Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 1998 года N 200

О СОСТОЯНИИ И МЕРАХ ПО РАЗВИТИЮ САДОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Закон РСО-Алания от 18.03.02 N 4-РЗ; НГР: ru15000200200016}

Правительство Республики Северная Осетия-Алания отмечает, что за последние годы в республике значительно ухудшилось состояние садоводства. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики, районные сельскохозяйственные органы, руководители и специалисты колхозов и совхозов не принимают конкретных мер по утилизации отрасли. Во многих хозяйствах насаждения не отвечают требованиям современного интенсивного садоводства. За последние четыре года площади садов в общественном секторе уменьшились на 2218 гектаров или на 46,2 процента. Особенно большое снижение площадей произошло в плодопитомниках "Дигорский" и "Садовый", товариществе с ограниченной ответственностью "Дружба", совхозах "Раздзог" и "Восход", племхозе "Осетия".

Валовое производство плодов за этот период снизилось на 66 процентов и в 1997 году составило 1211 тонн, средний урожай плодов - 9,2 центнера с гектара.

За 1994-1997 годы федеральным бюджетом не были выделены предусмотренные лимиты на уход и закладку многолетних насаждений в сумме 6250 тыс. рублей. Из-за отсутствия финансов хозяйства не могут обеспечить нормальный уход за многолетними насаждениями, приобрести специальную технику, инвентарь, пестициды. Производимый Плодопитомниками посадочный материал остается невостребованным, так как не закладываются новые сады.

В научно-производственном объединении "Горное" ослаблена работа по внедрению научных разработок в производство и выращивание элитного посадочного материала на безвирусной основе. Ухудшилась работа и сортоиспытательных участков по плодовым насаждениям.

В целях стабилизации и дальнейшего развития садоводства Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемую Программу развития садоводства по Республике Северная Осетия-Алания до 2005 года.

2. Просить Правительство Российской Федерации оказать финансовую помощь в выполнении Программы развития садоводства республики в сумме 4 млн. рублей ежегодно до 2005 года.

3. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания (Дзгоев) на период с 1999 до 2005 года предусматривать ежегодно выделение средств для развития садоводства, выделяемых бюджетом на сельское хозяйство республики в пределах утвержденной проектно-сметной документации.

4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Северная Осетия-Алания (Темираев), районным управлениям сельского хозяйства руководителям хозяйств:

считать важнейшей задачей повышение продуктивности существующих насаждений, выполнение планов закладки и ремонта молодых садов, расширение площадей ягодников и виноградников согласно Программе развития садоводства республики до 2005 года;

провести инвентаризацию многолетних насаждений, раскорчевку плодоносящих садов не производить без комиссионного заключения.

5. Горскому государственному аграрному университету (Басаев), научно-производственному объединению "Горное" (Албегов) оказать помощь плодопитомническим совхозам в расширении маточников вегетативно-размножаемых подвоев.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Баскаева С.А.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Т. Мамсуров

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17 июля 1998 г. N 200

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ САДОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ НА ПЕРИОД ДО 2005 ГОДА


Садоводство - важнейшая отрасль сельскохозяйственного производства, обеспечивающая население высококачественной плодово-ягодной продукцией. Однако кризисное состояние АПК России и народного хозяйства страны в целом повлияли на эффективность садоводства. Существенно сократились площади под садами, виноградниками и ягодниками, новые посадки многолетних насаждений не ведутся, заметно снизилась продуктивность садов, ухудшилось качество продукции производство плодов и ягод в республике снизилось в 1997 году на 1990 тонн по сравнению с 1994 годом. Площади садов в сельхозпредприятиях продолжают сокращаться и за последние четыре года уменьшились на 2218 га или 46,2 процента. В ряде хозяйств республики имеются сады, которые фактически не дают товарной продукции. В 1994-1997 годах снизилась урожайность промышленных садов и составила всего 9,2 ц/га.

Во многих хозяйствах из-за низкой агротехники и неудовлетворительной организации производства резко ухудшилось фитосанитарное стояние многолетних насаждений.

Неудовлетворительно решаются вопросы механизации садоводства. Нет культиваторов с откидными секциями, садовых фрез, дисков, приспособлений для внесения жидких органических и минеральных удобрений, гербицидов, специализированной техники для механизированной обработки приствольных полос, хозяйства плохо обеспечены опрыскивателями и другой садовой техникой. Имеющаяся в хозяйствах техника не подлежит ремонту.

Садоводческие хозяйства из-за отсутствия оборотных средств и государственной поддержки не могут приобрести пестициды, горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, необходимую садовую технику и инвентарь.

