ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 августа 2001 года N 201

О СОГЛАШЕНИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


Одобрить представленное Министерством Республики Северная Осетия-Алания по делам национальностей и внешних связей Соглашение между Правительством Республики Северная Осетия-Алания и администрацией Ульяновской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве, согласованное с соответствующими министерствами и ведомствами.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия-Алания К. Каргинов

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Республики Северная Осетия-Алания и администрацией Ульяновской области о торгово - экономическом, научно - техническом и культурном сотрудничестве


Правительство Республики Северная Осетия-Алания в лице исполняющего обязанности Председателя Правительства Каргинова Казбека Георгиевича, действующего на основании Конституции Республики Северная Осетия-Алания, и администрация Ульяновской области в лице Первого заместителя Главы администрации Сидорчева Виктора Васильевича, действующего на основании Устава Ульяновской области, именуемые в дальнейшем "Сторонами", основываясь на взаимной заинтересованности в сохранении существующих и установлении долгосрочных экономических связей между предприятиями, учреждениями и организациями" Сторон, в целях максимального удовлетворения потребностей предприятий в сырье и продукции производственно-технического назначения, обеспечения населения продовольствием и товарами народного потребления, придавая важное значение проведению экономических реформ, созданию благоприятных условий для развития рыночных отношений между хозяйствующими субъектами, углублению экономической интеграции регионов России, стремясь развивать сотрудничество в области науки, культуры, образования, здравоохранения, спорта и иных сферах социально-культурной жизни^ согласились о нижеследующем:

Статья 1


Стороны будут строить свои взаимоотношения на принципах равноправия, партнерства, взаимной выгоды, обоюдной ответственности за выполнение положений Соглашения и достигнутых на его основе договоренностей.

Стороны будут воздерживаться от действий, которые могли бы нанести экономический или иной ущерб друг другу.

Статья 2


Сотрудничество будет осуществляться в соответствии и в рамках законодательства Российской Федерации и действующих на территории Сторон законов и нормативно-правовых актов, в том числе международных.

Статья 3


Стороны в пределах своей компетенции будут создавать благоприятные экономические, финансовые " правовые условия для разностороннего развития отношений, расширения торгово-экономических и хозяйственных связей между предприятиями и организациями.

Стороны будут способствовать обеспечению формирования гибких механизмов товарных обменов, взаимных платежей, реализации инвестиционных проектов, развитию рынка ценных бумаг и осуществлению программ социальной защиты населения, а также комплексных экологических программ в области охраны окружающей Среды и рационального использования природных ресурсов.

Статья 4


Стороны поощряют заключение в рамках настоящего Соглашения прямых договоров, контрактов, соглашений между предприятиями, организациями,,учреждениями различных форм собственности, в том числе с участием третьих сторон. Оказывают всемерную поддержку и содействие их участникам.

Соглашение не затрагивает обязательств каждой из сторон по заключенным ими соглашениям (Договорам) с третьими сторонами и поэтому не может быть использовано в ущерб интересам какой-либо из них или служить препятствием для выполнения его участниками взятых перед третьими сторонами обязательств.

Статья 5


Стороны в соответствии с законодательством Российской Федерации будут содействовать продвижению на рынке регионов России и зарубежных стран товаров и услуг, производимых на территории каждой из сторон.

Номенклатура, объемы и сроки поставок товаров, промышленных изделий и предоставления услуг, ценовое 'согласование и порядок расчетов определяются в конкретных договорах, заключаемых между хозяйствующими субъектами Сторон, при конкретных договорах, заключаемыми между хозяйствующими субъектами Сторон, при этом ответственность за нарушение договорных обязательств несут сами хозяйствующие субъекты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 6


При необходимости в развитии положений данного Соглашения Стороны будут создавать координационно-исполнительские структуры, в том числе: консультативный совет, финансовые и предпринимательские структуры, торгово-промышленные дома, представительства, экспертно-

аналитические и другие рабочие группы. Деятельность координационно-исполнительских структур регламентируется отдельными соглашениями, договорами, положениями и уставами (включая инвестиционные проекты), обеспечивающими правовую защиту инвестиций и имущества юридических и физических лиц одной из Сторон.

Статья 7


Стороны будут активизировать обмен научно-технической, экономической и иной информацией, содействовать развитию прямых связей между научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями, предприятиями и организациями, создавать благоприятные условия для деловых контактов юридических и физических Сторон, включая их участие в совместных конференциях, симпозиумах, семинарах и "кругпых столах", а также в ярмарках, выставках и аукционах, проводимых на территории Сторон.

Статья 8


Стороны будут развивать и поощрять сотрудничество в области культуры и искусства, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, туризма и молодежных связей.

Статья 9


Заключение и реализация настоящего Соглашения являются частью деятельности Сторон по развитию многосторонних межрегиональных связей и не могут быть препятствием для выполнения обязательств каждого участника Соглашения перед любой третьей Стороной.

Стороны участвуют в разработке, продвижении и реализации федеральных целевых социально-экономических программ на своих территориях.

Статья 10


Вопросы толкования и применения норм настоящего Соглашения, а также возможные спорные вопросы, возникающие при его исполнении, подлежат разрешению путем консультаций или переговоров между Сторонами.

Экономические споры между участниками конкретных хозяйственных связей разрешаются арбитражными судами в установленном порядке.

Настоящее Соглашение не влечет за собой возникновения имущественных обязательств и не может быть основанием для предъявления Сторонами каких-либо финансово-правовых 'претензии друг к другу.

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует в течение 4 лет.

Действие настоящего Соглашения может быть прекращено любой из Сторон, но не ранее, чем за три месяца после письменного уведомления о таком своем намерении другой Стороны.

Совершено "12 " августа 2001 г. в двух подлинных экземплярах на русском языке, каждый из которых имеет одинаковую силу.

Юридические адреса Сторон:


432700, г. Ульяновск, 432700, г.Владикавказ, пл-Ленина,1

пл. Лунина 1. пл.Свободы, 1

Подписи Сторон:

Исполняющий обязанности Председателя Первый заместитель Главы

Правительства администрации области

Республики Северная Осетия-Алания

_____________________К.Г.Каргинов _________________ В.В.Сидорчев.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»