Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 1998 года N 281

О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО БОРЬБЕ СО ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕМ НАРКОТИКАМИ, ИХ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

Принимая во внимание масштабы и темпы распространения наркомании, широкий размах незаконного оборота наркотических средств, свидетельствующий о низкой результативности принимаемых мер, неэффективность существующей системы взаимодействия между различными государственными структурами, а также учитывая рекомендации парламентских слушаний "О неотложных мерах по борьбе с распространением наркомании в Республике Северная Осетия-Алания" от 27 мая 1998 года, с целью осуществления адекватных мер по усилению противодействия распространению наркомании, представляющей широкомасштабную угрозу для безопасности здоровья и благополучия граждан республики, Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1.Создать в Республике Северная Осетия-Алания Правительственную межведомственную комиссию по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в составе, согласно приложению.

2. Установить тесное сотрудничество Республики Северная Осетия-Алания с другими регионами Российской Федерации и федеральными органами в борьбе с наркоманией и токсикоманией.

3. Укрепить на всех уровнях подразделения Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания (Дзантиев), занимающиеся борьбой с незаконным оборотом наркотиков, и повысить их ответственность за проводимую работу. Создать усилиями Министерства внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания специальный банк данных , в который должны быть внесены лица, имеющие отношение к поставкам и распространению наркотиков.

4. Разработать Республиканскую целевую программу по борьбе с наркоманией и токсикоманией.

5. Министерству общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания (Черджиев) разработать и внедрить в школах программы противодействия наркотикам.

6. Государственным средствам массовой информации (Токаев) обратить особое внимание на пропаганду здорового образа жизни и разъяснение вреда наркотиков.

7. Рекомендовать движениям и организациям принять программы борьбы с наркоманией и регулярно работать над этой проблемой. Особое внимание уделить воспитанию младших поколений на опыте старших.

8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Такоева С.К.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Т. Мамсуров

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11.09.1998 г. N 281

Правительственная межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками, наркотическими средствами и их незаконному обороту

Такоев С.К заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания (председатель комиссии)

Джигкаев Г.А. начальник Управления по организации взаимодействия правоохранительных и других государственных органов по борьбе с преступностью (заместитель председателя Комиссии)

Агузаров Т.К. председатель Комитета Парламента Республики Северная Осетия-Алания по законодательству, законности и местному самоуправлению ( по согласованию)

Алдатов Б.К. советник Президента Республики Северная Осетия-Алания

Андиев С.П. председатель Государственного комитета Республики Северная Осетия-Алания по физической культуре и спорту

Бутаев Т.М. Министр здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания

Бзаев Ю.И. секретарь Совета общественной безопасности Республики Северная Осетия-Алания

Гаппоев Т.Т. председатель Комитета Парламента Республики Северная Осетия-Алания по науке, образованию, здравоохранению, культуре ( по согласованию )

Дзантиев А.А. Министр культуры и искусства Республики Северная Осетия-Алания

Касаев Т.К. председатель Государственного комитета по делам молодежи Республики Северная Осетия-Алания

Козаев В.К. Министр юстиции Республики Северная Осетия-Алания

Кодзасова В.Х. генеральный директор торгово-промышленного предприятия "Фармация"

Плиев А.Г. преподаватель Владикавказского института управления

Фидаров Б.Д. председатель государственной телерадиокомпании "Алания"

Хуадонов К.Б. заместитель Министра внутренних дел Республики Северная Осетия-Алания

Цагараев А.Х. руководитель секретариата заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания

Царахов Б. С. заместитель начальника Северо-Осетинской таможни ( по согласованию)

Черджиев А.В. Министр общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания

Яковчук Г.И. заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Республиканская целевая программа "Комплексные меры противодействии злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту" на 1999-2000 г. разработана по исполнение постановления Правительства Российской Федерации N 774 от 1994 г. и в соответствии с Компетенцией государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации

Характеристика ситуации


Масштабы распространения и темпы роста наркоманизации в республике за последние годы стали одними из наиболее актуальных и тревожных симптомов общественной жизни. За последние семь лет число употребляющих наркотики и психотропные вещества увеличилось в 2,5 раза, а количество преступлении, связанных с наркоманией, более чек в 3 раза. Обращает на себя внимание то, что острота проблемы одинакова как в городе, так и в сельских района, однако наиболее сложная наркологическая ситуация сложилась во Владикавказе, Алагирском, Дигорском и Пригородном районах. При таком положении дел противостояние распространению наркомании осуществляется усилиями одной милиции. При этом они направлены на устранение последствий этого социального зла, а не причин, способствующих ему, главными из которых являются:

наличие высокого спроса на наркотики (как со стороны действительно больных наркоманией, так и со стороны праздно живущей молодежи);

относительно легкая доступность наркотиков в силу распространенности каналов поступления и мест их сбыта;

привлекательность занятия наркобизнесом, обусловленная возможностью получения и короткое время сверхприбыли;

отсутствие отлаженной системы профилактики распространения наркомании как болезни;

отсутствие отлаженной системы предупреждения преступного бизнеса, связанного со скупкой, доставкой и реализацией наркотических средств;

слабое взаимодействие заинтересованных государственных органов в деле противостояния распространению наркомании;

отсутствие прокурорского надзора за исполнением законодательства о борьбе с наркоманией, ведомственного контроля за выполнением подзаконных нормативных актов, касающихся этой проблемы;

недостаточно активная антинаркоманическая пропаганда со стороны органов здравоохранения н правопорядка;

неудовлетворительная материально-техническая база ведомств и учреждений, занятых в сфере медицинской и социальной профилактики наркомании.

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11.09. 1998 г. N 281

Республиканская целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками к их незаконному обороту" па 1999-2000 г. г.

В целях устранения и нейтрализации дальнейшего негативного влияния этих факторов на наркологическую ситуацию усилия заинтересованных министерств, ведомств должны быть сосредоточены на следующих основных направлениях:

пропаганда здорового образа жизни и формирование негативного отношения к наркомании;

подготовка, переподготовка, повышение квалификации, качественное укрепление кадров муниципальных, правоохранительных, педагогических и других ведомств, занятых в сфере профилактики наркомании;

создание прочной и комплексной материально-технической базы для сферы профилактики наркомании и токсикомании, расширения противонаркологической сети в районах, населенных пунктах, крупных учебных заведениях;

обеспечение бесперебойного бюджетного финансирования;

создание условий для лечения и проведения коррекционно-реабилитационных мероприятий для граждан, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, в соответствие с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

определение полномочий и ответственности органов власти республики и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц в сфере профилактики;

создание механизмов реализации Программы и координации деятельности заинтересованных министерств и ведомств но трехэтапной схеме профилактики наркомании;

обеспечение контроля за реализацией республиканских мероприятий по профилактике наркомании и осуществление следующих мероприятий:

N

Наименование мероприятий

Исполнитель

Срок испол.

Приме-чание

I. Общие организационные мероприятия

1

В целях определения фактического распространения наркомании и токсикомании провести во всех районах республики работу по выявлению, наблюдению и лечению лиц, злоупотребляющих психотропными веществами и наркотическими средствами

Минздрав, МВД, Минобразования,
 адм. МСУ

Ежегодно в I квартале

2

На базе Республиканского наркологического диспансера открыть отделение неотложной наркологической помощи больным

Минздрав, Минфин

II полугодие 1999 г.

3

Организовать отделение для длительной социально-трудовой реабилитации лиц, страдающих наркоманией

Минздрав, Минфин,
 РНД

1999-2000 г.г.

4

Перепрофилировать коечный фонд стационара РНД для больных тяжелыми формами наркомании и алкоголизма, а также для организации стационарозамещающих мероприятий (дневной, ночной стационар и стационар на дому).

Минздрав, Минфин, РНД

1999 г.

5

Для улучшения выявляемости наркологической патологии провести на базе РНД семинарские занятия с врачами (психиатрами-наркологами) ЛПУ республики с принятием зачетов на знание стандартов диагностики и лечения наркологических больных

Минздрав, ЛПУ

1999-2000гг.

6

Для выявления групп риска по наркологической патологии и ранней ее диагностики проводить эпидемиологические обследования учащихся школ, колледжей и ПТУ, техникумов и высших учебных заведений республики.

Минздрав, Минобразования, МВД, директоры и ректоры учебных заведений

До 2000 г.

7

В целях совершенствования наркологической службы ввести в штаты РНД должности психотерапевтов, психологов, социальных работников

Минздрав, Минфин

1999-2000гг.

8

Во всех лечебно-профилактических учреждениях, осуществляющих наркологическую помощь, применять комплексные методы лечения с преимущественным применением психотерапевтических и немедикаментозных методов (иглорефлексотерапия, физиотерапия, лазеротерапия, гемосорбция)

Минздрав, руководители ЛПУ, Фонд медицинского страхования

1999-2000гг.

