Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 августа 1997 года N 218

О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСОВ НА ПРАВО АРЕНДЫ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ

{Утратило силу: Постановление РСО-Алания от 28.05.99 N 139; НГР: ru15000199900103}

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и постановлениями Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17 мая 1996 г. N 117 и от 4 июня 1997 г. N 146, в целях обеспечения эффективного использования государственного имущества Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить Положение о проведении конкурсов на право аренды нежилых помещений, зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности, согласно приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Государственный комитет Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом (Габараев).

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

Приложение
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 25 августа 1997 г. N 218

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурсов на право аренды нежилых помещений, зданий, сооружений, находящихся в государственной собственности

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет правила проведения конкурсов на право аренды объектов недвижимости, находящихся в государственной собственности, а также права и обязанности организатора и участников конкурсов.

1.2. Передача в аренду недвижимого имущества по конкурсу осуществляется Государственным Комитетом РСО-Алания по управлению государственным имуществом (далее - Комитет),комитетами по управлению имуществом районов по поручению Госкомимущества РСО-А в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Передача нежилых помещений, зданий и сооружений на конкурсной основе применяется в случаях, когда от арендаторов требуется выполнение определенных условий, связанных с Функциональным назначением выставляемых на конкурс нежилых помещений, зданий и сооружений.

1.4. В конкурсах по передаче в аренду нежилых помещений, зданий и сооружений, проводимых в соответствии с настоящим положением, могут участвовать в качестве соискателей физические лица, юридические лица, организационно-правовая форма которых соответствует действующему законодательству, а также иностранные государства, международные организации, иностранные организации, иностранные юридические лица и граждане.

1.5. Для участия в конкурсе в качестве соискателя необходимо подать заявку установленного образца.

1.6. Сведения о соискателях, подавших заявки на участие в конкурсе, и содержание их предложений, не подлежат оглашению до момента начала первого заседания конкурсной комиссии.

II. Подготовка к проведению конкурса


2.1. Состав конкурсной комиссии утверждается распоряжением председателя Комитета.

2.2. Конкурсная комиссия определяет порядок и сроки проведения конкурса. Условия и сроки проведения конкурса утверждаются председателем Комитета.

2.3. Для передачи в аренду объектов недвижимости на конкурсной основе комиссия составляет информационное сообщение об объектах.

Информация публикуется в местной печати не позднее чем за 30 календарных дней до объявленной даты проведения конкурса.

2.4. Информационное сообщение об объектах недвижимости, предлагаемые на конкурс, должно включать следующие сведения:

- условие передачи в аренду объекта по конкурсу (при определении размера арендной платы конкурсная комиссия руководствуется методикой определения размера арендной платы, утверждаемой Госкомимуществом РСО-Алания в зависимости от состояния объекта аренды конкурсная комиссия вправе не применять норматив минимальной ставки арендном платы);

- название, место расположения объекта и организации - балансодержателя;

- площадь земельного участка и характеристики расположенных на ней строений;

- начатые инвестиционные проекты, их сметная стоимость и производимые затраты;

- дата, место и время проведения конкурса;

- Форма платежа;

- адрес и окончательный срок принятия заявок на участие в конкурсе;

- дата, время и порядок ознакомления с объектом;

- телефон для уточнения или получения дополнительной информации;

- другая информация по усмотрению конкурсной комиссии.

2.5. В состав (перечень условий) передачи объекта в аренду по конкурсу включаются в обязательном порядке требования о Функциональном назначении помещения, возможностях и условиях перепрофилирования деятельности, режиме использования.

Могут быть включены также иные условия, имеющие отношение к непосредственному использованию этого помещения.

Не допускается включать в состав каких-либо условий передачи помещений в аренду на конкурсах требования, не имеющие отношения к непосредственному использованию этого помещения.

III. Условия участия соискателей в конкурсе


3.1. Для участия в конкурсе по передаче в аренду объектов недвижимости соискатель представляет в конкурсную комиссию заявку на участие.

