Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2012 года N 392

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ БОЛЬНЫХ ЗАРАЗНОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КВАРТИРАХ, В КОТОРЫХ ИСХОДЯ ИЗ ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ И СОСТАВА СЕМЬИ НЕЛЬЗЯ ВЫДЕЛИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ БОЛЬНОМУ ЗАРАЗНОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ, ОБЩЕЖИТИЯХ, А ТАКЖЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ РЕБЕНКА, БОЛЬНОГО ЗАРАЗНОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26.12.2016 N 470.
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.03.2014 N 78, от 25.04.2014 N 135, от 05.09.2014 N 290, от 12.12.2014 N 442, от 29.03.2016 N 116)

В целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания больных заразной формой туберкулеза, проживающих в квартирах, в которых исходя из занимаемой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семей, имеющих ребенка, больного заразной формой туберкулеза, в соответствии с частью 4 статьи 12 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 10 июля 2001 года N 29-РЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Северная Осетия-Алания" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем больных заразной формой туберкулеза, проживающих в квартирах, в которых исходя из занимаемой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семей, имеющих ребенка, больного заразной формой туберкулеза.

2. Возложить функции, связанные с реализацией мер социальной поддержки больных заразной формой туберкулеза, проживающих в квартирах, в которых исходя из занимаемой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семей, имеющих ребенка, больного заразной формой туберкулеза, на Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания и Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 290)

3. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.03.2016 N 116.

4. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания обеспечить за счет средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания финансирование на 2012 год и последующие годы.

5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.С. Таболова.

Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
С.ТАКОЕВ

     




Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 9 ноября 2012 года N 392



 ПРАВИЛА РЕАЛИЗАЦИИ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ БОЛЬНЫХ ЗАРАЗНОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА, ПРОЖИВАЮЩИХ В КВАРТИРАХ, В КОТОРЫХ ИСХОДЯ ИЗ ЗАНИМАЕМОЙ ПЛОЩАДИ И СОСТАВА СЕМЬИ НЕЛЬЗЯ ВЫДЕЛИТЬ ОТДЕЛЬНУЮ КОМНАТУ БОЛЬНОМУ ЗАРАЗНОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ, ОБЩЕЖИТИЯХ, А ТАКЖЕ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ РЕБЕНКА, БОЛЬНОГО ЗАРАЗНОЙ ФОРМОЙ ТУБЕРКУЛЕЗА

(в редакции Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 290, от 12.12.2014 N 442)


1. Настоящие Правила (далее - Правила) устанавливают порядок и условия реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем больных заразной формой туберкулеза, проживающих в квартирах, в которых исходя из занимаемой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семей, имеющих ребенка, больного заразной формой туберкулеза, в соответствии с частью 4 статьи 12 Закона Республики Северная Осетия-Алания от 10 июля 2001 года N 29-РЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Республике Северная Осетия-Алания".

2. Меры социальной поддержки по обеспечению жильем реализуются в отношении граждан, больных заразной формой туберкулеза, нуждающихся в улучшении жилищных условий и проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, в квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также в отношении семей, имеющих ребенка, больного заразной формой туберкулеза, состоящих на жилищном учете в органах местного самоуправления (далее - граждане).

3. Социальная поддержка в виде единовременной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - социальная поддержка) оказывается гражданину с учетом его права на дополнительную жилую площадь и удостоверяется свидетельством по форме приложения N 1 к настоящим Правилам.

4. Граждане самостоятельно принимают решение о получении социальной поддержки. Социальная поддержка предоставляется один раз. Граждане, улучившие свои жилищные условия, снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В дальнейшем улучшение жилищных условий граждан осуществляется на общих основаниях в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

5. Социальная поддержка оказывается гражданам в хронологической последовательности, в какой граждане были поставлены на жилищный учет.

6. Социальная поддержка оказывается в целях:

а) приобретения готового жилого помещения на рынке первичного или вторичного жилья либо доли в праве общей долевой собственности на такое жилое помещение по договору купли-продажи;

б) приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома;

в) приобретения жилого помещения большей площади по договору мены с оплатой разницы в ценах.

Выбор и поиск жилого помещения в целях его приобретения осуществляется гражданином самостоятельно. По соглашению с гражданином Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания совместно с органами местного самоуправления республики вправе оказывать содействие в поиске и приобретении жилого помещения.

7. Гражданин имеет право приобрести жилое помещение либо только за счет предоставленной социальной поддержки, либо за счет предоставленной социальной поддержки с привлечением собственных и (или) заемных средств.

8. Приобретаемое жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим требованиям, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, выбранного для постоянного проживания, при условии возможности его использования по назначению.

9. Не допускается приобретение помещения, признанного в установленном порядке не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям (непригодным для проживания), либо доли в праве общей долевой собственности на такое помещение.

10. Не допускается приобретение жилого помещения (жилого строения на земельном участке), в отношении которого в установленном законом порядке принято решение об изъятии для государственных нужд.

11. Приобретенное с помощью реализации мер социальной поддержки жилое помещение оформляется в собственность гражданина - получателя социальной поддержки.

12. Для целей Правил норматив общей площади жилого помещения, используемый для расчета размера социальной поддержки, предоставляемой данной категории граждан с учетом их права на дополнительную жилую площадь, составляет 28 кв. метров.

Расчет размера субвенций на одного гражданина производится по формуле:

РС = 28 x Н,

где

РС - размер субвенции;

Н - норматив стоимости 1 кв. метра общей жилой площади, рассчитываемый как среднее арифметическое от определяемого Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Республике Северная Осетия-Алания уровня цен на первичном и вторичном рынках жилья (среднего качества (типовые) по Республике Северная Осетия-Алания.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12.12.2014 N 442)

13. В случае если правом на получение социальной поддержки обладают два и более члена одной семьи (при условии совместного проживания), состоящей на учете, социальная поддержка предоставляется одновременно каждому из них.

