Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2011 года N 244

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРОИЗВОДЯЩИХ И РЕАЛИЗУЮЩИХ ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ), ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ЭКСПОРТА, УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 12 НОЯБРЯ 2010 Г. N 316 " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ПРОИЗВОДЯЩИХ И РЕАЛИЗУЮЩИХ ТОВАРЫ (РАБОТЫ, УСЛУГИ), ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ЭКСПОРТА"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 13.05.2022 N 211.
____________________________________________________________________

Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Внести в Положение о предоставлении субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта, утвержденное постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12 ноября 2010 г. N 316 (далее - Положение), изменения согласно приложению к настоящему постановлению.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н.Хлынцов


ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия - Алания
от 9 сентября 2011 г. N 244

Изменения в постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 12 ноября 2010 г. N 316 "Об утверждении положения о предоставлении субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары (работы, услуги), предназначенные для экспорта"


в пункте 2:

подпункт "в" изложить в следующей редакции:

"в) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с участием в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях, семинарах, конференциях, "круглых столах" и других международных мероприятиях, связанных с продвижением товаров (работ, услуг) на зарубежные рынки;";

дополнить подпунктами "е" и "ж" следующего содержания:

"е) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на осуществление первой экспортной поставки;

ж) субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на участие в бизнес-миссиях ("Деловых миссиях").";

2) раздел II изложить в следующей редакции:

"II. Условия и порядок предоставления субсидий

4. Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства, отвечающим критериям, установленным статьями 4, 14 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации".

5. В случае если субъекты малого и среднего предпринимательства произвели затраты, предусмотренные подпунктами "б" - "ж" пункта 2 настоящего Положения, в иностранной валюте, субсидии предоставляются исходя из курса рубля к иностранной валюте, установленного Центральным банком Российской Федерации на дату осуществления затрат.

При расчете размера субсидии предельная процентная ставка по кредиту, привлеченному в иностранной валюте, устанавливается в размере до 12 процентов годовых.

6.Условиями, предъявляемыми к субъектам малого и среднего предпринимательства, претендующим на получение субсидии, являются:

1) государственная регистрация субъекта малого и среднего предпринимательства и осуществление его деятельности на территории Республики Северная Осетия-Алания;

2) отсутствие у субъекта малого и среднего предпринимательства задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

3) отсутствие у субъекта малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по выплате заработной платы работникам предприятия;

4) в отношении заявителя не проводятся процедура ликвидации юридического лица, процедура банкротства.

7. Субсидии на цели, указанные в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства ежемесячно из расчета 50 процентов произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства затрат на уплату процентов, но не более одной второй ставки рефинансирования (учетной ставки) Центрального банка Российской Федерации, действовавшей на дату предоставления кредита, при оформлении кредита в рублях и не более 6 процентов годовых при оформлении кредита в иностранной валюте при условии отсутствия у субъектов малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам, текущие обязательства по которым исполнены в сроки и в объемах, которые установлены графиком погашения кредита.

Для получения субсидий на цели, предусмотренные подпунктом "а" пункта 2 настоящего Положения, субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в Министерство экономического развития Республики Северная Осетия-Алания (далее - уполномоченный орган) следующие документы:

а) единовременно: заявление, заверенные банком копия кредитного договора, выписка из ссудного счета, график погашения кредита и уплаты процентов по нему, копия паспорта экспортной сделки, а также заверенная руководителем субъекта малого или среднего предпринимательства копия договора о поставке продукции на экспорт;

б) ежемесячно: заверенные руководителем субъекта малого или среднего предпринимательства и банком копии платежных поручений, подтверждающих целевое использование кредита, копии платежных поручений, подтверждающих уплату начисленных по кредиту процентов, расчет размера субсидии на уплату процентов по кредиту;

в) ежеквартально: справка налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у субъекта малого или среднего предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

8. Субсидии на цели, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 настоящего Положения, предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства единовременно из расчета 50 процентов произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства затрат на выполнение обязательных требований.

