Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2001 года N 226

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ОТ 19 ФЕВРАЛЯ 1999 ГОДА N 44 "О СОЗДАНИИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ЮСТИЦИИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ"


{Утратило силу:

Постановление РСО-Алания от 23.12.04 N 275; НГР: ru15000200400172}

В целях приведения законодательства Республики Северная Осетия Алания в соответствие с законодательством Российской Федерации Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Северная Осети Алания от 19 февраля 1999 года N 44 "О создании на территории Республика Северная Осетия-Алания учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" следующие изменения дополнения:

изложить пункт 2 постановления в следующей редакции:

"2. Создать на территории единого регистрационного округа учреждение юстиции - Регистрационную палату Республики Северная Осетия-Алания и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Регистрационная палата Республики Северная Осетия-Алания)";

дополнить постановление пунктом 3 следующего содержания:

"З. Утвердить структуру Регистрационной палаты Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним согласно приложению N I",

исключить из пункта 8 слово "г.Владикавказа";

считать пункты 3-10 пунктами 4-11 соответственно.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Регистрационной палате Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в новой редакции.

3. Утвердить прилагаемую структуру Регистрационной палаты Респубоики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в новой редакции.

4. Утвердить прилагаемые принципы территориального размещения Регистрационной палаты Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Остетия-Алания К.Каргинов.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания

от 31 августа 2001 г. N 226

ПОЛОЖЕНИЕ о Регистрационной палате Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Общие положения


1.1. Регистрационная палата Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Регистрационная палата) создается в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

1.2. Регистрационная палата - учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является государственным органом, обеспечивающим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее -государственная регистрация прав) на территории Республики Северная Осетия-Алания.

1.3. Полное наименование учреждения юстиции - Регистрационная палата Республики Северная Осетия-Алания по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сокращенное наименование - Регистрационная палата Республики Северная Осетия-Алания.

1.4. Местонахождение Регистрационной палаты - город Владикавказ.

1.5. Регистрационная палата в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания, нормативными актами Министерства юстиции Российской Федерации, а также настоящим Положением.

1.6. Регистрационная палата является юридическим лицом, имеет круглую печать с изображением Государственного герба Российской федерации и своим наименованием, а также другие необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, бланки.

1.7. Регистрационная палата имеет право открывать в установленном порядке расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях, имеет самостоятельный баланс, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести ответственность, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.8. Территория Республики Северная Осетия-Алания составляет единый регистрационный округ, в котором действует одна Регистрационная палата.

1.9. Регистрационная палата Республики Северная Осетия-Алания может создавать в пределах регистрационного округа свои филиалы и представительства.

Территория, на которой филиалами и представительствами Регистрационной палаты осуществляется государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определяется Регистрационной палатой по согласованию с Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

2. Задачи и функции Регистрационной палаты


2.1.Основными задачами Регистрационной палаты являются:

государственная регистрация прав собственников недвижимого имущества и обладателей иных подлежащих государственной регистрации прав на него, в том числе граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, российских и иностранных юридических лиц, международных организаций, иностранных государств. Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания и муниципальных образований;

создание и ведение Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Единый государственный реестр прав), а также организация его бессрочного хранения, в том числе дел правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, а также книг учета документов.

2.2. Регистрационная палата в целях реализации возложенных на нее задач осуществляет:

прием документов, необходимых для государственной регистрации прав;

проверку действительности поданных заявителем документов и наличия соответствующих прав у подготовившего документ лица или органа власти;

проверку наличия ранее зарегистрированных или заявленных прав на недвижимое (имущество и сделок с ним (далее - зарегистрированные права, заявленные права);

правовую экспертизу документов, представленных на государственную регистрацию прав, в целях выявления их соответствия законодательству Российской Федерации и проверку законности сделки;

выявление оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав;

направление юридическим лицам, гражданам, государственным органам и организациям запросов с целью получения сведений и документов, необходимых для государственной регистрации прав;

внесение записей в Единый государственный реестр прав;

выдачу свидетельства о государственной регистрации прав;

совершение специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки;

выдачу информации о зарегистрированных правах;

принятие на учет бесхозных недвижимых вещей в порядке, усмотренном пунктом 3 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ведение делопроизводства при осуществлении государственной регистрации прав.