14. Граждане, не изъявившие желания улучшить свои жилищные условия посредством социальной поддержки, сохраняют право на обеспечение жилыми помещениями в соответствии с жилищным законодательством.

15. Формирование списков граждан на получение социальной поддержки осуществляется органами местного самоуправления, в которых эти граждане состоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Списки формируются в той же хронологической последовательности, в какой граждане были поставлены на учет.

Органы местного самоуправления ежегодно, по состоянию на 31 декабря, уточняют указанные списки и представляют их в Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.

Органы местного самоуправления несут ответственность за формирование списков граждан - получателей социальной поддержки по обеспечению жильем.

16. Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания на основании списков, указанных в пункте 15 Правил, формирует ежегодно в срок до 1 февраля сводный список граждан согласовывает его с Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, утверждает его и направляет в Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания. Сводный список формируется в той же хронологической последовательности, в какой граждане были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 290, от 12.12.2014 N 442)

17. Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания в течение 20 дней со дня предоставления Министерством труда и социальной защиты Республики Северная Осетия-Алания сводного списка граждан и с учетом средств республиканского бюджета определяет количество граждан - получателей социальной поддержки в соответствующем году и направляет в орган местного самоуправления выписку из списка с указанием фамилии, имени и отчества гражданина - получателя социальной поддержки в соответствующем году.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 290)

18. Орган местного самоуправления в течение 5 рабочих дней после получения выписки из сводного списка, способом, позволяющим подтвердить факт и дату оповещения, оповещает граждан - получателей социальной поддержки в соответствующем году о необходимости представить заявление о выдаче свидетельства, а также разъясняет порядок и условия получения и использования социальной поддержки, предоставляемой по данному свидетельству.

19. Для получения свидетельства в соответствующем году гражданин в течение 1 месяца после получения уведомления представляет в орган местного самоуправления заявление о выдаче свидетельства (в произвольной форме).

В заявлении гражданин дает письменное согласие (или несогласие) на получение социальной поддержки в порядке, указанном в уведомлении.

Основанием для отказа в выдаче свидетельства является:

нарушение установленного настоящим пунктом срока представления заявления для получения свидетельства;

заявление об отказе от получения свидетельства.

В случае если в интересах гражданина действует его опекун или попечитель, к заявлению прикладывается письменное согласие органов опеки и попечительства в соответствии с нормами Гражданского кодекса Российской Федерации.

20. На основании заявлений граждан, орган местного самоуправления принимает решение о выплате или отказе в выплате социальной поддержки.

В случае нарушения гражданином установленного пунктом 19 Правил срока представления заявления для получения свидетельства или заявления гражданина об отказе от получения свидетельства в планируемом году, орган местного самоуправления направляет в Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания письменное уведомление с приложением заверенной в установленном порядке копии уведомления о направлении оповещения гражданину или заявления гражданина.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 290)

21. В случае если претендент на получение социальной поддержки в соответствии с пунктом 19 Правил не направил заявление в орган местного самоуправления, отказался от получения свидетельства или по иным причинам не смог воспользоваться социальной поддержкой, гражданин сохраняет за собой право на получение мер социальной поддержки в последующие годы.

22. Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания на основании решения органов местного самоуправления формирует список граждан - получателей социальной поддержки в планируемом году и выносит его на рассмотрение Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания по предоставлению социальной поддержки больным заразной формой туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза (далее - Межведомственная комиссия).

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 290)

23. На основании протокольного решения Межведомственной комиссии Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания готовит проект распоряжения Правительства Республики Северная Осетия-Алания о предоставлении социальной поддержки гражданам, больным заразной формой туберкулеза, нуждающимся в улучшении жилищных условий и проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, в квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, состоящим на жилищном учете в органах местного самоуправления.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 290)

24. На основании распоряжения Правительства Республики Северная Осетия-Алания органы местного самоуправления осуществляют выдачу свидетельств по форме приложения N 1 к настоящим Правилам и разъясняют порядок их реализации.

25. Срок действия свидетельства составляет девять месяцев с даты выдачи, указанной в свидетельстве. Датой выдачи свидетельства считается дата его подписания.

26. Социальная поддержка предоставляется владельцу свидетельства в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на его банковский счет, открытый в банке (далее - банк) на основании заявки банка на перечисление бюджетных средств.

Владелец свидетельства в течение двух месяцев с даты его выдачи сдает свидетельство в банк.

Свидетельство, представленное в банк по истечении 2-месячного срока с даты его выдачи, банком не принимается.

Банк проверяет соответствие данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в документе, удостоверяющем личность владельца свидетельства, а также своевременность представления свидетельства в банк.

В случае выявления несоответствия данных, указанных в свидетельстве, данным, содержащимся в представленных документах, банк отказывает в заключении договора банковского счета и возвращает свидетельство его владельцу, а в остальных случаях заключает с владельцем свидетельства договор банковского счета и открывает на его имя банковский счет для учета средств, предоставленных в качестве социальной поддержки.

27. Банк представляет ежемесячно, до 10-го числа, в Министерство строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания информацию по состоянию на 1-е число о фактах заключения договоров банковского счета с владельцами свидетельств, об отказе в заключении договоров, их расторжении без зачисления средств, предоставляемых в качестве социальной поддержки, и о перечислении средств с банковского счета в счет оплаты приобретаемого жилого помещения (создаваемого объекта индивидуального жилищного строительства).

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.09.2014 N 290)

28. Для оплаты приобретаемого жилого помещения гражданин - получатель социальной поддержки представляет в банк договор банковского счета, договор на жилое помещение, свидетельство о государственной регистрации права собственности на приобретаемое жилое помещение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»