Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 1996 года N 322

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УСТАВОВ ИНСТИТУТА ИСТОРИИ И АРХЕОЛОГИИ, ИНСТИТУТА ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ, ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 09.04.07 N 86; НГР: ru15000200700059}

Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить Устав Института истории и археологии Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания согласно приложению N I.

2. Утвердить Устав Института языка и литературы Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания согласно приложению N 2.

3. Утвердить Устав Института социальных исследований Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания согласно приложению N 3.

4. Государственному комитету по управлению государственным имуществом Республики Северная Осетия-Алания (Габараев) и Государственному научному центру Республики Северная Осетия-Алания (Кусраев) определить порядок пользования государственным имуществом и помещениями для Института истории и археологии, Института языка и литературы. Института социальных исследовании Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

Приложение N 3
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 25 декабря 1996 г. N 322

УСТАВ ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Институт социальных исследований (далее в тексте - Институт) Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания является государственным учреждением, образованным в соответствии с Постановлением Правительства республики Северная Осетия-Алания N 172 от 10 июля 1996 года.

1.2. Учредителем Института является Правительство Республики Северная Осетия-Алания.

1.3. Институт является некоммерческой организацией, финансируемой полностью за счет средств бюджета на основе сметы.

1.4. Официальное наименование Института:

Полное - Институт социальных исследований Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания

Сокращенное - ИСИ ГНЦ РСО-А.

1.5. Институт является юридическим лицом, находится в ведении Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания и действует в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания и настоящего Уставом.

1.6. Институт имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, печать со своим наименованием и наименованием вышестоящего органа, бланки и иную фирменную атрибутику.

1.7. Институт выступает истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.8. Институт имеет в своем составе структурные подразделения: научно-исследовательские отделы, секторы, лаборатории.

1.9. Институт отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством.

1.10. Местонахождение Института: Российская Федерация, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Мира, д.10.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА


2.1. Проведение фундаментальных и прикладных исследований в области социологии, общественно-политических и экономических проблем.

2.2. Сохранение и развитие научного потенциала, концентрация кадровых, материальных и финансовых ресурсов на важнейших и наиболее перспективных направлениях научно-исследовательских работ в указанной области.

2.3. Содействие Северо-Осетинскому государственному университету и другим вузам в подготовке кадров.

2.4. Участие в разработке и реализации комплексных научных программ социально-экономического и культурного развития Республики Северная Осетия-Алания.

2.5. Укрепление научных связей с российскими и зарубежными научными центрами.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНСТИТУТА


3.1. Фундаментальные и прикладные научные исследования в следующих направлениях:

- проблемы общей и отраслевой социологии;

- этнополитические исследования;

- социально-политические и экономические исследования;

- проблемы демографии и социальной динамики;

- социальная и этническая психология.

3.2. Прогнозирование социально-политических процессов и научно-практическое управление ими.

3.3. Разработка комплексных программ социально-экономического и культурного развития республики и региона.

3.4. Стратегия приоритетов научных исследований в области социальных наук в соответствии с потребностями республики и региона.

3.5. Совместное с министерствами, ведомствами и предприятиями использование полученных результатов в социально-культурном строительстве.

3.6. Организация конференций, научных семинаров, совещаний и дискуссий по научным проблемам.

1.7. Координация проводимых исследований с другими научно-исследовательскими (рождениями и вузами Северной Осетии, Российской Федерации и зарубежными ручными центрами.

3.8. Подготовка квалифицированных научных кадров.

3.9. Подготовка учебников и учебных пособий по социологии и психологии.

3.10. Издательская деятельность и реализация печатной продукции (монографий, Шорников, учебников и учебных пособий, альбомов, бюллетеней и т.д.).

1.11. Научная экспертиза программ, проектов, результатов исследований.

3.12. Научно-организационная и финансово-хозяйственная деятельность на коммерческой основе, в соответствии с действующим законодательством и настоящим Положением.

4. УПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИНСТИТУТА


4.1. Принадлежащие Институту права осуществляются Директором и, по установленному распределению обязанностей, другими должностными лицами Института.

4.2. Всей деятельностью Института руководит Директор.

