Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2000 года N 296

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

{Изменения и дополнения:
Постановление РСО-Алания от 08.06.01 N 146; НГР: ru15000200100028}

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 27.02.06 N 43; НГР: ru15000200600052}

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия - Алания К.КАРГИНОВ

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания

от 17 декабря 2000 г. N 296

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании розничной продажи алкогольной продукции


1. Настоящее Положение определяет порядок выдачи лицензии на розничную продажу алкогольной продукции в Республике Северная Осетия - Алания, осуществляемую юридическими лицами независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями (далее именуются - лицензиаты).

2. Алкогольная продукция - пищевая продукция, произведенная с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции. Алкогольная продукция подразделяется на следующие виды: этиловый спирт, спиртные напитки, вино (за исключением пива).

3. Лицензия является официальным документом, разрешающим осуществление указанного вида деятельности и определяющим условия его осуществления (соблюдение Правил розничной продажи алкогольной продукции на территории Российской Федерации и санитарных норм). Передача лицензии другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю запрещается.

4. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции" и постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 24 декабря 1999 г. N 389 "О ходе выполнения постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 18 декабря 1998 г. N 397 "О реорганизации системы лицензирования в Республике Северная Осетия - Алания и мерах по ее дальнейшему совершенствованию".

5. Для получения лицензии заявитель представляет в органы лицензирования:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - полного наименования и организационно - правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета о наименования соответствующего банка;

для индивидуальных предпринимателей - фамилии, имени, отчества, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

перечня территориально обособленных объектов, на которых будет осуществляться заявленная деятельность;

вида лицензируемой деятельности;

срока действия лицензии;

места расположения торгового помещения;

б) копии учредительных документов, и если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригиналов;

в) копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

г) заключение органов санитарно - эпидемиологической службы, Государственной противопожарной службы;

д) заключение Лицензионной палаты при Правительстве РСО - Алания о наличии стационарных торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 кв. метров и о расположении торговых помещений вне мест массовою скопления граждан и прилегающих к ним территорий - для заявителей, намеревающихся осуществлять розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 13 процентов объема готовой продукции;

е) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

ж) справку из налогового органа о постановке юридического лица на учет или свидетельство о государственной регистрации физическою лица в качестве индивидуального предпринимателя со штампом налогового органа, а также документ об отсутствии задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды;

з) справку о наличии контрольно - кассовой машины.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных пунктом 5 настоящего Положения, запрещается.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом лицензирования.

6. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15 - дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее чем через 60 дней со дня подачи заявления с необходимыми документами.

При проведении экспертизы расходы, связанные с оплатой труда экспертов, не включаются в фиксированную лицензионную плату и оплачиваются отдельно при рассмотрении заявления в установленном Правительством Республики Северная Осетия - Алания порядке.

7. Уведомление об отказе в выдаче лицензии представляется заявителю в письменной форме в 3 - дневный срок после принятия соответствующего решения с указанием причин отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии являются:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления данного вида деятельности, и условиям безопасности.

8. В лицензии указываются:

наименование органа, выдавшего лицензию;

для юридических лиц - наименование и юридический адрес;

для индивидуальных предпринимателей - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, когда и кем выдан, место жительства);

вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;

срок действия лицензии;

условия осуществления розничной продажи алкогольной продукции;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензии выдастся на 3 года или на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

Лицензия выдается после представления заявителем документа, подтверждающего оплату выдачи лицензии.

Действие лицензии распространяется только на территорию, подведомственную органу, выдавшему лицензию.

В случае если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких территориально обособленных объектах, в том числе расположенных на железнодорожном и авиационном транспорте, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии на каждый объект с указанием его месторасположения.

Копии лицензий регистрируются органом лицензирования.

При изменении перечня территориально обособленных объектов, на которых осуществляется деятельность лицензиата, дополнительные экземпляры лицензии выдаются по заявлению лицензиата с приложением документов, предусмотренных подпунктами "г" и "д" пункта 5 настоящего Положения.

9. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляются на платной основе.

За рассмотрение заявления взимается плата в 3 - кратном минимальном размере оплаты труда, установленном федеральным законом.

За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор в 10 - кратном минимальном размере оплаты труда, установленном федеральным законом.

Плата за рассмотрение заявления и плата за выдачу лицензии поступают в доход бюджета, за счет которого содержится орган лицензирования.

10. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, учетную серию и номер. Они являются документом строгой отчетности. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет орган лицензирования в установленном Правительством Республики Северная Осетия - Алания порядке.

11. При ликвидации юридического лица иди прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, юридического адреса, изменения паспортных данных индивидуального предпринимателя, утраты лицензии лицензиат обязан в 15 - дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензии лицензиат осуществляет деятельность на основании ранее выданной лицензии и документа, подтверждающего подачу заявления о переоформлении лицензии, в случае утраты лицензии - на основании временного разрешения, выданного органом лицензирования.

12. Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа лицензирования и заверяется печатью этого органа.

13. Органы лицензирования приостанавливают действие лицензии в случае нарушения лицензиатом Правил продажи алкогольной продукции с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства Российский Федерации от 13 октября 1999 года N 1150, а также в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган лицензирования в трехдневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии в письменной форме информирует об этом решении лицензиата и органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Действие лицензии приостанавливается на срок, необходимый для устранения выявленных нарушений. Указанный срок не может превышать шесть месяцев. В случае, если в установленный срок заявитель не устранил указанные обстоятельства, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

После получения от лицензиата заявления об устранении обстоятельств, повлекших за собой приостановление лицензии, лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, обязан в срок не более чем 20 дней принять решение о возобновлении ее действия.

Лицензия считается возобновленной после принятия органом лицензирования соответствующего решения, о котором не позднее чем в трехдневный срок со дня принятия он оповещает лицензиата и органы Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Действие лицензии может быть прекращено на основании подачи лицензиатом соответствующего заявления или по истечении срока действия лицензии.

В случаях обнаружения недостоверных данных в документах, представленных лицензиатом для получения лицензии, лицензия может быть аннулирована решением суда на основании заявления лицензирующего органа.

До вступления решения в законную силу лицензирующий орган вправе приостановить действие лицензии.

14. Органы лицензирования ведут реестры выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

15. Решения и действия органов лицензирования могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

16. Руководители и должностные лица органов лицензирования несут ответственность за нарушение иди ненадлежащее исполнение установленного Правительством Российской Федерации порядка ведения лицензионной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Контроль за соблюдением условий, предусмотренных лицензией, осуществляют органы лицензирования, а также соответствующие государственные органы, на которые возложен контроль за соблюдением правил продажи в пределах своей компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»