ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2004 года N 191

О КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ КРЕДИТОВАНИЕ МОЛОДЫХ СЕМЕЙ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

В целях реализации Указа Президента Республики Северная Осетия-Алания от 6 июля 2004 г. N 120 "О мерах по улучшению жилищных условий молодых семей", а также эффективного использования средств республиканского бюджета и совершенствования финансового механизма взаимодействия субъектов бюджетных правоотношений с банковскими структурами Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Образовать межведомственную комиссию по проведению конкурсного отбора кредитных организаций, осуществляющих кредитование молодых семей на приобретение, строительство объектов недвижимости в составе:

Царева Н.В. - заместитель Министра финансов Республики Северная Осетия-Алания (председатель комиссии)

Байцаев Т.Т. - директор республиканского государственного учреждения "Дирекция молодежных жилищно - строительных программ" (секретарь комиссии)

Бзыков В.Х. - Министр архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия - Алания

Бокоева А.С. - заместитель начальника Управления Министерства

Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Калицов С.А. - первый заместитель Министра экономики

Республики Северная Осетия-Алания

Касаев Т.К. - председатель Комитета Республики Северная Осетия-Алания по делам молодежи

Келехсаев Р.К. - председатель Комитета Парламента Республики

Северная Осетия - Алания по национальной политике и делам молодежи (по согласованию)

Такоев С.К. - председатель Национального банка Республики Северная Осетия-Алания (по согласованию)

Джиоев Б.М. - руководитель Северо-Осетинского территориального управления Министерства Российской Федерации но антимонопольной политике и поддержке предпринимательства (по согласованию).

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурсного отбора кредитных организаций, осуществляющих кредитование молодых семей на приобретение, строительство объектов недвижимости.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания М.Шаталов

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 33 августа 2004 г. N 191

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении конкурсного отбора кредитных организаций, осуществляющих кредитование молодых семей на приобретение, строительство объектов недвижимости

1.Общие положения


Организатор конкурсного отбора - Правительство Республики Северная Осетия-Алания (далее - Организатор).

Конкурсный отбор кредитных организаций, осуществляющих кредитование молодых семей на приобретение, строительство объектов недвижимости проводится в форме открытого конкурса в соответствии с законами Российской Федерации, Республики Северная Осетия-Алания и законом о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на очередной финансовый год.

Целью конкурсного отбора является определение кредитных организаций для выполнения ими функций уполномоченного банка, осуществляющего кредитование молодых семей на приобретение, строительство объектов недвижимости.

Рассматривает заявки и определяет победителей конкурсного отбора межведомственная комиссия по проведению конкурсного отбора кредитных организаций, осуществляющих кредитование молодых семей на приобретение, строительство объектов недвижимости (далее - Комиссия).

Отобранные по результатам конкурсного отбора кредитные организации получают право заключить с Правительством Республики Северная Осетия-Алания соглашение на срок не менее одного года, дающий им право осуществлять функции уполномоченного банка, осуществляющего кредитование молодых семей на приобретение, строительство объектов недвижимости.

2. Требования к участникам конкурсного отбора


К участию в конкурсном отборе допускаются кредитные организации:

осуществляющие свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации на территории Республики Северная Осетия - Алания или имеющие в Республике Северная Осетия -Алания филиал (ы);

не имеющие просроченной задолженности перед бюджетами всех уровней и государственными внебюджетными фондами на последнюю отчетную дату;

имеющие по данным бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату величину чистых активов не ниже величины уставного капитала;

имеющие необходимый уровень качественных показателей деятельности (объема банковских услуг, финансовой устойчивости, платежеспособности, технических и организационных возможностей, квалификации и подготовки кадров, наличие соответствующего информационного обеспечения).

Основными критериями при конкурсном отборе кредитных организаций являются следующие условия предоставления кредита молодым семьям:

процентная ставка по кредиту;

срок, на который может быть предоставлен кредит;

график погашения кредита;

возможность предоставления кредитной линии;

размер пеней и штрафов при несвоевременной уплате процентов.

Обязанность доказывать свое право о признании победителем конкурсного отбора лежит на кредитной организации - заявителе.

3. Перечень обязательных документов, представляемых для участия в конкурсном отборе


Кредитная организация для получения права на участие в конкурсном отборе представляет Комиссии следующие документы:

заявка на участие в конкурсном отборе с описью представляемых документов;

нотариально заверенные копии учредительных документов кредитной организации, лицензии Центрального банка РФ на совершение банковских операций, свидетельство о государственной регистрации и список участников кредитной организации (для филиалов - копии положения о филиале и доверенности);

данные о финансовом положении кредитной организации, включающие бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату, отчет о прибылях и убытках, а также аудиторское заключение по итогам работы за последний отчетный финансовый год;

список российских и зарубежных банков, с которыми у кредитной организации установлены корреспондентские отношения;

расчет собственных средств и чистых активов, составленный по методике для кредитных организаций;

документы и материалы, подтверждающие необходимый уровень качественных показателей деятельности кредитной организации в соответствии с требованиями к участникам конкурсного отбора;

информационная справка о деятельности кредитной организации;

иные документы, связанные с финансовой деятельностью кредитной организации.

4. Порядок приема заявок и документов, предоставляемых кредитными организациями-заявителями, и критерии определения победителя


Прием заявок осуществляется организатором конкурсного отбора. Заявки и документы, представляемые кредитными организациями, учитываются в журнале учета заявок. Заявки и документы кредитные организации вправе представлять организатору лично либо направлять почтой по указываемому в информационном сообщении адресу.

Извещение о проведении конкурса публикуется в печати не менее чем за сорок пять дней до его проведения.

Заявки сданные в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считается сданными в срок.

Документы, представленные на конкурсный отбор, не возвращаются.

Кредитной организации - заявителю может быть отказано в приеме документов для участия в конкурсном отборе, если заявка на участие в конкурсе подана по истечении установленного срока приема заявок либо заявителем не представлены все необходимые документы, указанные в информационном сообщении.

К участию в конкурсном отборе допускаются претенденты, в установленный срок представившие в соответствии с предъявляемыми требованиями документы. В протоколе приема заявок указываются перечень допущенных к участию в конкурсном отборе кредитных организаций, а также перечень организаций, которым было отказано в допуске к участию.

Конкурсный отбор признается несостоявшимся, если в нем принимает участие только один претендент.

При конкурсном отборе кредитных организаций Комиссия руководствуется критериями, установленными в п.2 настоящего Положения.

Победителем конкурса признается кредитная организация, которая по заключению Комиссии удовлетворяет установленным требованиям и предложила лучшие условия по кредитованию молодых семей на приобретение, строительство объектов недвижимости.

Решение Комиссии принимается простым большинством голосов от количества присутствующих членов. В случае равенства голосов членов Комиссии голос председателя Комиссии считается решающим.

Комиссия на основании протокола об итогах конкурсного отбора в трехдневный срок рассылает кредитным организациям - заявителям, участвующим в конкурсном отборе, уведомление о результатах конкурсного отбора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»