Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 1995 года N 259

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 14.08.98 N 245; НГР: ru15000199800064}

Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить Положение о Министерстве образования Республики Северная Осетия-Алания, согласно приложению N 1 .

2. Утвердить состав коллегии Министерства образования Республики Северная Осетия-Алания, согласно приложению N 2.

3. Признать утратившим силу постановление Совета Министров СО АССР от 14 августа года N 278 "Об утверждении Положения о Министерстве просвещения СО АССР".

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания И. Бирагов

Приложение N 1
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от "27 " ноября 1995 г. N 259

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве образования Республики Северная Осетия-Алания

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Министерство образования Республики Северная Осетия-Алания является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области образования, и входит в единую систему соответствующих органов государственного управления Российской Федерации.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, а также настоящим Положением. .

1.3. Министерство координирует и руководит деятельностью подведомственных органов управления системой образования, всей совокупностью образовательно-воспитательных учреждений, составляющих образовательное пространство республики.. Министерство образования обобщает практику по вопросам, отнесенным к его компетенции, разрабатывает предложения по их совершенствованию и вносит на рассмотрение Правительства Республики Северная Осетия-Алания, осуществляет взаимодействие с федеральными и местными органами управления.

1.4. Министерство в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является юридическим лицом, имеет круглую печать со своим наименованием и Гербом Республики Северная Осетия-Алания, расчетный счет. Министерство является распорядителем средств бюджета, выделяемых Министерству в процессе составления и исполнения бюджета, осуществляет контроль за рациональным использованием средств.

Местонахождение Министерства: Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ.

II. СФЕРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ


Самостоятельно и с другими органами власти и управления республиканского и местного значения Министерство образования реализует свои функции и полномочия в сфере осуществления федеральной политики в области образования с учетом национально-региональных особенностей в учреждениях следующих типов:

а) дошкольные;

б) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

в) начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования;

г) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

д) учреждения дополнительного образования;

е) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

ж) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

III. ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ


В области государственного управления системой образования Министерство:

3.1. Проводит политику образовательного суверенитета республики, исходя из статуса в структуре Российской Федерации, и осуществляет мероприятия по созданию, развитию и совершенствованию системы образования с учетом её национальных, социально-экономических особенностей и культурно-исторических традиций.

3.2. Обеспечивает и удовлетворяет запросы граждан республики на образование в соответствии с их конституционными правами и Законом РФ "Об образовании".

3.3. Разрабатывает и обеспечивает реализацию долгосрочных комплексных и целевых республиканских программ развития образования.

3.4. Обеспечивает выполнение государственных образовательных стандартов во всех типах образовательных учреждений республики.

3.5. Разрабатывает национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов, принимает меры по их реализации в образовательных учреждениях республики. Организует обучение родным языкам в школах и дошкольных учреждениях.

3.6. Организует и координирует экспериментальную работу по созданию и апробации новых курсов республиканского и школьного компонентов. Способствует созданию экспериментальных площадок в образовательных учреждениях республики.

3.7. Проводит социально-педагогическую экспертизу образовательных проектов и программ, разработанных работниками других ведомств, организаций, подразделений.

3.8. Вносит в установленном порядке изменения, дополнения и уточнения в создание базового компонента образования, учебные планы, программы, другие виды учебно-нормативной документации, регулирует сроки обучения в разного вида образовательных учреждениях, исходя : реальных условий и национальных особенностей республики.

3.9. Инспектирует образовательные учреждения, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовых форм, и местные органы управления образованием на территории республики по вопросам своей компетенции.

3.10. Содействует созданию и развитию сети негосударственных образовательных учреждений, прежде всего направленных на возрождение и развитие национальной культуры и исторических традиций республики.

3.11. Организует подготовку и издание учебной, учебно-методической и справочной литературы, учитывающих особенности республики.

3.12. Участвует в реорганизации и ликвидации образовательных учреждений республиканского подчинения.

3.13. Организует подготовку и переподготовку педагогических и управленческих кадров системы образования, создает условия для роста их профессиональной квалификации.

3.14. Формирует совместно с органами местного самоуправления структуры системы образования республики.

3.15. Вносит в Правительство республики предложения об отмене, изменении или приостановлении действия на её территории решений, нормативных, других документов и актов, принятых подразделениями, структурами, службами республиканских государственных органов власти в сфере образования, если они противоречат законодательству РФ, законодательству республики.

3.16. Истребует от местных органов управления образованием, соответствующих подразделений (служб) образовательной сферы и образовательных учреждений республики необходимые отчеты, статистические данные и другого рода информацию.

3.17. Готовит предложения о награждении работников образовательных учреждений и органов управления образованием государственными наградами.

