Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2012 года N 346

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "РАЗВИТИЕ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ В 2013— 2020 ГОДАХ"

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 20.09.13 N 337; НГР: ru 15000201300283
Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 17.10.13 N 374; НГР: ru 15000201300311}

В соответствии с распоряжением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 14 июля 2011 года N 189-р "О мерах по разработке проекта долгосрочной программы противопаводковых мероприятий в Республике Северная Осетия - Алания", по результатам работы рабочей группы Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую программу "Развитие водохозяйственного комплекса Республики Северная Осетия - Алания в 2013-2020 годах".

2. Министерству финансов Республики Северная Осетия - Алания осуществлять финансирование Республиканской целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Республики Северная Осетия - Алания в 2013 - 2020 годах" в пределах средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия - Алания, предусмотренных на ее выполнение.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания С. Такоев

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 28 сентября 2012 г. N 346

Республиканская целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Республики Северная Осетия - Алания в 2013- 2020 годах"

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 28 сентября 2012 г. N 346

Республиканская целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Республики Северная Осетия - Алания в 2013- 2020 годах"

ПАСПОРТ Республиканской целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Республики Северная Осетия - Алания в 2013- 2020 годах"


Наименование Программы

Республиканская целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Республики Северная Осетия-Алания в 2013- 2020 годах" (далее – Программа)

Основание для разработки Программы

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 июля 2011 г N 1316-р

Государственный заказчик Программы

Правительство Республики Северная Осетия-Алания

Основной разработчик Программы
   Исполнитель программных мероприятий

Комитет Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов
   Комитет Республики Северная Осетия-Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов, ГБУ "Дирекция по выполнению природоохранных программ и экологического образования"

Цели и задачи Программы

Цели Программы:
 восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения;

 обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.
 Задачи Программы:
 строительство сооружений инженерной защиты;

 повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, в том числе бесхозяйных, путем их приведения к безопасному техническому состоянию;

 восстановление и экологическая реабилитация водных объектов.

Важнейшие целевые показатели и индикаторы Программы

Увеличение доли населения, проживающего на подверженных негативному воздействию вод территориях, защищенного в результате проведения мероприятий по повышению защищенности от негативного воздействия вод, в общем количестве населения, проживающего на таких территориях, с 6,16 процента, на конец 2013 года до 85,41 процента на конец 2020 года;

 протяженность новых и реконструированных сооружений инженерной защиты и берегоукрепления - 35,28 км;

 количество гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное техническое состояние - 28.
 увеличение доли гидротехнических сооружений, приведенных в безопасное техническое состояние, в общем количестве гидротехнических сооружений с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности с 3,57 процента  на конец 2013 года до 95 процентов на конец 2020 года;

 численность населения, экологические условия, проживания которого будут улучшены в результате реализации мероприятий по восстановлению и экологической реабилитации  водных объектов, - 53,17 тыс. чел.
 объем выемки донных отложений в результате реализации мероприятий по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов - 699,0 тыс.куб.метров;

 протяженность работ по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов - 46,6 км;

 площадь работ по восстановлению и экологической реабилитации водных объектов - 2,3 кв.км.

Срок реализации Программы

2013 - 2020 годы

Объем и источники финансирования Программы

Объем финансирования Программы в 2013- 2020 годах за счет всех источников составит 3704,29 млн рублей, в том числе:
 за счет средств федерального бюджета  -3827,76 млн  рублей;

 за счет средств бюджета Республики Северная Осетия-Алания  -232,89 млн  рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности

Повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и другого негативного воздействия вод (вероятный предотвращенный ущерб от негативного воздействия вод -17307,5 млн  рублей);
обеспечение благоприятных условий для жизни населения и комфортной среды обитания водных биологических ресурсов

Контроль реализации Программы

Представление отчетов в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительство Республики Северная Осетия-Алания.

