Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 июля 1999 года N 190

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ВЫПОЛНЕНИЕ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ

{Изменения и дополнения:
Постановление РСО - Алания от 03.12.04 N 251; НГР: ru15000200400157}

{Утратило силу:
Постановление Правительства РСО-Алания от 16.06.06 N 163; НГР: ru15000200600140}

В целях упорядочения выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ и на основании приказа Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 3.06.1992 г. N 131 и постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 5.05.1996 г. N 109 "О государственной экспертизе в области зашиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций" Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ.

2. Признать утратившими силу постановление Совета Министров Северо-Осетинской ССР от 29.10.1992 г. N 93 "О порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ" и пункт 2 постановления Правительства Республики Северная Осетия - Алания от 5.05.1996 г. N 109 "О государственной экспертизе в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия - Алания Каргинова К.Г.

Т. Мамсуров

Председатель Правительства Республики Северная Осетия-Алания

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Северная Осетия-Алания от 2 июля 1999 г. N 190

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ

I. Общие положения


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Северная Осетия-Алания "О местном самоуправлении в Республике Северная Осетия-Алания".

Положение определяет основные требования, предъявляемые на территории Республики Северная Осетия-Алания при выдаче разрешений на выполнение строительно-монтажных работ.

2. Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ по объектам производственного и непроизводственного назначения выдается заказчику. (застройщику) на основании разрешений на строительство (реконструкцию) объектов, выдаваемых органами местного самоуправления г.Владикавказа и районов республики в соответствии с постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 23 июля 2004 г. N 172.

Разрешение на выполнение строительно-монтажных работ выдается Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора Республики Северная Осетия-Алания (Инспекция Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания).

II. Виды разрешений и срок их действия


3. Разрешения на выполнение строительно-монтажных работ подразделяются на два вида:

- разрешение на выполнение всех видов строительно-монтажных работ по объекту;

разрешение на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ - подготовительные работы, земляные работы по устройству котлованов, прокладке коммуникаций, устройство фундаментов и т.д.

4. Срок действия разрешения устанавливается Инспекцией Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания исходя из периода времени, необходимого для строительства объекта или выполнения отдельных видов работ.

По истечении срока действия разрешения заказчик обязан продлить его в Инспекции Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания в недельный срок.

Разрешение подлежит продлению также в случае, если в течение одного года со дня выдачи разрешения выполнение строительно-монтажных работ по объекту не началось.

5. При передаче права на строительство объекта другому инвестору, изменении организационно-правовой формы предприятия - заказчика или передаче подряда на строительство другой строительной организации разрешение подлежит перерегистрации в Инспекции Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания в 3-х недельный срок.

III. Перечень представляемых заказчиком документов и материалов


6. Для получения разрешения на выполнение строительно - монтажных работ по объекту заказчик (застройщик) представляет в органы Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания следующие документы и материалы:

копию разрешения на строительство, выдаваемого органами администрации местного самоуправления г. Владикавказа или районов республики;

заявление на получение разрешения по форме приложения N 1;

лицензию на право выполнения строительно-монтажных работ по данному типу объектов, осуществления функций заказчика;

копию договора с подрядчиком на выполнение строительно-монтажных работ;

приказы заказчика, подрядчика и проектировщика о назначении на строительство объекта лиц, осуществляющих технический надзор, авторский надзор, ответственного производителя работ;

прошнурованный журнал работ.

7. Выданное разрешение на выполнение строительно-монтажных работ является основанием для выноса осей здания в натуру геодезическими службами органов архитектуры и градостроительства.

8. Для получения разрешения на выполнение отдельных видов строительно-монтажных работ заказчик представляет перечисленные в пункте 6 документы и материалы, за исключением полного комплекса проектной рабочей документации.

Не требуется представление проектной рабочей документации в случае получения разрешения на выполнение подготовительных работ.

IV. Порядок выдачи разрешений


9. Инспекция Госархстройнадзора Республики Северная Осетия- Алания в недельный срок рассматривает представленные заказчиком документы и материалы и принимает решение о выдаче или отказе в выдаче разрешения на выполнение строительно-монтажных работ.

