ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 1998 года N 322

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА СВОЕВРЕМЕННОСТЬЮ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Б целях обеспечения своевременности выплаты заработной платы, ужесточения контроля за соблюдением законодательства об оплате труда и в соответствии с Законом Российской Федерации "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Принять предложение Совета профсоюзов Республики Северная Осетия-Алания об образовании на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности профсоюзных постов контроля за своевременной выплатой заработной платы.

2. Утвердить Временное положение о профсоюзных постах контроля за своевременной выплатой заработной платы (прилагается).

3. Министерствам и ведомствам Республики Северная Осетия-Алания, органам местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики оказать содействие в организации работы профсоюзных постов контроля на предприятиях, в организациях и учреждениях в соответствии с Временным положением о профсоюзных постах контроля за своевременной выплатой заработной платы.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания (Шубина).

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Т. Мамсуров

Приложение к постановлению

Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 14 октября 1998 г. N 322

Временное положение о профсоюзных постах контроля за своевременной выплатой заработной платы

I. Общие положения


1.1. Профсоюзные посты контроля за своевременной выплатой заработной платы (далее - Посты контроля) создаются на предприятиях, в организациях и учреждениях всех форм собственности.

Численный и персональный состав Поста контроля определяется по решению профсоюзной организации. Должностные лица, ответственные за выплату - заработной платы работающим на предприятии, в организации и учреждении, не могут входить в состав Поста контроля.

1.2. Пост контроля осуществляет свою деятельность, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, федеральными и республиканскими законами, решениями Президента и Правительства Российской Федерации, Президента и Правительства Республики Северная Осетия-Алания и настоящим Временным положением.

II. Основные задачи Поста контроля


Пост контроля выполняет следующие задачи:

2.1. Обеспечение оперативного общественного контроля за соблюдением на предприятии, в организации и учреждении законодательства об оплате труда.

2.2. Рассмотрение жалоб и заявлений о фактах нарушения установленных законодательством сроков выплаты заработной платы.

2.3. Разработка предложений по устранению причин и условий, порождающих эти нарушения.

III. Права Поста контроля


Пост контроля имеет право:

3.1. Привлекать к участию в работе по проверке соблюдения законодательства об оплате труда специалистов предприятия, организации, учреждения, где проводятся проверки, с сохранением за ними средней заработной платы.

3.2. Запрашивать и знакомиться с необходимой финансовой документацией предприятия, организации и учреждения по вопросам заработной платы.

3.3. Заслушивать информацию должностных лиц предприятия, организации, учреждения по вопросам относительно задержки выплаты заработной платы.

3.4. В случаях роста задолженности по выплате заработной платы на срок более трех недель информировать о нарушениях законодательства на данных предприятиях, в организациях и учреждениях органы, осуществляющие надзор за соблюдением трудового законодательства, для принятия мер, а также вышестоящие хозяйственные организации.

IV. Организация и техническое обеспечение деятельности Поста контроля


4.1 Заседание Поста контроля проводится по мере необходимости и считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей его членов.

Решения принимаются открытым голосованием, если за них проголосовало большинство присутствующих членов Поста контроля, и оформляются протоколом.

4.2 Пост подотчетен и подконтролен профсоюзной организации предприятия, организации, учреждения.

4.3 Организационно-техническое обеспечение деятельности Поста контроля осуществляется администрацией предприятия, организации, учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»