ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 июля 1997 года N 181

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ УСИЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

В целях усиления государственного управления и повышения ответственности руководителей государственных предприятий, учреждений, организаций Республики Северная Осетия-Алания за результаты производственной и финансово-хозяйственной деятельности, сохранность и эффективное использование государственного имущества, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 10.06.94 г. N 1200 "О которых мерах по обеспечению государственного управления экономикой", п. "в" статьи 90 Конституции Республики Северная Осетия-Алания и статьей 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:

1. Установить, что:

1.1. Руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, Находящихся в государственной собственности Республики Северная Осетия-Алания, назначаются на должность и освобождаются от занимаемой должности Правительством Республики Северная Осетия-Алания по представлению руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления).

1.2. Отношения Правительства Республики Северная Осетия-Алания или уполномоченных им республиканских органов исполнительной власти с руководителями государственных предприятий, учреждений, организаций республики регулируются на основании контрактов, заключаемых в письменной форме в соответствии с гражданским законодательством.

1.3. Органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющие координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления), и Государственный комитет Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом, заключают контракты в письменной форме с лицами, назначенными Правительством Республики Северная Осетия-Алания на должность руководителя государственного предприятия, учреждения, организации, не позднее 1 календарного месяца со дня их назначения.

2. Утвердить:

2.1. Временное положение "О договоре (контракте), заключаемом в письменной форме с лицом, назначаемым на должность руководителя государственного предприятия, учреждения, организации Республики Северная Осетия-Алания" согласно приложению N 1.

2.2. Типовой договор (контракт), заключаемый в письменной форме с лицом, назначенным на должность руководителя государственного предприятия, учреждения, организации Республики Северная Осетия-Алания согласно приложению N 2.

3. Органам исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющим координацию и регулирование деятельности в соответствующих отраслях, и Государственному комитету Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом в трехмесячный срок со дня принятия настоящего постановления привести все ранее заключенные договоры (контракты) в соответствие с утвержденным Положением и договором (контрактом).

4. Временное положение "О договоре (контракте), заключаемом в письменной форме с лицом, назначаемым на должность руководителя государственного предприятия Республики Северная Осетия-Алания", действует до принятия Закона Российской Федерации "О государственном и муниципальном предприятии".

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Администрацию Президента и Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алан Ю. Бирагов

Приложение N 1
к постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания
от 9 июля 1997 г. N 181

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ О договоре (контракте), заключаемом в письменной форме с лицом, назначаемым на должность руководителя государственного предприятия, учреждения, организации Республики Северная Осетия-Алания

1. Общие положения


1.1. Согласно ч.4 ст. 113 и ст. 295 Гражданского кодекса Российской Федерации, руководитель государственного предприятия, учреждения, организации назначается собственником имущества Республики Северная Осетия-Алания в лице Правительства Республики Северная Осетия-Алания и определяются органы исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, которым делегировано право заключения контракта с лицом, назначенным руководителем.

1.2. Органами, уполномоченными Правительством Республики Северная Осетия-Алания заключать договор (контракт) с руководителем государственного предприятия Республики Северная Осетия-Алания, являются орган исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания, осуществляющий координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления) ( далее - "Ведомство"), и Государственный комитет Республики Северная Осетия-Алания по управлению государственным имуществом (далее - "Комитет").

1.3. Договор (контракт) есть соглашение "Ведомства", "Комитета" и лица, назначенного на должность руководителя государственного предприятия, учреждения, организации Республики Северная Осетия-Алания, определяющее в соответствии с действующим гражданским законодательством их взаимные права и. обязанности на срок действия соглашения.

1.4. Договор (контракт) заключается в письменной форме.

1.5. Договор (контракт) должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, Действующими в момент его заключения.

1.6. Если после заключения договора (контракта) принят закон, Устанавливающий для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора (контракта), условия заключенного договора (контракта) сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее Заключенных договоров (контрактов).

1.7. Договор (контракт) вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения (подписания).

1.8. Окончание срока действия договора (контракта) не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

1.9. Изменение или досрочное расторжение договора (контракта) возможны по соглашению сторон, в соответствии со ст. 254 КЗОТ РФ и по инициативе Правительства.

