Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 1995 года N 27

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 09.04.07 N 86; НГР: ru15000200700059}

В целях обеспечения деятельности Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Указом Президента Республики Северная Осетия-Алания от 27 декабря 1994 года N 260 Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. Утвердить Устав, структуру и план мероприятий по организации Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания (прилагаются).

2. Утвердить персональный состав президиума Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания, согласно приложению.

3. Согласовать на 1995 год штатное расписание аппарата Центра - 37 единиц с месячным фондом оплаты труда 9100 тыс. рублей.

4. Передать в Государственный научный центр Республики Северная Осетия-Алания Северо-Осетинский институт гуманитарных исследований, а также Центр исследований человека и сохранения генофонда с последующей их реорганизацией.

5. Назначить первым вице-президентом Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания профессора Кулова Сослана Кубадиевича.

6. Управленческий аппарат Государственного научного центра Республики Северная Осетия-Алания разместить временно в здании Республиканской научной библиотеки по договору с последней.

7. Министерству финансов (Бежаев):

7.1. Предусмотреть ежегодные расходы по Государственному научному центру Республики Северная Осетия-Алания в размере 1,2% расходной статьи бюджета республики на 1995 год и довести их до 3% в 1997 году.

7.2. В срок до 15 марта 1995 года выделить Государственному научному центру 270 млн. рублей на финансирование мероприятий по его организации, согласно представленной смете затрат (прилагается).

8. Возложить на Государственный научный центр Республики Северная Осетия-Алания (Кусраев) функции заказчика по строительству здания по ул. Тельмана с вводом в 1995 году за счет общих капвложений, финансируемых из бюджета республики.

9. Руководителям предприятий, учреждений и организаций республики рекомендовать передать безвозмездно Государственному научному центру Республики Северная Осетия-Алания неиспользуемое оборудование для укрепления его материальной базы.

10. В целях научного обеспечения и более полной реализации задач, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 7 октября 1994 года N 1986 "О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Северная Осетия до 2000 года", поручить Государственному научному центру Республики Северная Осетия-Алания (Кусраев) экспертизу и координацию работ по увязке республиканских программ "Горы Осетии", "Нефть Осетии", "Энергетика Осетии" и других с единой стратегической программой социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания.

11. Возложить на Государственный научный центр Республики Северная Осетия-Алания (Кусраев) координацию научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений, научно-исследовательских и научно-производственных учреждений, связанной с программами социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания.

  Председатель Правительства
     Республики Северная Осетия-Алания
     Ю. Бирагов

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 2 марта 1995 г. N 27


УСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ


1. ОБЩЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственный Научный Центр Республики Северная Осетия

- Алания (далее ГНЦ) является государственным учреждением, образованным в соответствии с Указом Президента Республики Северная Осетия - Алания "О создании Государственный Научный Центр Республики Северная Осетия - Алания" N 260 от 27 декабря 1994 г.

2. Основными целями ГНЦ являются:

- поддержка фундаментальных и прикладных исследований, сохранение и повышение научного и технического потенциала республики и эффективности его использования для решения приоритетных задач социально-экономического развития,

- совершенствование управления научно-технологическим прогрессом в целях ускорения структурной перестройки экономики на базе наукоемких продукций и технологий, повышения значимости и эффективности научных исследований и их скорейшего внедрения в практику, улучшения научно-технологического уровня и экономической эффективности производства, качества и конкурентоспособности продукции на мировом рынке,

- анализ, прогнозирование и выработка рекомендаций в сфере внутренней и внешней политики Республики Северная Осетия - Алания на основе углубленного исследования геополитических, экономических, общекультурных возможностей и взаимодействий Осетии на Кавказе, в России, в мире.

3. ГНЦ осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия

- Алания, а также настоящим Уставом, подчинен Правительству Республики Северная Осетия - Алания.

4. ГНЦ является юридическим лицом. Имеет самостоятельный баланс, расчетный, бюджетный и иные счета в учреждениях банков. Имущество ГНЦ, находящееся в республиканской собственности, а также приобретенное ГНЦ за счет выделяемых ассигнований из республиканского (российского) бюджета, закрепляется за ГНЦ на правах полного хозяйственного ведения.

5. ГНЦ имеет печати, штампы, бланки и другие реквизиты установленных образцов со своим наименованием.

6. Полное наименование: Государственный Научный Центр Республики Северная Осетия - Алания. Сокращенное название: ГНЦ РСО-А.

7. Местонахождение: Российская Федерация, Республика Северная Осетия - Алания, г.Владикавказ.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ГНЦ


8. Основными задачами ГНЦ являются:

8.1. Анализ и определение приоритетных для республики направлений научных исследований в области гуманитарных, естественных, технических, сельскохозяйственных, медико-биологических наук, опытно-конструкторских и внедренческих работ и содействие их развитию.

8.2. Разработка и содействие выполнению целевых комплексных программ социально-экономического развития республики и ускорения научно-технического прогресса.

8.3. Содействие формированию научных школ, повышению уровня научной квалификации и подготовке молодых ученых.

8.4. Организация научного обеспечения и внедрения в практику прогрессивных наукоемких высокоэффективных, ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

8.5. Внедрение новых прогрессивных форм организации науки и сближения науки с практикой.

8.6. Повышение технической оснащенности научных исследований на базе новейших достижений. Улучшение использования технической базы науки.

