Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 1995 года N 20

О ПЕРЕХОДЕ НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ КОМПЕНСАЦИЙ (СУБСИДИЙ)

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 14.10.05 N 312; НГР: ru15000200500210}

Правительство Республики Северная Осетия-Алания отмечает, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства совместно с главами администраций г. Владикавказа и районов республики провело определенную подготовительную работу по переходу на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и предоставлению гражданам республики компенсаций (субсидий). Разработаны необходимые нормативные документы и периодичность их представления, которые доведены до глав администраций г. Владикавказа и районов республики. Через средства массовой информации проведена разъяснительная работа среди населения республики о новом порядке оплаты жилья и коммунальных услуг с одновременным применением мер социальной защиты граждан.

Постановлением Правительства Республики Северная Осетия от 30 июля 1994 года N 106 утверждена социальная норма площади жилья.

Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. С февраля 1995 года ввести в республике новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг с одновременной выплатой малообеспеченным гражданам компенсаций (субсидий).

2. Главам администраций г. Владикавказа и районов республики:

образовать центры по выплате компенсаций (субсидий) и утвердить для них Положение;

установить размер снижения населению платы за жилье, техническое обслуживание и коммунальные услуги при нарушении нормативных сроков и снижении качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг;

тарифы на электрическую энергию, в том числе на коммунально-бытовые нужды, представлять на утверждение Региональной энергетической комиссии Республики Северная Осетия-Алания;

коммунальные услуги по теплоснабжению, электроснабжению, водоснабжению и канализации, а также услуги по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, независимо от ведомственной принадлежности, форм собственности и организационно-правовой формы, предоставлять населению в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 года N 1099 (прилагаются);

разъяснять гражданам основные принципы реформы жилищно-коммунальных платежей и информировать их о праве на получение компенсаций (субсидий).

3. Во изменение приложения N 1 к постановлению Совета Министров Республики Северная Осетия от 11 января 1994 года N 4 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" установить на 1995 год предельный уровень платежей граждан от затрат при предоставлении коммунальных услуг в размере 25%.

4. Установить ставки оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов в муниципальном и государственном жилищном фонде республики и ставки оплаты услуг по техническому обслуживанию жилых помещений, принадлежащих гражданам на правах частной собственности, домов жилищных кооперативов, жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилых помещений, состоящих на техническом обслуживании муниципальных жилищных организаций, согласно приложению N 1.

5. Установить на 1995 год максимально допустимую долю собственных расходов граждан на оплату социальных нормативов площади жилья и коммунальных услуг в размере 10 процентов.

6. Утвердить Положение "О порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Северная Осетия-Алания (приложение N 2),

Положение о порядке предоставления гражданам Республики Северная Осетия компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг к постановлению Совета Министров Республики Северная Осетия от 11 января 1994 года N 4 считать утратившим силу.

7. Утвердить Порядок исчисления среднего совокупного дохода семьи при рассмотрении вопроса о выплате компенсаций (субсидий) (приложение N 3).

8. Министерству жилищно-коммунального хозяйства постоянно оказывать помощь главам администраций городов и районов республики в решении вопросов перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг.

9. Контроль за выполнением постановления возложить на Министерство жилищно-коммунального хозяйства Республики Северная Осетия-Алания.

Президент

Республики Северная Осетия-Алания А. Галазов

Приложение N 1
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 14 февраля 1995 г. N 20

СТАВКИ оплаты жилья по договору найма за содержание и ремонт домов в муниципальном и государственном жилищном фонде республики и ставки оплаты услуг по техническому обслуживанию жилых помещений, принадлежащих гражданам на правах частной собственности, домов жилищных кооперативов и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников талых помещений, состоящих на техническом обслуживании муниципальных жилищных организаций


вводится, с 1 февраля 1995 г.

