Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1999 года N 322

О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ "УПРАВЛЕНИЕ КООРДИНАЦИИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА СПИРТА, ВИННО-ВОДОЧНОЙ, ПИВОВАРЕННОЙ И БЕЗАЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 22.04.05 N 116; НГР: ru15000200500068}

В целях эффективной работы винно-водочной, пивоваренной и безалкогольной промышленности Республики Северная Осетия-Алания, а также усиления государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Создать государственное учреждение "Управление координации и регулирования деятельности в сфере производства спирта, винно-водочной, пивоваренной и безалкогольной продукции Республики Северная Осетия-Алания".

2. Назначить начальником государственного учреждения "Управление координации и регулирования деятельности в сфере производства спирта, винно-водочной, пивоваренной и безалкогольной продукции Республики Северная Осетия-Алания" Мильдзихова Таймураза Заурбековича.

3. Утвердить Положение о государственном учреждении "Управление :координации и регулирования деятельности в сфере производства спирта, винно-водочной, пивоваренной и безалкогольной продукции Республики Северная Осетия-Алания", согласно приложению N 1.

4. Утвердить перечень предприятий, находящихся в ведении государственного учреждения "Управление координации и регулирования деятельности в сфере производства спирта, винно-водочной, пивоваренной и алкогольной продукции Республики Северная Осетия-Алания", согласно приложению N 2.

5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания (Темираев) в месячный срок представить в Правительство Республики Северная Осетия-Алания предложение о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Северная е Осетия-Алания от 4 июня 1999 года N 152 "Вопросы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания".

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Баскаева С. А.

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания К. Каргинов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 22 октября 1999 г. N 322

ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении " Управление координации и регулирования деятельности в сфере производства спирта, винно-водочной, пивоваренной и безалкогольной продукции Республики Северная Осетия - Алания"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Государственное учреждение "Управление по производству и переработке спирта, винно-водочной, пивоваренной и безалкогольной продукции Республики Северная Осетия - Алания" (далее - Управление) находится в ведении Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания и осуществляет координацию и регулирование деятельности в сфере государственной монополии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной продукции и пива.

1.2. Управление в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, а также настоящим Положением.

1.3. Управление в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является юридическим лицом (учреждением), имеет круглую печать с изображением Герба Республики Северная Осетия - Алания, расчетный счет.

1.4. Юридический адрес Управления: 362040 Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, ул. Джанаева, 22.

1.5. Финансирование Управления осуществляется за счет республиканского, бюджета, а также отчислений подведомственных предприятий и других источников.

2. ЗАДАЧИ


Основными задачами Управления являются:

2.1. Представление учреждения и подведомственных предприятий в Российской Федерации и Республике Северная Осетия-Алания.

2.2. Создание условий для функционирования предприятий всех форм собственности, производящих алкогольную продукцию на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2.3. Контроль за объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2.4. Государственное управление предприятиями, входящими в сферу, координируемую и регулируемую деятельностью Управления.

2.5. Утверждение планируемых производственных объемов алкогольной продукции на подведомственных предприятиях.

2.6. Участие в разработке основ государственной политики в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и пива.

2.7. Контроль за соблюдением государственной монополии на производство и оборот этилового спирта из всех видов сырья, готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции.

3. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ


3.1. Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1.1. Формирует сводную статистическую отчетность, проводит комплексный анализ и выявляет тенденции развития отрасли с учетом необходимости поддержания государственной монополии в сфере производства, хранения, оптовой и розничной продажи спирта и алкогольной продукции.

3.1.2. Формирует и развивает информационно-техническую базу банка данных организаций, осуществляющих на территории республики производство и оптовую продажу этилового спирта и алкогольной продукции.

3.1.3.Ведет учет выданных, зарегистрированных, приостановленных и аннулированных лицензий на производство и оборот этилового спирта, производство, розлив, хранение и оптовую реализацию готовой алкогольной продукции, виноматериалов и полуфабрикатов этой продукции и пива.

3.1.4. Осуществляет государственный контроль за соблюдением порядка декларирования в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции.

3.1.5. Осуществляет по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания распределение квоты закупки этилового спирта, выделенной Республике Северная Осетия-Алания для производства алкогольной продукции, между юридическими лицами, имеющими лицензии на производство алкогольной продукции.

3.1.6. Контролирует соблюдение технологии производства этилового спирта, алкогольной продукции и пива с целью обеспечения качества и эффективности использования сырья при их производстве.

3.1.7. Проводит экспертизы и обследования организаций для определения соответствия их деятельности.

3.1.8. Запрашивает от предприятий по производству и обороту этилового спирта, алкогольной продукции и пива представление установленной законом отчетности.

3.1.9. Анализирует отчетные и статистические данные, результаты проверок на местах и на их основе разрабатывает мероприятия по обеспечению государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции и пива.

