Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2013 года N 199


ОБ ЭЛЕКТРОННОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ГРАЖДАН, ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ В РАМКАХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 15.03.2016 N 91.
____________________________________________________________________


(в ред. Постановления Правительства Республики
Северная Осетия-Алания от 11.07.2014 N 232)

В целях создания механизма общественного контроля, изучения мнения и создания обратной связи с гражданами, мониторинга актуальных проблем населения и формирования единого информационного поля для обсуждения вопросов общественно-политической жизни Правительство Республики Северная Осетия-Алания

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об информационной системе "Народный контроль" (далее - Положение).

2. Определить Государственное унитарное предприятие Республики Северная Осетия-Алания "Центр информационных технологий" оператором информационной системы "Народный контроль".

3. Органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания руководствоваться Положением, утвержденным настоящим Постановлением, в рамках функционирования информационной системы "Народный контроль".

4. Руководителям органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания назначить должностных лиц, ответственных за подготовку и размещение в информационной системе "Народный контроль" сведений по результатам обработки информации, поступающей от пользователей.

5. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти в Республике Северная Осетия-Алания, органам местного самоуправления Республики Северная Осетия-Алания руководствоваться Положением, утвержденным настоящим Постановлением.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания Л.Я. Кесельбренера.

Первый заместитель
Председателя Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
А.ХАДИКОВ

     

   Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 31 мая 2013 года N 199

     

 ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ "НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ"


(в ред. Постановления Правительства
Республики Северная Осетия-Алания от 11.07.2014 N 232)

     

1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок обработки информации, размещаемой пользователями в информационной системе "Народный контроль" (далее по тексту - система "Народный контроль"), и ее публикации.

1.2. Перечень информации, указанной в пункте 1.1 настоящего Положения, определяется решением комиссии, формируемой уполномоченным органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания.

1.3. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

пользователь - физическое лицо, принявшее участие в оценке деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Республике Северная Осетия-Алания с использованием системы "Народный контроль";

уведомление - информация, направленная пользователями системы "Народный контроль" посредством портала или мобильного приложения;

категория уведомлений - тематическая группа уведомлений, объединенных по признаку уведомления в соответствии с обозначенной в нем проблемой или событием;

модератор категории - орган исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, уполномоченный на обработку уведомлений в рамках присвоенной им категории, а также на осуществление контроля за размещением информации по соответствующей категории уведомлений;

направление - группа категорий, определенная с учетом компетенции органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющих деятельность в соответствии с предметом отраслевой принадлежности информации, содержащейся в уведомлении;

злоупотребление правом подачи уведомления - многократная подача уведомления одним и тем же лицом по одному вопросу без существенных изменений условий, указанных в тексте;

обработка - подготовка и размещение на портале информации по результатам рассмотрения уведомлений граждан в соответствии с настоящим Положением.

2. Порядок присвоения статусов и обработки уведомлений


2.1. Предусмотрены следующие статусы уведомления:

"Ожидает рассмотрения" - присваивается всем поступающим уведомлениям и сохраняется до момента назначения исполнителя по уведомлению.

"В работе" - присваивается после назначения исполнителя либо после получения от пользователя опровержения (отклонения) принятого решения по его уведомлению.

"Решение принято" - присваивается уведомлению, в отношении которого ответственным исполнителем принято решение о переадресации его исполнителю.

"Запланировано" - присваивается уведомлению исполнителем при условии, если решение описанной в уведомлении проблемы запланировано на период, превышающий предельный срок рассмотрения уведомления, установленный настоящим Положением, с указанием срока принятия решения и реквизитов документа, устанавливающего указанный срок.

"Мотивированный отказ" - присваивается уведомлению исполнителем при условии отсутствия у исполнителя законных оснований для решения описанной в уведомлении проблемы либо лимитов финансирования на осуществление мероприятий, направленных на решение описанной в уведомлении проблемы.

"Выполнено" - присваивается уведомлению после принятия исполнителем решения относительно проблемы, описанной в уведомлении.

Статусы "Мотивированный отказ", "Запланировано" и "Выполнено" публикуются в системе при условии подтверждения обоснованности соответствующего решения модератором категории.

2.2. Проверку уведомления на отсутствие злоупотреблений правом подачи уведомлений осуществляет оператор информационной системы "Народный контроль".

2.3. По результатам проверки оператор информационной системы "Народный контроль" принимает одно из следующих решений:

передать уведомление на согласование модератору категории;

отклонить уведомление в случае выявления злоупотребления правом подачи уведомления или соответствия уведомления критериям для отклонения уведомления;

передать информацию в установленном законодательством порядке в правоохранительные органы в случае, если уведомление содержит информацию о совершенном правонарушении с признаками причинения вреда жизни и здоровью граждан.

2.4. Модератор категории направляет уведомление на обработку ответственному исполнителю либо обеспечивает обработку уведомления самостоятельно.

2.5. Пользователь вправе опровергнуть (отклонить) решение по его уведомлению. При этом уведомление подлежит дальнейшему рассмотрению исполнителем, за исключением случаев необходимости передачи заявки на рассмотрение иному модератору категории и (или) ответственному исполнителю в связи с внесением пользователем дополнительной информации.

2.6. Модератор категории осуществляет контроль за соблюдением сроков и процедуры обработки уведомления ответственными исполнителями. В срок не позднее 1 рабочего дня после изменения ответственным исполнителем статуса уведомления модератор категории согласовывает принятое решение либо возвращает его на доработку.

2.7. Каждый из участников процесса обработки уведомления должен рассмотреть уведомление либо внести мотивированный отказ от рассмотрения уведомления в течение 1 рабочего дня (или в 5-дневный срок, если для выяснения отнесения вопроса к компетенции ведомства требуется направление запросов или выезд на место) с момента поступления уведомления на рассмотрение соответствующему участнику.

2.8. Срок обработки уведомления не может превышать 15 дней со дня назначения ему в работу соответствующего уведомления.

3. Мониторинг исполнения настоящего Положения


3.1. После обработки представленной пользователями информации формируется статистическая информация, публикуемая на портале.

3.2. Комитет Республики Северная Осетия-Алания по информационным технологиям и массовым коммуникациям совместно с оператором системы "Народный контроль" ежемесячно предоставляет в Правительство Республики Северная Осетия-Алания отчет об информации, представленной пользователями, контроле и устранении нарушений по результатам обработки указанной информации со стороны органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, составленный на основе публикуемой на портале статистической информации.

(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 11.07.2014 N 232)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»