ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2003 года N 225

О СОЗДАНИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЦЕНТРА МОНИТОРИНГА, ЛАБОРАТОРНОГО КОНТРОЛЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 г N 86-РП "О создании системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", приказов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 10 июля 2001 г. N 310 "Об утверждении Положения о Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России", от 12 октября 2001 г. N 483 "Об утверждении Положения о системе мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", в целях совершенствования функционирования территориальной подсистемы Республики Северная Осетия-Алания единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Создать Территориальный центр мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в составе Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Территориальном центре мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

3. Рекомендовать Управлению природных, ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания (Баскаев), Управлению государственного энергетического надзора по Республике Северная Осетия-Алания (Кацалов), Центру государственного санитарного эпидемиологического надзора в Республике Северная Осетия-Алания (Бутаев), Северо-Осетинскому центру по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Валиева), Северо-Осетинской горно-технической инспекции (Быхтин) принимать участие в работе Территориального центра мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания (Темираев), Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (Соплевенко), Владикавказскому научному центру Российской академии наук и Правительства Республики Северная Осетия-Алания (Кусраев) по заявке Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий направлять своих представителей для участия в работе Территориального центра мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

5. Министерству Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (Дзгоев) в месячный срок представить в Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания сметы расходов на материально-техническое оснащение и обеспечение функционирования Территориального центра мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

6. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Уртаев) до 1 октября 2003 г. обеспечить финансирование предложенных мероприятий из средств республиканского бюджета.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания - Министра финансов Республики Северная Осетия-Алания - Уртаева К.Б.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания М. Шаталов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания

от 15 августа 2003 г. N 225

ПОЛОЖЕНИЕ о Территориальном центре мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет задачи и порядок деятельности Территориального центра мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

1.2. Территориальный центр мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ТЦМП).

ТЦМП в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания и настоящим Положением.

ТЦМП действует на основании законов Российской Федерации "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", "Огражданской обороне" и Закона Республики Северная Осетия-Алания "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", распоряжения Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 г. N 86-РП "О создании системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных %ситуаций природного и техногенного характера", приказов Министра Российской Федерации по деламгражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 12 октября 2001 г. N 483 " Об утверждении Положения о системе мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", от 10 июля 2001 г. N 310 "Об утверждении Положения о Всероссийском центре мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера МЧС России", письма начальника Южного регионального центра от 2 июля 2003 г. N РЦМП / 3941.

1.3. ТЦМП является структурным подразделением Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и предназначен для организационно-методического руководства и координации системы мониторинга, лабораторного контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, выработки экспертно-аналитических решений по вопросам предупреждения и ликвидации ЧС, проведения оперативного и лабораторного контроля.

1.4. ТЦМП в пределах своей компетенции взаимодействует с соответствующими подразделениями федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления, а также с соответствующими организациями и учреждениями.

2. Основные задачи


Основными задачами ТЦМП являются:

2.1. Сбор, анализ и представление информации о потенциальных источниках чрезвычайных ситуаций для принятия управленческих решений, своевременного выявления причин возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Республики Северная Осетия-Алания.

2.2. Прогнозирование и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций.

2.3. Организационно-методическое руководство, координация деятельности и контроль функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля территориального уровня в мирное и военное время.

2.4. Организация проведения контрольных лабораторных анализов химико-радиологического и микробиологического состояния окружающей среды, продуктов питания, пищевого сырья и воды, представляющего потенциальную опасность возникновения ЧС.

2.5.Создание, поддержание и развитие банка данных о ЧС и геоинформационных системах (ГИС).

2.6. В режиме повседневной деятельности:

разработка и представление прогнозов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их динамики и последствий на территории Республики Северная Осетия-Алания;

информационная поддержка органа, специально уполномоченного решать задач гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - подразделения ОЧС), по выработке предложений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время;

подготовка и представление в подразделения Министерства Республики Северная Осетия-Алания по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС РСО-Алания), органы местного самоуправления оперативных данных анализа и прогноза чрезвычайных ситуаций;

организационно-методическое руководство и контроль за состоянием готовности сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Республики Северная Осетия-Алания в мирное и военное время;

участие в организации, планировании и проведении специальных учений в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и вследствие военных действий;

участие в проведении единой технической политики по разработке и внедрению методов и методик разведки, приборов наблюдения и лабораторного контроля, программно-технических комплексов и других технических средств, используемых в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

организация и проведение наблюдения и лабораторного контроля в подразделениях МЧС РСО-Алания.