4.3. Директор-организатор утверждается Правительством Республики Северная Осеия-Алания по представлению Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания.

4.4. Директор Института избирается сроком на пять лет в соответствии с положением о выборах директора и утверждается Правительством Республики Северная Осетия-Алания по представлению Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания.

4.5. Директор Института:

- руководит Институтом на основе единоначалия и несет ответственность за все стороны деятельности Института;

- проводит в жизнь решения Ученого совета и общего собрания работников Института, обеспечивает соблюдение законности и дисциплины в деятельности Института;

- исполняет решения Президиума Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания и распоряжения президента Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания;

- представляет для согласования в Государственный научный центр Республики Северная Осетия-Алания и утверждает планы научно-исследовательских работ Института;

- представляет в установленном порядке отчеты о результатах научной и научно-организационной деятельности Института Государственному научному центру Республики Северная Осетия-Алания;

- организует и осуществляет творческое взаимодействие с другими организациями, принимающими участие в разработке научных проблем;

- руководит в установленном порядке работой по международному сотрудничеству Института и осуществляет от имени Института связи с зарубежными научными учреждениями и другими организациями;

- утверждает структуру Института, а также штатное расписание и смету расходов Института по решению Ученого совета Института и по согласованию с Государственным научным центром Республики Северная Осетия-Алания;

- отчитывается перед Президиумом Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания, Ученым советом и коллективом Института о ходе и результатах деятельности Института:

- наряду с выполнением административных обязанностей возглавляет одно из научных подразделений Института и выполняет установленный объем научно-исследовательской работы.

4.6. Директор Института имеет право:

- в соответствии с действующим законодательством принимать на работу, перемещать и увольнять сотрудников Института, откомандировывать сотрудников для работы во временных научных коллективах:

- назначать заместителей Директора, Ученого секретаря и руководителей подразделения Института;

- проводить конкурсы на замещение вакантных должностей научных работников, принимать решения по итогам работы аттестационной комиссии, заключать контракты с научными сотрудниками и другими специалистами;

- переводить сотрудников на высшие или низшие должности, повышать или понижать должностные оклады по результатам аттестации:

- в соответствии с действующим законодательством поощрять сотрудников Института или налагать в установленном порядке дисциплинарные взыскания;

- представлять Институт в руководящих органах, государственных учреждениях и общественных организациях;

- выступать от имени Института в судебных, арбитражных, банковских и иных учреждениях, а также поручать отдельным лицам ведение административных, финансовых, хозяйственных, судебных и арбитражных дел;

- распоряжаться денежными и иными материальными средствами Института в соответствии с действующим законодательством;

- заключать договоры на выполнение Институтом научно-исследовательских работ;

- принимать необходимые меры в области материально-технического снабжения, капитального строительства и ремонта.

4.7. Директор Института пользуется всеми правами, предоставленными ему согласно настоящему Уставу, без особой на то доверенности. В пределах предоставленных ему прав Директор издает приказы по Институту.

Директор Института вправе выдавать доверенности, в том числе и с правом передоверия.

4.8. Заместители Директора по научной работе:

- несут ответственность за работу подразделений Института в соответствии с установленным Директором распределением обязанностей;

- замещают Директора во время его отсутствия;

- наряду с выполнением административных обязанностей возглавляют одно из научных подразделений Института и выполняют установленный объем научно-исследовательской работы.

4.9. Ученый секретарь Института:

- обеспечивает научно- организационную работу по подготовке документов и других материалов планирования научно-исследовательских работ;

- обеспечивает подготовку и проведение конференций, совещаний, семинаров и т.п.;

- руководит информационно-справочной работой Института, контролирует переписку;

- осуществляет подготовку заседаний Ученого совета Института;

- Ученый секретарь является одновременно руководителем или сотрудником одного из научных подразделений Института.

4.10. В Институте создается Ученый совет, действующий в соответствии с Положением, утверждаемым Директором Института. Деятельностью Ученого совета руководит председатель - Директор Института.

4.11. В состав Ученого совета входят Директор, заместители Директора по научной работе, ученый секретарь, ведущие ученые и специалисты Института и других научных учреждений и вузов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»