Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 03 февраля 1997 года N 26

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ВЫНУЖДЕННЫМ ПЕРЕСЕНЦАМ ИЗ С. ЧЕРМЕН ПРИГОРОДНОГО РАЙОНА

{Изменения и дополнения:
Постановление РСО-Алания от 21.12.01 N 346; НГР: ru15000200100170}

Постановление РСО-Алания от 26.12.02 N 319; НГР: ru15000200200156

Постановление РСО-Алания от 21.12.05 N 350; НГР: ru15000200500236}

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 24.10.07 N 269; НГР: ru15000200700221}

В результате осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года часть щелей с. Чермен, родные и близкие которых были ранены и убиты, а домовладения многих разрушены, категорически отказались вернуться в места их прежнего проживания.

Учитывая сложившиеся обстоятельства, Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. На основании акта оценочной комиссии утвердить уточненный список вынужденных переселенцев из с.Чермен, имеющих право на получение компенсации в результате последствий осетино-ингушского конфликта, согласно приложению.

2.Утвердить Временное положение "О выплате денежной компенсации за утраченные домовладения вынужденным переселенцам из с.Чермен, пострадавшим в результате осетино-ингушского конфликта октября-ноября1992 г".

3.Министерству финансов республики (Бежаев) обеспечить финансирование ассигнований, предусмотренных для выплаты денежной компенсации указанной категории лиц, в соответствии с п.20 постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 998, согласно приложению.

4. Местному самоуправлению Пригородного района (Тедеев) в 10-дневный срок представить в оценочную комиссию соответствующие документы на выдачу денежной компенсации жителям с. Чермен.

5.Оценочной комиссии, созданной распоряжением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 18 ноября 1996 года N 215-р, продолжить работу до решения всех вопросов, связанных с выплатой компенсации вынужденным переселенцам из с. Чермен Пригородного района.

6. Контроль за выполнением данного постановления возложить на Государственного уполномоченного по делам беженцев и ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта Республики Северная Осетия-Алания Березикова В.И.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов.

Приложение
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от "3" февраля 1996 г. N 26.

АКТ оценочной комиссии

21 ноября 1996 г. г. Владикавказ

Согласно распоряжению Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 18 ноября 1996 года N 245-р, оценочной комиссией обследованы частные домовладения граждан села Чермен, согласно списку, приложенному к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 7 августа 1992 года N 199. Обследовав и обмерив частные домовладения, комиссия определила размер общей площади и оценочную стоимость домовладений в ценах на 1 ноября 1996 года по методике бюро технической инвентаризации Пригородного района. Одновременно определена восстановительная стоимость домовладений в ценах на 1 июля 1996 года, на 1 ноября 1996 года и восстановительная стоимость без учета налогов и отчислений в бюджет.

Также комиссией рассмотрен представленный список 127 семей вынужденных переселенцев из с.Чермен Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания, и в него внесены соответствующие изменения:

1. Исключить из списка 16 семей, изъявивших желание строить дома на вновь выделенных участках в с. Чермен (список прилагается).

2. Учитывая ходатайство органов местного самоуправления Пригородного района, включить в список семью Асламурзаева Е.Е. , проживающую по адресу с.Чермен ул. Ленина 101 на строительство домовладения на вновь отведенном земельном участке.

Строительство домовладения для семьи Дзодзиева К.Д. осуществить на прежнем месте.

3. Исключить из списка семью Кокоевой К.К. (восстановительные работы домовладения ведет дирекция строительных работ полномочного представителя Президента РФ в Республике Северная Осетия-Алания и в

Республике Ингушетия).

4. Семьям Тибилова Т.Д. (инвалиду 2 группы в результате осетино-ингушского конфликта), Тибилова Д.А. (участнику В.О.В.), выплатить компенсацию в размере восстановленной стоимости, согласно п.3.2 Временного положения.

Комиссия представляет для утверждения в Правительство Республики Северная Осетия-Алания уточненный список и сумму компенсации за утраченные домовладения вынужденным переселенцам из с.Чермен Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания.

Утвержден оценочной комиссией: Члены комиссии: Утверждено

Томаев Б.M. - председатель комиссии,

Кудзаев К.Х. - заместитель председателя комиссии,

аболов Ф.Ф. - заместитель председателя комиссии

Бессонова Т.К.

Дзанагова З.В.

Дзиова Р.Б.

Дзанагова А.

Икаев Т.С.

Калаев В.С.

Караева С.Х.

Караев В.С.

Плиев М.В.

Рубащенко В.Н.

Тогузова Ф. Т.

Уртаева З.Г.

