ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 ноября 2002 года N 258

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 17 ИЮЛЯ 1998 ГОДА N 200 "О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ"

Правительство Республики Северная Осетия-Алания отмечает, что принимаемые меры по выполнению постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17 июля 1998 года N 200 "О состоянии и мерах по развитию садоводства в Республике Северная Осетия-Алания" обеспечили улучшение состояния отрасли садоводства.

Проводятся работы по обрезке и обработке междурядий садов, опрыскивания против вредителей и болезней. Выделяемые средства позволили провести закладку многолетних насаждений на площади 245 гектаров, состояние которых хорошее.

Плодопитомнические хозяйства больше внимания стали уделять производству посадочного материала. Значительно расширена их база.

В результате принимаемых мер в хозяйствах улучшилось фито-санитарное состояние садов.

В текущем году на развитие садоводства предусмотрено выделение из федерального бюджета 12,5 млн.рублей, из республиканского - 3,5 млн.рублей и выделено, соответственно, 6,3 млн. и 2,1 млн.рублей. Это позволило посадить весной этого года 171 гектар многолетних насаждений. С учетом осенних посадок, намечено довести площади до 250-300 гектаров.

Вместе с тем, положение в садоводстве остается сложным. В хозяйствах не хватает специальной садовой техники., минеральных удобрений и средств защиты растений.

Из-за недостатка финансовых средств хозяйства не в состоянии проводить весь комплекс работ. Вследствие этого плоды низкого качества и не имеют товарного вида.

Инспекцией Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Республике Северная Осетия-Алания недостаточно проводится работа по испытанию перспективных высокоурожайных сортов плодовых культур для внедрения их в производство.

Принятая постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17 июля 1998 года N 200 "О состоянии и мерах развития садоводства в Республике Северная Осетия - Алания" Программа развития садоводства не выполняется из-за недостаточной государственной поддержки. Из местного бюджета за 4 года выделено всего 6,1 млн.рублей из предусмотренных 28,0 млн.рублей.

В целях улучшения состояния отрасли садоводства Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Работу по выполнению постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания по Программе развития садоводства признать недостаточной.

2. Утвердить прилагаемую Программу развития садоводства в Республике Северная Осетия-Алания до 2010 года.

3. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев) на период с 2003 по 2010 год предусматривать ежегодное выделение по статье "Государственная поддержка садоводства" не менее 6,0 млн.рублей или 30 процентов необходимых затрат, что обеспечит ежегодную закладку новых садов и ягодников на площади 200 гектаров и виноградников на площади 50 гектаров, приобретение специальной садовой техники и ядохимикатов.

До 15.11.2002 г. из бюджета республики по статье "Государственная поддержка садоводства" выделить хозяйствам оставшиеся 1,4 млн.рублей.

4. Рекомендовать администрациям районов, руководителям садоводческих хозяйств:

считать важнейшей задачей выполнение Программы развития садоводства, расширение площадей садов, виноградников и ягодников и повышение продуктивности существующих насаждений;

раскорчевку старых садов вести с учетом новых посадок в соответствии с Программой развития садоводства;

обеспечить стабильную работу плодопитомников с учетом производства не менее 400-450 тыс.штук в год посадочного материала для колхозов, совхозов, крестьянско-фермерских хозяйств, садоводческих товариществ и личных подворий.

5. Рекомендовать Северо-Кавказскому научно-исследовательскому институту горного и предгорного сельского хозяйства (Шорин), Горскому государственному аграрному университету (Басаев):

оказывать научно-методическую помощь плодопитомническим, хозяйствам организовать производство посадочного материала на безвирусной основе районированных и перспективных сортов интенсивного типа;

организовать в зимнее время обучение специалистов-садоводов и провести семинар по обрезке садов.

6. Министерству общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания (Цомартова-Левитская) организовать в системе профтехобразования подготовку мастеров-садоводов из числа жителей сел по направлениям садоводческих хозяйств.

7. Рекомендовать Инспекции Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений по Республике Северная Осетия-Алания организовать сортоиспытание районированных и перспективных сортов плодово-ягодных культур.

