Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 года N 206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОМИТЕТЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ ПО СВЯЗИ И ИНФОРМАЦИОННЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11.04.2014 N 109.
____________________________________________________________________

{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства РСО-Алания от 12.10.12 N 358; НГР: ru 15000201200308
Постановление Правительства РСО-Алания от 11.04.13 N 131; НГР: ru 15000201300109
Постановление Правительства РСО-Алания от 26.07.13 N 274; НГР: ru 15000201300250}

Во исполнение Указа Главы Республики Северная Осетия - Алания от 25 июня 2010 года N 31 "О структуре органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания" Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Комитете Республики Северная Осетия - Алания по связи и информационным технологиям.

Утвердить прилагаемый перечень организаций, подведомственных Комитету Республики Северная Осетия - Алания по связи и информационным технологиям.

{Постановление в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 12.10.12 N 358; НГР: ru 15000201200308}

Председатель Правительства
 Республики Северная Осетия-Алания

Н. Хлынцов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 23 июля 2010 г. N 206

ПОЛОЖЕНИЕ о Комитете Республики Северная Осетия - Алания по связи и информационным технологиям

1. Общие положения


1.1. Комитет Республики Северная Осетия - Алания по связи и информационным технологиям (далее - Комитет) является органом исполнительной власти Республики Северная Осетия – Алания, осуществляющим на территории Республики Северная Осетия – Алания разработку и проведение государственной политики в информатизации, связи и телекоммуникациях.

1.2. Комитет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, международными договорами и соглашениями, иными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия - Алания, республиканскими конституционными законами, республиканскими законами, указами и распоряжениями Главы Республики Северная Осетия - Алания, постановлениями и распоряжениями Правительства Республики Северная Осетия – Алания, а также настоящим Положением.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также с другими организациями.

1.4. Комитет обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Северная Осетия - Алания, печать со своим наименованием и изображением на русском и осетинском языках и изображением Государственного герба Республики Северная Осетия - Алания, а также другие печати, штампы и бланки, необходимые при осуществлении своей деятельности. {Пункт 1.4. в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 12.10.12 N 358; НГР: ru 15000201200308}

1.5. Финансирование Комитета осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

1.6. Местонахождение Комитета: Республика Северная Осетия- Алания, г. Владикавказ.

2. Основные задачи Комитета


Основными задачами Комитета являются:

2.1. Участие в реализации на территории Республики Северная Осетия - Алания государственной политики в сфере информационных технологий, связи и по вопросам обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

2.2. Содействие распространению и использованию информационно-коммуникационных технологий (далее - ИКТ) на территории Республики Северная Осетия – Алания.

2.3. Создание комплекса информационных систем, способствующих организации деятельности органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания и органов местного самоуправления Республики Северная Осетия – Алания, а также объединяющих их на основе единой информационно-технологической инфраструктуры Республики Северная Осетия – Алания (далее – "электронное правительство").

2.4. Повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг путем обеспечения их предоставления на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

2.5. Координация деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, органов местного самоуправления в сфере ИКТ, связи и защиты информации.

2.6. Осуществление других задач в сфере ИКТ, телекоммуникаций, связи и защиты информации в соответствии с действующим законодательством.

3. Полномочия Комитета


Комитет осуществляет следующие полномочия:

3.1. Осуществляет координацию деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, органов местного самоуправления в сфере информационных технологий, связи и защиты информации, в том числе определяет приоритетные направления республиканской информатизации.

3.2. Принимает участие и координирует создание и развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры Республики Северная Осетия - Алания, организацию единого информационного пространства Республики Северная Осетия - Алания и его интеграцию в информационное пространство России.

3.3. Проводит экспертную оценку документов, программ и проектов, используемых в рамках республиканской информатизации, систем телекоммуникаций и связи, защиты информации.

3.4. Осуществляет координацию мероприятий по планированию, созданию и использованию ИКТ в деятельности органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания.

3.5. Осуществляет взаимодействие в установленном порядке по вопросам своей компетенции с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Республики Северная Осетия - Алания и органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами.

3.6. Разрабатывает методические материалы и рекомендации по вопросам, отнесенным к ведению Комитета, осуществляет организационно-методическое руководство работами в сфере ИКТ, информатизации, связи и защиты информации, проводимыми в исполнительных органах государственной власти и органах местного самоуправления Республики Северная Осетия - Алания.

3.7. В установленном порядке участвует в разработке проектов соглашений, договоров Республики Северная Осетия - Алания с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.8. Вносит предложения по вопросам формирования проектов бюджета Республики Северная Осетия - Алания в части, касающейся расходов, связанных с реализацией государственной политики в сфере ИКТ, информатизации, связи и защиты информации.

3.9. Осуществляет полномочия получателя и главного распорядителя средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия - Алания, предусмотренных на содержание Комитета и реализацию возложенных на Комитет функций.

3.10. Осуществляет в случаях, предусмотренных действующим законодательством, контроль за исполнением требований законодательства Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания по вопросам, находящимся в ведении Комитета.

3.11. Рассматривает и согласовывает предложения органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания в части, касающейся бюджетных ассигнований, выделяемых на осуществление мероприятий республиканской информатизации.

3.12. Привлекает на договорной основе научные организации, ученых и специалистов, в том числе иностранных, к решению проблем, относящихся к ведению Комитета.

3.13. Представляет Главе Республики Северная Осетия - Алания и Правительству Республики Северная Осетия - Алания заключения по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.14. Осуществляет в установленном порядке сотрудничество с органами государственной власти и неправительственными организациями зарубежных стран, а также с международными организациями по вопросам, относящимся к ведению Комитета.

