Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 декабря 2008 года N 296

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ И СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ" НА 2009-2016 ГОДЫ

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 24.11.09 N 322; НГР: ru 15000200900272
Постановление Правительства РСО-Алания от 21.01.11 N 4; НГР: ru 15000201100011
Постановление Правительства РСО-Алания от 12.10.12 N 363; НГР: ru 15000201200356
Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 15.11.13 N 417; НГР: ru 15000201300372}

В соответствии с Концепцией Федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 - 2016 годы", утвержденной распоряжением Правительства

Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 1197-p, в целях обеспечения приемлемого уровня сейсмической безопасности, повышения устойчивости жилых домов и объектов жизнеобеспечения, а также минимизации потерь от землетрясений в регионе с высоким уровнем сейсмических рисков Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую целевую программу "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Республики Северная Осетия - Алания на 2009-2014 годы" (далее - Программа). {Пункт 1 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 21.01.11 N 4; НГР: ru 15000201100011}

2. Министерству экономики Республики Северная Осетия - Алания ежегодно, начиная с 2009 года, при формировании ежегодной инвестиционной программы предусматривать отдельной строкой средства на реализацию Программы.

3. Министерству финансов Республики Северная Осетия - Алания осуществлять финансирование Программы в пределах бюджетных назначений, предусмотренных в вышеуказанной инвестиционной программе.

4. Администрациям муниципальных образований Республики Северная Осетия - Алания, на территории которых будут осуществляться мероприятия Программы, ежегодно, начиная с 2011 года, предусматривать в соответствующих бюджетах выделение средств на их осуществление.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия - Алания.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания Н. Хлынцов

Утверждена

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 19 декабря 2008 г. N 296

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ И СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ НА 2009-2013 ГОДЫ"

ПАСПОРТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ "ПОВЫШЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ОСНОВНЫХ ОБЪЕКТОВ И СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ В СЕЙСМИЧЕСКИХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ НА 2009-2016 ГОДЫ"


Основание для разработки Программы

Распоряжение  Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 1197-р  "О  Концепции  Федеральной целевой  программы  "Повышение устойчивости  жилых  домов,  основных объектов и  систем  жизнеобеспечения  в сейсмических  районах  Российской Федерации на 2009 - 2016 годы".

Государственный заказчик Программы

Министерство  архитектуры  и строительной  политики  Республики Северная Осетия-Алания.

Основной разработчик  Программы

Министерство архитектуры и строительной политики  Республики Северная Осетия-Алания.

Цели и задачи Программы

Целями Программы являются: максимальное повышение сейсмической безопасности  населения, снижение социального,  экономического, экологического риска,  уменьшение ущерба от землетрясений,  реконструкция существующих сооружений, подготовка городов, других населенных  пунктов к сильным землетрясениям.  Основными задачами Программы  являются: сейсмоусиление наиболее несейсмостойких ответственных сооружений  и  разработка необходимых   градостроительных мероприятий  с  целью  максимального снижения  сейсмического  риска  и подготовки  населения  и  городов  к сейсмическим  бедствиям  на  территории республики.

Сроки и этапы реализации Программы

2009-2013 годы, в том числе:
 I этап - 2009-2010 годы
 II этап - 2011-2016 годы

Основные программные  мероприятия

Создание  и реализация научно-методической  и  правовой  базы Программы Усиление  недостаточно  сейсмостойких сооружений в сейсмоопасных районах

Объем и источники финансирования Программы

Общий предварительный объем  финансирования Программы составляет  1039,64 млн. рублей, в том числе:
 за счет федерального бюджета - 763,89  млн. рублей,
 за счет республиканского бюджета -  242,72 млн. рублей,
 за счет бюджетов муниципальных  образований - 33,03 млн. рублей.

Ожидаемые конечные результаты Программы

Уточнение характеристики сейсмической  результаты Программы опасности и  сейсмического риска наиболее опасных  районов, включая уточнение риска от  вторичного воздействия природного и  техногенного характера;
 усиление существующих несейсмостойких  сооружений;

 разработка нормативной и правовой базы в области проектирования,  строительства, усиления конструкции  зданий и сооружений;
проведение обследования и паспортизации зданий и  сооружений;
развитие научно-методической базы, разработка  карт сейсмического микрорайонирования  территории, создание научно-методической базы для осуществления деятельности по снижению уязвимости существующих сооружений;

 разработка инновационных технологий  сейсмоизоляции, экспериментальной базы для исследования новых, эффективных  систем защиты, мониторинга зданий и сооружений;

 развитие системы информационного обеспечения, системы подготовки  специалистов и населения к действиям в условиях сильного землетрясения.