К заявке прилагаются гарантии соискателя о наличии средств, залог в размере 10Х от первоначальной стоимости арендной платы, учредительные документы соискателя и другие документы, определенные условием проведения конкурса.

Все указанные документы вкладываются в запечатанный конверт. На конверте пишется "девиз" соискателя.

3.2. Во второй запечатанный конверт вкладываются предложения соискателя по конкурсному объекту и карточка с его "девизом" .

Оба конверта передаются в конкурсную комиссию.

3.3. Окончательный срок приема заявок на участие в конкурсе - за три рабочих дня до первого заседания конкурсной комиссии.

3.4. Участники конкурса оплачивают расходы, связанные с организацией и проведением конкурса. Размер и порядок оплаты определяется конкурсной комиссией.

IV. Порядок проведения конкурса


4.1. Вскрытие конвертов с поступившими предложениями производится на заседании конкурсной комиссии в назначенный день, час.

Одновременно проверяется соблюдение веек формальностей, наличие необходимых сведений и документов.

При процедуре вскрытия и оглашения предложений имеют право присутствовать участники конкурса или их представители, имеющие доверенность.

4.2. На заседании конкурсной комиссии сначала вскрываются все конверты с предложениями соискателей.

Расшифровка "девиза", указанного на карточке, производится путем вскрытия конверта, на которой указан тот же "девиз".

Член комиссии оглашает реквизиты победителя.

Победителем конкурса является участник, предложивший наилучшие условия. При наличии нескольких участников, предложивших равные условия, проводится повторный конкурс между ними без специального объявления, в срок до 7 дней.

4.3. По окончании итогового заседания конкурсной комиссии составляется протокол, в котором указываются:

- состав конкурсной комиссии,

- условия конкурса,

- предложения участников конкурса,

- сведения о победителе конкурса.

4.4. Протокол подписывается всеми членами конкурсной комиссии и представляется в Комитет. Результаты конкурса доводятся до сведения участников и могут быть опротестованы ими в течении 5 календарных дней со дня уведомления.

4.5. Решение итогового заседания конкурсной комиссии, объявившей победителя конкурса, утверждается председателем Комитета или председателем конкурсной комиссии.

4.6. В случае если в результате конкурса недвижимое имущество не было передано в аренду, отсутствовали заявки на конкурс или было принято конкурсной комиссией решение об отсутствии победителя, оно снимается с конкурса. Комитет пересматривает условия предоставления имущества в аренду.

4.7. Информация об итогах конкурса публикуется в течение 15 календарных дней б местной печати и включает в себя следующие сведения:

- сведения об участнике - победителе конкурса

- условия передачи в аренду недвижимости, утвержденное конкурсной комиссией.

V. Оформление передачи в аренду по конкурсу


5.1. При оформлении передачи в аренду объектов недвижимости по конкурсу заключается договор аренды.

VI. Вступление победителя конкурса в права аренды


6.1. Лицо, получившее в аренду объект недвижимого имущества по конкурсу вносит годовую арендную плату не позднее 10 числа первого месяца каждого года и течение 15 календарных дней, после проведения конкурса заключает договор аренды.

Остальным участникам конкурса сумма залога возвращается в течение 10 дней со дня объявления результатов конкурса.

VII. Недействительность сделок


7.1. В случае грубых нарушений участниками или конкурсной комиссией процедуры конкурса, установленной настоящим Положением, передача в аренду признается недействительной. Договор аренды аннулируется Комитетом в установленном порядке.

7.2. Передача в аренду недвижимого имущества по конкурсу признается недействительной, если:

- были грубо нарушены правила конкурса,

- участник отказался от внесения платежа за арендованное имущество,

- одному из участников были предоставлены незаконные льготы и преимущества перед другими участниками конкурса,

- по другим основаниям, предусмотренным законодательством и условиями договора аренды.

7.3. Споры о признании недействительной передачи в аренду недвижимого имущества по конкурсу рассматриваются в суде или Арбитражном суде по иску Комитета, иных правомочных государственных органов в порядке и сроки предусмотренные законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»