов республиканских органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, Республиканской ежедневной газете "Северная Осетия".

5. Признать утратившим приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания "Об утверждении форм разрешений на выброс, сброс вредных (загрязняющих) веществ в окружающую среду" от 29 января 2007 г. N 194.

Председатель Т.З. Мильдзихов

УТВЕРЖДЕН приказом Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов от 14.01.2011 г. N 3

Административный регламент Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

I. Общие положения.


1. Административный регламент Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов по исполнению государственной функции по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - Регламент) определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов (далее - Комитет) при осуществлении полномочий по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, определенных Положением о Комитете, утвержденным постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 06.08.2010 г. N 215 "Вопросы Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов".

2. Регламент разработан в соответствии с Порядками разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг), утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2005 г. N 679 и Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26 октября 2007 г N 273.

3. Исполнение государственной функции по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется в соответствии с:

- Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

- Федеральным законом от 4 мая 1999 г. N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха";

- Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)";

- Налоговый кодекс Российской Федерации;

- постановлением Правительства Российской Федерации от 2 марта 2000 г. N 183 "О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2001 г. N 31 "Об утверждении Положения о государственном контроле за охраной атмосферного воздуха";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1992 г. N 545 "Об утверждении порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2002 г. N 847 "О порядке ограничения, приостановления или прекращения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на атмосферный воздух";

- постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. N 373 "Об утверждении положения о государственном учете вредных воздействий на атмосферный воздух и их источников";

- Законом Республики Северная Осетия-Алания от 22 октября 2007 г. N 51-РЗ "Об охране окружающей среды";

- Законом Республики Северная Осетия-Алания "Об охране атмосферного воздуха" от 15 февраля 2000 г. N 2-РЗ;

- постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 6 августа 2010 г. N 215 "Вопросы Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов";

- приказом Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов от 14 января 2011 г. N 3 "Об утверждении формы разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух".

4. Разрешениями на выбросы загрязняющих веществ устанавливаются количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух при соблюдении условий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

4.1. Разрешениями на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух (далее - разрешения на выбросы) устанавливаются количества вредных (загрязняющих) веществ, допускаемых к выбросу в атмосферный воздух индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, подлежащими республиканскому государственному экологическому контролю (далее - хозяйствующие субъекты):

в пределах установленных нормативов предельно допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - нормативы ПДВ);

в пределах установленных лимитов на выбросы (временно согласованных выбросов (далее - ВСВ) вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (далее - лимиты на выбросы).

При наличии утвержденных нормативов ПДВ, разрешение на выбросы выдается на срок действия нормативов ПДВ, если лимиты на выбросы не устанавливались.

При наличии установленных лимитов на выбросы, срок действия разрешения на выбросы составляет один год с даты выдачи разрешения на выбросы.

Для хозяйствующих субъектов, которые осуществляют ввод в эксплуатацию новых или реконструированных объектов со стационарными источниками выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, при наличии нормативов ПДВ, установленных в составе утвержденной в установленном порядке проектной документации строительства (реконструкции) зданий, сооружений и иных объектов, разрешение на выбросы выдается на срок достижения проектных показателей (но не более 2-х лет).

5. Конечным результатом исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух является выдача разрешений на выбросы хозяйствующим субъектам, осуществляющим любые виды хозяйственной и иной деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания либо предоставление мотивированного отказа в выдаче указанного разрешения.

6. За выдачу разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

7. Настоящий Регламент не регулирует исполнение государственной функции по выдаче разрешений на выбросы и сбросы в окружающую среду радиоактивных веществ.

II. Требования к порядку исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду.


8. Основанием для начала исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы является представление в Комитет хозяйствующим субъектом (далее - Заявитель) заявления, оформленного в соответствии с Приложением 1 к настоящему Регламенту, и следующих документов:

8.1. Для получения разрешения на выбросы:

- утвержденных в установленном порядке нормативов предельно допустимых выбросов (ПДВ) и лимитов на выбросы для каждого конкретного стационарного источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух хозяйствующего субъекта;

- согласованный в установленном порядке план снижения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и утвержденные Комитетом сроки поэтапного достижения нормативов ПДВ (в случае, если при утверждении нормативов ПДВ установлено, что их достижение Заявителем не обеспечивается), а также отчет о выполнении завершенных этапов указанного плана, оформленных согласно Приложению 3 к Регламенту;

9. Конечным результатом исполнения государственной функции по выдаче разрешений на выбросы является выдача разрешения на выбросы согласно форме, утвержденной приказом Комитета Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов от 14 января 2011 г. N 3 "Об утверждении формы разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух" " либо представление мотивированного отказа в выдаче разрешения на выбросы в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты приема указанных в пункте 8 настоящего Регламента заявления и документов (далее - материалы Заявителя).

