Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 августа 2002 года N 183

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О МИНИСТЕРСТВЕ ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 16.07.05 N 196; НГР: ru15000200500140}

Во исполнение Указа Президента Республики Северная Осетия-Алания от 26 февраля 2002 г. N 51 "О структуре органов исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания" и постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 7 июня 2002 г. N 96 "О предельной численности работников аппаратов республиканских органов исполнительной власти, государственных органов при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания и иных государственных органов Республики Северная Осетия-Алания" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1.Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания.

2. {Утратило силу:

Постановление РСО-Алания от 22.04.05 N 111; НГР: ru15000200500076}

3.Утвердить прилагаемый перечень государственных учреждений образования и организаций, подведомственных Министерству общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания.

4. Признать утратившими силу п.п. 1-4, 6 постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 21 мая 1999 г. N 131 "О Министерстве общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания".

Первый заместитель

Председателя Правитель Республики Северная Осетия-Алания К. Уртаев

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания

от 30 августа 2002 г. N 183

ПОЛОЖЕНИЕ о Министерстве общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания

1. Общие положения


1.1. Министерство общего и профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство) является республиканским органом исполнительной власти, осуществляющим государственное управление в области образования.

1.2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации и Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, другими нормативно-правовыми актами, а также настоящим Положением.

1.3. Министерство осуществляет регулирование в области образования, не противоречащее законодательству Российской Федерации в области образования. Министерство в пределах своей компетенции руководит деятельностью образовательно-воспитательных учреждений, составляющих образовательное пространство республики.

1.4. Министерство в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации является юридическим лицом, имеет круглую печать со своим наименованием и Гербом Республики Северная Осетия-Алания, расчетный счет. Министерство является распорядителем средств бюджета, выделяемых Министерству в процессе исполнения бюджета, осуществляет контроль за рациональным использованием средств, в том числе выделяемых из федерального бюджета и направляемых на образовательные цели.

Местонахождение Министерства: Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Бутырина, 7.

2. Сфера деятельности Министерства


Самостоятельно и с другими республиканскими органами исполнительной власти Министерство реализует свои функции и полномочия в сфере осуществления федеральной и республиканской политики в области

образования с учетом национально-региональных особенностей в учреждениях следующих типов:

а) дошкольные;

б) общеобразовательные (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование);

в) начальное профессиональное, среднее специальное и высшее профессиональное;

г) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

д) учреждения дополнительного образования;

е) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

ж) другие учреждения, осуществляющие и обеспечивающие образовательный процесс.

3.Функции и полномочия Министерства


В области государственного управления системой образования Министерство:

3.1. Проводит политику образовательного суверенитета республики и осуществляет мероприятия по созданию, развитию и совершенствованию системы образования с учетом его национальных, социально-экономических особенностей и культурно-исторических традиций.

3.2. Обеспечивает и удовлетворяет запросы граждан республики на образование в соответствии с их конституционными правами и законами Российской Федерации "Об образовании", "О высшем и послевузовском образовании"

3.3. Разрабатывает и обеспечивает реализацию долгосрочных комплексных и целевых республиканских программ развития образования.

3.4. Обеспечивает выполнение государственных образовательных стандартов в образовательных учреждениях республики.

3.5. Разрабатывает национально-региональные компоненты государственных образовательных стандартов, принимает меры по их реализации в образовательных учреждениях республики. Организует обучение родному языку в школах и дошкольных учреждениях.

3.6.Организует и координирует экспериментальную работу по созданию и апробации новых предметов республиканского и школьного компонентов. Способствует созданию экспериментальных площадок в общеобразовательных учреждениях республики.

3.7. Проводит педагогическую экспертизу образовательных проектов и программ, разработанных работниками других ведомств, организаций, подразделений.

3.8. Разрабатывает и реализует республиканскую программу развития образования, исходя из условии и национальных особенностей республики. ;

3.9. Инспектирует образовательные учреждения на территории республики в пределах своей компетенции.

3.10. Содействует созданию и развитию сети негосударственных образовательных учреждений, прежде всего направленных на возрождение и развитие национальной культуры и исторических традиций республики.

3.11. Организует подготовку и издание учебной, учебно-методической и справочной литературы, учитывающей особенности республики.

3.12. Выступает учредителем и осуществляет полномочия учредителя в отношении подведомственных учреждений и организаций в сфере образования и сфере научной деятельности.

3.13. Организует подготовку и переподготовку педагогических кадров системы образования, создает условия для роста их профессиональной квалификации. "

3.14. Запрашивает от подведомственных образовательных учреждений республики утвержденные формы государственной статистической отчетности для представления в Министерство образования Российской Федерации.

3.15. Участвует в изучении рынка труда и в разработке прогнозов подготовки квалифицированных работников, специалистов со средним специальным и высшим образованием для наиболее полного удовлетворения потребностей республики в кадрах.

