ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 февраля 2007 года N 17


О Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа

(с изменениями на 4 февраля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.02.2009 N 32, от 26.07.2013 N 284, от 11.04.2014 N 99, от 29.12.2015 N 376, от 03.04.2018 N 114, от 04.02.2020 N 31)




Во исполнение Закона Республика Северная Осетия-Алания от 22 декабря 2005 г. N 68-РЗ "Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и Жилищным кодексом Российской Федерации, в целях создания в Республике Северная Осетия-Алания условий для обеспечения права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилье Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


1. Создать Межведомственную комиссию при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.


2. Утвердить прилагаемые:


абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.12.2015 N 376;


Положение о Межведомственной комиссии при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Н.ХЛЫНЦОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 5 февраля 2007 г. N 17



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 29.12.2015 N 376.



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 5 февраля 2007 г. N 17



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ЛИЦ ИЗ ИХ ЧИСЛА

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 03.04.2018 N 114, от 04.02.2020 N 31)



1. Межведомственная комиссия при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее - Комиссия) является координационным органом и создана для оперативного решения вопросов в целях соблюдения в Республике Северная Осетия-Алания гарантий жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", Конституцией Республики Северная Осетия-Алания, Законом Республики Северная Осетия-Алания от 22 декабря 2005 г. N 68-РЗ "Об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и настоящим Положением.


3. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач на своих заседаниях принимает соответствующие решения о приобретении жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на основе заключения договора найма специализированных жилых помещений, о снятии с согласия органов опеки и попечительства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа с регистрационного учета на получение жилья, дает рекомендации об обоснованности заключения договора найма специализированного жилого помещения на новый срок или об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключении договора социального найма жилого помещения, рассматривает другие вопросы в сфере обеспечения жилищных прав детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.


В компетенцию Комиссии входит:


подготовка запросов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации всех форм собственности по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;


привлечение, в случае необходимости, экспертов-специалистов в соответствующих областях;


осуществление контроля за сроками, местом и качеством предоставляемого жилья.


Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.


4. Комиссию возглавляет Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания, курирующий вопросы государственной социальной политики (далее - председатель Комиссии), который руководит работой Комиссии, несет ответственность за выполнение возложенных на нее функций.


Во время отсутствия председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.


5. Члены Комиссии несут персональную ответственность за организацию исполнения принимаемых ею решений по профилю своей деятельности.


6. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости. Решение Комиссии считается правомочным, если на заседании присутствует более половины членов Комиссии. Решения принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих.


Решения Комиссии оформляются протоколами, подготовку проектов которых обеспечивает секретарь Комиссии, визируют присутствующие члены Комиссии и утверждает председатель (заместитель председателя) Комиссии.


На заседания Комиссии могут приглашаться представители органов государственной власти Республики Северная Осетия-Алания, органов местного самоуправления городского округа Владикавказ и муниципальных районов Республики Северная Осетия-Алания, заинтересованных учреждений, общественных организаций и объединений, представляющих интересы детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.


7. Комиссия создается и ликвидируется решением Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»