9

Создать лекторские группы из числа работников наркологической службы, МВД, Прокуратуры для работы в учебных заведениях республики

Минздрав, МВД, Минюст, Прокуратура

II полугодие 1999 г.

II. Работа по повышению профессиональной подготовки кадров, осуществляющих наркологическую помощь населению республики

1

Провести республиканские семинары для врачей- психиатров, психотерапевтов, невропатологов по вопросам диагностики, клиники, лечения наркологической и пограничной психиатрической патологии

Минздрав, СОГМА

1999-2000гг.

2

Организовать семинарские занятия с врачами детских и подростковой поликлиник, школьными врачами по раннему выявлению наркологической патологии у детей и подростков

Минздрав, СОГМА

1999-2000гг.

3

Организовать сертификационный цикл на факультете усовершенствования врачей СОГМА для психиатров-наркологов республики

Минздрав, СОГМА

1999-2000гг.

4

На базе медицинского колледжа организовать занятия по усовершенствованию среднего медицинского персонала наркологических учреждении, осуществляющих наркологическую помощь

Минздрав, дирекция мед. колледжа

1999 г.

5

Подготовить на базах постдипломного образования МЗ РФ (НИИ психиатрии, наркологии, психотерапии) врачей, оказывающих наркологическую помощь, для осуществления лицензирования наркологических ЛПУ

Минздрав

1999-2000гг.

III. Меры по предупреждению и пресечению распространения наркомании

1

Обеспечить высокоорганизованное проведение комплексных операции "Допинг", "Мак"

МВД, УФСС по ГСО-А,РОВД,УЗД, Минздрав, РНД, ТГЮ
 "Фармация"

Ежегодно

2

Провести комплексную проверку аптек, складов к других мест храпения и реализации лекарственных препаратов, содержащих наркотические вещества

Минздрав, ТГЮ "Фармация", МВД, Прокуратура

Согласно спец. графику

3

На основе изучения практики принять меры по совершенствованию системы и порядка лицензирования деятельности, связанной с хранением и реализацией лекарственных препаратов, содержащих на ркотические вещества

Минздрав, ТГЮ "Фармация", МЕД, Прокуратура

1999-2000гг.

4

С учетом имеющихся пособий и практического опыта разработать и внедрить:

4.1

методику проведения антинаркотической работы среди учащейся молодежи;

Минобразования, Минздра в, МВД, Прокуратура, СМ И, Госкоммолодежи

1999 г.

4.2

систему и программу по формированию общественного мнения в сторочу положительного отношения к антинаркотической политике органов государственной власти и управления, общественности;

СОГУ, СМИ Госкоммолодежи

1999-2000гг.

4.3

пособие для родителей, педагогов, воспитателей и других специальных работников по формированию у детей негативного отношения к употреблению наркотиков;

Минобразования, СОГУ, Минздрав

1999-2000гг.

4.4

рекомендации для работников правоохранительных органов, врачей, педагогов, родителей по обнаружению лиц, находящихся под воздействием наркотических средств

МВД, Минздрав, Минобразования

1999-2000гг.

5

Проводить сезонные мероприятия по выявлению и уничтожению незаконных посевов дикорастущих зарослей наркотикосодержащей растительности

МВД, Мкпсельхоз, главы МСУ, руководители хозяйств

Ежегодно

6

На основе анализа каналов незаконного оборота наркотиков разработать комплексные оперативные мероприятия по их перекрытию

МВД, ЛОВДТ, ФПС, УФСБ по РСО-А.СО таможня

По мере выявления нового канала

7

Подготовить для родителей, педагогов, воспитателей пособия по формированию у детей психологической устойчивости к потреблению наркотиков

Минобразования, Минздрав, МВД

1999-2000гг.

8

Выработать рекомендации для работников правоохранительных органов, врачей, педагогов и родителей по выявлению лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков

МВД, Минздрав, Минобразования

1999 г.

9

Создать социально-психологическую службу в комплексе: отделение "телефон доверия";
кабинет социально-психологической помощи в кризисных состояниях

Минздрав

1999-2000гг.

10

Разработать дифференцированные программы по профилактике немедицинского употребления наркотиков для факультативных курсов в школах, средних и высших учебных заведениях. Подготовить цикл лекции, бесед, рекомендации по профилактике наркомании среди молодежи и организовать систематическое выступление по телевидению, радио, в прессе, а также перед учащимися вузов, техникумов, училищ, гимназий, школ

Минобразования, Минздрав, ГТК "Алания", редакции республ. и районных газет, Госкоммолодежи

1999 г.
 1999-2000гг.

