Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2009 года N 219

О ПОРЯДКЕ ДОБЫЧИ ОБЩЕРАСПРОСТРАНЕННЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД И ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАЗВЕДКИ И ДОБЫЧИ ИНЫХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ В ГРАНИЦАХ ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ГОРНЫХ ОТВОДОВ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 27.05.11 N 145; НГР: ru 15000201100129}

В соответствии со статьями 19 и 19.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах" (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 309-ФЗ) Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд и при осуществлении разведки и добычи иных полезных ископаемых в границах предоставленных горных отводов в Республике Северная Осетия-Алания.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Н. Хлынцов

УТВЕРЖДЁН

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17 июля 2009 г. N 219

ПОРЯДОК добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд и при осуществлении разведки и добычи иных полезных ископаемых в границах предоставленных горных отводов в Республике Северная Осетия-Алания


1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков (далее - землепользователи) имеют право в границах земельных участков осуществлять без применения взрывных работ добычу для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, в объёме не более 250,0 куб. метров, и строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в объёме не более 500,0 куб. метров при условии использования добытого полезного ископаемого на нужды, не связанные с ведением предпринимательской деятельности и получением прибыли.

2. Пользователи недр, осуществляющие разведку и добычу иных полезных ископаемых или по совмещенной лицензии геологическое изучение, разведку и добычу иных полезных ископаемых в границах горных отводов, предоставленных им в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 "О недрах", имеют право осуществлять добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд без применения взрывных работ при условии использования добытого полезного ископаемого на цели, не связанные с ведением предпринимательской деятельности и получением прибыли, на основании утвержденного Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания технического проекта.

3. Землепользователям и пользователям недр, осуществляющим добычу общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд в границах предоставленного земельного участка на основании утвержденного технического проекта, не требуется получение дополнительной лицензии для добычи общераспространенных полезных ископаемых.

4. Основанием для добычи землепользователями и пользователями недр общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, в границах земельных участков без применения взрывных работ, а также строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров является заключение на представленный комплект документов для добычи общераспространенных полезных ископаемых, строительство подземных сооружений для своих нужд, выданное Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания по установленной им форме.

5. Для согласования добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд при разведке, добыче или по совмещенной лицензии геологическом изучении, разведке и добыче иных полезных ископаемых пользователь недр должен представить в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания следующие документы:

1) сведения о пользователе недр (копии учредительных документов для юридических лиц, копию паспорта для физических лиц);

2) копии документов, удостоверяющих право собственности, владения землей;

3) план земельного участка с указанием месторасположения объекта производства работ;

4) сведения о целевом назначении добытого полезного ископаемого, не связанном с ведением предпринимательской деятельности и получением прибыли;

5) сведения о способе (технике и технологии) добычи полезного ископаемого, строительства подземного сооружения;

6) сведения о предполагаемом объеме добычи полезного ископаемого;

7) сведения о сроках работ по добыче полезного ископаемого;

8) утвержденный технический проект отработки участка;

9) предварительное согласование границ горного отвода.

6. Для согласования добычи общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд землепользователям необходимо представить в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания следующие документы:

1) сведения о землепользователе (копии учредительных документов для юридических лиц, копию паспорта для физических лиц);

2) копии документов, удостоверяющих право собственности, владения землей;

3) план земельного участка с указанием месторасположения объекта производства работ;

4) сведения о целевом назначении добытого полезного ископаемого, не связанном с ведением предпринимательской деятельности и получением прибыли;

5) сведения о способе (технике и технологии) добычи полезного ископаемого, строительства подземного сооружения;

6) сведения о предполагаемом объеме добычи полезного ископаемого;

7) сведения о сроках работ по добыче полезного ископаемого;

8) утвержденный технический проект отработки участка.

7. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания в течение 15 дней со дня получения полного комплекта документов рассматривает представленные материалы и в случае их соответствия установленным требованиям выдает заключение. Рассмотрение комплекта документов осуществляется бесплатно.

8. В заключении устанавливаются условия добычи общераспространенных полезных ископаемых.

9. В случае отказа от добычи общераспространенных полезных ископаемых для своих нужд землепользователь или пользователь недр обязан направить в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания заявление об отказе и информацию о выполнении условий добычи общераспространенных полезных ископаемых в свободной форме. Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания рассматривает представленные документы и принимает решение о прекращении пользования недрами.

10. При переходе права собственности, владения земельным участком другому юридическому либо физическому лицу прежний пользователь недрами должен направить в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания:

1) заявление об отказе;

2) сведения о выполнении условий добычи общераспространенных полезных ископаемых.

11. Контроль за выполнением условий добычи общераспространенных полезных ископаемых при осуществлении вышеперечисленных работ осуществляет Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания.

При нарушении условий добычи полезных ископаемых Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания может приостановить или прекратить пользование недрами по истечении одного месяца со дня получения недропользователем предписания об устранении допущенных им нарушений.

12. В случае несоблюдения требований настоящего Порядка землепользователи и пользователи недр несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»