3.1.10. Представляет в установленном порядке Министру сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания информацию о выявленных нарушениях в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции для принятия соответствующих мер.

3.1.11. Принимает участие в разработке предложений по бюджетной, налоговой, кредитной, ценовой, инвестиционной, таможенной, лицензионной, социальной и экономической политике в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Республике Северная Осетия -Алания.

3.1.12. Участвует в пределах своей компетенции в разработке инструкций и других нормативных актов в области государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

3.1.13. Участвует в создании и развитии информационно-технической базы банка данных, относящихся к сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

3.1.14. Координирует научно-техническую политику в отрасли.

3.1.15. Принимает участие в работе контролирующих органов при проведении ими проверок деятельности предприятий по производству и реализации алкогольной продукции.

3.1.16. Представляет в Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания и в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания прогнозы поступления налогов и иных обязательных платежей в бюджет с предприятий отрасли.

4. ПРАВА


Управление имеет право:

4.1. Вносить в пределах своей компетенции предложения в соответствующие органы о приостановлении или аннулировании действия лицензий при нарушении организациями требований действующих стандартов, технических и других нормативов по качеству, безопасности, количеству, упаковке и маркировке, а также нормативно-правовых актов в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

4.2. Осуществлять контроль за качеством алкогольной продукции, правильностью и достоверностью ведения учета, проводить документальные ревизии, оперативные снятия остатков, инвентаризацию этилового спирта, алкогольной продукции и пива на подведомственных предприятиях республики.

4.3. Привлекать работников контролирующих органов для проведения проверок деятельности предприятий отрасли, расположенных на территории республики Северная Осетия-Алания.

4.4. Получать от руководителей и должностных лиц проверяемых организаций необходимые документы.

4.5. Получать в установленном порядке от организаций республики информацию и сведения, необходимые для выполнения функций по обеспечению государственного контроля за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

4.6. Привлекать предприятия по производству и обороту алкогольной продукции, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, к совместной с Управлением работе на взаимовыгодных договорных условиях в любых формах, не противоречащих действующему законодательству.

4.7. Устанавливать по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания размеры квот на алкогольную продукцию в пределах квоты на закупку этилового спирта, выделенной Республике Северная Осетия-Алания в порядке, определенном Правительством Российской Федерацию.

4.8. Заключать с научными учреждениями и высококвалифицированными специалистами договоры на разработку проектов программ, нормативно-правовых актов по вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции, рынков сбыта и поддержке предприятий Управления.

4.9. Заключать договоры с юридическими и частными лицами на поставку сырья, материалов, на выполнение работ и услуг для предприятий Управления.

4.10. Направлять по согласованию с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания в правоохранительные органы материалы в отношении должностных лиц, виновных в нарушении норм и правил государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

5. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ, ТРУДОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ТРУДОВОЙ КОЛЛЕКТИВ УЧРЕЖДЕНИЯ


5.1. Управление возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Северная Осетия-Алания по представлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания.

5.2. Начальник Управления:

руководит деятельностью Управления;

представляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания на утверждение структуру Управления;

назначает на должность и освобождает от должности работников Управления, представляет Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания кандидатуры руководителей подведомственных предприятий на назначение на должности и освобождение от должностей;

утверждает штатное расписание Управления;

в пределах компетенции Управления на основании и во исполнение действующих законов и иных правовых актов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания издает приказы, обязательные для исполнения подведомственными предприятиями, осуществляющими деятельность по производству и обороту алкогольной продукции;

рассматривает предложения о направлениях использования средств подведомственных предприятий;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач и осуществление им своих полномочий.

6. ИМУЩЕСТВО И СИСТЕМА ПРЕДПРИЯТИЙ УПРАВЛЕНИЯ


6.1. Правительство Республики Северная Осетия - Алания наделяет Управление имуществом на праве оперативного управления необходимым для осуществления им своих функций.

7. ОТЧЕТНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ


7.1. Управление осуществляет свою деятельность во взаимосвязи с Соответствующими службами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания и представляет в Министерство отчет об исполнении сметы на содержание аппарата Управления, балансы и статистическую отчетность подведомственных предприятий.

8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ


8.1. Реорганизация и ликвидация Управления осуществляется в Соответствии с действующим законодательством.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 22 октября 1999 г. N 322

ПЕРЕЧЕНЬ предприятий, находящихся в оперативном управлении государственного учреждения "Управление координации и регулирования деятельности в сфере производства спирта, винно-водочной, пивоваренной и безалкогольной продукции Республики Северная Осетия - Алания"


Винно-водочный завод "Терек"

Винодельческий завод "Владимировский"

Завод "Кристалл"

Пивзавод "Моздокский"

Пивобезалкогольный завод "Дарьял"

Производственный комбинат "Михайловский"

Спиртзавод "Изумруд"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»