2.7. В режиме повышенной готовности и чрезвычайной ситуации:

организация сбора, обработки, обобщения и хранения данных о чрезвычайных ситуациях при угрозе их возникновения;

организация оперативного взаимодействия с подразделениями МЧС РСО-Алания, органов местного самоуправления, организациями и учреждениями, входящими в состав территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - ТП РСЧС);

разработка и представление прогноза и оценка социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций;

представление краткосрочных и среднесрочных прогнозов развития чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и социально-экономических последствий стихийных бедствий на территории РСО-Алания;

оперативный сбор, анализ, обобщение и передача информации о чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения на территории Республики Северная Осетия-Алания;

организация проведения оперативного радиационного, химического и биологического контроля объектов внешней среды в зонах возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера;

подготовка и представление в подразделения МЧС РСО-Алания, органы государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органы местного самоуправления оперативных данных анализа и прогноза чрезвычайных ситуаций техногенного характера и социально-экономических последствий стихийных бедствий на территории Республики Северная Осетия-Алания;

информационная поддержка МЧС РСО-Алания, органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления по выработке предложений в области организации защиты населения и территорий в условиях крупномасштабных чрезвычайных ситуаций;

координация и организационно-методическое обеспечение деятельности учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Республики Северная Осетия-Алания;

участие в оценке размера материального ущерба, нанесенного чрезвычайной ситуацией природного и техногенного характера.

3. Основные функции


Для выполнения возложенных на ТЦМП задач он осуществляет следующие функции:

организует взаимодействие с организациями, предприятиями и учреждениями, входящими в состав ТП РСЧС, и экспертизы;

осуществляет прогнозирование и оценку социально-экономических последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

организует сбор, обработку, анализ и хранение данных об угрозе радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения окружающей природной среды, возникновения природных пожаров, паводков и других стихийных бедствий;

создает базу данных и ведет учет потенциально опасных объектов и объектов повышенной опасности на территории Республики Северная Осетия-Алания;

осуществляют лабораторный контроль, проводимый с целью обнаружения и индикации радиоактивного, химического, биологического (бактериологического) заражения (загрязнения) объектов окружающей среды, продовольствия, питьевой воды, пищевого и фуражного сырья;

осуществляет прием, обработку и оперативный анализ данных, получаемых от организаций, предприятий и учреждений, входящих в состав ТП РСЧС, и передачу оперативной' информации в органы управления, специально уполномоченные решать задачи гражданской обороны, задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

осуществляет решение оперативных (оперативно-тактических), расчетных и информационных задач по выявлению и комплексной оценке

масштабов последствий применения современных средств поражения, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;

организует оперативное взаимодействие с учреждениями, организациями, входящими в территориальную подсистему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

организует и проводит методические сборы, конференции и семинары со специалистами учреждений и экспертизы;

осуществляет координацию и организационно-методическое обеспечение деятельности организаций, предприятий и учреждений, входящих в состав ТП РСЧС, в соответствии с утверждаемыми положениями о функциональных подсистемах ТП РСЧС;

осуществляет контроль функционирования сети наблюдения и лабораторного контроля территориального уровня в мирное и военное время;

участвует в подготовке и переподготовке кадров организаций, предприятий и учреждений, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля;

участвует в планировании и проведении учений в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций;

участвует в подготовке лабораторий (учреждений), входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля, к их аккредитации по вопросам деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций.

4. Организация деятельности ТЦМП


4.1. Для координации научной и методической работы организаций, предприятий и учреждений, входящих в ТП РСЧС ТЦМП, создается научно-технический совет, состав и Положение о котором утверждаются МЧС РСО-Алания.

4.2. Для рассмотрения основных вопросов научно-производственной деятельности при ТЦМП на правах совещательного нештатного органа создается экспертно-методический совет, действующий в соответствии с Положением об экспертном совете, состав и Положение о котором, утверждаются МЧС РСО-Алания. В состав совета включаются по согласованию представители заинтересованных республиканских органов исполнительной власти.

4.3. Подготовка и переподготовка специалистов учреждений МП ЧС к работе в чрезвычайных ситуациях при ТЦМП производятся в установленном порядке в учебно-методическом центре (УМЦ) МЧС РСО-Алания.

4.4. Обеспечение выполнения мероприятий по сохранению государственной тайны осуществляется- в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Права ТЦМП


ТЦМП имеет право в установленном порядке:

направлять работников ТЦМП в состав временных оперативных подразделений (комиссий, рабочих групп), образуемых для решения задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также для организации выявления радиационной, химической, биологической обстановки в районах чрезвычайных ситуаций;

принимать участие совместно с соответствующими структурными подразделениями республиканских органов исполнительной власти в проверках состоянии готовности учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля, входящих в состав ТП РСЧС;

участвовать в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в области мониторинга и прогнозирования ЧС;

принимать участие совместно с соответствующими подразделениями республиканских органов исполнительной власти в издании методических разработок, отчетов, сборников по обобщению результатов работы учреждений МП ЧС;

участвовать в пределах своей компетенции в разработке нормативных правовых актов, определяющих функции, задачи и состав организаций, предприятий и учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля, а также требования к их техническому оснащению и порядок информационного обмена;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»