Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2013 года N 27

О МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 04.09.2018 N 301.
____________________________________________________________________

В соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28 декабря 2012 года N 53-РЗ "О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о государственной поддержке организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции;

Положение о Межведомственной комиссии по государственной поддержке организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции;

состав Межведомственной комиссии по государственной поддержке организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции.

2. Определить Управление Республики Северная Осетия-Алания по регулированию алкогольного рынка органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, уполномоченным на предоставление субсидий организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции.

3. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания в установленном порядке обеспечить внесение изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 29 декабря 2012 года N 55-РЗ "О республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" в части финансирования оказания государственной поддержки организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания А.Т. Хадикова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания С. Такоев

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 1 февраля 2013 г. N 27

ПОЛОЖЕНИЕ о государственной поддержке организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции


1. Настоящее Положение устанавливает порядок оказания государственной поддержки в виде субсидий за счет республиканского бюджета организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции, условия рассмотрения и прохождения заявок о выделении указанных субсидий, цели, условия и порядок предоставления субсидий, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении.

Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и регулирует отношения, возникающие при предоставлении на безвозмездной и безвозвратной основе субсидий, предусматриваемых республиканским бюджетом, организациям, осуществляющим производство алкогольной продукции.

2. Субсидии предоставляется организациям Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с требованиями Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28 декабря 2012 года N 53-РЗ "О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции" (далее - организации) на основе отбора, проводимого Межведомственной комиссией по государственной поддержке организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции, (далее - Комиссия) в установленном порядке.

3. Субсидии предоставляется организациям, заключившим с Правительством Республики Северная Осетия-Алания и Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия-Алания трехстороннее соглашение о разглашении объемов производства алкогольной продукции и сведений по начисленным и уплаченным акцизам по данной продукции, по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

4. Субсидии выплачиваются в определенном Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28 декабря 2012 года N 53-РЗ "О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции" размере, который определяется от объема месячной реализации и устанавливается в долях от величины соответствующих взимаемых акцизов по алкогольной продукции, зачисленных в республиканский бюджет Республики Северная Осетия-Алания от организаций - претендентов на получение субсидии.

Субсидии выплачиваются в пределах, доведенных до уполномоченного органа исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания (далее - Уполномоченный орган) лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на соответствующий финансовый год на указанные цели.

5. Главным распорядителем средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, направляемых на выплату субсидий, является Уполномоченный орган.

6. Условия предоставления субсидий организациям:

фактическая ежемесячная реализация произведенной алкогольной продукции в объемах, определенных Законом Республики Северная Осетия-Алания от 28 декабря 2012 года N 53-РЗ "О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции" и оплата начисленной суммы акциза по данной продукции;

отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

наличие федеральной лицензии на производство и оборот соответствующей алкогольной продукции, со сроком действия на период предоставления субсидии;

ненахождение в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства и отсутствие ограничения в осуществлении соответствующего вида деятельности;

наличие положительного заключения Комиссии;

для организаций, осуществляющих производство водки, - соответствие требованиям постановления Правительства Российской Федерации от 2 августа 2012 года N 786 "О минимальном уровне рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта и о нормах минимального использования производственных мощностей";

представление документов, предусмотренных пунктом 8 настоящего Положения.

7. Организации, претендующие на получение субсидий, один раз в полугодие, до 31-го июля и до 31-го января соответственно, представляют в Уполномоченный орган следующие документы:

заявление о предоставлении субсидии с указанием банковских реквизитов, по форме согласно приложению 2 к настоящему Положению;

нотариально заверенную копию устава;

нотариально заверенную копию свидетельства о постановке организации на учет в налоговом органе;

нотариально заверенную копию лицензии на производство, хранение и поставку произведенной алкогольной продукции;

справку-расчет субсидий по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению;

копии налоговых деклараций по акцизам на алкогольную продукцию, заверенные налоговыми органами, за налоговые периоды текущего года;

копии платежных поручений об уплате акцизов, заверенные организацией;

справку, подтверждающую отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации, выданную налоговым органом в месяце подачи заявления;

справку Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания, подтверждающую отсутствие процедуры реорганизации, ликвидации или банкротства, инициированной в отношении организации;

копию ежемесячных отчетов по форме федерального статистического наблюдения N 1-алкоголь "Сведения о производстве и отгрузке этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной продукции и розливе алкогольной продукции".

8. Субсидии предоставляются один раз в полугодие, за исключением случая, предусмотренного пунктом 9 настоящего Положения. Окончательный расчет субсидии осуществляется по итогам текущего года.

9. Субсидии организациям, осуществляющим производство пива, предоставляются ежегодно.

10. Уполномоченный орган осуществляет прием, регистрацию и хранение документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, и в течение 5 рабочих дней проводит проверку представленных документов, а также соответствие организации условиям, указанным в пункте 6.

11. По результатам проверки представленных документов заявки вносятся Уполномоченным органом на рассмотрение Комиссии.

12. Комиссия рассматривает представленные документы и принимает решение о предоставлении претенденту государственной поддержки за счет республиканского бюджета или об отказе в предоставлении поддержки.

