ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2011 года N 212


О правилах принятия решений по устройству искусственных неровностей на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 11 июня 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11.06.2019 N 207)




В целях упорядочения размещения искусственных неровностей на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Северная Осетия-Алания Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила принятия решений по устройству искусственных неровностей на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Северная Осетия-Алания.


2. Комитету дорожного хозяйства Республики Северная Осетия-Алания:


провести инвентаризацию установленных искусственных неровностей на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Северная Осетия-Алания (далее - искусственные неровности);


подготовить и представить в Правительственную комиссию Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению безопасности дорожного движения предложения по ликвидации искусственных неровностей, установленных в нарушение действующих в Российской Федерации стандартов и (или) приведению существующих искусственных неровностей в соответствие с действующими стандартами.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов Республики Северная Осетия-Алания и городского округа г. Владикавказ:


разработать и утвердить правила принятия решений по устройству искусственных неровностей на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Республики Северная Осетия-Алания;


привести искусственные неровности, установленные на автомобильных дорогах общего пользования местного значения Республики Северная Осетия-Алания, в соответствие с действующими в Российской Федерации стандартами.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Зангионова В.Г.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Н.ХЛЫНЦОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 5 августа 2011 г. N 212



ПРАВИЛА ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО УСТРОЙСТВУ ИСКУССТВЕННЫХ НЕРОВНОСТЕЙ НА АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО И МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11.06.2019 N 207)



1. Настоящие Правила определяют порядок принятия решений по устройству искусственных неровностей на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Северная Осетия-Алания (далее - искусственные неровности).


2. Искусственные неровности устраиваются на основании решения органа исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющего полномочия собственника в отношении государственного имущества Республики Северная Осетия-Алания, необходимого для обеспечения исполнения функций по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере дорожного хозяйства Республики Северная Осетия-Алания (далее - уполномоченный орган), принимаемого по результатам анализа аварийности на конкретных участках дорог и по согласованию с Управлением государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Северная Осетия-Алания (далее - ГИБДД РСО-Алания).


3. Анализ аварийности на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения Республики Северная Осетия-Алания (далее - автодороги) проводится уполномоченным органом на основании данных, предоставляемых ГИБДД РСО-Алания.


4. Устройство искусственных неровностей в нарушение действующих в Российской Федерации стандартов и норм запрещается.


5. Решение по устройству искусственных неровностей может быть принято на основании обращений юридических и физических лиц. В данном случае решение принимается в следующем порядке:


5.1. Заявитель направляет в уполномоченный орган письменное обращение с приложенной схемой размещения искусственных неровностей.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11.06.2019 N 207)


5.2. Уполномоченный орган согласовывает схему размещения искусственных неровностей с Правительственной комиссией Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению безопасности дорожного движения и с УГИБДД Республики Северная Осетия-Алания.


(п. 5.2 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11.06.2019 N 207)


5.3. ГИБДД РСО-Алания:


проводит анализ причин аварийности на рассматриваемом участке автодороги или возможности возникновения аварий;


проверяет соответствие схемы размещения искусственных неровностей требованиям действующих в Российской Федерации стандартам;


при вынесении заключения об отсутствии возможности снижения аварийности на испрашиваемом участке автодороги, кроме как способом устройства искусственных неровностей, направляет заключение с согласованными документами в уполномоченный орган для принятия решения об устройстве искусственных неровностей.


6. Уполномоченный орган принимает решение об устройстве искусственных неровностей в случае включения затрат, необходимых для их устройства, в утвержденные в установленном порядке программные мероприятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»