Субсидии предоставляются в целях оплаты услуг по выполнению обязательных требований:

стандарта ISO 9001 (система менеджмента качества);

ГОСТа Р ИСО 9001 (система менеджмента качества);

стандарта ISO 14001 (системы экологического менеджмента);

ГОСТа Р ИСО 14001 (системы экологического менеджмента);

стандарта OHSAS 18001 (системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем);

ГОСТа Р 12.0.006-2002 (охрана труда и промышленная безопасность);

стандарта серии SA 8000 (социальная ответственность и управление персоналом);

стандарта ISO/IEC 27001 (информационная безопасность);

стандартов серии GMP (Good Manufacturing Practice);

систем управления пищевой безопасности НАССР (Hazard Analysis and Critical Control Point);

стандарта ISO 22000 (система менеджмента безопасности пищевых продуктов);

стандарта ISO/TS 16949:2002 (обеспечение качества в автомобилестроении);

стандарта ИСО/ТУ 16949 (обеспечение качества в автомобилестроении);

стандарта TL 9000 (обеспечение качества в телекоммуникационной отрасли);

стандарта ISO/TS 29001 (обеспечение качества в нефтяной, нефтехимической и газовой отрасли промышленности);

стандарта ISO 13485 (обеспечение качества продукции медицинского назначения);

ГОСТа Р ИСО 13485 (обеспечение качества продукции медицинского назначения);

стандарта AS/En 9100:2001 (управление качеством на предприятиях авиакосмической отрасли);

стандартам по обязательной маркировке СЕ;

стандартам по оформлению сертификатов происхождения продукции по формам "А", "СТ-1".

Максимальный размер субсидии составляет 50% документально подтвержденных затрат, но не более 0,5 млн. рублей на покрытие расходов, связанных с получением одного сертификата, и не более 1 млн. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены.

Для получения субсидий на цели, предусмотренные подпунктом "б" пункта 2 настоящего Положения, субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уполномоченный орган единовременно следующие документы:

а) заявление;

б) копия договора с организацией, предоставившей услуги по выполнению обязательных требований;

в) заверенные руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальным предпринимателем) и банком копии платежных поручений, подтверждающих оплату предоставленных услуг по договору, указанному в подпункте "б" настоящего пункта;

г) расчет размера субсидии на оплату услуг по выполнению обязательных требований;

д) справка налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у субъектов малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации;

е) заверенная копия сертификата, свидетельства, подтверждающего факт выполнения обязательных требований законодательства Российской Федерации и (или) законодательства страны-импортера.

9. Субсидии на цели, предусмотренные подпунктом "в" пункта 2 настоящего Положения, предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства единовременно из расчета двух третьих произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства затрат, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, но не должны превышать 0,3 млн. рублей на один субъект малого и среднего предпринимательства.

При заключении договора аренды выставочных площадей для экспозиции товаров (работ, услуг) двух и более субъектов малого и среднего предпринимательства (общая экспозиция) субсидии предоставляются каждому из них пропорционально стоимости вклада в оплату договора аренды соответствующих субъектов малого и среднего предпринимательства.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства на оплату участия в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом (за исключением расходов на проезд к месту проведения указанных мероприятий и обратно, наем жилых помещений и питание).

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены.

Для получения субсидий на цели, предусмотренные подпунктом "в" пункта 2 настоящего Положения, субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уполномоченный орган единовременно следующие документы:

а) заявление, копии документов, подтверждающих участие субъектов малого и среднего предпринимательства в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом либо стоимость их вклада в оплату договора аренды выставочных площадей для общей экспозиции;

б) заверенные руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальным предпринимателем) и банком копии платежных поручений или заверенные руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства копии кассовых документов, подтверждающих затраты, связанные с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом;

в) заверенные руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальным предпринимателем) копии договоров аренды выставочных площадей;

г) расчет размера субсидии на оплату расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом;

д) справка налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у субъектов малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

10. Субсидии на цели, предусмотренные подпунктом "г" пункта 2 настоящего Положения, предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства единовременно из расчета двух третьих произведенных субъектами малого и среднего предпринимательства затрат, связанных с оплатой услуг по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности.

Субсидии предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства по договорам, текущие обязательства по которым исполнены и оплачены не ранее 1 января 2006 г.

Для получения субсидий на цели, предусмотренные подпунктом "г" пункта 2 настоящего Положения, субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уполномоченный орган единовременно следующие документы:

а) заявление;

б) копия договора с организацией, предоставившей услуги по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

в) заверенные руководителями субъектов малого и среднего предпринимательства (индивидуальным предпринимателем) и банком копии платежных поручений, подтверждающих оплату услуг по договору, указанному в подпункте "б" настоящего пункта;

г) копии документов, подтверждающих регистрацию за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

д) расчет размера субсидии на оплату услуг по регистрации и (или) правовой охране за рубежом изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

е) справка налогового органа на последнюю отчетную дату об отсутствии у субъектов малого и среднего предпринимательства просроченной задолженности по налоговым и иным обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»