Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

УКАЗ

от 07 марта 1998 года N 38

О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ И УКРЕПЛЕНИЮ ПРАВОПОРЯДКА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу: Указ Президента РСО-Алания от 25.06.03 N 103; НГР: ru15000200300066}

В связи с продолжающимся ростом преступности, особенно ее тяжких видов, неудовлетворительной их раскрываемостью и в целях защиты жизни, здоровья и законных прав граждан, обеспечения правопорядка и законности в республике постановляю:

1. Утвердить Программу по усилению борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в Республике Северная Осетия-Алания (прилагается).

2. Итоги Республиканского совещания по актуальным вопросам борьбы с преступностью и укреплению законности от 27 февраля 1998 года в течение двух недель обсудить в министерствах и ведомствах, в коллективах предприятий, организаций, учебных заведений, на собраниях общественных объединений и на сходах жителей микрорайонов и населенных пунктов, разработать и осуществить конкретные мероприятия о борьбе с преступностью и укреплению правопорядка.

3. Правительству, главам местного самоуправления г. Владикавказа, районов и населенных пунктов республики рассмотреть вопросы усиления борьбы с преступностью, активизации работы общественных объединений населения в предупреждении нарушений правопорядка.

4. В целях повышения эффективности профессиональной оперативно-служебной деятельности органов Прокуратуры и безопасности в Республике Северная Осетия-Алания предложить Генеральной прокуратуре и Федеральной службе безопасности Российской Федерации провести в первом квартале 1998 года внеочередную аттестацию сотрудников Прокуратуры республики и Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания, Выработать систему критериев оценки результатов их деятельности, обеспечить действенный контроль за исполнением нормативных актов, регламентирующих работу по профилактике и борьбе с преступностью.

5. Прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания принять неотложные меры по усилению надзора за законностью и улучшению координации деятельности правоохранительных органов в борьбе с преступностью. Систематически информировать органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также население республики о состоянии соблюдения законности.

6. Министерству внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания кардинально перестроить свою оперативно-служебную деятельность. В этих целях в первом квартале 1998 года провести внеочередную аттестацию сотрудников, выработать систему критериев оценки результатов деятельности, обеспечить действенный контроль за исполнением нормативных актов, регламентирующих работу по профилактике и борьбе с преступностью.

7. Рекомендовать судам республики существенно повысить качественный уровень рассмотрения уголовных и гражданских дел, обеспечить надлежащую защиту прав и законных интересов граждан, соответствие мер уголовного наказания тяжести совершенного деяния, искоренить волокиту и нарушения законности. Верховному суду Республики Северная Осетия-Алания усилить контроль за деятельностью народных судов.

8. Управлению Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания, Государственной налоговой инспекции Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания, Северо-Осетинской таможне, Владикавказскому пограничному отряду и другим контролирующим органам в полной мере ввернуть работу по предупреждению и предотвращению правонарушений в сфере экономики, защите прав юридических и физических лиц, решительному устранению допускаемых нарушений налогового законодательства, кредитно-финансовой дисциплины и фактов злоупотребления служебным положением.

9. Прокуратуре Республики Северная Осетия-Алания, Министерству внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания, Северо-Осетинской таможне, Управлению Федеральной службы налоговой полиции по Республике Северная Осетия-Алания, Государственной налоговой службе Республики Северная Осетия-Алания и другим органам федерального и республиканского подчинения по согласованию с вышестоящими инстанциями обеспечить в I полугодии 1998 года представление сотрудниками своих ведомств достоверных деклараций о доходах в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 15 мая 1997 г., N 484.

10. Министерству юстиции Республики Северная Осетия-Алания активизировать правовую пропаганду среди населения, обеспечить исполнение судебных решений, соблюдение законов по управлению недвижимостью и проведение необходимых организационных мероприятий в связи с передачей в ведение министерства учреждений исполнения наказания.

11. Средствам массовой информации активизировать работу по пропаганде лучших народных традиций и нравственных норм, мобилизации населения на борьбу с преступностью и созданию обстановки нетерпимого отношения к нарушителям правопорядка.