3.15. Запрашивает и получает от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания, органов местного самоуправления Республики Северная Осетия - Алания, организаций информацию, документы и материалы, необходимые для осуществления Комитетом своих полномочий.

3.16. Рассматривает обращения граждан и юридических лиц по вопросам, находящимся в компетенции Комитета, и принимает по ним необходимые меры.

3.17. Осуществляет прием граждан и представителей организаций по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета.

3.18. Выполняет в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, функции заказчика по государственным контрактам на выполнение подрядных работ (оказание услуг, поставка товаров) для государственных нужд и осуществляет организацию экспертизы и приемки работ в сфере информационных технологий, информатизации, связи и защиты информации, финансируемых за счет средств федерального бюджета и бюджета Республики Северная Осетия - Алания.

3.19. Осуществляет в случаях и порядке, установленных действующим законодательством, финансирование, материально-техническое обеспечение подведомственных организаций, а также контроль за их финансово-хозяйственной деятельностью.

3.20. Осуществляет согласование конкурсной документации и проектов государственных контрактов исполнительных органов государственной власти Республики Северная Осетия - Алания и органов местного самоуправления при размещении государственного заказа по вопросам информатизации, связи и защиты информации, в том числе по вопросам приобретения электронно-вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения.

3.21. Планирует и осуществляет работы по использованию криптографических средств для защиты документированной информации ограниченного доступа с использованием электронной цифровой подписи и шифрования информации.

3.22. Содействует развитию всех видов связи на территории Республики Северная Осетия - Алания.

3.23. Согласовывает, готовит и представляет в установленном порядке проекты правовых актов по вопросам, отнесенным к ведению Комитета.

3.24. Проводит конференции, совещания, семинары, конкурсы, осуществляет организацию выставок, обеспечивает проведение мероприятий в сфере средств массовых коммуникаций, в том числе с использованием интернет - ресурсов. {Пункт 3.24. в редакции: Постановление Правительства РСО-Алания от 12.10.12 N 358; НГР: ru 15000201200308}

3.25. Вносит предложения по созданию подведомственных Комитету учреждений и организаций для решения вопросов в области ИКТ, связи и защиты информации.

3.26 Обеспечивает в пределах ведения Комитета выполнение федеральных целевых программ, в реализации которых участвует Республика Северная Осетия - Алания, а также целевых программ Республики Северная Осетия - Алания.

3.27. Осуществляет иные полномочия, предусмотренные действующим законодательством, необходимые для выполнения стоящих перед Комитетом задач.

4. Функции Комитета


Комитет в соответствии с возложенными на него полномочиями выполняет следующие функции:

4.1. Обеспечивает взаимодействие органов власти и иных заинтересованных структур, осуществляющих работы по информатизации Республики Северная Осетия - Алания.

4.2. Контролирует деятельность по обеспечению информационной безопасности.

4.3. Организует функционирование системы подготовки и переподготовки кадров в сфере применения информационных технологий.

4.4. Организует создание и развитие на территории Республики Северная Осетия - Алания единой информационно-технологической инфраструктуры на основе аренды существующих каналов связи, создания сетей доступа и узлов для подключения к ним бюджетных организаций, обеспечивающей возможность электронного информационного обмена между органами государственной власти Республики Северная Осетия – Алания, органами местного самоуправления.

4.5. Участвует в разработке региональных разделов федеральных целевых программ, республиканских целевых программ по вопросам применения информационных и коммуникационных технологий и организует их исполнение.

4.6. Организует реализацию проектов "электронного правительства".

4.7. Участвует в развитии и расширении сети почтовой связи на территории Республики Северная Осетия - Алания.

4.8. Организует интеграцию информационных ресурсов государственных органов власти Республики Северная Осетия - Алания, органов местного самоуправления, организует информационное взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти на единой программной основе и с реализацией единого интерфейса доступа к данным.

4.9. Осуществляет создание программного обеспечения для информационных систем сторонними организациями на договорной основе.

4.10. Содействует операторам почтовой связи на территории Республики Северная Осетия - Алания в расширении сферы услуг, предоставляемых ими физическим и юридическим лицам.

4.11. Осуществляет анализ и выбор готовых программных продуктов в целях информатизации республики.

4.12. Осуществляет организацию разработки положений о порядке ведения служебных информационных систем совместно с соответствующими государственными органами Республики Северная Осетия - Алания.

4.13. Осуществляет организацию резервирования служебных информационных систем и служебной информации.

4.14. Ведет Реестр информационных ресурсов Республики Северная Осетия - Алания.

4.15. Составляет финансовую документацию по учету материальных ценностей в пределах компетенции Комитета.

4.16. Формирует и проводит единую техническую политику в Республике Северная Осетия - Алания в аппаратном обеспечении и сетевом администрировании органов государственной власти.

4.17. Определяет операционные системы и стандартные наборы системного программного обеспечения, устанавливаемого на компьютеры служащих в государственных органах власти Республики Северная Осетия - Алания.

4.18. Осуществляет подготовку мультимедийного сопровождения мероприятий Республики Северная Осетия - Алания (коллегий, заседаний и т.д.) и обеспечивает оборудованием для показа мультимедийного сопровождения.

4.19. Организует работу по обеспечению средствами связи, в том числе телефонной и сотовой связью органов исполнительной власти Республики Северная Осетия - Алания.

4.20. Организует использование доступа к сети "Интернет" в органах государственной власти Республики Северная Осетия - Алания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»