Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 1997 года N 1

О СТИМУЛИРОВАНИИ ВОЗДУХООХРАННЫХ РАБОТ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ АВТОТРАНСПОРТА

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

Правительство Республики Северная Осетия-Алания отмечает, что доля загрязнения атмосферного воздуха транспортными средствами имеет тенденцию к увеличению и в настоящее время составляет 79,4% от общего объема выбросов загрязняющих веществ. В то же время практически не проводятся работы по переводу транспортных средств на экологически более безопасные виды топлива (неэтилированный бензин, газ и другие). В соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации N 2-1 от 20 февраля 1996 года и в целях стимулирования работ по снижению выбросов загрязняющих веществ от транспортных средств, исполнения доходной части республиканского бюджета и во изменение приложения N 3 к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 13 апреля 1993 года N 43 "О плате за загрязнение окружающей природной среды" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Установить, что плата за загрязнение атмосферного воздуха выбросами при сгорании топлива в двигателях внутреннего сгорания производится организациями-получателями горюче-смазочных материалов в следующих размерах:

- за использование неэтилированного бензина до 2000 года - 0,5%, а с 2000 года в размере 0,8% от стоимости топлива;

- за использование этилированного бензина с содержанием свинца 0,15 г\л до 1 января 1998 года - 0,6%, а с 1 января 1998 года - 0,8% и с 2000 года - 1% от стоимости топлива;

- за использование этилированного бензина с содержанием свинца 0,37 г\л до 2000 года - 1%, а с 2000 года - 1,6% от стоимости топлива;

- за использование других видов топлива-1% от стоимости топлива (кроме сжиженного и сжатого природного газа).

2. Установить, что введенная п. 1 настоящего постановления плата за загрязнение атмосферного воздуха включается:

- за поставку неэтилированного бензина в себестоимость топлива;

- за поставку этилированного бензина с содержанием 0,37 г\л до 31 декабря 1997 года - в себестоимость, а с 1 января 1998 года - в платежи, осуществляемые за счет прибыли организации-получателя;

- за поставку этилированного бензина с содержанием 0,15 г\л платежи включаются в себестоимость, до 31 декабря 1999 года, а с 2000 года осуществляются за счет прибыли организации-получателя;

- платежи за все остальные виды топлива включаются в себестоимость поступающего топлива.

3. Оплата указанных платежей производится организацией-получателем до раскредитирования груза или в сроки, определенные договором с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания, на счет Республиканского целевого бюджетного экологического фонда в размерах, определенных п. 1 настоящего постановления. Установить, что наличие документа, подтверждающего оплату получателями топлива платежей за загрязнение атмосферного воздуха, или договор с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания является одним из обязательных условий для раскредитирования груза.

4. Всем предприятиям и организациям на территории республики, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, с 1 января 1998 года перейти на применение этилированного бензина с содержанием свинца 0,15 г\л, вместо этилированного бензина с содержанием свинца 0,37 г\л., а с 1 января 2000 года перейти на применение неэтилированных бензинов с содержанием ароматических углеводородов не более 55%.

5. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания (Вагин) и Республиканскому Центру стандартизации и метрологии (Бокоев) разработать и внедрить систему контроля качества поступающих в республику и применяемых на транспорте видов топлива.

6. Железнодорожным станциям Владикавказ (Калухов), Беслан (Кудзиев), Дарг-Кох (Районов), Эльхотово (Черный), Ардон (Казбеков), Алагир (Лазарев), Осетиновская (Маркович), Моздок (Сиренко), Луковская (Вышкеренко) ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информировать Министерство окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания об организациях-получателях горюче-смазочных материалов.

7. Рекомендовать Управлению Государственной налоговой инспекции Российской Федерации по Республике Северная Осетия-Алания (Дзалаев) и транспортной прокуратуре (Бадов) взять под надзор выполнение пунктов 3 и 6 настоящего постановления.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возлагается на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Бирагов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»