10. В случае положительного решения Инспекция Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания выдает заказчику соответствующее разрешение за подписью руководителя Инспекции Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания, согласно приложению N 2, и журнал работ с отметками о выданном разрешении.

11. Отказ в выдаче разрешения направляется заказчику в письменной форме с мотивированным объяснением причин принятого решения.

При повторном обращении заказчика Инспекцией Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания вопрос о выдаче разрешения рассматривается в срок не более 7 дней с момента представления необходимых документов и материалов.

12. Копия выданного Инспекцией Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания разрешения на выполнение строительно-монтажных работ должна храниться на стройплощадке, и предъявляться по первому требованию должностных лиц государственных надзорных органов.

13. Заказчик обязан не менее чем за неделю сообщить в Инспекцию Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания о начале выполнения строительно-монтажных работ на объекте.

В процессе строительства заказчик информирует Инспекцию Госархстройнадзора об изменении условий, на основании которых производилась выдача разрешения (замена производителя работ, лиц, осуществляющих технический и авторский надзор на объекте, окончание срока действия лицензии, существенные изменения проектных решений и т.д.).

V. Ответственность Инспекции Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания и заказчика


14. Действия должностных лиц Инспекции Госархстройнадзора Республики Северная Осетия-Алания по вопросам выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных работ могут быть обжалованы в установленном законодательством порядке.

15. Выполнение строительно-монтажных работ на объекте без полученного или не прошедшего в установленные сроки перерегистрацию разрешения, равно как и выполнение не указанных в разрешении видов работ, является самовольным и влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации".

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия - Алания А. Борадзов

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1
к Положению о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных
работ

Начальнику Инспекции Государственного архитектурно-строительного надзора РСО-Алания


______________________________________________________________________________
 (наименование города, региона)

Заказчик (застройщик) __________________________________________________________
 (наименование организации, предприятия,

______________________________________________________________________________
 почтовый адрес, телефон, банковские реквизиты)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать _________________________________________________________________
 (разрешение на выполнение: всех видов строительно-монтажных работ, отдельных видов работ - нужное указать)

по строительству _______________________________________________________________
 (наименование объекта)

на земельном участке по адресу: _________________________________________________

______________________________________________________________________________
 (город, улица, номер участка)

сроком на _________________________________________________________месяцев (-яц).

При этом сообщаю:

а) проектная документация на строительство объекта разработана _____________________

______________________________________________________________________________
 (наименование проектной организации и почтовый а дрес),

имеющей лицензию на право выполнения проектных работ N _________________________

от"____" ______________ ___________ года, выданную _____________________________

______________________________________________________________________________
 (наименование лицензионного центра, выдавшего лицензию)

б) работы будут производиться подрядным (хозяйственным) способом __________________

______________________________________________________________________________
 (наименование организации с указанием ее формы собственности,

______________________________________________________________________________
 почтовый адрес, телефон, банковские реквизиты)

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2
к Положению о порядке выдачи разрешений на выполнение строительно-монтажных
работ

ГЕРБ РФ

ИНСПЕКЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

РАЗРЕШЕНИЕ на выполнение строительно-монтажных работ


N ___________ "_____" ____________ г.

Выдано _______________________________________________________________________
 (наименование организации, ее банковские реквизиты)

на выполнение _________________________________________________________________
 (указываются виды СМР, на выполнение которых выдается разрешение)

по объекту ____________________________________________________________________
 (наименование объекта, его почтовый (строительный) адрес)

Строительство осуществляется ___________________________________________________
 (наименование строительной организации.

______________________________________________________________________________
 ее банковские реквизиты)

Особые условия:

______________________________________________________________________________
 (указываются этапы работ, об окончании которых должна быть поставлена в известность Инспекция,

______________________________________________________________________________
 указываются другие условия, которые устанавливаются Инспекцией в процессе строительства объекта)

Настоящее разрешение предоставляет право выполнять строительно-монтажные работы на отведенном для строительства земельном участке (объекте).

Срок действия разрешения до "____" ________________ _________ г.

Начальник Инспекции ___________________________________________________________
 (печать, подпись)

Действие разрешения продлено до "_____" __________________ ________ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»