10. Основанием для отказа в выдаче разрешений на выбросы являются представление Заявителем заявления и документов, указанных в пункте 8 настоящего Регламента не в полном объеме (некомплектность материалов Заявителя) либо наличие в составе материалов Заявителя искаженных сведений или недостоверной информации.

10.1. Основаниями для отказа в выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду являются:

истечение срока действия утвержденных в установленном порядке нормативов ПДВ и лимитов на выбросы;

отсутствие утвержденных Комитетом сроков поэтапного достижения нормативов ПДВ;

выявление в составе выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, не указанных в представленных Заявителем нормативах ПДВ и/или лимитах на выбросы, утвержденных в установленном порядке;

выявление превышений установленных нормативов ПДВ и/или лимитов на выбросы с учетом погрешности измерений;

невыполнение Заявителем в установленные сроки планов снижения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обеспечивающих поэтапное достижение нормативов ПДВ по каждому веществу, по которому устанавливается лимит на выбросы, утвержденных Комитетом сроков поэтапного достижения нормативов ПДВ либо недостижение запланированной эффективности реализованных мероприятий.

11. Порядок информирования об исполнении государственной функции по выдаче разрешений на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.


11.1. Государственная функция по выдаче разрешения на выбросы осуществляется Комитетом. Графики приема посетителей Комитета размещены на сайте Комитета.

11.2. В помещении Комитета должны быть размещены информационные стенды. На информационных стендах размещена следующая информация:

описание конечного результата исполнения государственной функции;

исчерпывающая информация о порядке исполнения государственной функции (в текстовом и/или схематическом виде) со ссылкой на настоящий Регламент;

образец заявления о выдаче разрешения на выбросы переоформлении разрешения на выбросы (согласно Приложениям 1 и 2 настоящего Регламента);

перечень документов необходимых для получения и переоформления разрешения на выбросы (согласно пунктам 8 и 16.2 настоящего Регламента);

адрес официального сайта Комитета в сети Интернет, адреса электронной почты;

справочные телефоны Комитета, общий справочный телефон;

информация о местоположении, почтовом адресе Комитета и телефонах сотрудников соответствующих структурных подразделений Комитета;

график работы сотрудников соответствующих структурных подразделений Комитета;

порядок получения консультаций по процедуре исполнения государственной функции (согласно пункту 11.3 настоящего Регламента);

обязанности должностных лиц при ответе на телефонные звонки, устные и письменные обращения граждан или организаций, требования к форме и характеру взаимодействия должностных лиц с заявителями (согласно пункту 11.3 настоящего Регламента).

11.3. Консультации по процедуре исполнения государственной функции по выдаче разрешения на выбросы могут предоставляться:

по письменным обращениям;

по телефону;

по электронной почте (при ее наличии).

Консультации представляются бесплатно.

11.3.1. При предоставлении консультаций по письменным обращениям ответ на обращение направляется почтой в адрес Заявителя в срок, не превышающий 30 рабочих дней с момента поступления письменного обращения.

11.3.2. При представлении консультаций по телефону, должностные лица Комитета обязаны, в соответствии с поступившим запросом, предоставлять информацию по следующим вопросам:

информацию о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства материалы Заявителя;

информацию о принятии решения по конкретному Заявлению и прилагающимся материалам;

сведения о нормативных правовых актах по вопросам выдачи разрешения на выбросы (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

перечень документов, представление которых необходимо для выдачи разрешения на выбросы;

требования к заверению документов, прилагаемых к Заявлению;

место размещения на официальном сайте Комитета справочных материалов по вопросам выдачи разрешений на выбросы.

Иные вопросы рассматриваются только на основании соответствующего письменного обращения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»