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 3 февраля 1997 г. N 26

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о выплате денежной компенсации за утраченные домовладения Ценным переселенцам из с.Чермен Пригородного района Республики Северная Осетия-Алания

1.Общие положения


Настоящее Временное положение вводится в целях возмещения убытков, полученных в связи с утратой домовладений, гражданам села Чермен Республики Северная Осетия-Алания, пострадавшим в результате осетино-ингушского конфликта октября-ноября 1992 года.

Временное положение распространяется на граждан, вынужденно покинувших ,постоянное местожительство в с. Чермен Республики Северная Осетия-Алания, взятых на учет в качестве пострадавших Миграционной службой республики.

II. Порядок определения размера компенсации за утраченное домовладение


1.Категории граждан, имеющих право на компенсационные выплаты:

1.1. Лица, которым причинен материальный ущерб в результате вооруженного конфликта , и оставшиеся (возвратившиеся) для дальнейшего проживания на территории с. Чермен Республики Северная Осетия-Алания, имеют право:

на денежную компенсацию за утраченное домовладение для его приобретения или строительства.

1.2. Лица, которые утратили домовладение в результате вооруженного конфликта, и выезжающие (выехавшие) из с.Чермен Республики Северная Осетия-Алания безвозвратно (жилье разрушено), имеют право:

за получение компенсации за утраченное жилье (при условии выписки всех членов семьи и сдачи домовладения, временного жилья (вагончики) и земельного участка в муниципальную собственность местного самоуправления Пригородного района) а также при возврате беспроцентной ссуды, полученной в миграционной службе республики.

2 Размер компенсационных выплат:

2.1. Размер компенсационных выплат устанавливается специальной комиссией и зависит от общей площади домовладения и степени износа.

2.2. Компенсационные выплаты за возмещение утраченного жилья устанавливаются в соответствии с настоящим Временным положением в следующих размерах:

для лиц, определенных в пункте 1.2., выплату компенсаций за утраченное жилье осуществлять согласно восстановительной стоимости одного квадратного метра общей площади в размере 2 222 рубля в текущих ценах на февраль [997 года, определенной с учетом стоимостных показателей:

стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в сметных ценах 1984 года, в размере 175 рублей (согласно данным ОАО "Севосгорсельстройпроект");

коэффициента перехода К=1,59 от сметных цен 1984 года к сметным ценам 1991 года (согласно письму Государственного комитета по строительству СССР N 14-Д от 06. 09. 1990 г.);

коэффициента перехода К=7,984 от сметных цен 1991 года к текущим ценам на дату принятия постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03. 02. 1997 года N 26 "О порядке выплат денежной компенсации вынужденным переселенцам из с. Чермен Пригородного района" (согласно данным, утвержденным распоряжением Министерства экономики Республики Северная Осетия-Алания от 28. 02. 1997 г. N 02).{В редакции: Постановление РСО-Алания от 21.12.01 N 346; НГР: ru15000200100170}

III. Порядок выплаты денежных компенсаций


3.1. Выплата денежных компенсаций производится Правительством Республики Северная Осетия-Алания за счет средств, выделенных Правительством Российской Федерации на ликвидацию последствий осетино-ингушского конфликта, в соответствии с п. 20 постановления Правительства Российской Федерации от 18 августа 1996 года N 998 .

3.2. Составление списков и расчет сумм компенсации за утраченное домовладение производится оценочной комиссией, созданной распоряжением Правительства Республики Северная Осетия-Алания "Об оценочной комиссии" от 18 ноября1996 года N 245-р .

Оценочная комиссия проводит проверку правильности составления списков, определяет сумму, подлежащую выплате семье каждого вынужденного переселенца, заверяет списки и направляет их в Правительство Республики Северная Осетия-Алания.

В исключительных случаях оценочная комиссия по согласованию с Правительством Республики Северная Осетия-Алания (Государственный Уполномоченный по делам беженцев и ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта) имеет право принимать решения по корректировке списков и определять размеры компенсационных выплат в максимальном размере для участников Великой Отечественной войны и остронуждающихся в помощи.

3.3. Правительство Республики Северная Осетия-Алания принимает по каждой семье решение о выплате денежной компенсации, утверждает представленные списки и направляет их в органы местного самоуправления Пригородного района.

3.4. Правительство республики при получении средств, предназначенных для выплаты компенсации, направляет их в Сбербанк Пригородного района на корреспондентский счет и представляет в соответствующей ведомости.

3.5. Сбербанк Пригородного района со дня поступления средств и ведомостей осуществляет выплату компенсаций вынужденным переселенцам из с.Чермен, согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

В случае невозможности явки получателя денежная компенсация зачисляется банком на новый лицевой счет получателя.

