Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ СЕВЕРО-ОСЕТИНСКОЙ АССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 января 1994 года N 2

О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ТОКСИЧНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ, БЫТОВЫМИ И ИНЫМИ ОТХОДАМИ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

В соответствии с постановлением Совета Министров Северо-Осетинской ССР от 06 июля 1993 г. N 78 "О результатах работы природоохранных органов и мероприятиях по улучшению экологической обстановки в республике" и с целью принятия эффективных мер по утилизации, обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов, Совет Министров Республики Северная Осетия постановляет:

1. Государственному комитету Республики Северная Осетия по охране природы, республиканскому центру санэпидемнадзора и Министерству внутренних дел республики обеспечить систематический контроль за недопущением размещения промышленных, бытовых и иных отходов в местах неорганизованного складирования.

2. Установить, что с I января 1994 г. предприятия и организации независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности осуществляют плату за размещение, складирование, хранение, обеззараживание промышленных, бытовых и иных отходов на полигонах твердых бытовых отходов, а так же компенсацию за ущерб природной среде ежеквартально по нормативам, утвержденным постановлением Совета Министров Северо-Осетинской ССР от 13 апреля 1993 г. N 43 "О плате за загрязнение окружающей среды".

3. Утвердить порядок взимания платы за размещение, складирование, хранение, обезвреживание промышленных, бытовых и иных отходов в местах санкционированного складирования в соответствии с приложением N I.

4. Запретить с 1 января 1994 г. предприятиям, учреждениям и организациям независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, воинским частям, иностранным и другим юридическим лицам ввоз из регионов Российской Федерации и других стран, транзитный провоз через территорию республики, а также размещение, захоронение и переработку производственных, бытовых, токсичных, радиоактивных и иных отходов и вторсырья в республике без наличия лицензии, выданной Государственным комитетом Республики Северная Осетия по охране природы.

5. Утвердить прилагаемые формы лицензий на транзитный провоз, ввоз и хранение, переработку отходов, ввоз с целью переработки отходов (вторсырья).

6. В целях предотвращения загрязнения окружающей природной среды промышленными отходами установить, что отгрузка потребителям указанных отходов осуществляется товарными дворами только при наличии у потребителя лицензии на ввоз отходов или вторсырья на территорию республики. Обязать товарные дворы незамедлительно сообщать в органы Госкомприроды о фактах безлимитного ввоза отходов на территорию республики.

Распространить действие ст.1.12 приложения N 12 постановления Совета Министров Северо-Осетинской ССР от 13 апреля 1993 г. N 43 на товарные дворы, производящие нелицензионную отгрузку сырья потребителям.

7.. Утвердить порядок выдачи лицензий на ввоз, транзитный провоз и переработку промышленных, бытовых и иных отходов и вторсырья в соответствии с приложением N 2.

8. Установить, что за проведение эффективных мер по обезвреживанию, переработке, утилизации, складированию и захоронению производственных, бытовых и иных отходов ответственность несут предприятия, учреждения и организации, иностранные юридические лица и граждане, а также другие природопользователи, являющиеся юридическими лицами, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

9. До 1 июля 1994 года в соответствии с Российской государственной программой "Отходы" разработать республиканскую Программу и представить её на утверждение в Совет Министров республики. Финансирование Программы осуществлять в рамках республиканской научно-технической программы "Экологическая безопасность Северной Осетии".

10. Утвердить состав межведомственной комиссии по разработке республиканской программы "Отходы" и Положения о ней согласно приложениям N 3,4.

11. Утвердить план первоочередных мероприятий по упорядочению учета и отчетности по отходам, предотвращению загрязнения

окружающей природной среды (приложение % 5).

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Республики Северная Осетия по охране окружающей среды.

Председатель

Совета Министров С.В.Хетагуров

Управляющий Делами

Совета Министров С.Х.Дзуцев

Приложение N 1
к постановлению Совета Министров Республики Северная Осетия
от 10 января 1994 г. N 2

ПОРЯДОК взимания платы за размещение, складирование, хранение, обезвреживание промышленных, бытовых и иных отходов в местах санкционированного складирования (организованные свалки)


1. Все предприятия республики независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности обязаны ежегодно, до 1 января получать в Госкомприроде Республики Северная Осетия лимит-разрешение на объем размещения промышленных, бытовых и иных отходов.

2. В соответствии с выданным лимитом-разрешением природопользователи обязаны заключить договора с предприятиями Министерства жилищно-коммунального хозяйства на размещение, складирование, хранение, обезвреживание промышленных, бытовых и иных отходов на организованных свалках.

3. Расчет платежей за размещение, складирование, хранение, обезвреживание промышленных, бытовых и иных отходов на санкционированных свалках производится в соответствии с постановлением Совета Министров Северо-Осетинской ССР от 13 апреля 1993 г. N 43 "О плате за загрязнение окружающей природной среды", приложение N 5 и ежеквартально представляется в Госкомприроды республики на согласование. К расчету платежей предприятие должно приложить талоны, выданные органами жилищно-коммунального хозяйства, подтверждающие количество отходов вывезенных предприятием в места организованного складирования за отчетный период.

4. 50 процентов от согласованной суммы платежей за размещение и хранение отходов на санкционированных свалках перечисляется в Республиканский экологический фонд, как компенсация за ущерб наносимый природной среде, 50 процентов взимаются предприятиями Министерства жилищно-коммунального хозяйства в установленном ими порядке.

5. В случае отсутствия на предприятии лимита-разрешения, а также договора с предприятиями Министерства жилищно-коммунального хозяйства на размещение, складирование, хранение, обезвреживание промышленных, бытовых и иных отходов на организованных свалках плата определяется как за размещение отходов на несанкционированных свалках по нормативам за сверхлимитное размещение отходов.