{Паспорт Программы в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 20.09.13 N 337; НГР: ru 15000201300283}

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа


Бассейн реки Терек расположен на северном склоне Большого Кавказа и представляет собой систему пяти хребтов, вытянутых параллельно друг другу с востока на запад. По характеру питания реки бассейна делятся на две основные группы. К первой относятся реки, в питании которых принимают участие ледники и высокогорные снега, это реки Фиагдон, Урух, Ардон, Гизельдон и др. Ко второй группе относятся реки, лишенные ледникового и высокогорного снегового питания: Урсдон, Камбилеевка, Лескенидон. Все они характеризуются длительной меженью и растянутым половодьем в теплый период года. Источниками питания рек бассейна реки Терек являются грунтовые, снеговые, ледниковые и дождевые воды. Особенностью водного режима верхнего течения реки Терек является половодно-паводковый период, характерный для горных рек в теплое время года с апреля по сентябрь. За этот период проходит до 70% и более годового стока. В зависимости от хода температур реального года интенсивности стаивания ледников и снега в горах образуются многочисленные мощные половодные волны стока. Твердый сток зависит от водности года: чем выше водность года, тем выше сток. Максимальные расходы воды основных притоков реки Терек (р.р. Ардон, Фиагдон, Урсдон, Лескен, Урух, Суадаг, Гизельдон, Камбилеевка) формируют паводки в результате наложения дождевого стока на твердый сток половодья таящих ледников, обусловленных быстротечной инфильтрацией горных склонов. В этот период происходят размывы русел притоков и главной реки, отложение твердого стока, повышение отметок дна русел рек, которые причиняют большой ущерб населенным пунктам республики, земельным угодьям, инженерным коммуникациям. На некоторых реках республики имеются берегозащитные сооружения, но многие из них выработали проектный ресурс и требуют капитального ремонта и восстановления.

Так, на 1 января 2012 года в республике насчитывается 64 гидротехнических сооружения (в т.ч. муниципальные и бесхозяйные). Уровень безопасности 28 из них оценивается как пониженный, неудовлетворительный, опасный.

Изменение экономической системы в стране привело к смене собственника на гидротехнических сооружениях (некоторые из них остались бесхозяйными), утере необходимых в данном случае директивных мер по обеспечению работоспособного состояния сооружений. Экономические и финансовые трудности отодвинули на неопределенное время выполнение необходимых ремонтных и предупредительных мероприятий, что не замедлило сказаться на состоянии сооружений , а следовательно, на безопасности населения и имущества в зоне возможного поражения от паводков. Прослеживается тенденция старения гидротехнических сооружений. Для III-IV класса капитальности сооружений, по условиям обеспечения безопасности, срок эксплуатации 30 и более лет является критическим.

Площадь территории, подверженная периодическому затоплению, составляет 70,7 кв.км, повторяемость негативных гидрологических событий происходит с периодичностью 4-5 лет, средний объем экономического ущерба от негативного влияния паводков - 1,2 млрд руб, количество пострадавшего населения составляет около 32 тыс.человек.

II. Основные цели и задачи Программы, целевые индикаторы и показатели, отражающие ход ее выполнения


Основными целями Программы на период до 2020 года являются:

обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод;

восстановление водных объектов до состояния, обеспечивающего экологически благоприятные условия жизни населения.

Для достижения поставленных целей планируется решить следующие задачи:

строительство сооружений инженерной защиты и повышение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений путем их приведения к безопасному техническому состоянию.

Обеспечение высокого уровня защищенности территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является необходимым условием стабильного экономического развития республики и снижения размера возможного ущерба от негативного воздействия вод;

восстановление и экологическая реабилитация водных объектов, утративших способность к самоочищению.

Улучшение экологического состояния водных объектах является важнейшим условием достижения высоких стандартов жизни населения, создания комфортных условий и обеспечения интересов будущих поколений жителей республики.

Реализацию Программы предлагается осуществить в 2013 - 2020 годах в 1 этап.

Условием досрочного прекращения реализации Программы является несоответствие результатов выполнения Программы целевым индикаторам и показателям эффективности ее реализации.

Целевые индикаторы и показатели реализации Программы приведены в приложении N 1.

Методика расчета индикаторов и показателей Программы приведена в приложении N 2.

III. Мероприятия Программы


Достижение целей и решение задач Программы осуществляются путем скоординированного выполнения взаимоувязанных по срокам, ресурсам и источникам финансового обеспечения мероприятий Программы.

Программой предусмотрено целевое финансовое обеспечение реализации мер, направленных на повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и другого негативного воздействия вод, обеспечение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, экологическую реабилитацию водных объектов.

Для обеспечения устойчивого развития водохозяйственного комплекса республики Программой предусмотрено выполнение мероприятий по следующим направлениям:

защита от негативного воздействия вод населения и объектов экономики;

восстановление и экологическая реабилитация водных объектов (природоохранные мероприятия).

Общая протяженность участков берегов водных объектов, нуждающихся в строительстве/реконструкции сооружений инженерной защиты от наводнений и иного негативного воздействия вод, составляет 41,5 километра.

