ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 ноября 2001 года N 286

О ПРОВЕДЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАБОЛЕВАНИЙ ГРИППОМ И ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ В РЕСПУБЛИКЕ

В структуре инфекционной патологии острые респираторные заболевания, в том числе грипп, занимают ведущее место как по количеству заболевших, так и по экономическому ущербу.

В 2000 г. удельный вес больных острыми респираторными вирусными инфекциями в общем числе инфекционных больных достиг 93,4 процента. В период эпидемического подъема переболело не менее 6 процентов населения.

Во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 30 03 99 г N 52 -ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и в целях снижения интенсивности эпидемического процесса гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в республике Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Рекомендовать главам администраций местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики:

рассмотреть в течение ноября 2001 г. на заседаниях санитарнопротивоэпидемических комиссий вопрос о готовности учреждений и объектов к работе в зимний период;

откорректировать планы первоочередных мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, предусмотрев ежегодное выделение финансовых средств на приобретение вакцин и лекарственных препаратов для неспецифической защиты населения.

2. Руководителям министерств, ведомств, предприятий и организаций, независимо от их организационно-правовой формы, обеспечить организацию и проведение мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций среди работников.

3. Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (Торчинов):

откорректировать ежегодные расчеты потребности в необходимом количестве противогриппозных вакцин для иммунизации и лекарственных препаратов для неспецифической профилактики контингентов групп риска;

организовать работу по профилактике гриппоподобных инфекций среди медицинских работников учреждений здравоохранения в период сезонного подъема заболеваемости;

обеспечить наличие неснижаемого запаса установленного ассортимента средств для неспицифической профилактики и лечения гриппа, острых респираторных вирусных инфекций в аптечных учреждениях.

4. Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания (Бутаев):

еженедельно информировать Правительство Республики Северная Осетия-Алания о состоянии заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в период эпидемического подъема;

обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за проведением профилактических мероприятий на предприятиях, в организациях, учебных заведениях.

5. Фонду обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания (Демуров) предусмотреть средства для оплаты дополнительных объемов медицинской помощи в период эпидемии гриппа.

6. Министерству общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания (Черджиев) оказывать практическую помощь в организации и проведении профилактических мероприятий по гриппу, острым респираторным вирусным инфекциям в детских дошкольных учреждениях и школах в период сезонного подъема заболеваемости.

7. Руководителям средств массовой информации оказывать содействие Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания и Центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания в информировании населения о мерах профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северной Осетин-Алания Такоева С. К.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания К. Каргинов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»