ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2002 года N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ И МОНИТОРИНГЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

На основании постановления Правительства Российской Федерации от 11.03.1999 г N 271 "Об утверждении Положения о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в Российской Федерации" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.11.2001 г N 284 "Об утверждении плана мероприятий по созданию государственного градостроительного кадастра и мониторинга градостроительной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном градостроительном кадастре и мониторинге объектов градостроительной деятельности Республики Северная Осетия-Алания.

2. Рекомендовать администрациям местного самоуправления районов и городов Республики Северная Осетия-Алания рассмотреть и утвердить положения о государственном градостроительном кадастре и мониторинге объектов градостроительной района и города Республики Северная Осетия-Алания.

3. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев) предусмотреть выделение бюджетных ассигнований на 2003 год Министерству архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия-Алания на реализацию постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.11.2001 г N 284 "Об утверждении плана мероприятий по созданию государственного градостроительного кадастра и мониторинга градостроительной деятельности Республики Северная Осетия-Алания".

Председатель Правительств

Республики Северная Осетия-Алания М. Шаталов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания

от 29 ноября 2002 г N 285

ПОЛОЖЕНИЕ о государственном градостроительном кадастре и мониторинге объектов градостроительной деятельности Республики Северная Осетия-Алания

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение о государственном градостроительном кадастре и мониторинге объектов градостроительной деятельности в РСО-Алания определяет требования к градостроительному кадастру территории республики и обеспечивает целостность, унифицированность и сопоставимость системы градостроительного кадастра на основе единства правовой, нормативной и методической базы.

1.2. Положение о государственном кадастре и мониторинге объектов градостроительной деятельности в РСО-Алания разработано на основании постановления Правительства РФ от 29.07.1998 г N 856 "О ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности", постановления Правительства РФ от 11.03.1999 г N 271 "Об утверждении Положения о ведении государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в РФ", а также постановления Правительства РСО-Алания от 09.11.2001 г N 284 "Об утверждении плана мероприятий по созданию государственного градостроительного кадастра и мониторинга объектов градостроительной деятельности в РСО-Алания".

1.3. Государственный градостроительный кадастр (далее именуется - ГК РСО-Алания) и мониторинг объектов градостроительной деятельности РСО-Алания (далее именуется - мониторинг РСО-Алания) ведутся в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, законодательством РФ в области информационных процессов, информации и защиты информации,

Генеральным соглашением о взаимодействии Госстроя России и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, настоящим Положением и принимаемыми на их основании нормативными и правовыми актами РСО-Алания .

В Положении применены основные правила СНиП 14-01-96 "Основные положения создания и ведения градостроительного кадастра РФ", использованы СП 14-101-96 "Примерное положение о службе градостроительного кадастра субъектов РФ, города (района)" и материалы Госстроя РФ по нормативно-методическому обеспечению государственного градостроительного кадастра.

1.4. Целью создания и ведения ГК РСО-Алания и мониторинга РСО-Алания является регулирование градостроительной деятельности, контроль за соблюдением градостроительного законодательства, обеспечение заинтересованных органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц достоверной информацией о среде жизнедеятельности, ее предполагаемых изменениях, в том числе об ограничениях использования территорий и объектов недвижимости в градостроительстве, другой информацией, необходимой для градостроительной, инвестиционной, землеустроительной и иной хозяйственной деятельности, оценки и налогообложения объектов недвижимости.

1.5. ГК РСО-Алания и мониторинг РСО-Алания входят в единую информационно-правовую систему регулирования использования территории РСО-Алания и РФ.

2. ПОНЯТИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ


В Положении о государственном градостроительном кадастре и мониторинге объектов градостроительной деятельности в РСО-Алания приняты следующие термины и определения:

Государственный градостроительный кадастр - государственная система учета, регистрации, хранения и предоставления следующей информации о территории:

градостроительные регламенты;

фактическое состояние территории, ее использование, внешние условия использования (необходимы для контроля за соблюдением регламентов, их пересмотра);

градостроительная ценность территории.

Мониторинг объектов градостроительной деятельности - система наблюдений за состоянием и изменением объектов градостроительной деятельности, проводимой по единой методике посредством изучения состояния среды жизнедеятельности городского поселения.

Градостроительный регламент - совокупность установленных правилами застройки параметров и видов используемых земельных участков и иных объектов недвижимости в городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, а также допустимых изменений объектов недвижимости при осуществлении градостроительной деятельности в пределах каждой зоны.

Состояние территории - совокупность свойств составляющих ее компонентов: природных ландшафтов, застройки, транспортной и инженерной инфраструктур, других видов обустройства.

Использование территории - осуществление на ней определенных видов деятельности (функций).

Градостроительная ценность территории - мера способности территории удовлетворять определенные общественные требования к ее состоянию и использованию.

Внешние условия - экологические, инфраструктурные и ресурсные факторы окружения территории, влияющие на ее состояние и использование.