Помимо оснований, предусмотренных законодательством, по требованию одной из сторон договор (контракт) может быть изменен или Исторгнут также в случаях, предусмотренных условиями договора (контракта).

При расторжении договора (контракта) обязательства сторон прекращаются.

1.10. Договор (контракт) с руководителем государственного предприятия, учреждения, организации Республики Северная Осетия-Алания считается заключенным с момента его подписания руководителями Ведомства", "Комитета" и лица, назначенного на должность руководителя. Подписание договора (контракта) всеми указанными лицами является основанием для издания "Ведомством" соответствующего приказа о приеме на работу.

2. Обязательные условия договора (контракта) найма


2.1. Обязательными условиями договора (контракта), заключаемого лицом, назначаемым руководителем государственного предприятия, являются:

продолжительность договора (контракта) не менее трех и не более пяти лет;

должностной оклад в соответствии с Положением "Об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (контрактов)", утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 1994 г. N 210;

размер компенсации, выплачиваемой руководителю предприятия при досрочном расторжении договора (контракта) по инициативе Правительства Республики Северная Осетия-Алания, "Ведомства" или "Комитета" или уполномоченного им республиканского органа исполнительной власти, кроме случаев расторжения договора (контракта) за виновные действия (или бездействие);

размер компенсации руководителю и членам его семьи при переезде в другую местность, обусловленный договором (контрактом);

социальные гарантии руководителю и членам его семьи, в том числе в случае смерти руководителя или потери им трудоспособности;

права и обязанности руководителя в связи с управлением предприятием, в том числе права по найму и увольнению работников, полномочий по распоряжению финансами и имуществом;

порядок отчетности руководителя;

порядок и условия досрочного расторжения договора (контракта);

ответственность руководителя за нарушение договора (контракта), Комические показатели, сохранность и целевое использование веденного имущества, в том числе и материальная ответственность ущерб, причиненный предприятию в результате действия или действия руководителя.

3. Заключительные положения


3.1. Настоящее Положение действует при заключении договоров (контрактов) с лицами, назначенными на должность руководителя государственного предприятия, учреждения, организации Республики Северная Осетия - Алания, как с вновь назначаемыми, так и с теми, с кем срок действия договоров (контрактов) истек.

3.2. Договоры (контракты), заключенные с нарушениями соответствующего законодательства до принятия настоящего Положения, подлежат перезаключению и приведению в соответствие с требованиями настоящего Положения.

3.4. Настоящее Положение действует до принятия Закона Российской Федерации "О государственном и муниципальном предприятии.

Руководитель Администрации

Президента и Правительства

Республики Северная Осетия-Алания Ю. Кирилкин

II. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ


Права и обязанности руководителя регламентированы действующим законодательством, уставом предприятия и настоящим договором (контрактом)

2.1. Руководитель имеет право:

а) без доверенности совершать от имени предприятия действия, отнесенные к его компетенции действующим законодательством, уставом предприятия и настоящим договором (контрактом);

б) получать за осуществление деятельности, составляющей предмет настоящего договора (контракта), вознаграждение, предусмотренное договором (контрактом);

в) пользоваться социальными гарантиями, предусмотренными настоящим договором (контрактом) и действующим законодательством;

г) распоряжаться имуществом и средствами предприятия в пределах установленных правом хозяйственного ведения;

д) в пределах, установленных законодательством, определять состав и объем сведений, составляющих государственную и коммерческую тайну, а также порядок ее защиты;

е) быть владельцем приобретенных на открытом рынке ценных бумаг акций (долей, паев) и иных ценных бумаг эмитентов, не конкурирующих с предприятием;

2.2. Руководитель обязуется:

а) обеспечить соблюдение требований действующего законодательства и устава предприятия в своей деятельности и деятельности предприятия;

б) соблюдать лояльность по отношению к интересам предприятия, организуя свою работу таким образом, чтобы не допускать конфликта между личными интересами и интересами предприятия;

в) обеспечивать своевременное заключение коллективных договоров, если коллективом предприятия принято такое решение, и выполнение их условий;

