ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

УКАЗ

от 24 июля 2009 года N 192

ВОПРОСЫ СОВЕТА ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

(в редакции Указов Главы Республики Северная Осетия-Алания от 11.10.2010 N 170, от 15.01.2013 N 14, от 04.07.2017 N 182)


В целях обеспечения согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания, постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о Совете при Главе Республики Северная Осетия-Алания по делам инвалидов;

абзац утратил силу с 15 января 2013 года. - Указ Главы Республики Северная Осетия-Алания от 15.01.2013 N 14.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глава
Республики Северная Осетия-Алания
Т.МАМСУРОВ

     Владикавказ

     24 июля 2009 года

     N 192



Утверждено
указом Главы
Республики Северная Осетия-Алания
от 24 июля 2009 года N 192



 ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ

(в ред. Указа Главы Республики Северная Осетия-Алания от 04.07.2017 N 182)


1. Совет при Главе Республики Северная Осетия-Алания по делам инвалидов (далее - Совет) является совещательным органом при Главе Республики Северная Осетия-Алания, содействующим реализации полномочий Главы Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления, общественных объединений инвалидов, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с решением проблем инвалидности и инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, законами Республики Северная Осетия-Алания, указами и распоряжениями Главы Республики Северная Осетия-Алания, постановлениями и распоряжениями Республики Северная Осетия-Алания, а также настоящим Положением.

3. Положение о Совете и его состав утверждаются Главой Республики Северная Осетия-Алания.

4. Основными задачами Совета являются:

подготовка предложений по формированию и проведению государственной политики в отношении инвалидов, определение способов, форм и этапов ее реализации;

подготовка предложений по выработке основных направлений совершенствования законодательства Республики Северная Осетия-Алания в сфере предоставления инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации конституционных прав и свобод, социального обеспечения инвалидов и установления им мер государственной поддержки на основании анализа положения дел и обобщения практики применения законодательства Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания в указанной сфере;

обсуждение по предложению Главы Республики Северная Осетия-Алания иных вопросов, относящихся к проблемам инвалидности и инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания.

5. Совет для решения возложенных на него основных задач имеет право:

запрашивать и получать в установленном порядке необходимые материалы от республиканских органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц;

приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления, представителей общественных объединений, научных и других организаций;

направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по проблемам, связанным с выработкой и реализацией государственной политики в отношении инвалидов, проводимых органами государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органами местного самоуправления, общественными объединениями, научными и другими организациями;

привлекать в установленном порядке для осуществления информационно-аналитических и экспертных работ организации, а также ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

6. В состав Совета входят председатель Совета, его заместитель, секретарь и члены Совета, которые принимают участие в его работе на общественных началах.

7. Председателем Совета является Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

8. Совет в соответствии с возложенными на него задачами может создавать из числа как своих членов, так и представителей общественных объединений, научных и других организаций, не входящих в состав Совета, постоянные и временные рабочие группы (комиссии) для проведения аналитических и экспертных работ.

Руководство деятельностью таких групп (комиссий) осуществляют члены Совета.

9. Подготовку и организацию заседаний Совета и решение текущих вопросов деятельности Совета осуществляет секретарь Совета.

10. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

(в ред. Указа Главы Республики Северная Осетия-Алания от 04.07.2017 N 182)

Заседание Совета ведет председатель Совета или его заместитель, либо по поручению председателя Совета один из членов Совета.

Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Совета. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета и оформляются протоколом, который подписывает председатель Совета либо лицо, председательствующее на заседании Совета.

11. Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Главы Республики Северная Осетия-Алания.

12. Решения Совета направляются Главе Республики Северная Осетия-Алания, в Правительство Республики Северная Осетия-Алания, Парламент Республики Северная Осетия-Алания.

13. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.

Утвержден
указом Главы
Республики Северная Осетия-Алания
от 24 июля 2009 года N 192



СОСТАВ СОВЕТА ПРИ ГЛАВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ДЕЛАМ ИНВАЛИДОВ


Утратил силу с 15 января 2013 года. - Указ Главы Республики Северная Осетия-Алания от 15.01.2013 N 14.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»