11

Создать профильные спортивные, военно-патриотические и другие секции и клубы

Госкомснорт, Госкоммолодежи, Минобразования, администрации МСУ, Мнкультуры, РОСТО

Ежегодно

12

Обеспечить заблаговременную подготовку программ летнего отдыха детей, в т.ч. с девиантным поведением

Реснубл. комиссия по делам пгсовершеп-1;ол., Госкомспорт, Минобразования, МОД, адм. МСУ

Ежегодно в I квартале

13

Обобщить ход выполнения мероприятий по реализации Закона "0 семейной политике в РСО-Алания" от 2 декабря 1997 года и внести соответствующие коррективы в соответствующие планы

Правительство, Минтруда

1кв. 1999-2000 гг

14

Ввести в практику разработку сезонных мероприятий по созданию новых рабочих мест для молодежи, незанятой учебой и другой общественно полезной деятельностью

Минтруд, Госкоммолодежн, адм. МСУ г. Владикавказа и районов

1993-2000гг.

15

Оказать материальную поддержку специальным детским, подростковым и молодежным организациям и помощь в реализации имеющихся программ

Правительство, Госкоммолодежи

1999-2000гг.

16

Обобщать материалы следствия, судов, оперативно-розыскной, медицинской практики, касающиеся незаконного оборота наркотиков и причастных к этому лиц, и результаты использовать в организации профилактических работ

МВД, УФСБ, Прокуратура, Мин здрав, ТПО "Формация", ГКФС, Минобразования

ежегодно 2 раза в год

17

Оперативно отработать окружение и связи состоящих на учете наркоманов и принять меры по недопущению вовлечения несовершеннолетних в немедицинское употребление наркотиками

МВД, ЛОВТД, УВД, ОВД, УФСЬ, учебные заведения, ЛПУ, Минздрав

Постоянно

18

Организовать соответствующую профилактическую работу с родителями несовершеннолетних, которые взяты на учет как злоупотребляющие наркотиками

МВД, ОВДТ, Минобразования Минздрав, адм. МСУ

Постоянно

19

Организовать консультативную помощь родителям (лицам, их заменяющим) несовершеннолетних, проходящих лечение от наркомании и токсикомании

Минздрав, Минобразования
 МВД ЛОВТД

Постоянно

20

Изучить состояние взаимодействия органов здравоохранения с органами внутренних дел по выявлению и лечению лиц, допускающих немедицинское употребление наркотиков и психотропных веществ

Минздрав, МВД, ЛОВТД, Прокуратура

Ежегодно

21

Изучить потребность в рабочих местах, профессиональной подготовке и переподготовке среди молодежи с девиантным поведением и организовать квотирование и создание для них рабочих мест, особенно для несовершеннолетних

Митруда, Минобразования МВД адм МСУ

ежегодно на постоянной основе

22

Восстановить в общеобразовательных школах, профтехучилищах, техникумах и вузах работу внутренних спортивных секции в режиме внеклассной воспитательной работы

Минобразования Госкомглорт, адм МСУ

1999 г.

23

Восстановить материальную базу и функционирование неэксплуатируемых по причине их аварийного состояния Дворца спорта "Труд", стадионов "Торпедо" и "Металлург", а также спортивные площадки во дворах, парках, местах массового отдыха граждан

Минфин, Госкомспорт,
 адм. МСУ

1999-2000 гг.

24

Обеспечить таможенные посты, группы досмотра соответствующей методической документацией по тактике проведения поисковых мероприятий с целью обнаружения, изъятия контрабандного провоза наркотиков и психотропных средств

СО таможня, МВД, УФСБ, ОКПП "Владикавказ"

25

Обеспечить безусловное проведение:

25.1

комплексных оперативно-поисковых мероприятии на таможенных постах "В.Ларе", "Н. Зарамаг", аэропорт "Владикавказ".

СО таможня, Владикавказкая транспортная прокуратура

По специальному плану

25.2

проверок на новом и старом грузовых дворах контейнеров, вагонов, пребывающих из ближнего и дальнего зарубежья, на предмет обнаружения и изъятия наркотических веществ

СО таможня, ЛОВДТ. УФСБ по РСО-А

По специальному плану

IV. Создание материально-технической базы и укрепление кадров

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»