Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июля 2012 года N 238

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ТУРИЗМУ И КУРОРТНОМУ ДЕЛУ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО АККРЕДИТАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КЛАССИФИКАЦИЮ ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ, ВКЛЮЧАЮЩИХ ГОСТИНИЦЫ И ИНЫЕ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ, ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТРАССЫ, ПЛЯЖИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.02.2019 N 31.
____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Комитета Республики Северная Осетия-Алания по туризму и курортному делу по предоставлению государственной услуги по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи.

2. Поручить Комитету Республики Северная Осетия-Алания по туризму и курортному делу обеспечить исполнение Административного регламента, утвержденного настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания К.Э.Габисова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания С. Такоев

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 6 июля 2012 г. N 238

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

Комитета Республики Северная Осетия - Алания по туризму и курортному делу по предоставлению государственной услуги по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи

1. Общие положения


1.1. Административный регламент Комитета Республики Северная Осетия - Алания по туризму и курортному делу по предоставлению государственной услуги по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи (далее - Регламент) разработан в целях повышения конкурентоспособности туристских услуг и привлекательности объектов туристской индустрии, а также предоставления потребителям необходимой и достоверной информации. Регламент определяет условия и последовательность действий (административных процедур) Комитета Республики Северная Осетия - Алания по туризму и курортному делу (далее - Комитет) при аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи (далее Классификация).

1.2. Государственная услуга по аккредитации организаций, осуществляющих Классификацию, предоставляется в соответствии с:

Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации";

приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 15 декабря 2010 года N 1351 "Об утверждении порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи";

приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 25 января 2011 года N 35 "Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи";

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21 января 2011 г. N 5 "Об утверждении положения о Комитете Республики Северная Осетия-Алания по туризму и курортному делу".

1.3. Аккредитация организаций, осуществляющих Классификацию, представляет собой государственную услугу, предоставляемую Комитетом в целях подтверждения компетентности данных организаций, обеспечения доверия объектов туристской индустрии и предоставления потребителям необходимой и достоверной информации, создания условий для признания результатов этой деятельности.

1.4. Аккредитация организаций осуществляется путем рассмотрения Комитетом заявки на аккредитацию и документов, представленных заявителем, включая анализ информации на предмет ее соответствия данным, указанным в заявке на аккредитацию; принятие решения об аккредитации (или возврате документов заявителя); оформление аттестата аккредитации.

1.5. Предоставление государственной услуги по аккредитации организаций, осуществляющих Классификацию, включает в себя следующие административные процедуры:

1.5.1. Информирование о порядке предоставления государственной услуги.

1.5.2. Аккредитация организаций, осуществляющих Классификацию:

прием, регистрация и рассмотрение заявки;

принятие решения об аккредитации;

оформление аттестата об аккредитации;

переоформление аттестата об аккредитации;

возврат документов заявителю.

1.5.3. Ведение перечня организаций, осуществляющих Классификацию.

1.5.4. Публикация в отраслевых печатных изданиях информации об аккредитованных организациях, осуществляющих Классификацию.

1.5.5. Мониторинг деятельности организаций, осуществляющих Классификацию.

1.6. Основанием для приостановления предоставления государственной услуги по аккредитации организаций, осуществляющих Классификацию, является признание утратившими силу положений нормативных правовых актов Российской Федерации, регулирующих исполнение государственной услуги, предусмотренной Регламентом.

2. Стандарт предоставления государственной услуги


2.1. Наименование государственной услуги:

государственная услуга по аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи

2.2. Государственная услуга предоставляется Комитетом:

почтовый адрес: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, Ватутина, 53;

режим работы Комитета: с 9:00 до 18:00. Выходные дни: суббота, воскресенье;

телефон/факс для информирования в устной и письменной форме: 8(8672)54-23-53;

адрес электронной почты Комитета: turcom@rso-a.ru;

официальный сайт Комитета: http://www.alaniatourism.ru;

2.3. Информирование о предоставлении государственной услуги может осуществляться:

в устной форме: по телефону или при личном приеме;

в письменной форме;

по электронной почте.

2.3.1. В устной форме предоставляются:

информация о входящих номерах, под которыми зарегистрированы обращения в системе делопроизводства Комитета;

информация о принятии решения по вопросу рассмотрения конкретного обращения;

сведения о нормативных правовых актах по вопросам аккредитации организаций, осуществляющих Классификацию (наименование, номер и дата принятия нормативного правового акта);

перечень документов, необходимых для получения аттестата аккредитации;

сведения о размещении на сайте информации по вопросам аккредитации организаций, осуществляющих Классификацию.

Иная информация предоставляется только на основании соответствующего письменного обращения.