3.18. Осуществляет контроль за исполнением законодательства РФ и РСО-Алания в области образования, государственных образовательных стандартов, бюджетной и финансовой дисциплины в системе образования республики.

3.19. Проводит съезды, конференции, симпозиумы, совещания по вопросам образования, реализации научно-исследовательских, экспериментальных и других программ различных образовательных организаций, органов, комиссий, комитетов на республиканском уровне.

3.20. Издает нормативные документы в рамках своей компетенции.

3.21. Разрабатывает и представляет на рассмотрение вышестоящих органов предложения по созданию экономических условий, стимулирующих активное участие других хозяйственных структур в финансировании системы образования, развитии её инфраструктуры, обеспечении требуемыми товарами, оборудованием, услугами.. Содействует развитию предпринимательской деятельности в системе образования.

3.22. Осуществляет внешние международные связи, необходимые для развития образования республики.

3.23. Устанавливает и развивает связи с высшими учебными заведениями республики в целях подготовки специалистов для системы образования.

ВНУТРИВЕДОМСТВЕННАЯ КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ


Министерство образования разрабатывает и осуществляет совместно с Министерством финансов и Министерством экономики и внешних экономических связей Республики Северная Осетия-Алания государственную инвестиционную политику в области развития образования.

3.24. Осуществляет прямое финансирование республиканских подведомственных образовательных учреждений.

3.25. Разрабатывает государственные нормативы финансирования образовательных учреждений, а также материально-технической базы образовательного процесса.

3.26. Прогнозирует развитие сети образовательных учреждений, осуществляет подготовку предложений по выделению из федерального бюджета целевых субвенций на нужды развития образования в республике.

3.27. Разрабатывает и представляет на утверждение в вышестоящие органы в установленном порядке проекты планов по расходам на образование по республиканскому бюджету, составляет проекты сводных планов финансирования системы образования. Формирует единый фонд образования и осуществляет финансирование учреждений системы на нормативной основе.

3.28. Проводит лицензирование, аттестацию и аккредитацию общеобразовательных учреждений, определяет их тип (вид), категорию, выдает соответствующие сертификаты.

3.29. Осуществляет функции заказчика по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий учреждений, организаций, предприятий республиканского подчинения, проводит экспертизу и утверждение в установленном порядке проектно-сметной документации на строительство республиканских объектов образования.

3.30. Разрабатывает и вносит на рассмотрение в установленном порядке предложения об установлении дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебно-воспитательного процесса и оборудования учебных помещений с учетом особенностей республики.

3.31. Использует в установленном порядке внебюджетные средства, полученные от лицензирования государственных и негосударственных учреждений образования, оказания платных дополнительных образовательных услуг, предпринимательской деятельности на цели:

финансирование развития материально-технической базы учреждений системы образования;

- социальная защита учащихся и работников образования;

- научно-исследовательская деятельность.

3.32. Оказывает органам управления образованием образовательным учреждениям посреднические услуги в части материально-технического обеспечения.

IV. СТРУКТУРА МИНИСТЕРСТВА


4.1. Основными структурными подразделениями Министерства являются отделы.

4.2. Положение об отделах и других подразделениях Министерства, штатное расписание утверждаются министром.

V. РУКОВОДСТВО МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ


5.1. Министерство возглавляет министр, назначаемый в порядке, установленном Конституцией Республики Северная Осетия-Алания.

5.2. Министр имеет заместителей, назначаемых Председателем Правительства Республики Северная Осетия-Алания по представлению министра из числа руководителей Министерства образования или руководителей структурных подразделений, учреждений образования.

5.3. Распределение обязанностей между заместителями производится министром.

5.4. Министр:

руководит деятельностью Министерства образования;

утверждает штатное расписание;

принимает решения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства образования;

вносит на рассмотрение республиканских органов власти проекты документов по вопросам, отнесенным к ведению Министерства;

в пределах компетенции Министерства на основании и во исполнение действующих законов и иных правовых актов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания издает приказы и инструкции, обязательные для исполнения;

издает приказы и инструкции совместно с другими органами власти и управления;

утверждает положения о районных и городском отделах образования и отделах Министерства;

назначает и освобождает от должности работников аппарата Министерства, руководителей учреждений образования и организаций (по согласованию с местной администрацией);

утверждает назначения руководителей учреждений образования;

принимает решения о направлениях использования внебюджетных средств Министерства;

определяет юридический (хозрасчетный или бюджетный) статус учреждений образования;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство образования задач и осуществление функций.

5.5. Созывает в установленном порядке коллегии, совещания, заседания, активы и другие мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»