ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 2013 года N 17

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ В 2013 ГОДУ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ

В целях реализации частей 12.1 - 12.3 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" Правительство Республики Северная Осетия - Алания постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения с медицинским работником в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта, договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

2. Определить Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания уполномоченным органом исполнительной власти Республики Северная Осетия-Алания на заключение договора с медицинским работником в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта, о предоставлении единовременной компенсационной выплаты.

3. Министерству финансов Республики Северная Осетия-Алания и Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания разработать в установленном порядке проект закона о внесении соответствующих изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания от 29 декабря 2012 года N 55-РЗ "О республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов".

4. Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания в двухнедельный срок со дня принятия настоящего постановления в установленном порядке утвердить форму договора между Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания и медицинским работником.

5. Установить, что Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания до 15-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором осуществляются единовременные компенсационные выплаты, представляет в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Северная Осетия-Алания и Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания заявки на получение иных межбюджетных трансфертов и средств республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания на осуществление единовременных компенсационных выплат медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта.

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания С.С. Таболова.

Председатель Правительства

Республики Северная Осетия-Алания С. Такоев

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 1 февраля 2013 г. N 17

ПОРЯДОК заключения с медицинским работником в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта, договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частями 12.1 - 12.3 статьи 51 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" и определяет правила заключения Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство) с медицинским работником в возрасте до 35 лет, прибывшим в 2013 году после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок или переехавшим на работу в сельский населенный пункт либо рабочий поселок из другого населенного пункта, договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее соответственно - медицинский работник, договор).

2. Для заключения договора медицинский работник предоставляет в Министерство заявление по форме, утверждаемой Министерством.

3. К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копия паспорта медицинского работника;

2) копии документов, подтверждающих наличие у медицинского работника высшего медицинского образования, заверенные руководителем медицинской организации Республики Северная Осетия-Алания (далее - медицинская организация);

3) копия трудового договора между медицинским работником и медицинской организацией, заверенная руководителем медицинской организации;

4) копия трудовой книжки медицинского работника, заверенная руководителем медицинской организации.

Медицинский работник указывает в заявлении реквизиты своего расчетного счета, открытого в российской кредитной организации для перечисления единовременной компенсационной выплаты.

При подаче заявления о предоставлении единовременной компенсационной выплаты для сверки копии паспорта медицинского работника им представляется его оригинал.

4. Министерство в течение 1 рабочего дня со дня поступления указанных в пункте 3 настоящего Порядка документов (далее - документы) в полном объеме осуществляет их регистрацию.

В случае если документы представлены не в полном объеме и неправильно оформлены, Министерство в течение 1 рабочего дня со дня их поступления уведомляет медицинского работника о перечне недостающих документов и неправильно оформленных документах.

5. Для рассмотрения документов Министерством создается комиссия по рассмотрению документов медицинских работников в целях принятия решения о заключении (об отказе в заключении) договора (далее - комиссия), состав и положение о которой утверждаются Министерством.

Состав комиссии формируется из представителей Министерства, профессиональных медицинских союзов и ассоциаций.

Комиссия в течение 10 рабочих дней со дня регистрации документов рассматривает их и принимает решение о заключении (об отказе в заключении) договора.

6. Решение о заключении (об отказе в заключении) договора оформляется приказом Министерства.

7. Медицинский работник уведомляется Министерством о заключении (об отказе в заключении) договора в течение 3 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о заключении (об отказе в заключении) договора.

8. Основаниями для принятия решения об отказе в заключении договора являются:

выявление недостоверных сведений, указанных в заявлении;

несоответствие медицинского работника, подавшего заявление, требованиям, указанным в пункте 1 настоящего Порядка.

9. В течение 10 рабочих дней со дня принятия комиссией решения о заключении договора Министерство и медицинский работник заключают договор, который должен предусматривать:

1) обязанность медицинского работника работать в течение 5 лет по основному месту работы на условиях нормальной продолжительности рабочего времени, установленной трудовым законодательством для данной категории работников, в соответствии с трудовым договором, заключенным медицинским работником с медицинской организацией;

2) порядок предоставления медицинскому работнику единовременной компенсационной выплаты в размере 1 млн рублей в течение 30 календарных дней со дня заключения договора;

3) возврат медицинским работником на лицевой счет Министерства, открытый в органе Федерального казначейства, части единовременной компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора, заключенного между медицинским работником и медицинской организацией, до истечения 5-летнего срока действия трудового договора (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду;

4) ответственность медицинского работника за неисполнение обязанностей, предусмотренных договором, в том числе по возврату единовременной компенсационной выплаты в случаях, указанных в подпункте 3 настоящего пункта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»