13. На основании проверки документов Уполномоченным органом, с учетом соответствующего решения Комиссии принимается решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

несоответствие условиям, определенным пунктом 6 настоящего Положения;

представление неполного пакета документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения;

отсутствие или недостаток лимита бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год по данному виду государственной поддержки;

нарушение сроков, определенных в пункте 7 настоящего Положения, предоставления заявления о предоставлении субсидии и справки-расчета субсидий, предоставляемых отдельно на каждый вид алкогольной продукции;

предоставление недостоверных сведений.

В случае отказа в предоставлении субсидии Уполномоченный орган извещает о принятом решении заявителя с указанием причины отказа в течение 3 рабочих дней с даты его принятия. При этом организация имеет право на повторное обращение.

14. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Уполномоченный орган вносит на рассмотрение Правительства Республики Северная Осетия-Алания проект распорядительного акта о выделении целевых субсидий. Правительство Республики Северная Осетия-Алания утверждает получателей субсидии, с указанием наименования Организации и размера выделяемой субсидии, и дает соответствующее поручение Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания.

15. Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания на основании распорядительного акта Правительства Республики Северная Осетия-Алания в пределах установленных бюджетных обязательств и объемов финансирования перечисляет денежные средства Уполномоченному органу, который в свою очередь зачисляет их на счета получателей субсидий.

16. В случае установления факта несоблюдения условий, предусмотренных настоящим Порядком, и фактов представления получателем недостоверных сведений, содержащихся в представленных им документах, а также в случае превышения суммы фактически перечисленной организации субсидии по сравнению с расчетной суммой субсидии по итогам отчетного периода Уполномоченный орган в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации направляет получателю письменное уведомление о возврате в течение пятнадцати дней перечисленных сумм субсидий.

Получатель в течение пятнадцати рабочих дней с момента получения уведомления обязан произвести возврат в доход республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания ранее полученной суммы субсидии.

17. Уполномоченный орган один раз в полугодие, до 31-го июля и до 31-го января соответственно, предоставляет в Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания отчет о фактически выделенных субсидиях в разрезе конкретных получателей.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Положению о государственной поддержке организаций, осуществляющих
производство алкогольной продукции

СОГЛАШЕНИЕ о разглашении объемов производства алкогольной продукции и сведений по начисленным и уплаченным акцизам по данной продукции


г. Владикавказ "____"____________ 20___ года

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Северная Осетия-Алания (далее - УФНС по РСО-Алания), в лице руководителя действующего на основании Положения от 21 ноября 2005 года, с одной стороны, Правительство Республики Северная Осетия-Алания, в лице руководителя Уполномоченного органа, действующего на основании Положения от 27 апреля 2012 года N 113 "Об Управлении Республики Северная Осетия-Алания по регулированию алкогольного рынка", с другой стороны, и _________________________________________

__________________________________________________________________, (далее - Организация) в лице ________________________________________, действующего на основании _______________________________, с третьей стороны, во исполнение Закона Республики Северная Осетия-Алания от 28 декабря 2012 г. N 53-РЗ "О мерах государственной поддержки организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции" и Положения о государственной поддержке организаций, осуществляющих производство алкогольной продукции, утвержденного постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от "____"______________ 2013 г. N _____, заключили настоящее Соглашение.

I. Предмет Соглашения


Предметом настоящего Соглашения является достижение договоренности между Уполномоченным органом, УФНС по РСО-Алания и Организацией о разглашении объемов производства алкогольной продукции и сведений по начисленным и уплаченным акцизам по данной продукции.

Передача информации с разрешения Организации осуществляется УФНС по РСО-Алания в адрес Уполномоченного органа с целью оказания государственной поддержки Организации, осуществляющей производство алкогольной продукции.

II. Права и обязанности Сторон


1. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации Организация не возражает о предоставлении УФНС по РСО-Алания Уполномоченному органу сведений о начисленных и уплаченных акцизах по алкогольной продукции, а также задолженности по налогам и сборам, в том числе по акцизам, начиная с 1 января 2013 года.

2. УФНС по РСО-Алания обязуется предоставлять сведения по начисленным и уплаченным акцизам по данной продукции Уполномоченному органу.

3. Организация обязуется предоставлять сведения об объемах производства алкогольной продукции Уполномоченному органу.

4. Уполномоченный орган обязуется:

сохранять конфиденциальность этой информации и принимать все необходимые меры для ее защиты;

не использовать полученную информацию в иных целях, чем требуется для решения задачи, являющейся предметом настоящего Соглашения;

не передавать эту информацию третьим сторонам без предварительного письменного разрешения Организации, кроме как в случаях, когда эта информация должна быть раскрыта получившей Стороной в соответствии с действующим законодательством.

III. Ответственность Сторон


Разглашение информации и использование ее в иных целях, чем требуется для решения задачи, являющейся предметом настоящего Соглашения, влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

IV. Подписи Сторон


Управление РСО-Алания Управление Федеральной

по регулированию алкогольного налоговой службы по РСО-

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»