На положение дел в промышленном садоводстве отрицательно сказывается и то, что оно разбросано по многим хозяйствам. В садоводстве республики пока отсутствуют фермерские формы его ведения. Принятая в 1990 году долгосрочная, на период до 2000 года, программа развития садоводства республики была в целом правильной. Однако она не учитывала особенностей развития отрасли в условиях перехода к рыночным отношениям, тяжелых последствий крайне неблагоприятных условий осени и зимы 1993-1994 годов, когда вымерзло 1000 га садов. В настоящее время отрасль находится в критическом состоянии.

В целях стабилизации и дальнейшего развития садоводства, повышения продуктивности, обеспечения потребностей в свежих плодах, в сырье для перерабатывающей промышленности необходимо осуществление следующих мероприятии:

1. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания совместно с главами администраций местного самоуправления, Северо-Кавказским НИИ горного и предгорного сельского хозяйства рассмотреть вопрос о возможности концентрации промышленного производства плодов и ягод, сосредоточив его в нескольких специализированных хозяйствах наиболее благоприятных плодовых зон, согласно приложению N 1 .

2. Считать целесообразным доведение площадей многолетних насаждений в хозяйствах промышленного производства к 2005 году до 4000 га, согласно приложению N 2.

3. В период с 1999 по 2005 годы осуществить улучшение качества промышленных садов за счет раскорчевки старых малопродуктивных и закладки новых, с засадкой их сортами только интенсивного типа, скороплодными, высокоурожайными, устойчивыми и доминирующим болезням региона, согласно приложению N 3.

4. В целях сокращения применения пестицидов, снижения их отрицательного влияния на окружающую среду, получения экологически чистой продукции Северо-Кавказскому НИИ горного и предгорного сельского хозяйства, плодопитомническим совхозам "Садовый", "Дигорский", ТОО "Дружба" обеспечить выпуск посадочного материала плодовых культур только районированных, скороплодных, высокоурожайных сортов с комплексной устойчивостью к основным болезням ( парша, мучнистая роса), высоким качеством плодов в объемах, согласно приложению N 4.

5. За счет улучшения качества многолетних насаждений обеспечить увеличение производства плодов в хозяйствах товарного садоводства с 1210 тонн в 1997 году до 18 тысяч тонн к 2005 году, согласно приложению N 5.

6. За счет оказания более действенной экономической и научно-методической помощи индивидуальным, фермерским и другим хозяйствам довести производство плодов в этой категории хозяйств с 4,5 тысяч до 60 тысяч тонн и урожайность с 12 до 102 ц/га.

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия изыскать возможность оказания практической помощи садоводческим хозяйствам всеx форм собственности в приобретении специализированной садовой техники, согласно приложению N 6.

8. Научное обеспечение отрасли в хозяйствах всех форм собственности осуществлять на договорной основе силами регионального Северо-Кавказского НИИ горного садоводства ( город Нальчик), СКНИИ горного и предгорного сельского хозяйства и Горского государственного аграрного университета.

9. Для выполнения Программы развития садоводства и восстановления Погибших от морозов зимой 1993-1994 годов на площади 1000 га садов Негодно выделять 7 млн. рублей, начиная с 1999 года. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания на -период с 1999 года до 2005 года предусматривать ежегодно выделение средств для развития садоводства, выделяемых бюджетом на сельское хозяйство республики, в пределах Утвержденной проектно-сметной документации и просить Правительство Российской Федерации на выполнение программы выделять ежегодно 60% от общего объема финансирования (4 млн. рублей).

Экономическое обоснование Программы развития садоводства в Республике Северная Осетия-Алания на период до 2005 года

Предлагаемая Программа развития садоводства в Республике Северная Осетия-Алания на период до 2005 года предполагает постепенную замену сильнорослых малопродуктивных садов малогабаритными насаждениями интенсивного и суперинтенсивного типов с укороченным периодом эксплуатации , использование клоновых (М 9 , М z 6 , М z7 и других) подвоев, скороплодных, высокоурожайных, устойчивых к доминирующим болезням региона сортов плодовых культур. Кроме этого, за счет повышения уровня агротехники планируется повысить урожайность с 10 ц/га в 1997 году до 120 ц/га в 2005 году, доведя валовое производство плодов до 18 тысяч тонн.

Осуществление разработанных мероприятий за счет роста темпов производства позволит превратить садоводство из убыточной в высоко-рентабельную отрасль АПК (рентабельность до 196 процентов, согласно прилагаемым расчетам).