3. Права, обязанности и ответственность Регистрационной палаты


3.1. Для осуществления своей деятельности Регистрационная палата имеет право:

бесплатно или за плату, установленную Положением о размерах, порядке, сроках и формах внесения взимаемой платы за государственную регистрацию прав и за предоставление информации о зарегистрированных правах, а также об использовании средств, получаемых в виде платы, утвержденным постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания, получать от органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления, организаций по учету объектов недвижимого имущества, других организаций сведения, необходимые для государственной регистрации прав;

создавать филиалы и представительства;

утверждать положения о филиалах и представительствах Регистрационной палаты, осуществлять контроль за их деятельностью, нормативно-методическое, информационное обеспечение, а также иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.2. Регистрационная палата обязана:

соблюдать правила ведения Единого государственного реестра прав;

предоставлять за плату в установленном порядке информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества;

предоставлять в установленном порядке бесплатно информацию о зарегистрированных правах на объекты недвижимого имущества в случаях и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

направлять в установленном порядке определенную долю средств, получаемых в виде платы за регистрацию и предоставление информации о зарегистрированных правах, в соответствующие бюджета.

3.3. Регистрационная палата несет ответственность за своевременность и точность внесения записей в Единый государственный реестр прав за полноту и подлинность выданной информации о зарегистрированных правах.

4. Организация деятельности Регистрационной палаты, ее филиалов и представительств


4.1. Государственную регистрацию прав осуществляют регистраторы прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее -регистраторы прав).

Регистраторы прав являются государственными служащими Республики Северная Осетия-Аланил.

На регистраторов прав распространяются права, ограничения, льготы и гарантии, установленные законодательством Республики Северная Осетия-Алания для государственных служащих.

На регистраторов прав распространяются меры по правовой и социальной защите государственного служащего, замещающего государственную должность. Дополнительные меры по их правовой и социальной защите вводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.

4.2. Регистрационную палату возглавляет главный государственный регистратор прав - председатель Регистрационной палаты Республики Северная Осетия-Алания (далее - главный регистратор прав), который назначается на должность и освобождается от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

4.3. Руководителями филиалов Регистрационной палаты назначаются лица, являющиеся регистраторами прав.

Руководитель филиала и представительства Регистрационной палаты назначается на должность и освобождается от должности главным государственным регистратором прав -председателем Регистрационной палаты.

Руководитель филиала и представительства действует на основании доверенности, выданной Регистрационной палатой.

4.4. Регистраторы прав назначаются на должность и освобождаются от должности Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Правительством Республики Северная Осетия-Алания.

4.5. На должность регистратора прав назначаются граждане Российской Федерации, закончившие специальные курсы, сдавшие квалификационные экзамены в порядке, установленном Министерством юстиции Российской Федерации, и соответствующие следующим требованиям:

наличие высшего юридического образования и стажа государственной службы на старших государственных должностях не менее двух лет или стажа работы по юридической профессии не менее трех лет;

наличие иного высшего образования и опыта работы не менее двух лет в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав;

иные требования, предусмотренные законодательством Российской Федерации о государственной службе.

4.6. Главный регистратор прав, возглавляющий Регистрационную палату:

осуществляет руководство и организацию работы Регистрационной палаты и ее филиалов и представительств:

выносит на согласование с Правительством Республики Северная Осетия-Алания вопрос о создании филиалов и представительств- Регистрационной палаты;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Регистрационную палату, ее филиалов и представительств задач;

представляет Регистрационную палату в отношениях с третьими лицами как в Российской Федерации, так и за рубежом;

утверждает смету расходов на содержание Регистрационной палаты и ее филиалов за счет соответствующих бюджетных средств, средств, поступающих в Регистрационную палату в порядке, определяемом Правительством Республики Северная Осетия-Алания, от платы за государственную регистрацию прав и предоставление информации о зарегистрированных правах, а также средств иных, не запрещенных законом источников;

определяет количество регистраторов, осуществляющих регистрацию .на территории Республики Северная Осетия-Алания;

ведет отбор претендентов на должность регистратора прав, создает их резерв;

заключает договоры, направленные на решение возложенных на Регистрационную палату задач, открывает расчетные и иные счета в банках и иных кредитных организациях;

в соответствии с законодательством Российской Федерации и функциями Регистрационной палаты заключает и расторгает трудовые и иные договоры, определяет штатную численность и обязанности работников Регистрационной палаты, её филиалов и представительств, применяет к ним меры поощрения и взыскания, определяет внутренний трудовой распорядок, порядок и условия оплаты труда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»