г) обеспечивать заключение договоров на поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг), предусмотренных государственными программами, и выполнение их условий;

д) обеспечивать целевое использование средств, предоставляемых предприятию из государственного бюджета и внебюджетных фондов для реализации утвержденных государственных инвестиционных социальных и иных программ, а также обеспечивать рентабельность предприятия не ниже ________ %;

е) выполнять условия о закреплением за предприятием государственного имущества, обеспечивать сохранность, рациональное использование, своевременный ремонт, реконструкцию и восстановление закреплённого за предприятием имущества. Представлять в Комитет информацию о неиспользуемых основных средствах Предприятия и о движении основных средств;

ж) своевременно представлять отчеты о результатах хозяйственной детальности предприятия "Ведомству", а также органам, предусмотренным действующим законодательством;

з) содействовать органу местного самоуправления, на административной территории которого находится предприятие, в реализации его социально-экономических программ развития и исполнять требования правовых актов, принятых этим органом, в соответствии со своей компетенцией, уставом предприятия и действующим законодательством;

и) не заключать договоры и не вступать в сделки, следствием которых является или может являться какое-либо обременение закрепленных за предприятием основных средств (аренда, залог, продажа, внесение в качестве вклада в уставной капитал);

к) руководитель не вправе продавать закрепленное за предприятием имущество, вносить его в порядке оплаты уставного капитала иных предприятий, сдавать в аренду, передавать в залог или иным способом распоряжаться без согласил "Комитета";

В случаях использования руководителем имущества предприятия не в соответствии с целевым назначением, нарушения установленных правил распоряжения имуществом "Комитет" вправе изъять в бесспорном порядке у предприятия имущество, на которое распространяются ограничения.

III. КОНФЛИКТ ИНТЕРЕСОВ


3.1. Руководитель в период действия настоящего договора (контракта) не вправе быть участником (акционером) какого-либо предприятия, в число участников (акционеров) которого входит предприятие, либо предприятия, являющегося производителем или поставщиком товаров (работ, услуг), аналогичных или взаимозаменяемых по отношению к товарам (работам, услугам), реализуемым предприятием, а также состоять с таковыми в трудовых отношениях.

3.2. Если "Ведомству" или "Комитету" становятся известны факты и обстоятельства, касающиеся участия руководителя в предприятиях, соответствующих признакам, указанным в пункте 3.1 настоящего договора (контракта), либо наличия трудовых отношений с таковыми, указанные органы вправе потребовать от руководителя его выхода из числа участников (акционеров) этих предприятий, прекращения трудовых отношений с ними. Указанные действия должны быть совершены руководителем в месячный срок с момента получения им письменного требования "Ведомства " или "Комитета". Невыполнение этого требования руководителем в указанный срок является основанием для прекращения настоящего договора (контракта).

3.3. В случае, когда руководитель имеет личный финансовый интерес в сделке, стороной которой является или намеревается быть предприятие, а также в случае иного противоречия интересов в отношении существующей или предлагаемой сделки он должен сообщить о своей заинтересованности "Ведомству" и "Комитету ".

Руководителем предприятия считается имеющий такой личный финансовый интерес, если он, в частности, одновременно является стороной, ее представителем или посредником в указанной сделке (в качестве предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность от собственного имени), либо акционером (участником), директором или управляющим юридического лица, являющегося таковым, либо является кредитором такового.

3.4. Если "Ведомству" или "Комитету" становятся известны факты и обстоятельства, касающиеся заинтересованности руководителя в совершенной предприятием сделке, любой из указанных органов может потребовать от руководителя отказаться от выполнения предприятием такой сделки или взыскать с руководителя в судебном порядке ущерб, причиненный предприятию ее выполнением, если только в судебном порядке не будет доказано, что данная сделка была выгодна для предприятия на момент ее совершения.

IV. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ РУКОВОДИТЕЛЯ


4.1. Руководитель получает за выполнение своих обязанностей по настоящему договору (контракту) ежемесячный должностной оклад, устанавливаемый на момент заключения договора (контракта) в размере

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»