Управление реализацией и контроль за исполнением Программы

Организация  управления  и  контроль исполнения  реализацией  и  контроль Программы возлагаются  на  Министерство архитектуры  и  строительной  политики Республики  Северная  Осетия-Алания. Информация о ходе выполнения  Программы и об использовании средств федерального и  местных  бюджетов  представляются исполнителями в установленном порядке.

{Паспорт программы в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 12.10.12 N 363; НГР: ru 15000201200356}

1. Введение


Республиканская целевая программа "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Республики Северная Осетия - Алания на 2009-2016 годы" (далее - Программа) разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 августа 2008 г. N 1197-р "О Концепции Федеральной целевой программы "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 - 2013 годы".

Республика Северная Осетия - Алания занимает площадь 8 тыс. кв. км, численность населения составляет 701 тыс. человек, в том числе городского населения - 453 тыс. человек.

Особенностью региона является горный характер местности при высокой плотности населения. Республика Северная Осетия - Алания характеризуется высоким или повышенным уровнем сейсмического риска, а развитие опасных геологических, грунтово-геологических процессов природного и природно-техногенного характера усугубляет возможные разрушительные последствия землетрясений. Необходимость сохранения жизни и здоровья людей, предотвращения или снижения уровня материальных потерь и ущерба окружающей среде определяет комплексную задачу: обеспечить сейсмическую безопасность населения и устойчивость материально-технических объектов в пределах показателей приемлемого риска, значения которого должны быть дифференцированы по районам республики.

Программой предусмотрено усилить более 400 объектов, в первую очередь в городах Владикавказ, Моздок, Алагир, Ардон, в соответствующих районах, а также в горной местности, включая Пригородный район.

Приоритетные направления реализации программных мероприятий:

обеспечение сейсмостойкости эксплуатируемых жилых и общественных зданий, основных объектов и систем жизнеобеспечения;

формирование правовой основы обеспечения сейсмической безопасности населения;

внедрение в практику современных методов и технических средств обеспечения сейсмостойкости;

совершенствование научных методов и технологии сейсмостойкости при осуществлении строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Необходимость разработки и реализации Программы определяется тем, что:

вся территория республики находится в зоне высокой степени сейсмичности, что может вызвать землетрясения с катастрофическим ущербом;

на сейсмоопасных территориях проходят многие важные коммуникации республики (транспортные, газовые, тепловые, водоснабжения и канализации, энергоснабжения и связи), разрушение которых приведет к экологической деградации территории и гибели людей.

В основе работ по оценке сейсмической опасности и сейсмического риска используются данные сейсмического районирования территории республики и карт сейсмического микрорайонирования г. Владикавказа и других населенных пунктов (районных центров и т.д.). Вместе с тем существенное увеличение сейсмической опасности по сравнению с прежними данными сейсмичности требует принципиально нового, дифференцированного подхода к оценке сейсмостойкости. На ряде эксплуатируемых объектов республики здания и сооружения построены до введения Строительных норм и правил по строительству в сейсмоопасных районах (до 1960 г.), в частности, объекты образования, жилья, инженерные коммуникации, которые должны быть отнесены к несейсмостойким, то есть наиболее уязвимым.

Таким образом, проблема обеспечения сейсмической безопасности является комплексной, требующей межведомственных решений и согласований, оценки и прогноза не только прямого, но и косвенного ущерба, реализации большого числа многоуровневых задач в масштабах республики.

Основным методом решения указанных задач является программно-целевой метод.

Программой предусмотрено формирование правовой и нормативно-технической базы для обеспечения надежности строящихся и эксплуатируемых жилых, общественных и промышленных зданий, энергетических и транспортных сооружений.

3. Цели и основные задачи Программы


Целями Программы являются: максимальное повышение сейсмической безопасности, снижение социального, экономического, экологического риска в сейсмически опасных районах республики, снижение ущербов от разрушительных землетрясений путем усиления и реконструкции существующих сооружений, а также подготовки городов и других населенных пунктов, транспортных и энергетических сооружений, трубопроводов, объектов связи и коммунального хозяйства к сильным землетрясениям.