3.6. Услуги Сберегательного банка по выплате компенсаций оплачиваются за счет плательщика в размере учетной банковской ставки от общей суммы. {В редакции: Постановление РСО-Алания от 21.12.01 N 346; НГР: ru15000200100170}

3.7. Комиссия Правительства Республики Северная Осетия-Алания обеспечивает вынужденных переселенцев информацией о предстоящих выплатах.

IV. Порядок подачи заявлений на получение компенсации


4.1. Выплата денежных компенсаций производится на основании письменных заявлении граждан установленной формы, согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

4.2. При подаче заявлений вынужденный переселенец представляет следующие документы:

а) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

б) удостоверение вынужденного переселенца, выданное Миграционной службой республики до 28 февраля 1993 года;

в) справку о составе семьи на момент регистрации вынужденным переселенцем;

г) документы, подтверждающие право владения недвижимым имуществом, утраченным в результате осетино-ингушского конфликта;

д) документы страховых компании.

4.3. При необходимости могут быть затребованы другие документы, необходимые для рассмотрения вопроса о выплате компенсации.

4.4. При обращении с заявлением о выплате компенсации за одно и то же утраченное домовладение нескольких вынужденных переселенцев (членов семьи) комиссией выносится решение в отношении одного из вынужденных переселенцев.

4.5. В случае невозможности разрешения спора на основе соглашения между этими лицами вопрос о доле каждого решается в судебном порядке.

4.6. По истечении срока выплат ведомости и отчеты о выплате денежных средств представляются финансовыми органами, производящими выплаты, Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания и Государственному уполномоченному по делам беженцев и ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта.

Уточненный список вынужденных переселенцев из селения Чермен и сумма компенсации за утраченные дома


Ф. И. О.

Адрес (с. Чермен, улица)

Оценочная стоимость по расчетам БТИ

Восст. Стоимость ж\д на 1.11.96 (млн.руб.)

Сумма компенсации за утрач. домов. (млн. р.)

% взноса cтpoения

1

2

3

5

6

7

1. Сидаков И. Л.

Коцоева,2

32,7

222,9

153,3

9%

2. Албегова О.А.

Коцоева,8

34,9

255,9

193,7

3. Албегов Н.М.

Коцоева,Ю

41,4

255,4

145,8

25%

4. Камарзаев С.

Коцоева, 16

37,9

182,6 -

138,5

5. Албегов Н.К.

Кирова, 1

25,2

186,0

126,0

10%

6. Калоев С.С.

Кирова, 3

44,2

186,9

141,8

7. Калоев С.С.

Кирова, 4

37,5

289,2

175,0

20%

8. Кокаев В. А.

Кирова, 5

43,0

165,3

125,4

9. Кокоев В.А.

Кирова, 8

51,0

209,9

159,1

Ю.Кокоев А. А.

Кирова, 10

11,9

193,2

.72,1

12%

1 1. Албегова Д.А.

Кирова, 1 1

43,9

217,0

164,5

12.КокоевГ.А.

Кирова, 12

44,0

214/7

162,9

13. Калоев О. Б.

Кирова, 14

38,8

178,6

135,5

14. Батя ев Р. Т.

Кирова, 16

6,9

55,5

42,0

15.БатяевК.К.

Кирова, 18

28,7

156,0

118,4

16.Хасигова З.А.

К.Хетагурова,58

22,5

202,7

123,0

20%

П.Цирихов А.Т.

К.Хетагурова,61

84,2

319,0

242,0

18.ТаутиеваО.С.

К.Хетагурова,63

28,2

132,2

100,1

19. Терминов К.О.

К.Хетагурова,67

48,3

293,2

222,4

20.Таутиева О.Г.

К.Хетагурова,69

33,9

156,0

118,3

21.БерезоваР.А.

Котовского, 4

34,8

275,6

156,8

25%

22.Батяев М.Г.

Энгельса, 2

49,8

213,2

161,7

23.Дзампаев А. С.

Энгельса, 8

59,7

343,1

260,2

24.Фидарова Р.Т.

Энгельса, 12

59,1

268,9

203,9

25.Кумаллагова К.

Энгельса, 25

54,2

291,3

221,0

26.Дзиов С.Т.

Энгельса, 26

40,4

367,6

278,7

27.Созанов М.Б.

Энгельса, 24

14,9

85,4

64,8

28.Дряев Ш.Г.

Энгельса, 27

15,7

142,7

108,3

29.Таутиев O.K.

Энгельса, 28

15,7

98,7

74,9

ЗО.Березова С.А.

Энгельса, 51

20,5

152,1

115,4

31.КабировГ.Ш.

Энгельса, 53

22,0

162,0

122,9

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»