Приложение N 1
к Программе развития садоводства в РСО-Алания на период до 2005
года

ПЕРЕЧЕНЬ хозяйств промышленного садоводства


АЛАГИРСКИЙ РАЙОН

совхоз "Путь к коммунизму"

совхоз "Алагир"

ДИГОРСКИЙ РАЙОН

п/п "Дигорский"

ИРАФСКИЙ РАЙОН

совхоз им. Ленинского комсомола

КИРОВСКИЙ РАЙОН

колхоз им. Ленина колхоз "Кавказ"

МОЗДОКСКИЙ РАЙОН

ТОО "Дружба" ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ РАЙОН

совхоз "Раздзог" совхоз "Садовый"

ПРИГОРОДНЫЙ РАЙОН

колхоз "Дружба"

колхоз им. Ленина

п/с "Осетия"

г. Владикавказ

совхоз "Восход"

Задание

По площадям многолетних насаждений по районам РСО-Алания на 1998-2005 гг.

Наименование районов

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

всего

В т.ч.
 общес. сектор

всего

в т.ч. общес. сектор

всего

в т.ч. общес. сектор

всего

в т.ч. общес. сектор

всего

в т.ч. общес. сектор

всего

в т.ч. общес сектор

всего

в т.ч. общес. сектор

всего

в т.ч. общес. сектор

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

Алагирский
 всего в т.ч. плодоносящих

606 501

309 234

648 508

318
 238

603 500

303 233

665 485

365 215

721 481

421 211

721 456

421 176

756 466

456 176

766 466

466
 176

Ардонский
 всего в т.ч. плодоносящих

262 239

-
 -

262 239

-
 -

262 239

-
 -

262 239

-
 -

262 240

-
 -

262
 240

-
 -

262 240

-
 -

262 240

-
 -

Дигорский
 всего в т.ч. плодоносящих

422 342

110
 96

462 343

150
 96

492 323

180
 76

542 326

230
 76

575 326

260
 76

580 346

280
 76

615 376

300
 76

635
 382

320
 82

Ирафский
 всего в т.ч. плодоносящих

649 649

100 100

590 590

40
 40

609 589

60
 40

630 590

80
 40

650 590

100
 40

640 540

90
 -

670 550

120
 -

699 699

150
 -

Кировский
 всего в т.ч. плодоносящих

699 681

353 353

685 564

338 234

690 556

344 228

690 539

340 209

705 539

355 209

706 605

360
 275

719 559

364 259

734 605

384 259

Моздокский
 всего в т.ч. плодоносящих

897 811

418 269

973 649

494 255

1008 607

528 214

1192 627

717 227

1324 661

844 261

1444 671

964 241

1600 793

1110
 348

1803 768

1353 368

Правобережный
 всего в т.ч. плодоносящих

813 719

473 434

789 682

449 395

776 602

436 317

773 551

428 251

822 562

477 262

805 533

460 223

866 563

521
 223

881 575

536 235

Пригородный
 всего в 1.ч. плодоносящих

1255 1033

567 490

1244 967

554 424

1251 942

563 399

1326 952

631
 402

1341 953

641 353

1339 886

639 286

1381 886

681 286

1400 1022

714 334

г. Владикавказ
 всего в т.ч. плодоносящих

915 915

65
 65

915 915

65
 65

915 915

65
 65

940 925

65
 65

940 925

65
 65

940 925

65
 65

940 925

65
 65

940 925

65
 65

Республика
 всего в т.ч. плодоносящих

6518 5890

2395 2041

6568 5461

2408 1747

6606 5273

2479 1572

7020 5234

2856 1485

7340 5277

3163 1477

7437 5202

3279 5202

3279 1342

3617 1433

8100 5682

3988 1519

Приложение N 3
к Программе развития садоводства в РСО-Алания на период до 2005
года

Движение площадей многолетних насаждений в общественном секторе Республики Северная Осетия-Алания на период 1990-2005 гг. (га)

N п/п

Районы

1998

1999

2000

2001

Раскорч.

Закладка

Наличие

Раскорч.

Закладка

Наличие

Раскорч.

Закладка

Наличие

Раскорч.

Закладка

Наличие

1

Алагирский всего

101

309

6

15

318

55

40

303

18

80

365

в том числе плодонос.

238

40

238

233

215

2

Дигорский всего

110

96

150

20

50

180

50

230

в том числе плодонос.

96

76

76

3

Ирафский всею

100

60

40

20

60

20

80

в том числе пдодонос.

100

40

40

40

4

Кировский всего

358

35

15

338

9

15

344

19

15

340

в том числе плодонос.

358

237

288

209

5

Моздокский всего

58

418

14

94

498

45

75

528

18

207

717

в том числе плодонос.

269

255

214

227

6

Правобережный всего

473

39

15

449

78

65

436

66

58

428

в том числе плодонос.

434

395

317

251

7

Пригородный всего

126

567

62

49

554

5

60

563

68

631

в том числе плодонос.

490

424

399

402

8

совхоз "Восход" всего

65

65

65

65

в том числе плодонос.

65

65

65

65

Итого по РСО-Алания
 в том числе плодонос.

285

2400
 2050

216

228

2412
 1750

212

325

2525
 1572

121

498

2902
 1485

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»