Основными задачами Программы являются:

1. Осуществление мероприятий по сейсмоусилению наиболее важных сооружений и разработка необходимых градостроительных мероприятий с целью максимального снижения сейсмического риска, начиная с наиболее сейсмически опасных районов.

2. Проведение обследования и паспортизации жилья, основных объектов и систем жизнеобеспечения.

3. Создание и развитие научно-методической базы, механизмов реализации нормативных документов по оценке сейсмической опасности территории.

4. Формирование нормативной базы для обеспечения сейсмической надежности строящихся и эксплуатируемых жилых, общественных, промышленных зданий, энергетических и транспортных сооружений.

5. Разработка научно-методической базы для снижения сейсмической уязвимости существующих сооружений и населенных пунктов.

6. Разработка инновационных технологий сейсмоизоляции и других новых систем сейсмозащиты зданий и сооружений, их оснований и фундаментов.

7. Создание экспериментальной базы для исследования новых эффективных систем сейсмической защиты сооружений, мониторинга зданий и сооружений при их эксплуатации и во время сильных землетрясений.

8. Развитие системы информационного обеспечения управления сейсмическим риском и деятельности по смягчению последствий сильных землетрясений.

9. Совершенствование системы подготовки населения городов к сейсмическим бедствиям.

10. Повышение чувствительности существующей подсистемы сейсмологических наблюдений и установка 8 сейсмостанций для полного контроля территории.

11. Создание базы данных комплексных наблюдений и развитие информационно-коммуникационной части системы для обмена информацией с соответствующими организациями и ведомствами с целью более эффективного решения задач повышения сейсмобезопасности населения и территории республики и части соседних субъектов Российской Федерации.

12. Анализ карт сотрясаемости.

13. Оценка исходной сейсмичности территории.

14. Составление инженерно-геологической подосновы карты (схемы) сейсмического микрорайонирования.

15. Инструментальные исследования (определение показателей сейсмических свойств грунтов путем регистрации колебаний от сильных и слабых землетрясений, слабых и мощных искусственных источников, регистрация микроколебаний).

Программа проведения и перечень научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, проведения работ по паспортизации объектов приведены в приложении 5.

4. Сроки и основные этапы выполнения Программы


Программа предусматривает обеспечение сейсмобезопасности на территории республики в 2 этапа.

На первом этапе (2009-2010 годы):

проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (приложение 5);

обследование и паспортизация территорий и объектов, разработка стратегий реализации дополнительных мероприятий по повышению защищенности жилых объектов (приложение 6);

систематизация и дальнейшее развитие нормативно-технической и правовой базы в сфере обеспечения сейсмобезопасности территорий;

формирование системы регламентов и стандартов в области сейсмического районирования, сейсмостойкого строительства и оценки сейсмического риска;

разработка модели типового "сценария сейсмических бедствий" и методических рекомендаций по составлению плана превентивных градостроительных мероприятий, направленных на обеспечение сейсмической безопасности территорий.

На втором этапе (2011-2016 годы):

обеспечение сейсмостойкости эксплуатируемых жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения;

формирование правовой основы обеспечения сейсмической безопасности населения;

внедрение в практику современных методов и технических средств обеспечения сейсмостойкости;

совершенствование научных методов и технологии сейсмостойкости при осуществлении строительства и эксплуатации зданий и сооружений.

{Раздел 4 в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 12.10.12 N 363; НГР: ru 15000201200356}

5. Система программных мероприятий


В рамках Программы будет осуществлен комплекс взаимосвязанных и скоординированных мероприятий по снижению сейсмического риска и повышению безопасности населения посредством усиления недостаточно сейсмостойких сооружений в наиболее сейсмоопасных районах. Результаты экспертной оценки уровня сейсмической опасности и сейсмического риска в районах республики, отнесенные к средним грунтовым условиям, представлены на карте сейсмического районирования Республики Северная Осетия - Алания.

В зависимости от индекса сейсмического риска территория Республики Северная Осетия - Алания относится к 1 группе. При определении районов и объектов для первоочередного сейсмоусиления основными факторами сейсмической опасности являются плотность населения и горный рельеф местности.

6. Ресурсное обеспечение Программы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»