ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2009 года N 289


Вопросы комиссии по оптимизации бюджетных расходов

(с изменениями на 15 сентября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.08.2012 N 264, от 17.05.2013 N 166, от 11.04.2014 N 112, от 22.05.2015 N 122, от 26.04.2016 N 139, от 15.09.2020 N 314)




В целях оптимизации бюджетных расходов и повышения качества финансового менеджмента в Республике Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


Положение о Комиссии по оптимизации бюджетных расходов;


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22.05.2015 N 122.


2. Пункт 2 Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 9 ноября 2007 г. N 282 "Об исполнении республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания за 9 месяцев 2007 года" признать утратившим силу в части состава комиссии.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Н.ХЛЫНЦОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 9 октября 2009 г. N 289



СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22.05.2015 N 122.



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 9 октября 2009 г. N 289



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ОПТИМИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ РАСХОДОВ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 26.04.2016 N 139, от 15.09.2020 N 314)



1. Комиссия по оптимизации бюджетных расходов (далее - Комиссия) является координационным органом Правительства Республики Северная Осетия-Алания, образованным в целях разработки мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов в рамках реформирования бюджетного процесса в Республике Северная Осетия-Алания и необходимости реализации неотложных антикризисных мер.


2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, указами и распоряжениями Главы Республики Северная Осетия-Алания, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Северная Осетия-Алания, а также настоящим Положением.


Основными задачами Комиссии являются:


а) разработка мер по сокращению неэффективных бюджетных и налоговых расходов;


б) выработка приоритетов формирования расходов республиканского бюджета;


в) определение оптимальной структуры и предельной численности сети республиканских бюджетных учреждений.


4. Комиссия для реализации возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:


а) разрабатывает мероприятия по оптимизации бюджетных расходов по функциональным направлениям (разделам и подразделам) расходов республиканского бюджета;


б) разрабатывает мероприятия по оптимизации сети и определению предельной численности республиканских бюджетных учреждений;


в) определяет приоритеты расходов в разрезе ведомственной структуры расходов республиканского бюджета;


г) готовит предложения по оптимизации государственной финансовой поддержки и финансирования республиканских целевых программ;


д) готовит предложения об оптимизации расходов республиканского бюджета, сложившихся из условий софинансирования;


е) формирует предложения по направлениям расходов и структуре раздела республиканского бюджета "Финансовая помощь другим бюджетам бюджетной системы";


ж) осуществляет контроль за реализацией предложений и рекомендаций Комиссии;


з) принимает решение о необходимости внесения изменений в законодательство Республики Северная Осетия-Алания в части отмены неэффективных налоговых расходов.


5. Комиссия имеет право:


а) запрашивать в установленном порядке у республиканских органов исполнительной власти и иных получателей средств республиканского бюджета информацию, документы и материалы, относящиеся к ее компетенции;


б) создавать для рассмотрения структуры бюджетных расходов в целях их оптимизации рабочие группы по отраслевым направлениям, с привлечением представителей соответствующих органов исполнительной власти;


в) заслушивать на своих заседаниях представителей органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии.


6. Состав Комиссии утверждается Правительством Республики Северная Осетия-Алания.


Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях, организует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач.


7. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утверждаемым председателем Комиссии.


8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствуют не менее половины ее членов. Члены Комиссии участвуют в ее заседаниях без права замены.


Комиссия может рассматривать отдельные вопросы на закрытых заседаниях.


9. Решения Комиссии оформляются протоколом, подписываются председателем Комиссии (в его отсутствие - заместителем председателя Комиссии) и считаются принятыми, если за них проголосовало большинство членов Комиссии, присутствовавших на заседании.


Решения Комиссии являются обязательными для всех республиканских органов исполнительной власти и иных получателей средств республиканского бюджета и направляются им в виде копий протоколов заседаний Комиссии или выписок из них.


10. По вопросам, требующим решения Правительства Республики Северная Осетия-Алания, Комиссия в установленном порядке вносит проекты актов Правительства Республики Северная Осетия-Алания.


11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляют Администрация Главы Республики Северная Осетия-Алания и Правительства Республики Северная Осетия-Алания и Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания.


Отчеты о результатах деятельности Комиссии представляются Главе Республики Северная Осетия-Алания председателем Комиссии (либо заместителем председателя Комиссии) не позднее десяти дней со дня заседания Комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»