8. Государственной телерадиокомпании "Алания" (Токаев), газетам "Северная Осетия" (Вышлова) и "Растдзинад" (Кесаев) периодически освещать ход выполнения настоящего постановления и опыт передовых хозяйств по производству плодово- ягодной продукции.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания В.Х. Темираева.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия- Алания М. Шаталов

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА к проекту постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания "О ходе выполнения постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17 июля 1998 года N 200 "О состоянии и мерах развития садоводства в Республике Северная Осетия-Алания"


Садоводство - важная отрасль сельскохозяйственного производства, обеспечивающая население плодово-ягодной продукцией. Однако, за последние годы состояние этой отрасли характеризуется нестабильностью. Проводимые в АПК реформы больше всех отразились на состоянии садоводства, в результате чего площади под многолетними насаждениями резко сократились. А сохранившиеся сады не получают нормального ухода. Около половины имеющихся площадей уже прошли оптимальные сроки использования, и необходима их замена новыми посадками. В хозяйствах из-за низкой агротехники и неудовлетворительной организации производства ухудшается фитосанитарное состояние многолетних насаждений. Они заражены калифорнийской щитовкой, листовертками, клещами, болезнями: парша, мучнистая роса и др. Под сады не вносятся минеральные и органические удобрения.

Вместо 6-8 необходимых опрыскиваний против вредителей и болезней в лучшем случае проводят 1-2 обработки, и то не на всех площадях из-за недостатка специальной садовой техники.

Вследствие этого качество плодов в наших садах значительно хуже по сравнению с плодами, завозимыми на рынок из соседних республик и других регионов.

Садоводческие хозяйства из-за нехватки оборотных средств и государственной поддержки не могут приобретать пестициды, горюче-смазочные материалы, необходимую садовую технику и инвентарь. Во многих хозяйствах не сохранились заправочные станции, не хватает опрыскивателей, нет садовых культиваторов и специальных борон с откидными секциями. Не сохранились и фруктохранилища.

Принятая в 1998 году Программа развития садоводства в республике в целом была правильной. Однако, она во многом не выполнена из-за недостаточного финансирования. В настоящее время отрасль находится в критическом состоянии, 'Сады на площади 4,5 тыс. га раскорчеваны, а новые посадки составляют не более 10-12 процентов. Урожайность садов в общественном секторе не превышает 3-4 центнеров. Специализированные хозяйства теряют свою специализацию и переходят к выращиванию полевых культур.

Все эти негативные факторы в развитии отрасли за последние десятилетие явились следствием нарушения специфики отрасли, требующей единой технологической политики, значительных инвестиций на закладку новых площадей и ухода за молодыми насаждениями до вступления их в пору товарного плодоношения, а также создания необходимой материально-технической базы, обеспечивающей производство, хранение, переработку и реализацию плодово-ягодной продукции.

В самом критическом состоянии оказались плодопитомнические хозяйства, так как спрос на посадочный материал был утерян из-за сокращения площадей посадок.

Для улучшения состояния отрасли садоводства основными направлениями в республике необходимо считать следующие:

разработка и реализация долгосрочной программы восстановления и дальнейшего увеличения производства плодов, ягод, винограда и посадочного материала плодово-ягодных культур до 2010 года;

замена сильнорослых садов на интенсивные и суперинтенсивные, с укороченным периодом эксплуатации с размещением на 1 гектаре от 800 - 1000 до 1600 деревьев. Это позволит на меньших площадях увеличить производство плодов;

обеспечение государственной поддержки плодопитомническим хозяйствам для получения качественного посадочного материала;

обеспечение государственной поддержки специализированным садоводческим хозяйствам на посадку и уход до полного плодоношения;

обеспечение специализированным садоводческим хозяйствам приоритета основной отрасли;

подготовка специалистов и мастеров-садоводов.

Для выполнения Программы развития садоводства необходимо предусмотреть бюджетом республики ежегодное выделение по статье "Государственная поддержка садоводства" 6,0 млн. рублей, с уточнением по годам согласно проектно-сметной документации, что составляет 22% затрат, 44% из бюджета Российской Федерации и 34% из собственных средств хозяйств.

Учитывая важность обеспечения населения Республики Северная Осетия-Алания плодами и ягодами, как необходимыми продуктами питания, отрасль садоводства должна пользоваться, прежде всего, государственной поддержкой, чтобы компенсировать общую незащищенность от монополий других отраслей экономики.

Бюджетная политика Республики должна направляться на ежегодное восстановление садов и производство посадочного материала для полного обеспечения колхозов, совхозов, фермерских хозяйств, личного подворья и садоводческих товариществ.

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 4 ноября 2002 г. N 258

ПРОГРАММА развития садоводства в Республике Северная Осетия - Алания на период до 2010 года г. Владикавказ, 2002 г,

ПАСПОРТ Программы развития садоводства в Республике Северная Осети" -Алания на период до 2010 года


Наименование

Программа развития садоводства в Республике
 Северная Осетия-Алания на период до 2010 года.

Дата принятия (утверждения) Программы

ноябрь 2002 года

Основные разработчики Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания и Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства

Цели и задачи Программы

Увеличение производства плодов, ягод и винограда

Сроки реализации Программы

2003-2010 годы.