8.7. Содействие комплексной автоматизации и компьютеризации научных исследований, образованию и управлению на базе новейших электронных средств обработки информации.

8.8. Повышение престижа республиканской науки. Организация регионального и международного научного и технического сотрудничества с целью информационного обмена и привлечения ведущих ученых, организаций Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья и выполнения республиканских программ, продвижения республиканской научно-технической продукции на мировые рынки.

8.9. Содействие научно-издательской и научно-информационной деятельности.

9. Для обеспечения поставленных задач ГНЦ выполняет следующие основные функции:

9.1. Осуществляет научное прогнозирование и анализ по актуальным направлениям и проблемам науки, техники, технологии, экономики, социологии, гуманитарных, сельскохозяйственных, медико-биологических наук.

9.2. Организует научное и экономическое обоснование и разрабатывает целевые комплексные научные, научно-технические программы и проекты (далее программы, проекты) по приоритетным для республики проблемам.

9.3. Организует, координирует и контролирует выполнение программ и проектов, осуществляет их финансирование, в том числе на условиях долевого участия.

9.4. Осуществляет экспертизу, оценку научного уровня, практической значимости и эффективности проектов и программ на всех стадиях их подготовки и реализации.

9.5. Создание и развитие республиканских органов научной и технической информации.

9.6. Принимает меры по рациональному финансовому обеспечению научных исследований, проектов и программ за счет выделяемых ГНЦ бюджетных средств и других источников.

9.7. Формирует, участвует в создании целевых научно-творческих коллективов, подразделений и учреждений, участвующих в выполнении проектов и программ, участвует в финансировании их деятельности.

9.8. Развивает и внедряет новые прогрессивные организационные формы координации научной деятельности, сближения науки с производством, повышения эффективности научных исследований и их скорейшего внедрения в практику.

9.9. Координирует деятельность вузов республики в области научных исследований, подготовки специалистов высшей квалификации, организует научные конференции, семинары, дискуссии.

9.10. Развивает международные связи с иностранными научными учреждениями и организациями, видными учеными, обеспечивает участие в межгосударственном обмене в области научных исследований, новейших технологий, образования, информатики.

9.11. Осуществляет в установленном порядке издательско-полиграфическую и патентно-лицензионную деятельность.

9.12. Принимает меры по охране интеллектуальной собственности, защите сведений, составляющих коммерческую тайну в соответствии с действующим законодательством.

9.13. Выполняет целевые исследования и работы по заданию правительства Республики Северная Осетия - Алания.

9.14. Осуществляет все виды деятельности, направленные на привлечение финансовых средств для развития науки, выполнение проектов и программ, привлечение иностранных инвесторов для выполнения уставных задач и не противоречащие действующему законодательству.

3. ПРАВА ГНЦ


10. Для осуществления поставленных задач и функций ГНЦ имеет право:

10.1. Принимать и реализовать самостоятельные решения и осуществлять действия, если они соответствуют настоящему Уставу, не отнесены к компетенции вышестоящих органов и не противоречат действующему законодательству.

10.2. Разрабатывать свою организационную структуру, утверждать штатные расписания и устанавливать должностные оклады в соответствии с действующими схемами, определять формы и системы заработной платы, выбирать направления использования средств на оплату труда.

10.3. В установленном порядке получать и передавать с баланса на баланс или реализовать оборудование, приборы, материалы, научно-техническую и печатную продукцию. Списывать с баланса в установленном порядке негодное или устаревшее оборудование, основные средства.

10.4. Приобретать, арендовать за счет выделенных средств или собственных фондов необходимые материально-технические ресурсы у предприятий всех форм собственности.

10.5. Оставлять в своем распоряжении и использовать на расширение материально-технической и социальной базы средства от реализации, сдачи в аренду неиспользуемого оборудования, инвентаря, материалов, прочих ресурсов.

10.6. Развивать социальную базу и сеть оздоровительно-спортивных, лечебных, торговых, бытовых и других учреждений.

10.7. Вступать в кооперацию с другими организациями, создавать и участвовать в различных ассоциациях.

10.8. Осуществлять капитальное строительство и реконструкцию основных фондов по договорам подряда или хозяйственным способом.

10.9. Осуществлять издательскую, патентно-лицензионную и научно-информационную деятельность.

10.10. Выступать в качестве учредителей предприятий, учреждений, организаций всех организационно-правовых форм (кроме государственных); за счет собственных средств приобретать ценные бумаги, если это направлено на развитие основной деятельности.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГНЦ


11. Управление ГНЦ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Северная Осетия - Алания и его Уставом.

12. Структура органов управления ТНЦ утверждается Правительством Республики Северная Осетия - Алания по представлению президента ГНЦ.

13. ГНЦ возглавляет президент ГНЦ, назначаемый и освобождаемый от должности Президентом Республики Северная Осетия - Алания по представлению председателя правительства Республики Северная Осетия - Алания.

13.1. Президент ГНЦ осуществляет непосредственное руководство и персонально отвечает за все виды деятельности ГНЦ.

13.2. Президент ГНЦ:

- представляет ГНЦ во всех органах, учреждениях,

- осуществляет все права ГНЦ в соответствии с Уставом,

- распоряжается имуществом и финансами ГНЦ,

- формирует структуру управления ГНЦ, организует исполнение всех функции в соответствии с Уставом.

- организует и совершенствует систему оплаты и стимулирования труда,

- обеспечивает здоровые и безопасные условия труда работников ГНЦ,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»