3.16. Определяет с участием заинтересованных органов исполнительной власти республики, федеральных органов исполнительной власти перечень профессий и специальностей, по которым ведется подготовка в начальных профессиональных, средних специальных и высших образовательных учреждениях республики.

3.17. Координирует деятельность подведомственных государственных образовательных учреждений по вопросам определения объемов подготовки специалистов педагогических направлений с учетом федерального, регионального и республиканского компонентов госзаказа.

3.18. Разрабатывает предложения по контрольным цифрам приема студентов в средние и высшие образовательные учреждения с учетом потребностей республики в соответствующих специалистах.

3.19. Способствует сохранению и развитию научного потенциала сферы профессионального образования, взаимодействию высшей школы и фундаментальной науки, повышению качества образовательного процесса.

3.20. Участвует в деятельности по отбору кадров для целевого обучения за пределами республики и страны по дефицитным для Республики Северная Осетия-Алания специальностям.

3.21. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей учреждений начального профессионального образования по согласованию с Правительством Республики Северная Осетия-Алания, участвует в подготовке представлений в связи с освобождением и назначением на должность руководителей учреждений среднего специального и высшего профессионального образования федерального подчинения.

3.22. Готовит предложения о награждении работников подведомственных образовательных учреждений и органов управления образованием государственными наградами.

3.23. Осуществляет контроль за исполнением законодательства Российской Федерации-и Республики Северная Осетия-Алания в области образования, государственных образовательных стандартов в системе образования республики.

3.24. Проводит съезды, конференции, симпозиумы, совещания по вопросам образования в республике.

3.25. Разрабатывает проекты нормативных документов в сфере образования в рамках своей компетенции и представляет их на рассмотрение Правительства республики.

3.26. Разрабатывает и представляет на рассмотрение Правительства республики предложения по созданию экономических условий, стимулирующих активное участие других хозяйственных структур в финансировании системы образования, развитии ее инфраструктуры, обеспечении требуемыми товарами, оборудованием, услугами. Содействует развитию предпринимательской деятельности в системе образования.

3.27. Осуществляет информатизацию в сфере образования и участвует в научной деятельности на базе современных информационных технологий.

3.28. Организует участие учебных заведений республики в создании национальной сети компьютерных телекоммуникаций с целью интеграции в международное образовательное пространство.

3.29. Осуществляет в пределах компетенции внешние международные связи, координирует реализацию международных и республиканских программ и проектов по приоритетным направлениям развития системы образования в республике.

3.30. Участвует в разработке и реализации государственной инвестиционной политики в области развития образования.

3.31. Осуществляет финансирование деятельности республиканских подведомственных образовательных учреждений.

3.32. Вносит в Правительство Республики Северная Осетия-Алания предложения по совершенствованию финансирования общеобразовательных учреждений, а также материально-технической базы образовательного процесса.

3.33. Прогнозирует развитие сети образовательных учреждений.

3.34. Осуществляет функции заказчика по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий учреждений, организаций, предприятий образования республиканского подчинения, участвует в проведении экспертизы и утверждении в установленном порядке проектно-сметной документации на строительство республиканских объектов образования.

3.35. Вносит на рассмотрение Правительства Республики Северная Осетия - Алания предложения об установлении дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебно-воспитательного процесса и оборудования учебных помещений с учетом особенностей республики.

3.36. Осуществляет лицензирование подведомственных образовательных учреждений, за исключением лицензирования на право ведения образовательной деятельности по программам высшего профессионального и послевузовского образования.

3.37. Использует в установленном порядке внебюджетные средства, полученные от лицензирования государственных и негосударственных учреждений образования, на следующие цели:

финансирование развития материально-технической базы учреждений системы образования;

социальная защита учащихся и работников образования;

научно-исследовательская деятельность в области образования.

3.38. Оказывает органам управления образованием местного самоуправления и образовательным учреждениям содействие в части их материально-технического обеспечения.

3.39. Содействует развитию учебно-производственной деятельности учебных заведений начального профессионального образования, усилению экономической заинтересованности предприятий (учреждений, организаций) в качестве профессиональной подготовки учащихся, увеличении объемов подготовки учащихся и выпуска товаров народного потребления.

4. Руководство Министерством


4.1. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Северная Осе-тия-Алания по представлению Правительства Республики Северная Осе-тия-Алания.

4.2. Министр имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Северная Осетия-Алания по представлению Министра.

4.3. Распределение обязанностей между заместителями производится Министром.

4.4. Министр:

руководит деятельностью Министерства;

утверждает структуру, реорганизует и ликвидирует в установленном порядке подведомственные учреждения и другие организации Министерства в пределах выделенных Министерству бюджетных ассигнований;

принимает решения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства;

в пределах компетенции Министерства на основании и во исполнение действующих законов и иных правовых актов Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания издает приказы;

издает приказы совместно с другими республиканскими органами исполнительной власти и управления в сфере образования;

назначает на должность и освобождает от должности работников аппарата Министерства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»