2.3.2. Письменное обращение может быть направлено почтовым отправлением или доставлено заявителем непосредственно в Комитет. Кроме того, обращение может быть направлено в электронной форме и подписано электронной цифровой подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.3.3. При информировании по электронной почте, ответ на обращение по вопросам, указанным в пункте 2.3.1 Регламента, направляется в срок, не превышающий двух рабочих дней со дня поступления обращения.

2.3.4. Информация должна предоставляться в доступной форме (на бумажном носителе или в электронном виде) и направляться на почтовый или электронный адреса, указанные в обращении.

Предоставление информации осуществляется: по обращениям в письменной форме - не позднее 15 дней, а по обращениям по электронной почте - не позднее 10 дней со дня регистрации соответствующего обращения в системе делопроизводства Комитета.

2.4. В качестве заявителей могут выступать юридические лица, зарегистрированные в любом субъекте Российской Федерации, претендующие на аккредитацию для Классификации и имеющие опыт работы в указанной сфере.

2.5. Заявитель представляет в Комитет следующие документы:

а) заявку об аккредитации (приложение N 1) с указанием:

наименования юридического лица, места его нахождения;

основного государственного регистрационного номера;

данных документа, подтверждающего факт внесения записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц;

области аккредитации (классификация гостиниц и иных средств размещения и/или классификация пляжей и/или классификация горнолыжных трасс);

б) копию свидетельства о постановке заявителя на учет в налоговом органе;

в) справку налогового органа, подтверждающую отсутствие задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами, выданную не ранее чем за последний отчетный период, предшествующий дате подачи заявления;

г) информацию о стоимости работ по Классификации;

д) данные о разработанной и внедренной системе качества проведения работ по Классификации, а также системе учета и документирования результатов выполнения работ по Классификации, в том числе утвержденных руководителем правил организации делопроизводства, ведения архива (с указанием сроков хранения документов, касающихся проведения работ по Классификации);

е) данные о наличии не менее 2 специалистов (экспертов), имеющих не менее 3 лет стажа практической работы в области Классификации, а также высшее профессиональное образование в сфере оказания туристских и гостиничных услуг, в том числе по направлениям "Туризм" и/или "Гостиничное дело", либо непрофильное высшее профессиональное образование, и прошедших дополнительную профессиональную подготовку или программу повышения квалификации по направлению "Классификация объектов туристской индустрии", в течение 5-ти последних лет, подтверждаемые наличием документов государственного образца. Эксперты, выполняющие работы по классификации объектов туристской индустрии, могут являться штатными сотрудниками заявителя или работать по договорам гражданско-правового характера.

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур (действий) в электронной форме


3.1. Прием, регистрация и рассмотрение заявки.

3.1.1. Заявка и предоставленные документы рассматриваются Комитетом в течение 10 календарных дней с момента их поступления.

Блок-схема порядка аккредитации организаций, осуществляющих Классификацию, приведена в приложении N 2 к Регламенту.

3.1.2. Заявка и предоставленные документы (копии документов) в день поступления в Комитет регистрируются и передаются в отдел туризма и развития курортов (далее - Отдел).

3.1.3. Начальник Отдела регистрирует поступившие документы в Журнале регистрации заявок на аккредитацию (приложение N 3) и назначает из числа сотрудников отдела ответственного исполнителя по рассмотрению заявки и прилагаемых к ней документов.

3.1.4. Ответственный исполнитель в течение 3 рабочих дней проверяет комплектность представленных документов, правильность их оформления и соответствие требованиям, установленным законодательством, а также, в случае необходимости, полноту и достоверность содержащихся в них сведений.

3.1.5. При выявлении несоответствия представленных документов установленным требованиям к их комплектности, содержанию или оформлению они возвращаются заявителю с указанием причин возврата (приложение N 4). Ответственный исполнитель готовит заключение о несоответствии предоставленных документов (приложение N 5) установленным требованиям. Соответствующая запись вносится в журнал регистрации заявок.

3.1.6. При отсутствии замечаний ответственный исполнитель готовит заключение о соответствии предоставленных документов установленным требованиям (приложение N 5). Заключение вместе с комплектом документов передается в комиссию по аккредитации организаций, осуществляющих Классификацию (далее - Комиссия), для рассмотрения.

3.1.7. При проведении экспертизы:

- осуществляется всесторонний, полный и объективный анализ информации и документов, имеющих отношение к работе заявителя по Классификации;

- обеспечивается сохранность документов и конфиденциальность сведений, представленных на аккредитацию.

3.2. Порядок работы Комиссии.

3.2.1. Комиссия считается правомочной осуществлять свои функции, если на заседании Комиссии присутствуют более половины от общего числа членов Комиссии.

3.2.2. Комиссия рассматривает материалы, подготовленные отделом, и принимает решение об аккредитации (приложение N 6).

3.2.3. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»