Градостроительный паспорт - документ, содержащий установленный перечень сведений об объекте градостроительной деятельности, включая требования к использованию территории, ее застройке, изменению объектов.

Справка - документ, содержащий информацию, запрашиваемую пользователем. При отсутствии необходимой информации в справке указываются адреса и реквизиты других информационных систем (фондов, архивов, реестров, банков данных), в которых может содержаться такая информация.

3. НАЗНАЧЕНИЕ ГК РСО-АЛАНИЯ


3.1. ГК РСО-Алания предназначен для решения следующих задач:

учет и регистрация информации о градостроительной ценности территории и градостроительных регламентах ее использования;

доведение информации о градостроительных регламентах до лиц, ответственных за их соблюдение;

надзор за соблюдением градостроительных регламентов и обоснование наложения санкций за ущербы, нанесенные их нарушением;

осуществление контроля за соблюдением градостроительного законодательства на территории РСО-Алания;

информационное обеспечение учета градостроительной ценности территории при территориальной дифференциации налогообложения недвижимости;

информационная поддержка правоотношений, связанных с деятельностью по изменению состояния и использования территории;

информационное обеспечение взаимного учета интересов территорий и отраслей при согласовании решений по развитию территории и установлении отраслевых регламентов их использования;

информационное обеспечение защиты прав граждан на установленный уровень качества среды их проживания и деятельности.

3.2. Информация ГК РСО-Алания предназначена для использования:

3.2.1 Органами исполнительной власти РСО-Алания:

а) при решении вопросов, связанных с ликвидацией и предупреждением последствий чрезвычайных ситуаций;

б) при разработке и согласовании правовых и нормативных актов по вопросам регулирования использования территорий;

в) при формировании заказов на изыскания, исследования, разработку проектной документации;

г) при согласовании проектной документации и целевых программ.

3.2.2 Инвесторами в качестве исходной информации для бизнес-планов.

3.2.3 Проектными организациями в качестве исходной информации.

3.2.4 Юридическими и физическими лицами при осуществлении ими прав и обязанностей по использованию территории земельных участков;

3.2.5 Органами исполнительной власти и судебными органами при разрешении конфликтов, вызванных фактическим или ожидаемым нанесением ущербов, связанных с нарушением или изменением градостроительных регламентов.

3.2.6 Отраслевыми кадастровыми и иными информационными службами для учета градостроительных регламентов и градостроительной ценности территории.

3.2.7 Органами архитектуры и строительства при:

а) формировании заказов на разработку, составление и согласование архитектурно - технического задания;

б) утверждении градостроительной проектной документации уровня РСО-Алания, устанавливающей градостроительные регламенты использования территории, ее отдельных специфических районов и зон;

в) согласовании документации отраслевого проектирования уровня РСО-Алания;

г) подготовке нормативно-правовых актов РСО-Алания по вопросам градостроительного регулирования использования территории РСО-Алания;

д) выдаче кадастровых документов органам местного самоуправления муниципальных образований в составе РСО-Алания;

е) рассмотрении в административном порядке жалоб муниципальных образований на принятие в градостроительной документации решений, ущемляющих их интересы;

ж) контроле за соблюдением регламентов, установленных в утвержденных градостроительных проектных документах РСО-Алания.

4.ВЛАДЕЛЬЦЫ, РАСПОРЯДИТЕЛИ И ПОЛЬЗОВАТЕЛИ ГК РСО-АЛАНИЯ


4.1. Владельцем информационных фондов ГК РСО-Алания является Республика Северная Осетия-Алания в лице ее органов исполнительной власти.

4.2. Распорядителем информационных фондов ГК РСО-Алания по уполномочию владельца является орган архитектуры и градостроительства РСО-Алания.

4.3. Пользователями ГК РСО-Алания на основании постановляющего документа могут быть:

органы государственной власти Российской Федерации;

органы государственной власти РСО-Алания;

службы Аппарата Президента и Правительства РСО-Алания;

органы местного самоуправления муниципальных образований РСО-Алания;

подразделения и службы органа архитектуры и градостроительства РСО-Алания;

градостроительные, проектные и научно-исследовательские организации;

отраслевые проектные и проектно-изыскательские организации;

службы ГК Российской Федерации и муниципальных образований в РСО-Алания;

службы других государственных кадастров, регистров и реестров;

организации и граждане РФ.

5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГК РСО-АЛАНИЯ


5.1. Информационное обеспечение системы должно включать:

классификатор топографических объектов;

классификаторы объектов ГК РСО-Алания, других государственных кадастров, а также информационных и регистрационных систем;

классификаторы, поддерживаемые Государственным комитетом РСО-Алания по статистике;

стандарт обменного формата цифровых карт и моделей местности;

стандарты на типы, состав и обменные форматы баз данных;

стандарты на ключевые идентификаторы;

единые правила идентификации баз данных.

5.2. Источниками информации, подлежащей занесению в ГК РСО-Алания, являются:

службы Роскартографии и территориальные изыскательские службы - картографические материалы по конкретным единицам учета в виде электронных карт или на бумажных носителях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»