Структура Программы (перечень основных направлений)

Расширение площадей и увеличение производства посадочного материала, плодов, ягод и винограда. Государственная поддержка садоводства, ежегодно
 не менее 6,0 млн.рублей.

Исполнители Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания, садоводческие хозяйства.

Объемы и основные источники финансирования Программы

Всего средств-27 млн.руб., в том числе по источникам:
 собственные средства хозяйств - 9,0 млн.рублей
 федеральный бюджет -12,0 млн.рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

В 2010 году - 2,9 тыс. га плодово-ягодных
 насаждений и 0,5 тыс. га виноградников.
 Довести производство плодов до 18 тыс.тонн и винограда до 2 тыс. тонн

Организация контроля за исполнением Программы

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия - Алания.

Приложение N 1

ПЕРЕЧЕНЬ САДОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ


Алагирский район

ГУП "Црау"

Дигорскнй район

ГПП "Дигорский"

Ирафский район

Совхоз имени Ленинского комсомола

Кировский район

Колхоз имени Ленина Колхоз "Кавказ"

Моздокский район

ОАО "Дружба"

Колхоз имени Димитрова

Колхоз "Терский"

АКХ "Виноградное"

Правобережный район

Совхоз "Раздзог"

Совхоз "Садовый"

Пригородный район

Племхоз "Осетия"

Колхоз "Дружба"

Колхоз имени Ленина

Колхоз "По заветам Ильича"

Приложение N 2

ЗАДАНИЕ по площадям многолетних насаждений по районам РСО-Алания на 2002-2011 годы


2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Районы

Всего

а т.ч. в общест-венном секторе

Всего

LB т.ч. в общест-венном секторе

L Всего

La т.ч. в общест-венном секторе

Всего

а т.ч. в общест-венном секторе

Всего

в т.ч. в общест-венном секторе

Всего

в т.ч. в общест-венном секторе

Всего

в г.ч. в общест-вгнном секторе

Всего

в 1 .ч. в общест-венном секторе

Всего

в т.ч. в общест-венном секторе

Всего

в т.ч. в общест-венном секторе

Алагирский

Всего

628

331

668

371

688

391

708

411

718

421

728

431

747

450

757

460

787

490

797

500

Плодоносящ.

541

274

521

254

503

234

481

214

461

194

458

191

467

200

477

210

487

220

497

230

Ардонский

Всего

257

267

32

267

52

277

72

287

102

297

132

357

142

357

142

357

142

337

142

Плодоносящ.

211

-

216

-

221

-

229

-

232

-

235

-

238

-

240

-

250

10

280

30

Дигорский

Всего

436

124

461

149

466

154

476

164

486

174

496

184

506

194

516

214

536

234

546

244

Плодоносящ.

374

89

380

95

381

95

380

95

380

95

385

100

405

120

425

140

445

160

465

180

Ирафский

Всего

213

60

213

60

223

70

223

80

223

90

233

110

233

120

253

140

263

170

283

200

Плодоносящ.

213

60

213

60

213

60

203

50

193

40

193

40

183

30

183

30

193

40

203

50

Кировский

Всего

700

354

670

349

666

355

674

385

686

405

706

425

716

455

776

515

846

575

946

645

Плодоносящ.

582

254

585

254

595

265

593

265

525

197

508

180

493

165

493

165

508

180

548

220

Моздокский

Всего

811

332

839

360

880

411

920

46!

960

521

1010

586

1070

656

1150

736

1232

816

1314

896

Плодоносящ.

666

273

656

253

626

233

608

215

598

205

625

232

635

242

657

264

703

310

753

360

Правобережный

Всего

684

289

708

287

722

267

727

242

757

242

786

241

796

231

786

231

766

231

766

251

Плодоносящ.

605

266

602

263

562

223

517

178

527

158

477

138

447

108

487

128

497

158

549

210

Пригородный

Всего

1278

590

127

604

1292

635

1306

664

1326

699

1346

734

1347

754

1372

814

1392

814

1400

842

Плодоносящ.

1133

590

1131

558

1067

524

1057

488

1060

453

1053

423

995

373

1011

386

978

393

1005

401

Г. Владикавказ

Всего

721

46

721

56

721

61

721

61

721

71

721

71

721

71

721

76

721

76

721

16

Плодоносящ.

647

41

656

41

656

46

671

46

671

46

671

46

671

41

666

46

671

46

680

46

Республика

Всего

5728

2126

5818

2268

5945

2396

6062

2540

6204

2725

6373

2914

6493

3073

6688

3308

6900

3548

7130

3196

Плодоносящ.

4972

1847

4960

1778

4824

1680

4739

1551

4647

1388

4605

1350

4529

1279

4644

1351

4732

1517

4980

1727

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»