Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 октября 2007 года N 246

О РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЕ "КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ" НА 2008-2010 ГОДЫ

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Республиканскую адресную программу "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания" на 2008-2010 годы (далее - Адресная программа).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления г. Владикавказа и районов республики:

принять меры по безусловному выполнению утвержденной Адресной программы;

организовать и провести во всех многоквартирных домах, включенных в Адресную программу, общие собрания членов товариществ собственников жилья, членов жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов либо собственников помещений в многоквартирных домах с принятием решения об участии в Адресной программе;

принять меры по разработке необходимой проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах, включенных в Адресную программу.

3.Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания, Министерству экономики Республики Северная Осетия-Алания ежегодно при разработке республиканского бюджета на очередной финансовый год предусматривать необходимые средства для выполнения работ, предусмотренных в Адресной программе.

4. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания, Комитету жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания до 1 января 2008 года в соответствии с частью 2 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" подготовить заявку в Фонд содействия на предоставление финансовой поддержки за счет его средств в пределах установленного для республики лимита на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в Адресную программу.

5 .Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.Ш. Дзантиева.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н.Хлынцов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15 октября 2007 г. N 246

РЕСПУБКАНСКАЯ АДРЕСНАЯ ПРОГРАММА "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания" на 2008-2010 годы г. Владикавказ 2007 год

I. ПАСПОРТ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ АДРЕСНОЙ ПРОГРАММЫ "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-2010 годы"


Наименование Программы

Республиканская адресная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-2010 годы" (далее - Программа)

Основания для
 разработки
 Программы

Жилищный кодекс Российской Федерации;
Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";

 Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства";

 Закон Республики Северная Осетия-Алания от 27 октября 2006 г. N 51-РЗ "О жилищной политике в Республике Северная Осетия-Алания"

Государственный координатор

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания

Государственный заказчик

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания

Основные
 разработчики
 Программы

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания, Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания, Министерство экономики Республики Северная Осетия-Алания, АМСУ г. Владикавказа и районов республики (по согласованию)

Цели Программы

Создание безопасных и благоприятных условий для проживания граждан, повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрение ресурсосберегающих технологий

Задачи Программы

Проведение капитального ремонта многоквартирных домов с целью устранения неисправностей изношенных конструктивных элементов общего имущества собственников помещений в доме, в том числе восстановление или замена, для улучшения эксплуатационных характеристик;

 создание условий для развития системы общественного самоуправления в жилищной сфере на территории муниципальных образований

Перечень основных
 направлений
 Программы

Меры государственной поддержки капитального ремонта многоквартирных домов;

 развитие общественного самоуправления в жилищной сфере на территории Республики Северная Осетия-Алания

Сроки
 реализации
 Программы

2008-2010 годы

Источники финансирования

Федеральный, республиканский, муниципальные бюджеты, внебюджетные источники

Исполнители Программы

Комитет жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания, АМСУ г. Владикавказа и районов республики (по согласованию)

Соисполнители Программы

Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания

Ожидаемые
 конечные
 результаты
 реализации
 Программы

Снижение уровня износа жилищного фонда;
создание условий для приведения жилищного фонда в соответствие со стандартами качества, обеспечивающими комфортные условия проживания;
создание благоприятных условий для привлечения внебюджетных средств в содержание жилищного фонда и его ремонт

II. Введение


Проблема улучшения жилищно-бытовых условий граждан является одним из приоритетов социальной политики органов государственной власти Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

На улучшение жилищно-бытовых условий граждан направлено выполнение таких государственных целевых программ, как Республиканская целевая программа. "Переселение граждан Республики Северная Осетия-Алания из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2001-2005 годах", пролонгированная до 2010 года, Республиканская целевая программа "Жилище" на 2006-2010 годы.

