ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2001 года N 256

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛЬЕМ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И ВКЛЮЧЕННЫХ В СВОДНЫЙ СПИСОК, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 23 МАЯ 1997 ГОДА N 131 ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЖИЛЬЕМ ГРАЖДАН, ПОСТРАДАВШИХ В ХОДЕ ОСЕТИНО-ИНГУШСКОГО КОНФЛИКТА

Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1 Утвердить Порядок обеспечения жильем семей, приживающих в сельских районах Республики Северная Осетия-Алания и включенных в сводный список, утвержденный постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1997 года N 131 "Об обеспечении жильем граждан, пострадавших в ходе осетино-ингушского конфликта".

2 Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев) организовать выдачу указанной категории граждан свидетельств о предоставлении безвозмездных , субсидий, обеспечить выделение ассигнований, предусмотренных для этих целей, и осуществлять контроль за выплатой жилищных субсидий уполномоченным банком.

3 Председателю временной комиссии для рассмотрения вопросов обеспечения жильем семей, проживающих в сельских районах Республики Северная Осетия-Алания и включенных в сводный список, утвержденный постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1997 г. N 131 "Об обеспечении жильем граждан, пострадавших в ходе осетино-ингушского конфликта" (Каболов) ежемесячно информировать Правительство Республики Северная Осетия-Алания о результатах работы.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания К. Каргинов

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 18 октября 2001 г. N 256

Порядок обеспечения жильем семей, проживающих в сельских районах Республики Северная Осетия-Алания и включенных в сводный список, утвержденный постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1997 г. N 131 "Об обеспечении жильем граждан, пострадавших в ходе осетино-ингушского конфликта"

1. Настоящий Порядок вводится в целях решения вопроса обеспечения жильем семей, проживающих в сельских районах Республики Северная Осетия-Алания и включенных в сводный список, утвержденный постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1997 г. N 131 "Об обеспечении жильем граждан, пострадавших в ходе осетино-ингушского конфликта".

Порядок определяет условия получения, размер жилищных субсидий на приобретение жилья (далее в тексте субсидии), представляемых указанной категории граждан за счет выделяемых на эти цели бюджетных ассигнований.

2. Право на получение субсидий имеют проживающие в сельских районах семьи, включенные в сводный список, утвержденный постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 мая 1997 г. N 131 "Об обеспечении жильем граждан, пострадавших в ходе осетино-ингушского конфликта".

3. Субсидия на приобретение жилья выделяется по социальной норме площади жилья для семьи, получающей субсидию, но не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек, 42 кв. метров общей площади на семью из 2 человек и 33 кв. метров общей площади на одного человека.

Стоимость 1 кв. метра приобретаемого жилья определяется исходя из средней рыночной стоимости жилья, сложившейся в районе проживания семьи, но не выше средней по Республике Северная Осетия-Алания.

При определении размера субсидии учитываются члены семьи, состоящие в ней на день получения субсидии.

4. Предварительное рассмотрение вопросов выделения субсидий семьям, проживающим в сельских районах Республики Северная Осетия-Алания и включенным в утвержденный сводный список, осуществляет временная комиссия, образованная постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 13 августа 2001 года N 198.

5. Временная комиссия:

а) проверяет правильность сведений о семьях, включенных в сводный список;

б) определяет размер субсидий для каждой семьи;

в) разрабатывает и представляет Правительству Республики Северная

Осетия-Алания предложения о выплате субсидий;

г) определяет очередность предоставления семьям жилищных субсидии;

д) рассматривает в пределах своей компетенции иные вопросы.

6. Временная комиссия имеет право:

а) принимать оформленные протоколом решения по вопросам, отнесенным к её компетенции;

б) пересматривать свои решения о выплате и размере субсидий (средств) в случае предоставления заявителями документов с заведомо неверными сведениями;

в) возвращать при необходимости заявителям представленные ими документы ввиду неполноты или неправильности их оформления;

г) получать в рамках своей компетенции от федеральных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания информацию, необходимую для осуществления возложенных на комиссию функций.

7. Временная комиссия по каждой семье , находящейся в сводном списке, формирует пакет документов, включающий в себя:

а) удостоверение о получении инвалидности в ходе конфликта;

б) степень родства гражданина, которому будет выделяться субсидия, с погибшим;

в) справку о жилищных условиях,

г) справку о составе семьи;

д) свидетельство о смерти (копия);

е) копии договоров на приобретение жилья.

8. Решения, принятые комиссией (с приложением документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения), направляются Правительству Республики Северная Осетия-Алания. Рассмотрев документы, представленные комиссией, Правительство Республики Северная Осетия-Алания принимает решения о выдаче семьям субсидий на приобретение жилья.

9. Право семьи на получение субсидии удостоверяется Свидетельством о предоставлении безвозмездной субсидии, выдаваемым по решению Правительства Республики Северная Осетия-Алания Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания на срок до шести месяцев.

Свидетельство является подтверждением того, что продавцу жилья будет в установленном порядке перечислена предоставленная семье субсидия.

Свидетельство дает право представителю семьи открыть в уполномоченном Правительством Республики Северная Осетия-Алания банке именной блокированный целевой счет, предназначенный для зачисления субсидии.

10. Уполномоченный банк в течение срока действия свидетельства по разрешению Министерства финансов Республики Северная Осетия-Алания и по заявлению получателя субсидии при представлении им договора о приобретении жилья осуществляет платежи непосредственно продавцу жилья.

11 .Семья, использовавшая выделенную субсидию, снимается с учета по улучшению жилищных условий.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»