При этом текущий уровень эксплуатационной надежности объектов инженерной защиты не позволяет обеспечить необходимую защищенность населения, промышленных объектов, объектов инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий.

С учетом экономической целесообразности общая потребность в строительстве/реконструкции сооружений инженерной защиты оценивается на уровне 50,5 километра.

В рамках реализации Программы предполагается возведение (реконструкция) сооружений инженерной защиты протяженностью 35,28 километра, что позволит в значительной степени решить задачу защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод. {Абзац 9 радела 3 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 20.09.13 N 337; НГР: ru 15000201300283}

Задачей, требующей решения, является обеспечение безопасности гидротехнических сооружений.

Для решения проблемы приведения гидротехнических сооружений с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности в безопасное состояние в рамках Программы предусмотрены мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции существующих гидротехнических сооружений.

Программой также предусмотрен комплекс (природоохранных мероприятий), направленных на восстановление и экологическую реабилитацию рек Терек, Фиагдон, Урсдон, Камбилеевка, Дур-Дур.

Перечень мероприятий Программы представлен в приложении N 3.

IV. Обоснование ресурсного обеспечения Программы


Расходы на осуществление мероприятий в сфере водных отношений при принятии республиканского бюджета на очередной финансовый год составили:

в 2009 году - 8,3 млн рублей, в том числе:

Мероприятия в области использования, охраны водных объектов и гидротехнических сооружений - 6,0 млн рублей;

Республиканская целевая программа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в 2009-2011 гг. - 2,3 млн рублей;

в 2010 году - 8,3 млн рублей, в том числе:

Мероприятия в области использования, охраны водных объектов и гидротехнических сооружений - 6,0 млн рублей;

Республиканская целевая программа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в 2009-2011 гг. - 2,3 млн рублей;

в 2011 году - 9,4 млн рублей, в том числе:

Мероприятия в области использования, охраны водных объектов и гидротехнических сооружений - 7,1 млн рублей;

Республиканская целевая программа по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений в 2009-2011 гг. - 2,3 млн рублей и 46,49 млн рублей с учетом субсидий на осуществление капитального ремонта ГТС, находящихся в собственности республики, и капитального строительства республиканских объектов в рамках принятых федеральных целевых программ и объектов, не вошедших в такие программы, а также субвенций на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в сфере водных отношений.

Объемы финансирования Программы должны обеспечить возможность реализации мероприятий, направленных на достижение ее целей и задач.

Общий объем финансирования мероприятий Программы в ценах соответствующих лет составляет 4060,65 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 3827,76 млн. рублей, средства республиканского бюджета - 232,89 млн. рублей. {Абзац 12 радела 4 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 20.09.13 N 337; НГР: ru 15000201300283}

Определение объемов финансирования Программы осуществлялось на основе аналитических исследований и экспертных оценок текущего и прогнозного состояния водохозяйственного комплекса республики.

Объемы и источники финансирования Программы приведены в приложении N 4.

Объемы финансирования Программы по основным направлениям реализации приведены в приложении N 5.

V. Механизм реализации Программы, включающий в себя механизм управления Программой, распределение сфер ответственности и механизм взаимодействия государственных заказчиков Программы


Государственным заказчиком Программы является Правительство Республики Северная Осетия - Алания. Реализацию Программы в целом, обеспечение целей и задач, важнейших целевых показателей будет осуществлять Комитет Республики Северная Осетия - Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов и его подведомственная организация Государственное бюджетное учреждение "Дирекция по выполнению природоохранных программ и экологического образования". Отчеты о ходе реализации Программы Правительству Республики Северная Осетия - Алания будет представлять Комитет Республики Северная Осетия - Алания по охране окружающей среды и природных ресурсов.

Организация контроля хода выполнения Программы будет соответствовать особенностям управления реализацией ее мероприятий, обеспечивать своевременное и полное их осуществление, включая мониторинг реализации, оценку результативности, подготовку отчетов о выполнении Программы.

VI. Оценка социально-экономической эффективности Программы


Эффективность Программы будет обеспечена за счет реализации мер адресной поддержки осуществляемых проектов, а также применения программно-целевого метода управления Программой.

При этом важнейшими результатами реализации Программы будут являться повышение доли защищенного населения, проживающего на подверженных негативному воздействию вод территориях, снижение ущербов от опасных гидрологических явлений.

Реализация мероприятий, предусмотренных Программой, будет способствовать достижению следующих социально-экономических результатов:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»