12. О ходе выполнения данного Указа и Программы по усилению борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в Республике Северная Осетия-Алания ежеквартально информировать Президента Республики Северная Осетия-Алания.

13. Считать утратившим силу Указ Президента Республики Северная Осетия-Алания от 20 сентября 1995 г. N 244 "О неотложных мерах по усилению борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в Республике Северная Осетия-Алания".

14. Указ вступает в силу со дня опубликования.

Президент публики Северная Осетия-Алания А. Дзасохов

Приложение
к Указу Президента Республики Северная Осетия-Алания
от " 7 " марта 1998 г. N 38

ПРОГРАММА по усилению борьбы с преступностью и укреплению правопорядка в Республике Северная Осетия-Алания


1. Организационные меры

1.1. Рассмотреть на коллегиях, совещаниях мероприятия по реализации задач, вытекающих из обсуждения республиканского совещания руководителей министерств и ведомств, предприятий, организаций, учреждений районов и городов, общественности 27 февраля 1998 года по усилению борьбы с преступностью.

Срок: до 15 марта 1998 г.

Исп.: министерства, ведомства, руководители предприятий, учреждений и общественных организаций.

1.2. Главам местного самоуправления городов и районов организовать проведение собраний, сходов с привлечением руководителей заинтересованных органов и ведомств, хозяйств, предприятий и учреждений, правоохранительных органов, командного состава частей и соединений, дислоцирующихся на территории города (района), представителей духовенства, общественных организаций правоохранительной направленности для выработки дополнительных мер по поддержанию правопорядка в городе, районе.

Срок: до 15 марта 1998 г.

Исп.: главы местного самоуправления городов и районов, руководители правоохранительных органов, Комитет по делам печати и информации.

1.3. Организовать проведение пропагандистской кампании через средства массовой информации для формирования у населения правосознания, направленного на борьбу с преступностью.

Срок: март 1998 г.

Исп.: главы местного самоуправления городов и районов, руководители правоохранительных органов.

1.4. Переработать в соответствии с оперативной обстановкой и с учетом возможных сезонных изменений план единой дислокации сил и средств правоохранительных органов, внутренних войск МВД России и взаимодействующих подразделений Минобороны и ФПС России, частных охранных предприятий и общественных организаций правоохранительной направленности для обеспечения наиболее эффективного совместного применения сил правопорядка в борьбе с преступностью.

Срок: апрель 1998 г.

Исп.: МВД, Владикавказский погранотряд, 99 ДОН, 58 ОА, ВОГ.

1.5. Подготовить и провести совместное показное командно-штабное учение по теме: "Организация территориальной обороны и управление силами правопорядка в условиях отражения вооруженного нападения либо ликвидации террористического акта".

Срок: апрель 1998 г.

Исп.: Командиры воинских частей Владикавказского гарнизона.

l.6. Установить и поддерживать тесное взаимодействие с органами внутренних дел Республики Ингушетия, Чеченской Республики, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края по вопросам борьбы с преступностью, розыска преступников, а также обмена информацией оперативно-розыскного характера.

Срок: март-апрель 1998 г. и постоянно.

Исп.: МВД РСО-Алания, УФСБ РФ по РСО-Алания.

1.7. Принять дополнительные меры к улучшению организационного и материально-технического обеспечения и развития информационно-аналитической системы правоохранительных органов республики.

1.7.1. Разработать межведомственную региональную автоматизированную информационно-поисковую систему оперативного обеспечения борьбы с терроризмом.

1.7.2. Приступить к созданию первой очереди телекоммуникационной среды правоохранительных органов.

1.7.3. Организовать типовую региональную автоматизированную идентификационную дактилоскопическую систему (АДИС).

1.7.4. Создать информационные банки данных:

- о лицах, склонных к совершению террористических актов:

- по учету генетических паспортов биологических объектов, изъятых с мест нераскрытых преступлений;

- учета и розыска лиц по фонограммам их устной речи:

- о физических и юридических лицах, проходящих по материалам проверки и уголовным делам;

- по адресам мест нахождения и (или) мест осуществления деятельности юридических лиц, представительств, филиалов, а равно других обособленных подразделений, занимающихся предпринимательской деятельностью или частной практикой;

- по номерному учету всех видов оружия, имеющегося в государственных военизированных организациях, частных и охранных предприятиях, а также у граждан:

- по химически опасным радиоактивным и бактериологическим веществам, имеющимся в регионе.