Республиканская адресная программа "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-2010 годы" разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и направлена на приведение жилищного фонда республики к соответствующему стандарту качества, обеспечивающему безопасные и комфортные условия проживания граждан. Это достигается путем проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет всех источников финансирования, в том числе и с привлечением; личных средств граждан, а также созданием условий для развития системы общественного самоуправления в жилищной сфере муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Основанием для разработки Республиканской адресной программы "Капитальный ремонт многоквартирных домов в Республике Северная Осетия-Алания на 2008-2010 годы" являются следующие законодательные акты:

Жилищный кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 29 декабря 2004 года N 189 "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";

Федеральный закон от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйствах;

Закон Республики Северная Осетия-Алания от 27 октября 2006 г. N 51-РЗ "О жилищной политике в Республике Северная Осетия-Алания".

III. Анализ состояния жилищного фонда, характеристика проблемы


Жилищный фонд республики составляет 18012,9 тысячи квадратных метров общей площади жилья, в том числе 9839,6 тысячи квадратных метров расположены в многоквартирных жилых домах, из них 8914,3 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений находится в частной собственности, а расположены в зданиях государственной и муниципальной собственности. Более 3,6 тысячи многоквартирных домов площадью около 4,5 млн. квадратных метров в республике требуют капитального ремонта (из них более 250 домов площадью более 300 тысячи квадратных метров - неотложного капитального ремонта). 2,4 млн. квадратных метров жилых помещений, на которых проживают более 100 тысяч человек, не благоустроено. За последние годы наблюдается рост ветхого и аварийного

жилищного фонда, который составляет 2,1% от всего жилищного фонда республики. Из 159 ветхих многоквартирных домов 38 площадью 83,5 тысячи квадратных метров находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу.

В результате приватизации в республике произошли изменения в распределении жилищного фонда по видам собственности. Сформировался рынок жилья. В то же время процесс приватизации осложнил условия эксплуатации жилых помещений, так как у них появилось два собственника: владелец квартиры (квартиросъемщик) и владелец дома (муниципалитет). Если владелец квартиры содержит свою собственность в исправном состоянии, постоянно расходуя на эти цели личные средства, то владелец дома в последние годы сокращает выделение средств на текущее содержание и капитальный ремонт жилых зданий. При ежегодной нормативной потребности в капитальном ремонте жилищного фонда в 4-5 процентов фактически ремонтируется 0,3 процента. В результате износ жилых помещений имеет тенденцию к ухудшению, возрастает площадь жилья, не пригодного к эксплуатации. Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 154, пункт 3 статьи 158) возложил обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов на собственников помещений. Одновременно Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 39, пункт 1 статьи 158), Гражданский кодекс Российской Федерации (статьи 210,249) и постановление Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" (далее - постановление Правительства Российской Федерации N 491) устанавливают обязанность собственников помещений в многоквартирных домах нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт (включая капитальный) общего имущества. Целью преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве является реорганизация системы управления отраслью, основывающаяся на принципах сокращения степени участия органов местного самоуправления в управлении жилищным фондом и активного привлечения: граждан к управлению своей собственностью в жилищной сфере. Именно в этом и заключается сущность новых способов управления многоквартирными домами, которые ориентированы на главенствующую в ней роль собственников помещений в многоквартирных домах.

По данным органов местного самоуправления, в Республике Северная Осетия-Алания на рынке предоставления услуг по управлению многоквартирными домами действуют 10 управляющих организаций, большинство из которых является муниципальными унитарными предприятиями. Это связано с низкой предпринимательской активностью и недостаточной информационной базой о развитии предпринимательства в данной сфере, а также недостатком специалистов-профессионалов в области управления многоквартирными домами.

Процесс создания товариществ собственников жилья и развития их деятельности также происходит недостаточными темпами из-за ряда причин, среди которых основными выступают отсутствие квалифицированных кадров, неопределенность в финансировании капитального ремонта домов.