Размер ставок оплаты жилья по договору найма и услуг техни-ческого обслуживания жилых помещений, применяемых при расчетах с гражданами-собствен-никами жилья, членами ЖК, ЖСК, товариществ собственников по-мещений, имеющими одно и един-ственное жилье по месту пропис-ки. За 1 кв.метр общей площади в месяц, в руб.

Жилые дома___________ со всеми удобствами,
 в т.ч. без______ лифта и мусоропровода
 Жилке дома без одного вида удоб-ств
 Жилые дома без двух и белее видов
 удобств

64
 60
 50

Примечание: 1. Указанные размеры ставки оплаты жилья и услуг по техническому обслуживанию для коммунальных квартир либо общежитии принимаются на 1 кв.метр жилой площади

2. "Оплата жилья - плата за выполнение работ по эксплуатации, текущему ремонту, санитарному обслуживанию строения, оборудования, территории при найме жилья в домах государственного и муниципального жилищного фонда.

3. Оплата услуг по техническому обслуживанию - плата за выполнение работ по эксплуатации, текущему ремонту, санитарному обслуживанию строения, оборудования, территории в частном и кооперативном фонде.

Заместитель Министра И.М.Лях

Приложение N 2
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 14 февраля 1995 г. N 20

ПОЛОЖЕНИЕ с порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий на оплату жилья к коммунальных услуг в Республике Северная Осетия - Алания


1. Компенсации (субсидии) на оплату жилья и коммунальных услуг предоставляются гражданам в пределах: социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

2. Субсидии предоставляются гражданам Центрами по выплате компенсаций (субсидий), которые образуются при главах местной администрации города, района.

3. Величина компенсаций (субсидий) определяется как разница между принятыми на данный период размерами плате за жилые помещения по социальной норме площади жилья и коммунальных услуг в соответствии с нормативами их потребления, с учетом действующих льгот и предельно допустимыми расходами граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг с учетом совокупного дохода семьи.

При расчете компенсаций (субсидий) принимается:

размер платы за жилые помещения по установленным Правительством Республики Северная Осетия-Алания ставкам в пределах социальной нормы площади жилья, утвержденной постановлением Правительства Республики Северная Осетия от 30 июля 1994 г. N 106;

размер платы за коммунальные услуги, исходя из ставок и нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных местными администрациями г.Владикавказа и районов республики.

Субсидия не может превышать фактически начисленную оплату за жилье и коммунальные услуги.

4. Компенсации (субсидии) предоставляются: нанимателям жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда и постоянно проживающим в г.Владикавказе и районах республики;

гражданам, приватизировавшим свое жилье, и постоянно проживающим в г.Владикавказе и районах республики, а такте гражданам, получившим в собственность жилье в результате иной сделки ;

членам жилищных и жилищно-строительных кооперативов.

Граждане, имеющие более одного жилья или сдающие жилые помещения в поднаем или в аренду, утрачивают право на компенсацию при оплате жилья и коммунальных услуг.

5. Граждане признаются нуждающимися в получении субсидии, если сумма расходов на оплату жилья и коммунальных услуг за занимаемое жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг с учетом действующих льгот, превышает установленную на данный период долга предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели в составе совокупного дохода семьи.

6. Субсидия назначается после предоставления гражданином документов о составе семьи, размерах занимаемой площади, расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг, совокупном доходе семьи на основании соглашения участника программы с Центром по выплате компенсаций" (субсидий).

Образец соглашения прилагается.

7. Субсидия назначается семье сроком на 1 год с момента подачи заявления. Через год районным Центром по выплате компенсаций (субсидий) проводится переаттестация семей, которая не отличается от процедуры первоначального оформления права на субсидию. Через 6 месяцев после начисления субсидии или годичной переаттестации проводится полугодовая (промежуточная) упрощенная аттестация.

Начало срока начисления субсидии - 1 число текущего месяца - при обращении заявителя до 15 числа месяца и 1 число следующего за месяцем подачи заявления - при обращении после 15 числа с требуемым набором необходимых подтверждающих документов.

