Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 сентября 2011 года N 249


Об утверждении положения о порядке квотирования рабочих мест в Республике Северная Осетия-Алания

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 22.11.2022 N 508.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 28 апреля 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24.12.2021 N 490, от 28.04.2022 N 186)




Во исполнение Закона Республики Северная Осетия-Алания от 17 июня 2008 г. N 28-РЗ "О квотировании рабочих мест в Республике Северная Осетия-Алания" и в целях реализации порядка квотирования рабочих мест Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


Утвердить прилагаемое Положение о порядке квотирования рабочих в Республике Северная Осетия-Алания.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Н.ХЛЫНЦОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 9 сентября 2011 г. N 249



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ КВОТИРОВАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24.12.2021 N 490, от 28.04.2022 N 186)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет механизм введения квоты для приема на работу инвалидов и несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в соответствии с Законом Республики Северная Осетия-Алания от 17 июня 2008 г. N 28-РЗ "О квотировании рабочих мест в Республике Северная Осетия-Алания" (далее - Закон) в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости граждан, испытывающих трудности в поиске подходящей работы.


1.2. Квота для трудоустройства в организациях, расположенных на территории Республики Северная Осетия-Алания, устанавливается для приема на работу граждан, указанных в ст. 2 Закона.


1.3. Создание квотируемых рабочих мест осуществляется за счет средств работодателей и иных источников финансирования.


1.4. Координационный комитет содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания координирует деятельность предприятий, учреждений и организаций республики по реализации Закона.



2. Условия и порядок квотирования рабочих мест


2.1. Организациям, расположенным и осуществляющим свою деятельность на территории Республики Северная Осетия-Алания, квота устанавливается в зависимости от среднесписочной численности работников, указанных в статье 2 Закона.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2022 N 186)


2.2. Координационный комитет содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания совместно с отраслевыми министерствами и ведомствами определяют перечень организаций для установления квот.


2.3. Ежегодно до 1 августа Координационный комитет содействия занятости населения Республики Северная Осетия-Алания вносит в Правительство Республики Северная Осетия-Алания предложения об утверждении перечня организаций для установления квот.


2.4. Организации уведомляются об установлении им квоты не менее чем за три месяца до фактического введения квоты непосредственно органом, принимающим решение об установлении квоты, а также через средства массовой информации.


2.5. Работодатель обязан:


1) резервировать рабочие места по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов и несовершеннолетних граждан;


2) выделять, а в случае необходимости создавать в течение месяца со дня введения квоты, рабочие места для трудоустройства граждан в соответствии с решением об установлении квот, минимального количества резервируемых рабочих мест;


3) создавать для инвалидов условия труда, соответствующие требованиям законодательства об охране труда и рекомендациям учреждений медико-социальной экспертизы, в соответствии с индивидуальными программами реабилитации и абилитации инвалидов;


(пп. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2022 N 186)


4) трудоустраивать граждан, указанных в статье 2 Закона, в счет установленных квот по направлениям государственных учреждений - центров занятости населения (далее - центры занятости);


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2022 N 186)


5) ежемесячно представлять органам службы занятости:


сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;


информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.


Порядок представления работодателями сведений и информации, предусмотренных настоящим пунктом, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 года N 2576 "О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации";


(пп. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2022 N 186)


6) - 7) утратили силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2022 N 186.


2.6. Трудоустройство граждан в счет установленных квот производится работодателями самостоятельно либо по направлениям центров занятости.


2.7. Квоты считаются выполненными, если на все созданные, выделенные в счет установленных квот рабочие места трудоустроены граждане, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения.


2.7.1. При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда.


2.7.2. В среднесписочную численность работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций не включаются должности, замещение которых в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания, муниципальными нормативными правовыми актами осуществляется путем избрания на должность, избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности, назначения на должность.


(п. 2.7 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 24.12.2021 N 490)


2.8. Трудоустроенными считаются граждане, оформившие трудовые отношения с работодателями в соответствии трудовым законодательством Российской Федерации.


2.9. Комитет Республики Северная Осетия-Алания по занятости населения осуществляет контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в соответствии с Постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29 сентября 2021 года N 336 "Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты".


(п. 2.9 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2022 N 186)


2.10. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 28.04.2022 N 186.


2.11. Работодатели, нарушающие условия квотирования рабочих мест, несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»