Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 1996 года N 310

О КОМИССИИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ РОССИИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.03.03 N 64; НГР: ru15000200300027}

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 1994 года N 1359 "О лицензировании телерадиовещания" и Договором о совместных действиях Правительства Республики Северная Осетия-Алания и Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию в сфере лицензирования деятельности телевидения и радиовещания на территории Республики Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

I. Образовать Комиссию по телевидению и радиовещанию Республики Северная Осетия-Алания при Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию в следующем составе:

Токаев Э.А. - Министр печати и информации Республики Северная Осетия-Алания, председатель комиссии;

Агузаров Т.К. председатель Комитета Парламента Республики Северная Осетия-Алания по законодательству, законности и местному самоуправлению;

Дарчиев Х.А. начальник радиотелевизионного передающего центра Республики Северная Осетия-Алания;

Мерденов М.Н. режиссер, актер Северо-Осетинского академического драматического театра им. В. Тхапсаева;

Фидаров Б.Д. председатель Государственной телерадиовещательной компании "Алания";

Хаутов Г.Б. секретарь комиссии;

Цаллагов В.Н. декан факультета искусств Северо-Осетинского Государственного университета;

Цирихов М.Т. член Союза писателей Российской Федерации.

2. Утвердить Положение и Регламент работы Комиссии по телевидению и радиовещанию Республики Северная Осетия-Алания при Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию, согласно приложениям N I, 2.

3. Установить штатную численность аппарата Комиссии по телевидению и радиовещанию Республики Северная Осетия-Алания при Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию в количестве 3 человек и ввести их в состав аппарата Министерства печати и информации Республики Северная Осетия-Алания.

4. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Бежаев) осуществлять финансирование аппарата Комиссии по телевидению и радиовещанию Республики Северная Осетия-Алания при Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию из средств местного бюджета.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

Приложение N 1

к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания

от 17 декабря 1996 г. N 310

ПОЛОЖЕНИЕ о Комиссии по телевидению и радиовещанию Республики Северная Осетия-Алания при Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию


Настоящее положение устанавливает правовую основу деятельности Комиссии по телевидению и радиовещанию Республики Северная Осетия-Алания при Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию (далее - Комиссия), сферу деятельности, права, обязанности и ответственность, порядок формирования и деятельности Комиссии.

Положение действует до принятия федерального закона, определяющего порядок формирования и деятельности Федеральной Комиссии и региональных комиссий по телерадиовещанию.

Комиссия осуществляет свою работу с целью упорядочения и координации деятельности по телерадиовещанию в Республике Северная Осетия-Алания.

Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, Законами Российской Федерации "О средствах массовой информации", "Об авторском праве и смежных правах", "О связи", "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации", Положением о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, Указами и распоряжениями Президента Российской Федерации по вопросам деятельности средств массовой информации, указами и распоряжениями Президента Республики Северная Осетия-Алания, Постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Северная Осетия-Алания, решениями Федеральной службы России по телевидению и Радиовещанию (ФСТР России) и настоящим Положением.

Комиссия является постоянно действующим органом на общественных началах, создается постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ


1. Комиссия - орган, дающий заключения на выдачу лицензий на право деятельности в сфере телерадиовещания на территории Республики Северная Осетия-Алания и ходатайствующий перед ФСТР России по этому вопросу.

2. Организация телерадиовещания - юридическое лицо, физическое лицо, объединение физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере телерадиовещания.

Лицензиат (держатель лицензий)- юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление деятельности в области телерадиовещания.

Объектом лицензирования является деятельность юридических лиц в области телерадиовещания, осуществляемая на территории Республики Северная Осетия-Алания.

3. Лицензия на вещание - документ, предоставляющий право его обладателю на осуществление деятельности в сфере телерадиовещания в течение установленного в нем срока при обязательном соблюдении, лицензионных условий.

4. Телерадиовещание - распространение с использованием электромагнитных волн звуковой (радиовещание), визуальной или аудиовизуальной массовой информации и иных данных (дополнительной информации), качество которых соответствует действующим стандартам.

5. Канал распространения - совокупность радиочастот, каналов кабельных и проводных сетей, используемых держателем лицензий на вещание для целей телерадиовещания.

6. Технические средства телерадиовещания - оборудование, обеспечивающее подготовку теле- и радиопрограмм, их передачу на технические средства связи.

Раздел II. ЗАДАЧИ КОМИССИИ


1. Комиссия содействует формированию единого информационного пространства в Республике Северная Осетия-Алания.

2. Комиссия способствует развитию социально значимых программ и форм телерадиовещания, учитывая при этом всесторонние интересы телезрителей и радиослушателей.

3. Комиссия обеспечивает право граждан на свободу получения и распространения информации посредством радио и телевидения на территории Республики Северная Осетия-Алания.

4. Комиссия отдает предпочтение научно-популярным и культурно-просветительским программам, направленным на духовное и эстетическое воспитание детей и подростков, их патриотическое воспитание, укрепление семьи, утверждение здорового образа жизни.

5. Комиссия способствует рациональному распределению местных каналов кабельного и проводного телерадиовещания, свободных теле- и радиочастот эфирного вещания между телерадиоорганизациями - держателями лицензий.