Срок: по специальному графику, 1998-1999 гг.

Исп.: МВД, УФСБ по РСО-Алания, Североосетинская таможня.

1.7.5. Принять дополнительные меры по обеспечению КПМ, КПП средствами радиопроводимой связи, ПЭВМ. Обеспечить полный учетно-электронный контроль за пересекающими границу населением, автотранспортом, номерными изделиями и круглосуточное использование банка данных для обработки запросов с постов и маршрутов.

Срок: по специальному графику, II квартал 1998 г.

Исп.: МВД РСО-Алания.

1.8. Подготовить предложения в органы исполнительной власти РСО-Алания:

- о создании специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации и в особых условиях содержания, обучения и воспитания (приют, спецшкола);

- о разработке системы льгот и стимулов для предприятий всех форм собственности, использующих труд освобожденных из мест лишения свободы, в т.ч. несовершеннолетних;

- по вопросам организации профилактической работы с лицами, освобождаемыми из мест лишения свободы, больными алкоголизмом и наркоманией.

Срок: март-апрель 1998 г.

Исп.: МВД, ОВД.

1.9. Внести в органы местного самоуправления предложения: о механизме стимулирования организаций различных форм собственности и граждан, участвующих в проведении воспитательно-профилактической работы с правонарушителями, и о мероприятиях по обеспечению общественного порядка; о создании общественных формирований по охране садовых, дачных и гаражных кооперативов, автомобильных стоянок, мест отдыха водителей транзитных транспортных средств.

Оказать соответствующую помощь и содействие в налаживании их работы и взаимодействия с участковыми, нарядами ППС.

Срок: I квартал 1998 г., постоянно.

Исп.: МВД, ОВД.

1.10. Подготовить и провести по согласованию с представительством Президентов РСО-Алания и РИ совместное заседание коллегии Министерства внутренних дел РСО-Алания и МВД Республики Ингушетия по вопросам реализации договоренностей, достигнутых в Москве 8 августа 1997 г. на встрече Президента России с Президентами Республики Северная Осетия-Алания и Республики Ингушетии, в части выработки и реализации совместной Межрегиональной программы по предупреждению и пресечению правонарушений на межнациональной почве, созданию условий безопасного возвращения и проживания в Пригородном районе РСО-Алания граждан ингушской национальности. г Ежеквартально рассматривать на совместных оперативных совещаниях руководства министерств ход выполнения принятых решений.

Срок: март 1998 г., постоянно.

Исп.: МВД РСО-Алания.

1.11. В порядке контроля за законностью принимаемых решений по уголовным делам организовать их совместное изучение в районных органах о приостановлении и прекращении производства по делам о тяжких преступлениях общеуголовной направленности и в сфере экономики.

Срок: ежеквартально.

Исп.: Прокуратура, МВД РСО-Алания.

1.12. Подготовить и рассмотреть вопрос о комплексных мерах по активизации работы участковых инспекторов милиции и создать необходимые условия для работы и их обустройства.

Срок: апрель и ежегодно.

Исп.: МВД, главы местного самоуправления городов и районов.

1.13. Оказать помощь районным органам в объективной оценке криминальной ситуации и разработке профилактических мер по дому населенному пункту, крупному предприятию, учреждению.

Срок: планируемый.

Исп.: МВД, Прокуратура, главы местного самоуправления.

1.14. Ввести в практику проведение комплексных инспекторских проверок районов одновременно всех правоохранительных и судебных органов бригадами вышестоящих структур с совместным рассмотрением результатов.

Срок: с марта 1998 года и постоянно.

Исп.: МВД РСО-Алания, Прокуратура, Верховный суд.

1.15. Провести республиканское совещание народных судей, адвокатов, государственных нотариусов и других работников юстиции по вопросу совершенствования правовой защиты граждан и государственных интересов в свете требований Конституции РФ и РCO-Алания.

Срок: III квартал 1998 г.

Исп.: Минюст, Верховный суд, Прокуратура.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»