Все большую остроту приобретает проблема ремонта и замены лифтов и лифтового оборудования. Темпы старения лифтового хозяйства в республике превышают темпы его обновления. Нормативный срок эксплуатации пассажирских лифтов, установленный межгосударственным стандартом ГОСТ 22011-95, составляет 25 лет. В лифтовом хозяйстве Республики Северная Осетия-Алания в настоящее время имеется более 170 пассажирских лифтов, эксплуатирующихся свыше 25 лет.

В связи с многолетним недофинансированием 29 процентов от общего количества лифтов имеют устаревшую и не отвечающую стандартам конструкцию и требуют замены в связи с истекшим сроком эксплуатации.

IV. Цель и задачи Программы


Целью Программы является создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирование эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрение ресурсосберегающих технологий путем предоставления государственной финансовой поддержки муниципальным образованиям для проведения ими капитального ремонта многоквартирных домов. Эта цель достигается путем софинансирования за счет государственных средств через Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, созданного Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ, а также при участии в софинансировании республиканского и местных бюджетов и средств граждан.

Для обеспечения достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

обеспечение проведения капитального ремонта многоквартирных домов, ранее находившихся в государственной (муниципальной) собственности, в которых избран способ управления;

предоставление государственной поддержки управляющим организациям, ТСЖ либо жилищным кооперативам, или иным специализированным потребительским кооперативам для проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

содействие повышению уровня квалификации лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, и обучению лиц, имеющих намерение осуществлять такую деятельность;

развитие общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства;

создание условий для управления многоквартирными домами на территории Республики Северная Осетия-Алания.

Создание условий для управления многоквартирными домами и развитие общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства осуществляется для:

удовлетворения жилищных потребностей собственников помещений в многоквартирных домах, защиты их потребительских интересов и прав;

развития самоуправления в жилищной сфере;

демонополизации и развития конкурентных отношений на рынке управления многоквартирными домами;

широкого использования договорных отношений на всех этапах производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе между собственниками помещений в многоквартирных домах и производителями услуг.

Перечисленное осуществляется на основе принципов:

добровольности создания и деятельности объединений собственников помещений в многоквартирных домах (ТСЖ, жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов);

обеспечения равных условий деятельности организаций в сфере управления многоквартирными домами независимо от их организационно-правовой формы.

Для достижения целей намечается решить следующие задачи:

организовать адресную поддержку муниципальных образований за счет средств федерального и республиканского бюджетов для проведения капитального ремонта многоквартирных домов;

реализовать механизм софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, проводимому с привлечением средств собственников помещений в многоквартирном доме;

создать условия для выбора собственниками помещений в многоквартирных домах способов управления данными домами;

создать условия для формирования конкурентной среды в сфере управления многоквартирными домами, их содержания и ремонта;

создать условия для развития системы общественного самоуправления в жилищной сфере на территории Республики Северная Осетия-Алания, включая информационно-консультационное обеспечение и финансовую поддержку некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

V. Срок реализации Программы


Настоящая Программа рассчитана на среднесрочный период - 2008-2010 годы. Реализация Программы не предусматривает выделение отдельных этапов, поскольку программные мероприятия рассчитаны на реализацию в течение всего периода действия Программы.

VI. Перечень основных направлений Программы


Программа содержит мероприятия по двум направлениям, сформированным с учетом проблем, требующих решения на региональном уровне:

меры государственной поддержки капитального ремонта многоквартирных домов;

развитие общественного самоуправления в жилищной сфере на территории Республики Северная Осетия-Алания.

1. Государственная поддержка капитального ремонта многоквартирных домов


В рамках этого направления за счет средств федерального и республиканского бюджетов планируется через Комитет ЖКХ РСО-Алания оказывать финансовую помощь органам местного самоуправления для приведения в нормативное состояние в соответствии с установленными санитарными и техническими правилами и нормами инженерных сетей, строительных конструкций и элементов жилых домов, обеспечения безопасности проживания, а также создания условий для выбора и реализации способа управления многоквартирными домами.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»