Раздел III. ФУНКЦИИ КОМИССИИ


В ведении Комиссии находятся заключения на выдачу лицензий организациям телерадиовещания на осуществление деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания и контроль за наблюдением лицензионных условии.

1.Комиссия дает заключение на выдачу лицензий на кабельное, проводное и эфирное вещание. Основанием для выдачи заключения является заявка от юридического лица по форме, утвержденной Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию.

2. Комиссия осуществляет рассмотрение всех заявок на право деятельности в области телерадиовещания на территории Республики Северная Осетия-Алания, оказывает методическую помощь в подготовке документов.

3. Комиссия может объявлять и проводить открытый конкурс на получение лицензий в местных средствах массовой информации в случаях наличия нескольких претендентов на один и тот же канал (частоту) или на одно и то же эфирное время.

4. Заключение принимается в 30-дневный срок со дня поступления в Комиссию заявки и необходимых документов, а в отдельных случаях - в зависимости от сложности и объемов материалов - срок рассмотрения может быть продлен еще на 20 дней. Заключения комиссии, заявка и необходимые документы направляются в Управление регистрации и лицензирования Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию для принятия окончательного решения.

5. Комиссия представляет ежегодно сведения о деятельности лицензиатов в Республике Северная Осетия-Алания по установленной форме в Федеральную службу России по телевидению и радиовещанию.

6. Комиссия осуществляет контроль за выполнением лицензиатами на территории Республики Северная Осетия-Алания условий лицензий и действующего законодательства Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания в рамках полномочий, предоставленных ей Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию.

7. Комиссией может быть вынесено предупреждение держателю лицензии в случае нарушения последним лицензионных условий. В случае повторного в течение года нарушения норм, установленных лицензией, Комиссия в зависимости от характера нарушения делает представление в Федеральную службу России по телевидению и радиовещанию об аннулировании лицензий.

Раздел IV. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ


Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

а) запрашивать и получать у лицензиатов на местах или по поручению Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию у лицензиатов федерального уровня, осуществляющих телерадиовещание на территории Республики Северная Осетия-Алания, необходимую информацию, документы и материалы (в том числе эфирные) в установленном порядке;

б) вносить предложения органам исполнительной и представительной власти Республики Северная Осетия-Алания по финансированию мероприятий, проводимых комиссией;

в) вносить предложения в Федеральную службу России по телевидению и радиовещанию и Федеральную комиссию по телерадиовещанию по вопросам совершенствования организации лицензионной работы;

г) публиковать в средствах массовой информации материалы о работе Комиссии;

д). информировать правоохранительные органы, Региональное управление регистрации и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации Комитета Российской Федерации по печати в Республике Северная Осетия-Алания, филиал Российского авторского общества о случаях обнаружения однократных грубых, а также неоднократных в течение одного года нарушений действующего законодательства организациями телерадиовещания;

е) обращаться к органам государственной власти и органам местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

Раздел V. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


В соответствии с действующим законодательством Российской федерации неправомерные действия Комиссии могут быть обжалованы по обращению заявителей или держателей лицензий.

Разногласия сторон могут рассматриваться и разрешаться по инициативе одной из них в Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию, а также в суде в установленном законом порядке.

Раздел VI. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ КОМИССИИ


Комиссия формируется Правительством Республики Северная Осетия-Алания из числа авторитетных представителей науки, культуры, журналистики, специалистов в области теле- и радиовещания, авторского права и смежных прав, юриспруденции, представительных и исполнительных органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания.

Персональный состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания сроком на 5 лет.

Председатель Комиссии утверждается Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию по представлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

В случае невозможности исполнения обязанностей одного или нескольких ее членов председатель Комиссии вносит предложение по новым кандидатурам для утверждения Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

В случае невозможности исполнения обязанностей по уважительным причинам председателем Комиссии Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания вносит предложения о новой кандидатуре председателя Комиссии для утверждения Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию.

Раздел VII. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ


1. Председатель Комиссии представляет ее (без доверенности) в органах исполнительной и представительной власти, в иных государственных, общественных организациях Республики Северная Осетия-Алания.

2. Председатель Комиссии распределяет обязанности между членами миссии.

3. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Комиссия проводит заседания и принимает решения на основании регламента.

4. На заседаниях Комиссии ведутся протоколы, которые подписываются председателем и секретарем.

5. Заключения Комиссии направляются в Федеральную службу России по телевидению и радиовещанию.

6. Комиссия ликвидируется постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания по согласованию с Федеральной службой России по телевидению и радиовещанию.

Приложение N 2
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от "17"декабря 1996 г. N 310

Регламент работы Комиссии по телевидению и радиовещанию Республики Северная Осетия-Алания при Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию

I. Общие вопросы.


1.Комиссия по телевидению и радиовещанию Республики Северная Осетия-Алания при Федеральной службе России по телевидению и радиовещанию (далее - Комиссия) образуется в соответствии с Положением о лицензировании телевизионного вещания и радиовещания в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.94 г. N 1359 "О лицензировании телевизионного вещания, радиовещания и деятельности по связи в области телевидения и радиовещания в Российской Федерации", и настоящим положением.

2. В компетенцию Комиссии входит:

регистрация всех заявок, поданных на осуществление телерадиовещания на территории Республики Северная Осетия-Алания;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»