Управляющий Делами

Совета Министров С.Х.Дзуцев

Приложение N 2
к постановлению Совета Министров Республики Северная Осетия
от 10 января 1994 г. N 2

ПОРЯДОК выдачи лицензии на ввоз, транзитный провоз и переработку промышленных, бытовых и иных отходов и вторсырья


1. Для получения разрешения (лицензии) на транзитный провоз промышленных, бытовых отходов и вторсырья из других стран в РФ через территорию Республики Северная Осетия необходимо представить в Госкомитет по охране природы республики следующие документы:

заявление;

товаро-транспортные накладные;

копия сертификата качества сырья;

копия заключения о радиационном контроле.

Контроль за транзитным провозом осуществляется Северо-Осетинской таможней в установленном Законом порядке. Стоимость лицензии установить в размере 1% от стоимости провозимого груза, с зачислением указанных средств в республиканский экологический фонд.

2. Для получения лицензии на ввоз промышленных, бытовых отходов и вторсырья на территорию республики посредниками для последующей реализации переработчикам необходимо представить в Госкомитет по охране природы следующие документы:

заявление;

экологическое обоснование;

копия сертификата качества сырья, с указанием содержания вредных веществ;

обоснование места складирования и хранения отходов;

копия заключения о радиационном контроле.

Стоимость лицензии установить в размере 10% от стоимости ввозимого сырья, которая включает в себя затраты на компенсацию ущерба, наносимого природной среде при погрузочно-разгрузочных работах.

Платежи за размещение, складирование и хранение осуществляются в порядке, установленном постановлением от 13 апреля 1993 г. N 43 "О плате за загрязнение окружающей природной среды".

По истечении срока действия лицензии предприятия, организации - поставщики обязаны уведомить органы Госкомприроды республики о вывозе сырья (отходов) за пределы республики или о передаче этого сырья предприятиям для переработки. Предприятия-переработчики должны в соответствии п.3 настоящего Порядка подучить в Госкомприроде республики лицензию на переработку отходов.

За каждый день безлицензионного хранения отходов начисляется пеня в размере 0,5% от стоимости сырья.

3. Для получения лицензии на ввоз промышленных и бытовых отходов и вторсырья на территорию республики и их переработку предприятиям необходимо представить в Госкомприроды следующие документы:

заявление;

экологическое обоснование с указанием места хранения и технологический регламент;

копия сертификата качества;

копия заключения о радиационном контроле.

Стоимость лицензии установить в размере 1% от стоимости ввозимого груза с зачислением указанных средств в республиканский экологический фонд. За размещение отходов, подлежащих переработке предприятиями республики, платежи осуществляются в соответствии с постановлением Совета Министров Северо-Осетинской ССР от 13 апреля 1993 года N 43 "О плате за загрязнение окружающей природной среды".

За размещение отходов, образовавшихся после переработки вторсырья и отходов, завезенных в республику из других регионов Российской Федерации установить пятикратный повышающий коэффициент к базовым нормативам.

За размещение отходов, образовавшихся, после переработки вторсырья и отходов, завезенных в республику из других стран, установить повышающий коэффициент равный 10 к базовым нормативам.

Управляющий Делами

Совета Министров С.Х.Дзуцев

Приложение N 3
к постановлению Совета Министров Республики Северная Осетия
от 10 января 1993 г. N 2

СОСТАВ межведомственной комиссии по разработке республиканской целевой программы "Отходы"


Председатель межведомственной комиссии:

Цгоев Таймураз Федорович

- зам. председателя Госком-природы РСО, Главный гос-инспектор

Заместители председателя:

Алборов Иван Давидович

- зам. председателя Госком-природы РСО .директор НПЦ "Экология"

Говенко Нателла Александровна

- зам. председателя Госплана РСО

Ответственный секретарь:

Варзиев Владимир Борисович

- зам. начальника инспекции Госкомприроды РСО

Члены комиссии:

Варзиев Аркадий Савельевич

- зам. министра здравоохра-нения РСО

Лях Иван Михайлович

- зам. министра жилищно-коммунального хозяйства РСО

Кастуев Тамерлан Хусинаевич

- зам. министра сельского хозяйства РСО

Хадонов Зураб Муссаевич

- ректор Северо-Кавказского горно-металлургического института

Гадзиева Галина Касполатовна

- зам. главного врача респуб-ликанского центра санэпидстанции

Бимбасов Казбек Моисеевич

- главный инженер завода "Электроцинк"

Гергаулов Георгий Гаврилович

- директор Северо-Осетинтского а/о "Втормет"

Ловшин Александр Петрович

- начальник Северо-Осетинской республиканской горно-технической инспек-ции

Федьковский Игорь Александрович

- менеджер Владикавказского предприятия "Вторцветмет"

Демидов Виктор Николаевич

- председатель Владикавказ-ского комитета охраны природы

Агибалова Валентина Викторовна

- председатель Моздокского районного комитета охраны природы

Цогоев Таймураз Харитонович

- начальник водной инспек-ции Госкомприроды РСО

Управляющий Делами

Совета Министров С.Х.Дзуцев

Приложение N 4
к постановлению Совета Министров Республики Северная Осетия
от 10 января 1994 г. N 2

ПОЛОЖЕНИЕ о межведомственной комиссии по разработке республиканской целевой программы Отходы"


1. Межведомственная комиссия по разработке республиканской целевой программы "Отходы" (далее именуется Комиссия) является координационным органом, создана для рассмотрения и подготовки предложений по вопросам организации работ связанных с образованием, хранением, переработкой и утилизацией отходов предприятий и организаций независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»