В месяц ввода новых ставок оплаты жилищно-коммунальных услуг -при подаче заявлений в течение этого стартового месяца субсидия назначается, начиная с этого месяца, независимо от дня подачи заявления.

Если Центр по выплате компенсаций (субсидий) не может принять документы в день их представления заявителем (например, вследствие перегрузки)и устанавливает дату вторичного посещения, то срок назначения субсидии сохраняется независимо от даты вторичного посещения.

При задержке по вине заявителя, если заявитель не представил е установленные сроки полный комплект подтверждающих документов, то срок назначения субсидии сдвигается на месяц, следующий за месяцем приемки документов.

8. Источниками средств, направленных на выплату субсидий при оплате жилищно-коммунальных услуг граждан в г.Владикавказе и районах республики являются:

средства соответствующих бюджетов, часть доходов, получаемых от населения при повышении платежей за жилье и коммунальные услуги, для выплаты субсидий нанимателям и арендаторам талых помещений в домах муниципального жилищного фонда, членам жилищных и жилищно-строительных кооперативов, а также гражданам, приватизировавшим свое жилье в домах муниципального жилищного фонда, и гражданам, имеющим в собственности одно и единственное жилье;

собственные средства предприятий и организаций, а также средства, образующиеся за счет части доходов, получаемых от населения при повышении платежей за жилье и коммунальные услуги, для выплаты субсидий нанимателям и арендаторам жилых помещений в домах государственного фонда, а также гражданам, приватизировавшим свое жилье в этих домах.

9. Субсидии предоставляются гражданам в форме уменьшения размера оплаты жилищно-коммунальных услуг.

10. Выплаты компенсаций (субсидий) гражданам приостанавливаются на время, если участник программы:

не представил информацию для повторной аттестации;

отказывается от подписи соглашения;

не вносит платежи за оплату жилья, техническое обслуживание и коммунальные услуги;

не возмещает каких-либо сумм субсидий, выплаченных излишне вследствие неправильной отчетности или других нарушений программы семьей.

Возобновление выплаты субсидий наступает, когда семья устраняет причину приостановления.

11. Выплата субсидий прекращается:

если семья добровольно выходит из программы, уведомив Центр по выплате компенсаций (субсидий) о своем решении;

если изменение местожительства, состава, дохода семьи делает ее более не соответствующей участию в программе субсидий;

если семья не выполнила своих обязательств по соглашению и после процедуры приостановления;

если предоставление неправильной информации семьей может расцениваться как мошенничество.

12. В случае искажения гражданами информации, необходимой для получения субсидии, ими возмещаются убытки, на них также могут налагаться штрафные санкции в размере одного минимального должностного оклада.

Заместитель Министра И.М.Лях

Приложение
к Положению о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий)
на оплату жилья и коммунальных услуг в Республике Северная Осетия-
Алания


СОГЛАШЕНИЕ ОБ УЧАСТИИ

Районная (городская) программа субсидий

Данное соглашение об участии заключено _______199_г. Между ______________ (Исполнитель), действующим в качестве представителя районного (городского центра по выплате компенсаций (субсидий) администрации ____________ района, города и _____________ (Участник) являющимся постоянным жителем __________________________

(г.Владикавказа, района республики)

Права и обязательства Участника

А. Согласие принять участие. Данным документом я выражаю свое согласие стать участником районной (городской) программы жилищных субсидий.

В. Возможности Участника и результаты участия.

Я сознаю, что соглашаясь стать Участником, приобретаю право на следующее:

1. Компенсация (субсидия), начисленная мне в соответствии с "Положением о порядке предоставления гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг", будет предоставляться мне ежемесячно е форме уменьшения размера оплаты жилищно-коммунальных услуг до тех пор, пока я сохраняю право на получение субсидий и выполняю взятые на себя обязательства Участника, описанные в разделе В.

2. Гарантии того, что Исполнитель сделает все, от него зависящее, для строго конфиденциального использования любой сообщенной много информации, которая дает возможность идентифицировать меня или членов моей семьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»