ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

УКАЗ

от 21 ноября 2012 года N 331

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 596 "О долгосрочной государственной экономической политике" и в целях обеспечения защиты прав предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания постановляю:

1. Учредить должность Уполномоченного по правам предпринимателей при Главе Республики Северная Осетия-Алания.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Уполномоченном по правам предпринимателей в Республике Северная Осетия-Алания.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава

Республики Северная Осетия-Алания Т. Мамсуров

УТВЕРЖДЕНО Указом Главы Республики Северная Осетия-Алания от 21 ноября 2012 г. N 331

ПОЛОЖЕНИЕ об Уполномоченном по правам предпринимателей при Главе Республики Северная Осетия-Алания

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам предпринимателей при Главе Республики Северная Осетия-Алания, его компетенцию, условия и порядок его деятельности.

2. Должность Уполномоченного по правам предпринимателей при Главе Республики Северная Осетия-Алания (далее - Уполномоченный) учреждается в целях защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания, их соблюдения и уважения органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления и должностными лицами Республики Северная Осетия-Алания.

3. Уполномоченный осуществляет свою деятельность на общественных началах. Уполномоченный имеет удостоверение и бланк установленного образца.

Уполномоченный назначается на должность и освобождается от должности Главой Республики Северная Осетия-Алания.

4. В своей деятельности Уполномоченный руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания и законодательством Республики Северная Осетия-Алания, настоящим Положением.

5. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты и восстановления прав субъектов предпринимательской деятельности, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов государственной власти, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав субъектов предпринимательской деятельности.

6. Основными задачами Уполномоченного являются:

1) обеспечение гарантий государственной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности;

2) содействие восстановлению нарушенных прав субъектов предпринимательской деятельности;

3) совершенствование механизма обеспечения и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности;

4) содействие в совершенствовании законодательства о предпринимательской деятельности;

5) пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности;

6) разъяснение и пропаганда прав субъектов предпринимательской деятельности в Республике Северная Осетия-Алания;

7) содействие деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания, общественных и иных некоммерческих организаций в области реализации государственной политики в сфере предпринимательства и защиты прав субъектов предпринимательской деятельности;

8) участие в региональном и международном сотрудничестве в области обеспечения прав субъектов предпринимательской деятельности.

II. Компетенция Уполномоченного


7. Уполномоченный рассматривает обращения субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих свою деятельность на территории Республики Северная Осетия-Алания, (далее - заявители) по вопросам нарушения их прав решениями или действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц.

8. Уполномоченный рассматривает жалобы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Приступив к рассмотрению жалобы, Уполномоченный вправе обратиться к компетентным государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам за содействием в проведении проверки обстоятельств, подлежащих выяснению.

10. При проведении проверки по жалобе Уполномоченный вправе:

1) беспрепятственно посещать государственные органы, органы местного самоуправления (присутствовать на заседаниях созданных ими коллегиальных органов);

2) запрашивать и в установленном порядке получать от органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц сведения, документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы;

3) получать объяснения должностных лиц органов государственной власти, запрашивать объяснения должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы;

4) проводить самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, их должностными лицами необходимую для рассмотрения жалобы проверку деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц;

5) обращаться к компетентным органам государственной власти Республики Северная Осетия-Алания с запросом о проведении экспертных исследований и подготовке заключений по вопросам, подлежащим выяснению в ходе рассмотрения жалобы.

11. По вопросам своей деятельности Уполномоченный пользуется правом безотлагательного приема руководителями и другими должностными лицами органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания.

12. Органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания по направленному в установленном порядке запросу Уполномоченного обязаны в течение пятнадцати дней предоставлять документы и материалы, необходимые для рассмотрения жалобы.

13. При рассмотрении жалобы органам государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органам местного самоуправления и должностным лицам, чьи решения или действия (бездействие) обжалуются, обеспечивается возможность дать свои объяснения по любым вопросам, подлежащим выяснению в процессе проверки, а также мотивировать свою позицию в целом.

14. До вынесения окончательного решения информация, полученная при рассмотрении жалобы, разглашению не подлежит.

15. О результатах рассмотрения жалобы Уполномоченный извещает заявителя.

16. Уполномоченный обязан направить органам государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органу местного самоуправления, должностным лицам, в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав субъектов предпринимательской деятельности, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению указанных прав.

17. По результатам рассмотрения жалобы Уполномоченный вправе обратиться в соответствующие органы государственной власти с ходатайством о проведении служебного расследования, о возбуждении дисциплинарного, административного производства либо уголовного дела в отношении должностных лица в решениях или действиях (бездействии) которых усматриваются нарушения прав субъектов предпринимательской деятельности.

18. При наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав субъектов предпринимательской деятельности Уполномоченный вправе принять по собственной инициативе следующие меры:

1) направить органам государственной власти, органам местного самоуправления, должностным лицам свои замечания и предложения, относящиеся к обеспечению прав субъектов предпринимательской деятельности, совершенствованию административных процедур;

2) обратиться в органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания и органы местного самоуправления с предложениями о внесении изменений в соответствующие нормативные правовые акты;

3) обратиться к Главе Республики Северная Осетия-Алания с просьбой о принятии мер по устранению нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности.

19. Орган исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, получивший заключение Уполномоченного, содержащее его рекомендации, обязан в месячный срок рассмотреть их и сообщить Уполномоченному о принятых мерах в письменной форме.

20. Уполномоченный вправе присутствовать на заседаниях Правительства Республики Северная Осетия-Алания с правом совещательного голоса в случаях рассмотрения вопросов реализации государственной политики в сфере предпринимательской деятельности.

21. Уполномоченный обязан представлять по окончании календарного года Главе Республики Северная Осетия-Алания отчет о своей деятельности, в котором должны содержаться общие оценки, выводы и рекомендации, относящиеся к обеспечению прав субъектов предпринимательской деятельности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»