Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 1994 года N 183

О ПОРЯДКЕ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ АЛКОГОЛЬНЫМИ НАПИТКАМИ И ПИВОМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ

{Изменения и дополнения:
Постановление РСО-Алания от 29.06.95 N 98; НГР: ru15000199500006}

{Утратило силу:
Постановление РСО-Алания от 20.11.03 N 307; НГР: ru15000200300163}

В целях наведения порядка при реализации алкогольных напитков и пива и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 1994 года N 1088 "Об утверждении Порядка розничной торговли алкогольными напитками и пивом на территории Российской Федерации" Правительство Республики Северная Осетия постановляет:

1. Установить, что розничная торговля алкогольными напитками и пивом осуществляется предприятиями, организациями, учреждениями любой формы собственности, гражданами-предпринимателями на основании лицензии, выдаваемой главами местного самоуправления г.Владикавказа и районов республики (кроме городских районов) в соответствии с постановлением Совета Министров Северо-Осетинской ССР от 20 сентября 1993 года N 101 "Об утверждении Порядка лицензирования на отдельные виды деятельности в Северо-Осетинской ССР".

Продавец обязан иметь действующие санитарные правила и другую необходимую нормативно-техническую документацию и соблюдать установленные в них требования.

2. Продаже подлежат алкогольные напитки и пиво, соответствующие по качеству обязательным требованиям стандартов и технических условий. Продавец алкогольных напитков и пива, в том числе импортных, должен иметь товарно-транспортную документацию, заверенную подписью и печатью изготовителя или поставщика и-содержащую сведения о наличии сертификата соответствия по каждому наименованию продукции с указанием учетного и регистрационного номеров, срока его действия и органа, выдавшего сертификат.

3. Разрешить продажу в розничной торговле следующих видов сертифицированной в установленном порядке алкогольной продукции: водки, ликеро-водочных изделий, коньяков (бренди), кальвадосов, вина виноградного, плодово-ягодного, крепких виноградных и плодовых напитков, шампанских и игристых вин, пива.

Продажа иных видов алкогольсодержащей продукции (спирт питьевой, в том числе импортный, винный спирт, алкогольсодержащая продукция по фармакопейным статьям, спирт этиловый ректификат, спирт этиловый сырец, спирт этиловый ректификат из непищевого сырья (гидролизный синтетический), плодово-ягодные спиртованные виноматериалы), в розничной торговле не разрешается.

4. Продажу алкогольных напитков и пива осуществлять с применением контрольно-кассовых машин в соответствии с действующим законодательством.

5. Запретить продажу алкогольных напитков и пива:

без четкой маркировки, позволяющей установить предприятие-изготовитель;

c просроченным сроком годности;

полученных от изготовителя или оптового продавца, не имеющего лицензии;

в не оборудованных и не приспособленных для хранения и продажи помещениях (в том числе при отсутствии условий для применения контрольно- кассовых машин, обеспечения в полной мере сохранности материальных ценностей и подсобного помещения);

лицам, не достигшим 18 лет;

с лотков и автомашин, в торговых предприятиях, расположенных вблизи учебных заведений, детских учреждений, а также непосредственно на территории лечебно-профилактических учреждений, в столовых учебных заведений и производственных предприятии во время учебного и производственного процесса (дислокация помещений по торговле алкогольными напитками и пивом, а также тип предприятия, где осуществляется их продажа, определяются органами местного самоуправления с учетом республиканских условий, и соответствующих нормативных правовых актов Республики Северная Осетия - Алания)";

при отсутствии на них марок акцизного сбора и специальных марок (кроме пива), нанесенных в соответствии с порядком, установленным Правительством Республики Се верная Осетия - Алания6. Не допускать к продаже алкогольные напитки и пиво в бутылках без этикеток, грязных (внутри или снаружи), с явными признаками боя (скол горла, трещины), с поврежденной укупоркой, имеющие общее помутнение, посторонние включения, осадок (кроме коллекционных вин).

7. В случае приобретения покупателем алкогольных напитков и пива с недостатками продавец обязан по требованию покупателя произвести их замену на товар надлежащего качества, либо возвратить покупателю уплаченную им сумму, если указанные недостатки обнаружены в пределах срока годности.

8. Продавцы, руководители и другие должностные лица торговых предприятий, независимо от их организационно-правовых форм, за нарушение порядка продажи населению алкогольных напитков и пива или реализацию алкогольных напитков и пива ненадлежащего качества, а также за нарушение порядка их хранения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

9. Главе местного самоуправления г.Владикавказа (Шаталов), главам местного самоуправления районов республики (кроме городских районов) установить часы торговли алкогольными напитками в предприятиях розничной торговли, независимо от формы собственности, в соответствии с действующим законодательством.

10. С 1.01.95 г. главе местного самоуправления г.Владикавказа (Шаталов), самоуправления районов республики (кроме городских районов) перерегистрацию лицензий по торговле алкогольными напитками и территории Республики Северная Осетия.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на отдел по вопросам организации социальной защиты населения, торговли, бытового обслуживания и хлебопечения Правительства Республики Северная Осетия.

С 1 января 1995 года

Первый заместитель

Председателя Правительства

Республики Северная Осетия Г.Козаев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»